Отзыв автовладельца Daihatsu Pyzar 2000

19432
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 6,5-7,5-8 л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: стандарт
Двигатель: 4 в раяд, 1,6 литра, распределенный впрыск, нет системы изменяемых фаз газораспределения, 115 л.с.
Приветствую всех!
После более чем годичной эксплуатации решил совершить еще одну попытку быть похожим на корр-ов автомобильных изданий, например таких как «Авторевю» и  написать еще один отзыв о своем автомобиле, первый я размещал здесь год назад.
За один год и два месяца пробег составил 23 тыс. км., из них основная часть пришлась на эксплуатацию в городских условиях, с регулярными поездками из Железногорска в Красноярск (50 км. - туда, 50 – обратно). Прошедшим летом были две поездки на хакасские озера – общий пробег 2 тыс. км. по трассе М-53.
Свои первичные впечатления от интерьера и экстерьера я описывал в предыдущем отзыве, в настоящем рассказе упомяну про вторичные. Так и тянет сказать про «половые признаки» ;))) Что то, что другое у данного пепелаца незамысловатое и простенькое. Слегка улучшает восприятие экстерьера имитация аэродинамического обвеса.
В октябре прошлого года, разворачиваясь на узком дворовом пятачке, угодил задним левым габаритом машины в дерево. Итог  - разбит задний фонарь, порван задний бампер. Огорчился, конечно. Не было конца и края моей печали. Да ведь, вроде бы и не чайник я какой-нибудь - 7 лет ежедневной эксплуатации праворульных автомобилей, и не разу такого конфуза не было.
Ну ладно, слезами горю не поможешь. Собрал я кусочки своего фонаря в горстку и поехал на ремонт.
Ремонтник заделал бампер, покрасил, отполировал. Фонарь склеил. Я обзванивал все конторы в Красноярске на предмет наличия или возможности доставки фонаря. Однако фонаря в наличии такого не было, а если были то не левый, а правый или только PYZARов 96-98 годов, а у них вид несколько иной, т.к. в 99 году PYZAR пережил так называемый фэйслифтинг. На заказ цены варьировались от 2,5 до 6 тыс. рупий. И так как для осуществления заказа необходимо было ехать в Красноярск и оформлять его, я как-то не собрался - то некогда, то не до того, в общем, так со склеенным задним фонарем и езжу. Но ничего, на максимальную скорость, как говорят, не влияет.
В процессе поиска фонаря натолкнулся на контору в Красноярске, специализирующуюся на расходниках и запчастях Дайхатсу и Сузуки. Контора так и называется и находится на ул. Партизана Железняка, 17. В дальнейшем указанная находка немного пригодилось. Тормозные колодки там купил.
Впечатления от автомобиля с точки зрения эксплуататора:
Машина показала себя только с лучшей стороны: неприхотлива, экономична, просторный и практичный трансформируемый салон, очень хорошая динамика, эластичный двигатель, который хорошо тянет с 1,5 тыс. оборотов, недорога в обслуживании, цены на  расходники, а они многие  есть в наличии в том, упомянутом ранее, магазине, не выше чем у той же Тойоты Короллы, например.
Очень хорошо держит дорогу на скорости. На поворотах почти не кренится, это благодаря мощным стабилизаторам поперечной устойчивости, имеющимся в передней и в задней подвесках. Кстати, был у меня Ниссан Куб 2001 года, у него тоже были стабилизаторы, но кренился он гораздо сильнее.
При поездке на озера из-за объемного и тяжелого багажа, которой размещался в багажнике, а это в заднем свесе, за задней осью автомобиля, PYZAR сильно присел на зад, но, тем не менее, в поездке с полной загрузкой ни одного пробоя подвески не было.
Важный момент, в основном у всех универсалов, минивэнов (однообъемников, короче) при езде по мокрой, грязной дороге очень быстро загрязняется заднее стекло. У Куба, например, оно, просто примагничивало к себе грязюку. На моем авто данного недостатка почти нет. Уж и не знаю почему.
В общем, все хорошо и отлично, НО!!!
Эстетические впечатления от автомобиля:
Вот тут начинается основная закавыка. Вот тут и зарыта та самая собака, из-за которой автомобиль мне обошелся всего 200 тыс. рублей.
Некрасивое торпедо, ее дизайн на уровне какого-нибудь 1991 года, слегка смахивает на торпедо Т. Корса на сороковом кузове (годы выпуска 1990-1994 г.г.), у самого такая была, давно. Жесткий, читай, дешевый пластик торпедо и панелей, что на вид, что на звук, что на ощупь - противно. Вот эти пластики и начали к зиме мне разъедать мозг заводящимися в них в зависимости от погодных условий «сверчками».
