Отзыв автовладельца Daihatsu Hijet 2006

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: до 8 л/100км
Название: 4вд с кнопки
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый, местами белый гольный метал
Салон: полу-супер. Передние стекла на кнопочках. Сзади спартанская лавка, в ноги печка дует.
Кузов: метла
Двигатель: три цилиндра, 53 кобылы, монстр!
Продал машинёшку еще летом, но всякий раз когда вижу в городе свой автобусик, роняю скупую мужскую слезу. Первая машина как никак! Ну начну по порядку.

ПОКУПКА.
Отец продал свой хайс (автобус был абалденный, супер салон, три люка, движка 1кз, сказка а не машина!) ибо видите ли жестковато на колесике сидеть (ясен пень, 130ти килограммовое тело не каждый грузовик выдержит). Встал вопрос о покупке нового средства передвижения. Даже двух, одного отцу, и второе мне с мамой. Так как у отца знакомый занимается машинами то сразу пошли к нему, и выбирали из того что у него было. Заходим в бокс, машины стоят как на подбор: 3х литровый краун, цефиро, виста ардео, рвр, в общем много чего интересного. И тут смотрю че-то у папки глаза загорелись и очень уж резво он бежит к непонятному белому холодильнику на колесах. Далее следуют одни эмоции:
- обана! Это че такое?
- ну… дайхацу.. хайджет
- нихренасе! Вот это прикол! А год какой?
- 2006
- абалдеть! Еще и на коробке! А двигатель хоть есть?
- вот, под сидушкой, 56 кобыл, 4вд с кнопки.
- да ну на! Еще и вэдовый! О блин у него еще и сидушка сзади складывается, и печка вторая! Всё, заворачивайте!
Я за отца конечно искренне порадовался (а сам думаю да чтоб я за руль этого!? Да никогда!) и пошел выбирать более пацанскую машину :) Выбор пал на нетурбового, черного, в обвесах субару легаси 98 года. Прям садишься за руль и чувствуешь что все бабы твои :)
На том и порешали, батьку - смешной автобусик, мне - легасика. Описать насколько я в тот момент был счастлив словами не получится, в голове только одна мысль – о том как я разъезжаю по ночному хабаровску на этом черном красавце. Но вмешалось одно обстоятельство, субару был не оформленный.
- да ладно тебе! Как оформят, сразу заберём!
Ага, забрали. В общем не срослось с ним и в семье остался только этот смешной автобусик.
Мда, наверное все испытывали такое чувство когда в один миг рушатся все твои мечты. Но делать нечего, жопку та возить надо.

ЭКСТЕРЬЕР.
Автомобиль выглядит необычно. Ну прям холодильник, только с фарами и ездит. Когда он у меня появился в городе таких вообще не было, поэтому первые месяца три стабильно видел улыбающихся или хохочущих людей тычащих пальцем в мою сторону. Сначала раздражало, а потом даже нравилось. Считай такой тачки больше и нет ни у кого :)  За счет короткой базы и маленькой ширины парковаться можно как угодно и где угодно, хоть поперёк дороги вставай. Также можно очень весело кататься между рядов, в общем пробки не проблема.
Один раз проехал между столбов которыми парковки ограждают. В общем повторюсь – пролезть можно где угодно.

САЛОН
Итак что имеем: микро-микро автобус с ацки высоко оборотистым двигателем, полусуперовым салоном, двумя печками, кондиционером, 4вд с кнопки.
В машине сидишь как на стуле, причем сидеть на удивление комфортно. Чтобы достать головой до потолка рост нужно иметь метра четыре. Руль никак не регулируется, расположен удобно. Зеркала настраиваются и складываются в ручную. Передние окна на кнопочках, сзади весла. Задние места кстати вообще спартанские, хоть до передних сидушек места и много, но комфорт отсутствует напрочь. Коленки во время езды находятся в районе ушей а спинка сиденья достаёт где-то до половины спины сидящего. Но не всё так печально для задних пассажиров, ибо прямо под сиденьем находится пассажирская печка (кстати редко встречается на хайджетах). Если задним пассажирам вдруг стало очень жарко то температура регулируется легким переключением температуры на самой печке. Раздельный климат контроль мать его! Также имеется регулировка фар с кнопочки. Фишка интересная но бесполезная.
Пару слов о шумоизоляции - её нет :)

