Драсьти Вам! Было всё давно, год эдак 94-95. Прикупил Шараду с заведомо убитым двигателем, да еще и с турбиной! Надеялся поездить немножко, полечить( были бы кости, мясо нарастет). Кто помнит те годы, тот поймёт. Товарищ мой хороший, с большою головой, сказал так: запчасти ваши, идеи наши! Ну и понеслась!
Разобрали.... Мама моя дорогая! Видно, что поршни какой-то идиот обработал болгаркой! Видать, плавиться начали. Колец нету, клапанов нету, хвала Аллаху, валы почти целые, цилиндры проточили, валы обточили. Начинаю искать запчасти. Еду в столицу-Новосибирск. На барахолке в первом же ларьке нахожу комплект прокладок для ремонта! Счастью моему не было предела. Счастье бывает таким недолгим((( Объехал около 10 торговых точек, мне везде сообщили (согласуясь с каталогами, естественно), что такой машины не бывает!
Ой, простите, забыл рассказать. Двиг- дизель 3 цилиндра, турбо. 5 дверей, ласковый такой салон (супер, естественно), привод передний. Цвет голубенький.(ША!!!!!!!!!-не ржать!)
Задача проста: искать поршни, вкладыши, кольца. Колпачки уж найду! 2 месяца поисков ничего не дали...
Тут другой товарищ подсказывает: АУДИ 80 дизель! Поршни на 76! (Перерыл всех японцев, минимум 80). УРААААААААА. Еду в столицу, захожу в первый попавшийся магазин. Вот не помню улицу, но почти на Советской, угловой дом, проезд между Советской и той улицей, где цирк стоит.
И начинается ЦИРК!!!!!!!! Драссьти!-Драссьти!- А поршни АУДИ есть?- Да канешна! У нас всё есть!- А можно? -А сколько у вас цилиндров? ( У АУДИ было 4 и было 5)- Да у меня 3! - Как так???????????? Да токари-скоты один запороли! Буду три собирать.
Дооооолгое молчание. Потом продавец сообразил: я не могу вам три продать, только комплект-4! Давай, говорю, запаска будет, всегда пригодится. Тот убегает в подсобку, долго отсутствует. Приносит комплект поршней с кольцами. Смотрю, из всех щелей на меня смотрят любопытные рожи. И давятся от удовольствия!
Не знаю, как долго там потом ходили анекдоты, я уехал счастливый.
Собираем. Засада! У АУДИ поршневой палец толще! Разверткой добиваемся нужного диаметра, садим в шатуны втулки от Волги( допуски, конечно, берем дизельные). Вкладыши подобрали от ниссана и тойоты. Проворачиваем мотор гаечным ключём!
Засада! Поршни длиннее, чем у Шарады! Мотор настолько компактно собран, что балансиры коленвала цепляют за поршни! С помощью матери и болгарки обрезаем юбки поршней. Тащу электронные весы, добиваюсь разновеса комплекта шатун-поршень в 1 грамм!. Проворачиваем гаечным мотор ключём.
Вокруг сидит охочий до приколов народ(это, видать, были основатели ДРОМА!). НЕ ЗАВЕДЕТСЯ!
МОТОР ЗАВОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!!! С пол-пинка! Нету давления... Обождали. Завели. Есть давление-поехали!
И тут начинается самое страшное. Через 1 км мотор начинает сам набирать обороты до максимума. И не глушится. Ключ на стоп-он орёт! Врубаю первую, выключаю зажигание, тормоз-остановились. Позади- дымовая завеса. Я такую в армии не видел.
Понятно. Турбина. Стоимость автомобили на тот момент- тыщща долларов. Стоимость б/у турбины на тот момент- тыщща долларов. Нафиг! Глушим трубки от турбины, турбину-в помойку!
После всех приключений отъездил 20000 км, по ветру- 100 км/ч, против ветра- 90 км/ч. Потом продал. Аминь!
До этого моторы видел только на картинках...
P.S. Кузов мягкий, как пивная банка. Выталкивали из грязи, он весь гнулся!