Отзыв автовладельца Daihatsu Hijet 2008

, Владивосток
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
   Рычаг – в положение «D», газ – в пол. Вздрогнув всем телом, машина прыгает вперед, бешеное ускорение прижимает к спинке сиденья, дорога плавится под колесами и разлетается крошками асфальта. Судорожно вздохнув, краем глаза вижу, как стрелка спидометра прыгает наверх, движение стрелки смазывается от резкого скачка и только через несколько секунд понимаешь, что она стремительно приближается к умопомрачительной второй десятке. Дорога резко сужается и только точными быстрыми контрдвижениями руля удается удержаться на прямой. С ужасом понимаешь, что через полминуты скорость будет уже за тридцать, как выдержать, как не сдаться, малодушно отпустив педаль ?! - примерно такие мысли посещали меня во время первой поездки домой, когда я стал владельцем этого чуда.
За месяц до этого.
   Я – офисный планктон. Работаю в офисе с 9 до 18, вместе со всем нашим дружным толерантным народом. Так же вместе со всеми я утром выхожу из дому, сажусь в машину и втыкаюсь в пробку. Спустя час выхожу из пробки, ищу место для парковки и, в случае удачи, радостно иду на работу. В другом случае делаю круг почета вокруг примыкающих кварталов, выглядывая заветную дырочку и завидев ее, бросаюсь как чиновник за откатом. Вечером возвращаюсь, повторяя все этапы. В течение для никуда не езжу.
Итого, средняя скорость движения за рабочую неделю – 15км/ч, расход – 17 л. Езжу один. Машина – форик. Возник вопрос – а  нафига нам такой тюнинг в африке? А если купить машинку поменьше да подешевле. Чтобы бензин поменьше кушала. Чтобы парковаться на любом пятачке. Чтобы за стоянку не платить – бросать у подъезда и не париться ночью. Для хранения форика в течение рабочей недели есть гараж, он еще дальше, чем работа.
   Ответ пришел сам собой - кей-кар. Как и подавляющее большинство, никогда на них не ездил, всерьез не воспринимал, но точно знал, что они есть. Начал изучать тему. Требования – чтобы свободно помещался за руль человек ростом 190см, возможность выхода в обе стороны и более-менее нормальный внешний вид. С последним беда – кей-кары в массе своей спроектированы как увеличенные копии игрушек моего годовалого сына. Я понимаю, пропорции не позволяют сделать серьезный силуэт, но хоть свести к минимуму покемонские замашки, ну что за тяга такая нездоровая к похмельным помидорам и раздавленным лягушкам? Наиболее соответствующими поставленной задаче были приняты грузовые мини-автобусы, Suzuki Every, Daihatsu Hijet, Mitsubishi TownBox и Honda Vamos. Есть еще Subaru Sambar, но это отдельный тяжелый случай, сам 7 лет езжу на фориках, но такой подставы от любимой фирмы не ожидал.  Хотя в нем есть свои прелести – клиренс в 19см и ремни на задней лавке (детское кресло крепить), но… не мое. В общем, понравился Hijet, да и в продаже их больше всех – есть что выбрать и расходники по идее должны быть распространены шире.  Его и купил.
Есть еще джимник. Это тема. Но он гораздо дороже и бензин ест как не в себя, судя по мнениям счастливых владельцев.
   Впечатления.
660 кубиков – много это или мало? Вопрос филосовский. Для Suzuki V-Strom – более чем достаточно, мыслей о литре не возникало. Ну, почти не возникало. Для автобусика массой почти в тонну – это пипец. Особенно в первые две недели. Потом привыкаешь. Приучаешь себя к мысли, что Владивосток – это сопки, а сопки – это вам не хрен собачий. Это результат миллионов лет тектонических сдвигов и усилий на уровне целой планеты. Так что нефиг выпендриваться. Наконец-то понял смысл фразы «перед подъемом раскочегарить до усрачки, тогда нормально пойдет». Ее смысл в том, что если не раскочегарить, тогда не пойдет. И будешь, как мечтал в детстве, перемещаться неспешно и с достоинством, во главе колонны укрощенных джипов и легковушек.
На трассу на дальняк лучше не выезжать.  Да и просто на трассу лучше не выезжать. Чего вы там забыли. Есть много прекрасных дорог и в городе. Пару раз проехал по трассе Седанка-Патрокл, каждый раз ловил по пути депрессию. Вылечивается только мотоциклом.