ДВИГАТЕЛЬ.
656 кубиков, 56 кобыл. Для езды в городе хватает, от потока не отстаешь. Передачи не короткие, а какие-то прям сверх короткие: первая - разгон где-то то 10км, вторая - до 20, третья - до 35, четвертая до 55, пятая начинается от пятидесяти. На этой самой пятой передаче разгонялся до 130, трассу держит но звук от двигателя как от истребителя. К слову на 80 км в час тахометр показывает 5300 оборотов поэтому быстрее 80 смысла ездить нет - бензин в трубу вылетает.  А вообще посоветую всем кто хочет брать машину, берите с механикой. Катался на автомате, на палке по резвей будет, да и практичней на много. И с толкача завести если что можно, и на буксир взять. И расход 7-8 литров в отличии от автоматных 9-10.
Часто слышу фразы типо: «да ну на! У меня королла/пробокс/любая другая машина столько же жрет!». На что я отвечаю фразой что я рад за них. Меня такой расход не напрягает. Вполне обычный расход для обычно машины. Вон у териосов расход вообще по 11-12 литров хотя двиг такой же.
Причем хоть двигло как у мотоцикла но на удивление тяговитое (о грузоподъёмных подвигах читайте в следующем пункте). С наступлением холодов перестал заводиться, полез менять свечи. Так и оказалось, ощущение что японцы даже и не знают как свечи выглядят, настолько были они печальные. Свечей кстати три штуки. После их смены заводился в любой мороз, прям в любой.

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА:
Ходовка в машине, ну даже не знаю как описать. Не мягкая не жесткая. Короче если проезжаешь кочку то машина потом еще несколько раз весело качнётся. Видимо из-за того что сзади рессоры. А если немножко пригрузить то езда получается на удивление плавной.
Задняя лавка складывается и получается огроменный багажник с ровным полом. Заводская грузоподъемность 350кг. Объем кубометра два наверное. Что я только не возил:
1) не разобранный диван + кресло + 3 стула
2) двухкамерный холодильник
3) четыре тумбы + столик + велосипед
4) 22 покрышки, еще место осталось
Это из того что смог вспомнить. Еще как-то раз перевез 11 человек, все сели по кругу и весело улюлюкали во время дороги. Правда длинномерные вещи перевозить нежелательно, коротковата машинка. Но эта проблема решается установкой багажника на крышу, и хоть рельсы вози. В общем с грузовыми обязанностями этот малыш справлялся на все 250%.
4вд с кнопки в купе с высоким дорожным просветом и маленьким весом это вещь! Реально маленький вездеход. Посадить машину нереально, да и если вдруг это произойдет можно её в одного вытолкнуть. Зимой оторвался на всех маркообразных и им подобных за то что летом меня подрезали и с улыбкой уходили со светофоров. Уже теперь я с довольной лыбой проезжал мимо них пытающихся заехать даже в небольшую обледенелую горочку.

ИТОГ.
Плюсы:
+ смешная цена за такой год
+ смешной налог (за семь месяцев 450 рублей)
+ маленький расход
+ манёвренность и проходимость в городе
+ огромный багажник и грузоподъёмность
+ складная задняя спинка
+ 4вд с кнопки
+ живучая подвеска
+ регулировка фар

Минусы:
- запчасти
За эксклюзивность машины пришлось платить. Такая простая процедура как замена воздушного фильтра обернулась эпическим квестом и закончилась заказом оригинала - 1200 рублей. Хорошо хоть маслянный фильтр стандартный. Также по неопытности когда сдавал назад разбил задний стопарь. Опять же поиски в городе не увенчались успехом. Пришлось заказывать оригинал – 4000 рублей. Я аж охренел чутка от такой дорогой стекляшки. Но думаю эта проблема скоро решится, сейчас таких машин становится всё больше. Если год назад я в хабаровске один на таком ездил, то сейчас даже в соседнем дворе такой же стоит и отец себе второй купил. Плюс на дроме объявлений полно.
Подводя общий итог могу сказать что Дайхатцу Хайджет идеальный вариант для студента или для малого бизнеса. За год владения абсолютно ничего не ломалось, даже по мелочи. Менял только расходники. Если хотите двигатель помощней но такой же форм фактор, присмотритесь к Дайхатсу Атрай или Тойота спарки. Всё тоже самое только салон на фарше и двигатель нормального размера. Вот только разница почти в сто тыщь рублей.

