Всего понемногу.

Daihatsu Tanto Exe 2010

, Владивосток

Всем доброго времени суток.

Почти год эксплуатируем мы этот чудо автомобиль. Проехали 10т/км, за это время я два раза менял масло в двигателе, несколько раз менял фильтра и один раз заменил свечи. К слову сказать, во Владивостоке свечи найти не удалось, и они были заказаны из Японии. Расход топлива зимой колебался в районе 8-8,5л сейчас опустился до 6,5-6,7л, летом будит 6,2-6,4л. Единственный вопрос, который у меня возник это замена жидкости в вариаторе. На спидометре уже 80т\км, а в книге по автомобилю написано, что менять жидкость надо через 50т\км. На станции замены масла куда я заехал, жидкость посмотрели, понюхали, пощупали и сказали хорошая езди и не парься.

По словам тех, кто давно имеет дело с Японией, большинство жителей страны восходящего солнца не заморачиваются на обслуживание автомобилей. Во-первых, у них это дорого, а во-вторых они относятся к автомобилям как к средству передвижения. Они не считают автомобиль членом семьи он для них просто транспорт, поездили и продали. По причине выше сказанного они меняют масло только в двигателе, да и то не всегда. Про замену жидкости в трансмиссии большинство японцев даже и не слышали.

Возник вопрос менять или не менять. И после недолгих раздумий, дабы избавить себя от лишних мыслей и возможных поломок в будущем, решил менять. Как водится, масла Дайхатсу во Владивостоке нет и быть не может. Заказал масло из Японии благо есть знакомый, который там живет и может передать что угодно от карандаша до дочери Императора (шутка). Уже позже обнаружил, что есть аналоги у Митасу и Такуми. Цена у них чуть ниже, но так как жидкость меняется один раз в жизни (другой раз ее будет менять уже новый хозяин) расстраиваться не стал. Скинул знакомому донные по машине в понедельник, в субботу жидкость была у меня, и я поехал менять.

На стации замены масла сказали, что жидкость в вариаторе нельзя менять как в автомате, то есть полностью на аппарате, а можно только сколько слил столько и залил. Если поменять как на автомате, то случится что-то страшное, но никто не знает, что. Такое я слышал и раньше в сервисе Ниссана, Тайоты и других станциях. Все уверенны, что что-то случится, но что именно, этого никто не знает. Быть может это мировой заговор. Если кто знает, напишите.

Я решил не рисковать, всё-таки единственное, что по-настоящему пугает человека это неизвестность. Жидкость слили через пробку в поддоне примерно 3л (в вариаторе ее всего 6л) залили столько же, машину завели погоняли по скоростям минут 5, снова слили залили, опять завели погоняли опять слили залили проверили уровень все отлично. В канистре еще осталось около 2,5л. Думаю недели через две заеду еще раз сольют и дольют остатки. Таким образом на замену уйдет 8л.

После замены поведение автомобиля не изменилось, но на душе стало спокойней.

Еще хотел пару слов сказать о движение по трассе. После первой поездке от которой у меня остались только грустные воспоминания. Мне нужно было съездить загород еще раз, а именно в Надеждинск около 50 км то Владивостока. В первый раз я ездил по дороге Потрокл- Седанка и далее в Артем, кто был в нашем городе тот знает, что эта дорога очень извилистая с затяжными спусками и подъемами. Как выяснилось такие дороги этот автомобиль не любит. Поездка была очень утомительной. В этот раз я поехал через столетие по низководному мосту и далее до Надеждинска. Дорога там прямая и почти ровная с небольшими спусками и подъемами (если не считать подъем на Седанке). Так вот на такой дороге автомобиль показал себя очень хорошо, я даже не ожидал. При коросте 100км\ч едет уверенно шум двигателя конечно слышно, но он не напрягает, двигатель работает на 3000о\м, в салоне достаточно комфортно, расслабляешься, слушаешь музыку, разговариваешь. В общем от поездки получаешь удовольствие.

Вывод.

Если случится ехать за город, то по возможности надо выбирать дорогу ровную и прямую. В этом случае даже на трассе машина достаточно комфортна.

За сим все

Всем удачи на дорогах.