   Пробки. Вот оно! Идеальный инструмент для стояния в пробке. Бензин на холостых ест только на свой объем. За счет высокой посадки – на уровне джипов – хорошо видно ситуацию впереди. Узкий кузов иногда позволяет протискиваться по крайней правой полосе, между припаркованными к обочине авто и основным траффиком. Для разворота достаточно стандартной двухполосной дороги. Просвет в 16см и полное отсутствие свесов позволяет преодолевать ямы в разбитом асфальте и штурмовать бордюры разумной высоты.
   Подвеска простая, как мечта у карманника, сзади мост. Прыгает как мячик на каждой кочке, дети в восторге. Ящик с дорожным шмурдяком летает по всему багажнику весело и громко, и учитывая полное отсутствие шумоизоляции в машине, езда по пересеченной местности доставляет трудно сравнимое удовольствие.
Кнопкой можно подключить привод на переднюю ось – зимой проверю, пока не пользовался.
   Салон. Вот что мне нравится в этой машине больше всего. Взгляните на машинку со стороны – все, что вы видите, за исключением тонкого наружного слоя металла и стекла – это и есть салон. Коэффициент объема салона относительно габаритов авто близок к единице. Если где-то стоит железка, значит без нее машина развалится. Ничего не торчит, не сужается и не мешает.  Есть в этом какая-то эстетическая ценность, торжество целесообразности и практичности. «Грузить и ехать и ни копейки на остальную хню» – таким лозунгом видимо руководствовались братья наши желтые при создании машины, с поправкой на национальную валюту.
   Печка жарит как надо, кондишку включал один раз, стекло запотело. Справилась быстро. Смешная омывайка – одна форсунка на все стекло, льет как бог на душу положит, где густо где пусто. За счет великолепной обзорности, счастливых омытых участков хватает.
   Музыка – для истинных ценителей. Радио со встроенным динамиком, прямо как в пионерское детство вернулся. Поигрался десять минут, затем выключил его раз и навсегда – и ничто не мешает наслаждаться божественным жужжанием мотора и тонкой симфонией камешков под днищем.
   Эксплуатация. По ремонту ничего пока не делал, только масло поменял, да фильтра масляный и воздушный. Масляный был во втором автомагазине, воздушный пришлось побегать по военному шоссе, нашел таки. Ходовку на яме смотрели – все целое. Резина – всесезонка на 12 дюймов, почти новая. Менять смысла не вижу, народ ставит размеры побольше, увеличивается просвет, но падает динамика (хотя как может упасть то, чего нет - я не вполне понимаю). Мне просвета для города хватает с головой (голова пролазит - проверял), а для выездов на природу есть форик. Сигналку не ставил, тыкаю ключом, повышаю навыки мелкой моторики, потерянные за годы пользования кнопками и автозапуском. Расход бензина слегка удивил – 9.5 литра на сотню, думал будет меньше. У жены на приусе в аналогичных условиях 7 литров. Проблемы с парковкой пропали – я всегда нахожу место, куда пристроить свою тушку. Прекрасно решается вопрос с перевозкой «грязных» грузов – картошки, стройматериалов, вывоз мусора. Светлый кожаный салон форика жалко подвергать тяготам рабоче-крестьянского натурального хозяйства. И, внимание, спецуслуга: в hijet помещается мотоцикл! Стоя! Правда, для этого приходится опускать спинку переднего пассажирского сиденья, иначе переднее колесо не влазит. А вытаскивать его можно только вдвоем, ибо тяжелый, зараза. Поэтому помощника усаживаем на коврик в багажнике, ищем кочку повыше и полный газ.
   Подводя итоги, что можно сказать про Hijet? Эта машина идеально подходит для своей ниши потребителей, но эта ниша узка. Помимо очевидного использования в качестве коммерческого городского грузового транспорта, использование его для семьи возможно в качестве второй или третьей машины при ясном понимании того круга задач, которые эта машина должна решать. И тогда настанет вам с hijet-ом щастье автомобильное.