спасибо за хорошие отзывы на мой отзыв)

да затупил чутка насчет двухтактного двигателся, четырехтактный он. Машина уже полгода как продана и память слегка затуманена)

некоторые спрашивали про зимний прогрев: остывает машина быстро, даже скорей мгновенно. Двигатель итак крохотный так еще и не утеплён никак. Поэтому лишний раз машину не глушил. Да и бензин на холостых считай и не жрет совсем, может даже подливает чутка. Вместо датчика температуры на панели есть две лампочки:

- если горит зелёная (не помню точно цвет) значит рабочая температура не достигнута

- если горит красная (тут цвет точно не скажу, ибо не горела не разу) значит перегрелись

С утра заводился всегда с первого раза, минут 10 грелся и потихоньку выползал из двора....

Поставлю земляку 5. Забавная машина.

зато не пешком

краснокаменск
холодильник с глазами....

Семиветровск
Хороший отзыв
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Северобайкальск
Японцы молодцы. Делают машины на все случаи жизни
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

Ярославль
Класный конек-горбунек!5!
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Златоуст
в аварию на таком нельзя попадать, зап части космос будут стоить, а так ничё прикольная техника.

Убожество!!!
автор Вам практически уже ответил: "И предвосхищая посты "да ну на! я за эти бабке лучше марка возьму ёпта!" отвечаю - берите ради бога, хайджет не для вас. Это машина для людей для которых важны не понты а практичность и неприхотливость." Читать полностью: Отзыв о Daihatsu Hijet

Timujin 1:
Класный конек-горбунек!5!
и, кстати, на нем реально ВСЕМ будет пофиг с какой стороны руль
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Не, двиг четырехтактный. Ошибочка вышла.
Авто для города. На трассе обгоните тока запор.

Stratus Prime:
Я лучше МАРК возьму....

Я лучше МАРК возьму....
ну, таки, и бери марк. на то и выбор дан человеку.
а я бы свой марк за такого малыша отдал. реально удобный.

Sergey_Ufa:
Не, двиг четырехтактный. Ошибочка вышла.
Авто для города. На трассе обгоните тока запор.

mr.rikko:
про трассу верно, жужжит а больше 80ти страшно)
а куда больше. в принципе, для каких целей у меня калина, вполне бы и хайджет подошел бы. Европа и США такие тачилы вообще не делает. тут только японцы помогут.

Stratus Prime:
А они нужны европпе? Там дураков нет. Если что нужно, тут же будет.

http://vk.com/search?c%5Bq%5D=... 5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video-3481070_74714881 видео "тачку на прокачку" с хайджетом

Прикольный наноавтобус! Зимой в морозы можно домой на ночь заносить )))

ВованФёдрыч:
Прикольный наноавтобус! Зимой в морозы можно домой на ночь заносить )))
Вместо гаража собачья конура подойдёт.

Откуда такая уверенность в двухтактнике?
В угоду экологии,экономичности и здравому смыслу япы не стали бы делать двухтактник.

забавный,ниразу не видел такой живьем )))

У жены был Сузуки Кей,двигатель тот же. Зимой прогревался минут 30.