При езде по мелким неровностям, а также при достаточно резком переключении передач с немного резким бросанием сцепления, а такое происходит почти всегда, когда переключаешься  с первой на последующие, в салоне раздается этакое «др-р-р-р» и вот и подребезгивает и подребезгивает, целый год пытался найти причину. Зимой же вдруг что начало на холостых оборотах сильно свирчать в районе багажника. Блин, ну до того противно – стоишь на светофоре, а у тебя   багажнике как будто старый, раздолбаный холодильник работает. Причину этого шума нашли быстро. Оказалось, пластиковая панель пятой двери, сделанная из того же пластика, в месте прилегания к металлической поверхности двери трется об нее из-за незначительных вибраций и вот извлекает такие звуки. Устранили это проклейкой двухсторонним скотчем по периметру всей панели.
Причину же выше упомянутого «др-р-р» нашли всего месяц назад. Оказалось, что  это обшивка потолка, имея большую площадь (универсал все-таки - крыша большая), при этом, имея малое количество точек крепления к крыше, колеблется в такт вибрациям автомобиля и задевает за ребра жесткости, которые проходят между крышей и обшивкой потолка. Как лечить такой дефект? Наверное, надо снимать обшивку и чего-то к чему-то там крепить, но в виду большой трудоемкости послал все ко всем чертям и езжу так. Второй способ - это сделать маленькую дырочку в потолке и НАФИГАЧИТЬ ТУДА МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ! Шутка! Кстати, недавно почти неделю шли дожди, влажность воздуха стала почти стопроцентной, и в этой обшивке что разбухло или залипло, в общем, пока было сыро, я ездил в абсолютно тихой машине и нарадоваться не мог, но вот появилось солнышко, на улице стало подсыхать и шумы вернулись. Странно, почему в своих отзывах о такой проблеме не упомянули другие владельцы PYZARов.
Исходя из этого впечатления о машине двояковыпуклые. О надежности и неприхотливости не всегда думаешь, к этому быстро привыкаешь, как к должному, а вот эта некрасивая панель всегда перед глазами, и вот эти звуки всегда на слуху.
В апреле, после зимы, стали подтекать передние стойки. Купил. Поставил. Вот тут был неприятный сюрприз! При всей практичности авто, стойки стоили по 2 900 р. за штуку. Но, пожалуй, это единственный вид запчастей, которые по цене отличаются от аналогичных на другие модели автомобилей данного класса.
PYZAR, как семейный автомобиль неплох. В обычных условиях, семье из четырех человек его хватает, но, загружаясь в машину всем составом, свободного места практически не остается. Да и действительно, какое свободное место? Мы с женой впереди, дочери шести лет и шести месяцев отроду сзади, а в багажнике коляска младшенькой, вот и все! Конечно, в обычных условиях автомобиль позволяет передвигаться комфортно, но вот при поездке дикарем на хакасские озера, а ездили мы вдвоем со старшей дочерью, из-за всяких палаток, тентов, запасов воды, еды,  чемоданов и пр. место в машине осталось только одно! Указанное обстоятельство и сподвигает к следующему летнему сезону покупать машину побольше.
В этой связи начал рассматривать варианты. Думал, что новая концепция автомобилестроения позволит, не меняя класса машины  увеличить ее практичность, т.е. мне представлялось, что создаваемые уже 21 веке автомобили должны обладать такими свойствами, которые еще в начале, середине 90-х, когда разрабатывался PYZAR оставались в зачаточном состоянии. Я говорю о повышенной вместимости при тех же габаритных размерах, повышенной трансформируемости салона и т.д. Рассматривал как вариант Honda Mobilio, но после того как воочию увидел ее, понял, что как бы там ни было, а в одну фляжку сорок ведер то не влезет. Хотя Хонда безусловно обладает теми самыми свойствами, о которых говорится выше, но замена PYZARа на Mobilio принципиально ситуацию не поменяет. Однозначно, придется повышать класс покупаемого автомобиля. Остановил свой выбор на Mitsubishi Dion. Зимой надо начинать процедуру приобретения.
Резюме:
Автомобиль хороший. Подходит для людей небогатых, которые на машину могут истратить чуть более 200 тыс. рублей, но при этом, эти деньги почти последние. Для людей, имеющих минимум понтов, но много потребностей, я бы так выразился. Эту машину можно смело (при тщательном осмотре, разумеется) покупать пробежную на вторичном рынке, - она надежна и неприхотлива. А тем из небогатых и не имеющих понтов, но у кого деньжат побольше, лучше обратить внимание на авто посовременнее, на ту же Honda Mobilio например.
Людей, посчитавших, что я причислил их к категории небогатых, прошу не обижаться. Не от хорошей жизни мы покупаем этот «second hand». Можно не быть богатым. Главное не быть нищим! У нас страна «небогатая», но зато понтов…!
А я все равно на свою VOLVO XC70 еще заработаю………….  НЕ пинайте-е-е-е!!!
Спасибо за внимание. Удачи!

