Отзыв автовладельца Daihatsu Taft 2020

, Владивосток
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2023
Что понравилось:

малые денежные расходы на транспортный налог,
    Малый расход топлива (от 5 до 7,5 л/100км) и масла (3л),
    Малые размеры для узких улиц и тесных парковок центра города Санкт-Петербург,
    Ремонтопригодность - доступны все агрегаты,
    Прекрасная манёвренность в тесноте города,
    Длинная колёсная база в отличии от других машин этого класса,
    Большой салон для 4 человек и большой багажник для 2 человек,
    Удобно в городе выходить направо на тротуар,
    Прекрасный яркий свет фар и туманок,
    Современные системы безопасности и 6 подушек,
    Есть и другие непубличные причины выбора кей-кара.

Что хочется дополнительно:

полный привод за эти же деньги,
    Турбину, подогрев зеркал и круиз-контроль,
    Защиту Картера или пыльник,
    Сетку на бампер и усиление нижней части бампера (кенгурин),
    Прошивку мозгов под навигацию,
    Отключить функцию старт-стоп,
    Зимние колёса нужны выше профилем и шире,
    Нужно бронировать плёнкой фары и двери от пескоструя,
    Нужны спойлеры на двери.

Что не понравилось:

на 95 бензине едет в городе очень вяло и расход на 10% больше,
    Нет возможности водителю выйти на левую сторону (дурацкая стойка между передними сидениями),
    С доставкой до Санкт-Петербурга получается очень дорого, лучше перегонять самому из Владика,
    На холостом ходу очень тугой руль (возможно нужно заменить Аккум).

Общее впечатление:

Машиной очень доволен. Не напрягаюсь по вопросам парковки и манёвра в центре города. Машина удобна для развозки товара и заказов по центру, хороший рекламоноситель (для самозанятых предпринимателей). На машину многие обращают внимание, подходят с вопросами. За городом на трассе легко обгонял тихоходы, но с пассажирами и тяжёлым грузом я обгонять не решаюсь (нужна турбина).
Пробовал проехать по рыхлому песку - едет уверенно на 1 передаче и с режимом ХОЛД. Важно при этом не перегазовать, не буксовать и не зарыться. Для надежности положил в багажник 2 дощечки и складную лопату.
В городе заливаю 100бензин, для загорода можно и 95.
       Сделал двойную антикорозию (жидкую и восковую). Нужно докупить багажник на крышу для перевозки чемоданов и велосипедов.
Для основного пробега по тесному городу машинка подходит прекрасно. Для поездок в деревню в пределах 100 км желательно иметь турбированный мотор и полный привод. Для дальних путешествий подходит только с турбиной, круиз-контролем и на 1-2 человек.

Почему эта машина?

Искал по деньгам до 1 млн., с дорожным просветом не ниже 17 см, мощностью до 100 лошадей, с автоматической коробкой, безпробежную по России, без коррозии и с маленьким пробегом, 5 дверей, маломерную для разъездов только по городу. Важно, чтобы машина была массовая и ликвидная, ремонтопригодная, низкая стоимость нормо-часа, не гибрид и не электромобиль.
      Мне очень понравился внешний вид (по сравнению с Сузуки Хастлер), поэтому я согласился переплатить на 20% больше запланированных денег. После старой машины хотелось ездить 3-5 лет без ремонтов. С моим пробегом (не более 15000 км/год) я рассчитываю поездить, как на новой машине.
     В моём квартале в Санкт-Петербурге ещё можно парковаться на тротуарах, очень разбитые дороги, вспученные люки похожи на черепах, именно по этому мне нужна машина с высокой подвеской и углами въезда-выезда.
     Через несколько месяцев начнутся испытания на стойкость к едким дорожным кислотам и солям (от которых разъедает кожу) и на пескоструй.
Опубликован 2 недели назад