тот же это про 660 куб.см))))

А что,вполне даже ничего,только при моём росте 190 см и весе 120 кг,тесновато наверное будет))))

mr.rikko:
про трассу верно, жужжит а больше 80ти страшно)
По каталогу в этом двигателе два распредвала и клапаны. В двухтактном двигателе обычно нет ни того ни другого.

bormanello:
мой отец таки же габаритов, специально выбирал машину в которую влазит)
Ничего, ездит на своей щас. Летом даже на море скатался)

Sergey_Ufa:
Откуда такая уверенность в двухтактнике?
каюсь, видимо по прошествии времени рассудок затуманился)

cитуация как с териосом , сночало не было ,потом везде они .но мотор 0.6 пугает

Не верю, что движок двухтактный. Посмотрел по каталогам - верхний распредвал, значит клапана, получается четырехтактный. Сомневаюсь, прямо очень, что в наше время невыгодный по характеристикам прииитивный мотор от мотоцикла прошлого века поставили на этот аппарат.
По практичности выше всех похвал, для дела оправдает себя на все сто процентов.

TSBCO:
По практичности выше всех похвал, для дела оправдает себя на все сто процентов.
Двухтактный может быть и с клапанами и с распредвалом. Но чаще без них.

СССР
Улыбнуло! За отзыв 5!

Машины всякие нужны, машины всякие важны!

У меня первой машиной тоже был подобный басик-Дэу Дамасик.
Толко минус один у него был-4вд не было.
А так-одни приятные воспоминания.Очень ловкий аппарат.Не чорный Краун,но в хозяйстве большое подспорье.Две половинки от ПСН-6 ставились во внутрь и в них грузился щебень и сами знете что.20 мешков опилок.Холодильник тоже возил.Ванну чугунную.И вдесятером тоже внутри ездили.
Аппарат 100 процентов на любителя.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1994

Автор ты ошибся у Териусов 1,3 объем.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Сергей ССН:
Автор ты ошибся у Териусов 1,3 объем.
Если ты конечно имел ввиду обычный териус а не териус кид (я таковых в живую не видел)
astra.ru.com
ремонт телевизоров

TSBCO:
Не верю, что движок двухтактный
я уже отписался что ошибся.
неуч:
песало отзыв дите , каторому нада для красаты марка
Вы видимо не прочитали отзыв, в нём я описал что поначалу таким дитём и был. Но потом понял что нахрен мне этот марк нужен, егож хрен прокормишь.
Сергей ССН:
териос кид и имел в виду. В хабаровске таких много катается.

Вэдовый холодильник... сильно!

Улыбчивая машина!
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Оригинальная техника ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Набережные Челны
мне б такой багажник)

Отличный отзыв!
Toyota Camry 2003, ACV30
Daihatsu Pyzar 1998 G301G, HD-EP, MКПП

Четырехтактный двигатель там, япы уже давно на автомобили двухтактные не ставят. Автор, надеюсь ты не догадался туда бензин с маслом в бак лить? Гы-гы.

Уссурайск сити.
А что-ПОНИ ТОЖЕ КОНИ!!! Прикольный бас!Как вторая машина в семье,вообше на мой взгляд не заменима.За одзыв держи пятак!

После продажи нельзя жалеть машину!!!!!!
Отзыв по теме!
Пять!
Очевидно, что аппарат чисто для города!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Андрей ХабОмск:
После продажи нельзя жалеть машину!!!!!!
не жалею, просто столько воспоминаний тёплых)

Какая масса у авто? А что реально 700кг возьмет?? Далеко 11 человек вез?

R102:
Какая масса у авто? А что реально 700кг возьмет?? Далеко 11 человек вез?
масса 930 кг.
700 спокойно возьмет, в соседнем отзыве zapad грузовые подвиги тоже описал. Даже с картинками.
11 человек вёз не далеко, километров пять наверное

А что за плюс "регулировка фар"? Что есть машины где фары не регулируются? Даже на восьмерках-девятках стоит гидрокорректор.... Про перевозку грузов, у меня был Ниссан Ванетте с движком 1,5 л , у него грузоподъемность была обозначена 700кг. Я пробовал, на самом деле похоже на правду. Такая малютка если и возьмет этот вес, то точно надорвется. Если только на спор, и чтоб сумма спора была выше цены машины.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

прикольные конечно машинки 600 кубовые, но даже с расходниками засада тот же воздушный фильтр и свечи, а кузовшина вообще космос, фара на подобную букашку вышла в 11 рублей, да и ждать пришлось((
Мой отзыв: Suzuki Alto 2006

Только что посмотрел одно из объявлений, там у такой машины указана грузоподъемность 350 кг. Вот в эту цифру я готов поверить, но никак не 700.