AMorales
Пузар, $ука вместительный!
И надежный.
Только продавать его за... мучишься.
А еще у него салон хорошо раскладывается, получается плоский диван, можно спать комфортно.
Из плюсов - наличие евроаналога, Гран Мув называется.
А еще он неприхотливый очень, в плане бенза и масла.
А еще он для угонщиков неинтересен.
Короче, для пенсионера - идеальный вариант.
ПМ
Хороший отзыв, спокойный такой, семейный, только с Вольвой всё общее впечатление испортил..
а торпедо как торпедо - она у подобных машин и не должна поражать воображение, ты глянь в соседнем отзыве панель Кашкая - ещё свою облизывать начнёшь!

scuka
почему я не вижу своих комментариев?!
Не хочу сказать, что для пенсионера - идеальный вариант (у них свои прелюдия на счет иномарок), но для студента, думаю, неплохо. Хочу тоже на первое время пайзер купить - посмотреть че к чему. Может отзыв выложу. А насчет нашей русской нищеты - так это смотря с чем сравнивать. Многие девятку или шаху нафоршируют по самые помидоры и гордятся! Лучше за те же деньги (шаха + тюнинг шахи) купить ПРАВильную машину. Понтов будет гораздо больше.
робоТЯГА
я на такой коляске лет 25 назад ездил, а ты её в багажник суешь. где коляску то взял. машинка ничего, только что не говори, но места там @!#$деец мало. надо было лучше демио от мазда брать, она хоть посимпотнее.
Дмитрий134
В демии места еще меньше, как мне кажется. А пайзер в своем ценовом диапазоне вне конкуренции.

Дмитрий134
К стати про демию с ее мотором в 1,3 литра писали, что она в среднем 10 линтров хавает. Вот так. И опять же посимпотнее какая? Их, если а не ошибаюсь года с 2001 начали в новом кузове выпускать - та посимпотнее, но и подороже пайзера будет. Так что, Lawer все правельно сделал.

РОботяга ты не прав! Коляска на антиквариат не тянет. А места там и вправду в обрез. А Демия в половину меньше.
Агафопод Единицин

Недавно проиобрел такую-же... Расход 6,3л/100км.Достаточно вместительная и приемистая - Демио "рядом не валялась".

Daks
На счёт, торпедо и пластика, за такие деньги у Пизара всё ок. Посмотри в X-Trail пластик, хотя это даже и пластиком назвать-то нельзя - пластмасса.
Хороший отзыв!
Со всем согласен...(у меня такойже 2002 года, 4WD) и меня он вполне устраивает!

Дмитрий70
у меня 97-го года уже год. багажник очень просторный (возил стиральную машинку-автомат)еще место оставалось. действительно оч.удобный "семейник".

Новосибирск-Москва
Хорошая машинка,покупал жене ,как первую,теперь продать пытаюсь
Автомобили из Европы под заказ. Ссуды под авто,спецтехнику ,недвижимость. От 5 % в месяц.

езжу 2,5года на таком же без проблем!!!

Квартирант, уже продал свою? Если нет, кинь описание с ценой на excel@ngs.ru
Кто еще в Новосибирске пытается продать Пизара?

Машинка и правда классная! Сам на такой 2 года. С Маздой Демио даже и не сравнивайте, не дотягивает она до Пайзара и по вместительности и по динамике. Правда у новой Демио салончик по симпотичнее буде, но и цена...Ездил как в старом кузове так и в новом. Кстате, сейчас Пайзара своего продаю(на газу), кому интересно пишите. А за отзыв ставлю 5! Хорошо написал и про надёжность, и про неприхотливость, и про сверчки тоже. Как сказал мой приятель:"Daihatsu Pyzar-это Японский Москвич, но к а а ч е с т в е е н н ы й."

Vovan999
Машинка зверь,у меня тоже механика марковников с цветофора как стоячих делаю!!!
VOLVO XC7..............тоже найдутся недостатки

ну не надо про демио DW3, у самого демио. в городе на ней ваще красота м/у машинами маневрировать и скорость хорошо набирает. а вот по расходу конечно спору нет, жрет у меня 13 литров зимой, летом 10-11 по городу. вот задумываюсь о Пизаре, вроде как экономичней получается судя по отзывам. мне аспиранту в самый раз....... перед покупкой демио смотрел на пизар, но отговорили, типа запчастей не найдешь......, а так бы купил

привет всем езжу на этой машине уже год и не могу понять что такое PWR и EASY на коробке не подскажите зачем оно?

4 вд и кушает не меньше 10 зато ползает как джип

Южно-Сахалинск
Сообщений: 1955
был такой! пару месяцев ездил! экономичен, резвый, но посадка неудобная очень, салон спартанскии... купил ОООооочень дешево, через неделю решил продать, даже на учет не ставил! собственно 2 месяца и продавал, НО на 100% дороже))) за 2 месяца - 2 звонка по обьявлению, цена на уровне остальных! второи звонившии и забрал
Nissan Terrano 4WD, МКПП, 2015г.в. - служебный
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002

Кнопки pwr eazy самое вкусное в этой авто под eazy забываешь про бензин ваще,сам на таком катаюсь почти 5 лет уже доволен;)

andrey
Пузарика у меня небыло, решил отзывы почитать , смотрю пуз стоит и колонки с багажника торчат! отзыв читаю, про коляску кто то прикалывает, какая коляска думаю о чем люди спорят, потом фотку разглядел каляску увидал детскую -заулыбался, изначально просто думал кто то пузарика музончиком зарядил(бывает) всем успехов!!!

Продажа Daihatsu Pyzar 2000