Отзыв автовладельца Daihatsu Mira 2016

Дайхатсу Мира 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Привет, дромовцы!  Сегодня представлю вашему вниманию супер-пупер тачку Дайхатсу Мира 2016 г.в. в самой страшной комплектации ( это на полном серьёзе).
.......... В далеком 1990 году я, бучи в Японии в славном порту Цуруга, приобрёл Миру 1984 г.в. Заплатил за неё страшную сумму 4500 йен, что было примерно 42 доллара США!!!  Для примера - приличные джинсы японские BigStown стоили на 100-200 йен больше. Та Мира была стукнута в пассажирскую дверь, но не сильно, а рядом с ней стояла точно такая же  Мира  и того же цвета , только не на ходу. Так вот, я поснимал с неё все, что можно было снять за часа два. И все это притащил домой.
       Продал её недели через две. Тогда не было таких заморочек с таможней, пошлины были смешные. Два горшка,660 кубов, на МКП. Трое взрослых , а она, зараза, в подъём на третьей разгоняется...Честно сказать, я был удивлен, не сильно, конечно, так как пришлось ранее по Японовке на почти такой проехать пассажиром.
         Ладно дело пошлое. Вернемся в 2019 год.
        Лето ,июль, жарко, комары. Сижу, никого не трогаю (кроме комаров). Звонок. Племяш. (Обычно звонит что бы с чем нить поздравить). Гуторит, щас приеду. Давай, грю.
Приезжает на вот этой самой Мире. Я ни хрена понять на могу, у его ведь Прадик. А тут вот...
Я еще и рта закрыть от удивления не могу , а он мне расклад уже даёт, грит, дядька, у те рожа такая была, что начал он  без предисловия и без "здрасте". А расклад такой, отдали ему эту Миру в счет долга. С аукциона, оценка 4, пробег около 64000. Она привезена была в июне , а чудак, который её привез был должен племяшу энную сумму. Вот Мирой и погасил. Племяш думал, что его дочка будет на ней рассекать, но ,увы, дочка поступила  в Москве в Плехановку, и уже умотала. Давай, грит, Мира у тебя постоит, че с ней делать, пока не знаю, а мне, грит, в море надо через 3 дня ( он капитан, у греков пашет). Ладно, грю, давай. Записали меня в страховку и племяш свалил. А на меня свалилась Мира.
       У меня машинка есть, Витара . А тут такое чудо привалило. Надо спытать!  Спытал. Понравилось.
Что конкретно - довольно шустрая для города, жрет мало, парковаться хорошо. Для двоих места за глаза. Сзади просто лавка. Там сидеть - себя не любить, зато багажник отличный, 300 кг берёт!   58  "лошадок", а ведь прёт. Вариатор, 3 двери, клиренс 160, короткая. Проезжает практически везде и по снегу и по льду (резина хорошая стоит -данлоп).  Разгонял ради интереса -140 идёт, но это ни к чему, страшновато. А 90-110 - в самый раз. Кстати, у нас сейчас этих кей каров полно, каких только нет. Берёт народ второй машиной, а кто и первой. И никто не жалеет, все, кого знаю, довольны. Короче, хозяйственная сумка на колёсах....
        Минусы.... Для владельцев дроВАЗов - сплошной минус, для богатеньких буратин - и знать не надь. Для жителей центральной России - экзотика и что-то непотребное, там всем надо, судя по отзывам, разгон за 5 сек, скорость 200
и , ваще, АМГ или чуть проще. А нам в самый раз. Средний житель Владика хочет иметь гибрид,4 везде и вторую тачку, уже по индивидуальному вкусу. И в половине случаев это кей кар. Правда, сейчас стоимость кей каров зачастую довольно высокая ( помолимся за ВВП, за единопидоросиков и за упокой нормальных пошлин), но везут люди, поскольку тачки многих устраивают.
        Возить свой зад и рядом ещё чей-то  можно на чем угодно, все зависит от возможностей и хотелок. И , слава Богу, такие хотелки сейчас можно реализовать, были бы деньги.  Итак, поездил я на этой Мире пол года и что хочу сказать -
недаром в Японовке такие тачки придумали. Для разъездов по городу просто прелесть. По трассе ездить можно, но без фанатизма и не очень далеко, хотя мой однокашник на Сузуке Альто в Краснодар к тёще  и обратно сгонял в 2020-м.  Рассказывал, что ехал себе и ехал, без поломок и экцессов. Туда с женой, обратно один. И был при этом безмерно счастлив. Целых 12 дней! А жена потом на самолете...
       И вот что хочется ещё сказать тем, кто на таких машинках не ездил или даже в живую не видал - не хайте огульно.
А то, почитаешь иной раз коменты "спецов" о гибридах и ржёшь над их "компетенцией". А про "японский хлам с помоек".. Ну , дураков на Руси всегда хватало.... Да Бог с ними....
Кей кар - машинка специфическая, вариантов и моделей полно. Так вот это Мира - одна из самых простых,но...
В ней камеры заднего хода, блютус, маршевый компьютер, электроподъемники стекол, электрозеркала с подогревом, кнопка "старт", смарт ключ-брелок, кондиционер. А в какой нибудь Хонде N-Box  ещё раза в два больше прибамбасов.
Но цена....Хочется сказать правительству много слов, и не будет из них ни одного цензурного.
Сдаётся мне, что не далёк тот час, когда могут  "лавочку" японскую прикрыть. Потуги уже есть, и ,наверно, разродятся.
Жаль...К хорошему быстро привыкаешь.
            Вот и я - только привык к Мире, как  племяш нарисовался. Мирку забрал, грит есть покупашка. Ну и ладно.
Я. собственно, хотел сказать не только о Мире, о ней уже много есть отзывов, а вот о чем - когда человек приобретает автомобиль, это его выбор, осознанный, по деньгам и другим возможностям. Балбесы, которые пишут в комментариях
про "хлам", про руль и цены, может быть поймут (хотя вряд ли) , что это не они купили этот автомобиль, не им на нем ездить. И давать  "советы"  в этом случае дело неблагодарное.
          Кей кар  - это не хорошо и не плохо, это просто кей кар. Мне нравится. Но купить не могу . Обидно, понимашь....
Опубликован 2 месяца назад