новосибирск
класный авто, сам хотел такой взять, но не получилось. Купил сузуки кей, тоже 660 куб, этакий наноджип :)

у Сафари тоже 350.

Alexanchezz:
у Сафари тоже 350.
Ну так купи себе такого карапуза и протестируй. У меня Волга была, она под 10 мешками цемента брызговиками по дороге скребла, а это "всего" 500кг. Притом рессоры у нее были отличные. А тут блоха с пружинками как в шариковой ручке. Сравнил Хай-Джет с Сафарем О_о

makmaks:
откуда люди вязли такую цифру в 700 кг., да она сама столько весит:) 350 кг. и так хорошая для подобной машинки грузоподьемность

www9:
Цифру эту взяли из другого отзыва о такой-же машинке, но там на фото явно не 700кг. Стоит одному глупость сказать, ее тут-же подхватывают и приумножают.

nik007123:
А они нужны европпе? Там дураков нет. Если что нужно, тут же будет.
города с узенькими улочками и мелкие торговцы есть везде. так что, такие машины всегда будут востребованы.
Лично мне уже достаточно такой вот маленькой машинки. А раньше - да - только марк, чтобы дефачек цеплять.
Только они сейчас на марк не особо ....

да неужели?
скажешь 11 человек в машину затолкал и в них не было этих семьсот кг?
периодически батька с его дружбанами в количестве пяти человек с гулянок возил, а там каждое тело по центнеру весит.
Я конечно не говорю что с таким грузом стрелку ложил, за счет того что двигатель высокооборотистый и передачи короткие она и едет.

Ну некоторые и в Оку 8 человек запихивали, что теперь... И тоже фотографиями могут подтвердить. А в принципе что я тебя уговариваю, грузи хоть две тонны, это-же твоя машина.

makmaks:
ты это, стойкойся. Я просто про сафари написал, что грузоподъемность у таких разных машин заявлена одинаковая. А что мне покупать и на чем ездить не тебе мне указывать.

Yakutsk
Отзыв понравился. Душевно. У нас в городе тоже Хайджеты появились..

Отличная машинка! В мае поеду покупать,если повезёт-такую же
Мой отзыв: Suzuki Every 2007

А всевозможных марководов не слушай-это от зависти

Владивосток-Артём
Дайхатсу хорошие машинки делает!
дизайн, порой, на любителя...
но живучесть у этих малюток и возможности - мало кто поверит!
сам гонял на Стории и Ярве - только позитивные впечатления!
сломанный таунайс :(
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1992

чита
купил 08 года,без рессор.,загрузил 11 мешков зерна, +отец под 80 кг. ну и я 90 кг, проехали100 км. по гравийке перед этим подкачав задние до 4,5 атмосфер.доехали.Вопрос автору: что за печка в салоне и можно ли установить рессоры.

Пара вопросов:
У тебя штатный тахометр или какой, не понял?
Какие еще сзади рессоры о_О ???
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2005

jcf
c. ИЛЬКА
у меня дайхатцу 2007 года выпуска наездила119000 хотела поменять стойки но у нас их невозможно найти по заказу одна стоит 11т. р. может быть кто подскажет какие подходят от других автомобилей.

ХАБАРОВСК
За отзыв 5+.да и авто, знаком не по наслышке.Телу в 130кг-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!!

иркутск
5 хорошо написал!

jcf:
Найдите у себя услугу "делаем разборные стойки, прокачка стоек" или что-то в этом роде. Я себе сделал разборные, стоит около 1600-2000 руб за стойку, в зависимости от сложности.

Раньше хотел смарт, теперь хочу эту. Зачем она мне - понятия не имею)

Продажа Daihatsu Hijet 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Хайджет.
Посмотреть всё о Дайхатсу Хайджет
Запчасти на двигатель EF-VE в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Хайджет с фотографиями, недостатки и все минусы!