Симпатяшка :)
Пришло время изменить себя: http://workout.su/100
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011

За первый абзац 5+ :)
Пришло время изменить себя: http://workout.su/100

кинь его на литье.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

25й Регион
Ух как резво начал Начал !? Я еле опомнился ))) Уфф....
Отзыв Отличный ! 5. поставил
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Московия
Прикольный пепелац!!! 5 поставил! ))))
Все проходит, пройдет и это.

классно написал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

писатель))) 5
Mehr sein als scheinen.

Пешы исчо :)

Стрежевой
Рычаг – в положение «D», газ – в пол. Вздрогнув всем телом, машина прыгает вперед, бешеное ускорение прижимает к спинке сиденья, дорога плавится под колесами и разлетается крошками асфальта. Судорожно вздохнув, краем глаза вижу, как стрелка спидометра прыгает наверх, движение стрелки смазывается от резкого скачка и только через несколько секунд понимаешь, что она стремительно приближается к умопомрачительной второй десятке. Дорога резко сужается и только точными быстрыми контрдвижениями руля удается удержаться на прямой. С ужасом понимаешь, что через полминуты скорость будет уже за тридцать, как выдержать, как не сдаться, малодушно отпустив педаль ?! Читать полностью: Отзыв о Daihatsu Hijet Жесть, как ты выдержал такие перегрузки (космонавт наверно), а потом жалуемся что дороги х...во делают, такие ракеты производят, асфальт кусками вылетает..... ПРИКОЛЬНО!!! Насчёт машины, каждому своё лови 5+!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

отзыв 5

Ленинград
Лови пять, чувство юмора хорошее. Машинка тоже неплохая если как вторая.

По первому абзацу - прям боллид F-1 )))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Симпотичный микроб))

5!!!
Жаль, что выше нельзя поставить.
Реально описана машинка, да еще с юмором.
Тоже такую хочу купить, а в качестве второй или единственной - это решится после покупки и опробования в городе, на трассе и в лесах-полях.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

Сообщений: 2032
Для поповозки шикарный вариант

Да ! Заряжен аппарат аккустикой! -JBL- нервно курит ))))
В тонировке отлично смотриться !
За правду-5 !
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 1983
Братишка ! Давай к нам https://forums.drom.ru/daihatsu...
Мы все немножечко евреи, но некоторые таки СЛИШКОМ! (Игорь Губерман).
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2009

Россия
отзыв с юмором однозначно 5

+ :) Отлично

Сам на таком езжу с марта месяца. Белый. Лови 5+

Большой Камень При
Согласен с автором по части рывка при топке газа.Сам фигел -когда джипы меня только через 100 примерно метров с о светофора догоняли.Нijet 2009/ автомат.

ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 1983
А представь как на коробе стартует?
Мы все немножечко евреи, но некоторые таки СЛИШКОМ! (Игорь Губерман).

Omsk

Ах.. енная машинка! Первый абзац порвал, второй расстроил - про меня)))
у меня правда 3л креста)))) но мысли о целесообразности маленькой машинки не покидают...
суровая правда Владика!)))) жителям городов поменьше не понять..................
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

Замечательный отзыв, наверное самый большой юмор на дроме, напиши есче что нибудь, токма по длиннее

пгт.ванино хаб край
классный отзыв. насмешил, но не все так плохо,у меня турбовцй Хайджет,и на разгон довольно бодрый,да и в горки забирается, не собирая за собой колонну озверевших джипов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧ
Просто класс! Очень грамотное изложение. Лучше не читал. 5

D:5

Сначала хотел спросить, почему не Daihatsu Tanto, потом дочитал до мотоцикла :) ну и само собой, про ESSE спрашивать тем более не стал :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

ВАСИЛИЙ
красава 5+

Владимир
Хороший чемоданчик япошки рулят качество на первом месте .

Машинка норм. Денег не кушает и прзитив приносит.)))

Дмитрий
Ставрополь
Очень, Креативно! Лаконично и Информативно!!!! 5+

Спасибо за весёлый текст. Одно только название чего стОит - HI JET !

Илья
Талант!

Юрий
Красава! Аж зачитался этим опусом. А главное все по сути...

роман
Посмеялся)

Лебедев Андрей
Сыктывкар

Все перечитываю и перечитываю этот отзыв. Смешно, позитивно и честно. 5 однозначно.

Воткинск
Хорошо написано, с добрым юмором и по существу!
Toyota Ipsum, 1997, SXM10, 3S-FE, АКПП, 2WD.

Роман
Отличный отзыв! спасибо тебе ) было 8 лет назал, но ржу прямо сейчас )

Романов Сергей
Корней Чуковский.

Продажа Daihatsu Hijet 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Хайджет.
Посмотреть всё о Дайхатсу Хайджет

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Хайджет с фотографиями, недостатки и все минусы!