Отзыв автовладельца Daihatsu Terios 1997

Дайхатсу Териос 1997 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: Город (по трассе не ездил и не буду), зима - 14, лето - 11-12 л/100км
Название: как у всех
Цвет кузова: тёмно-синий. серый низ
Цвет салона: серо-синий
Салон: 2 SRS
Кузов: Метла
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 90 л.с., EFI, 4 цилиндра
Эту машину я покупал жене, между тем бывает что и сам на ней езжу, поэтому способен оценить её качества и изложить их для вашего внимания.

Машина прошла уже почти все возможные режимы эксплуатации, кроме дальних поездок по трассе - для которых она как мне кажется не предназначена.

Покупали её в феврале 2004 с пробегом 3 месяца во Владивостоке. Заводится она довольно-таки ровно в мороз, ну со второго скажем раза, как многие Тойоты (родство как вы знаете налицо). Прогревается быстро. По льду и накату идёт не очень, немного кидает её, зад юзит - лично я чувствовал неуверенность, до этой машины у жены был Эскудо - тот ходил как по рельсам несмотря на короткую базу. Я думаю причина лёгкий вес, и высокий центр тяжести (из-за просвета). Та же ситуация по снегу, едет, почти не буксует - тут претензий нет, но не дай бог попасть в сугроб - блокировка только межосевая, будут буксовать два колеса, а остальные (те, от которых ты ждёшь спасения из снежного плена) стоят на месте, равно как и машина.
Кроме того, бывало едешь, начинаешь поворачивать, а машина едет прямо, как я понимаю, зад гребёт сильнее, чем перед, и опять-таки лёгкая морда. АБС хоть и полезная штука, но тоже работала как-то не впопад. В общем, особого восторга от зимней эксплуатации не испытал, в плане безопасности езды. На Ипсуме с передним приводом я чувствовал себя увереннее, не говоря о других машинах. Кроме того, ещё и расход высокий, некоторые коллеги указывают цифры 8 литров, нет - 13-14 в городе как за здрасьте, и не у меня одного. А это была одна из причин замены авто (Эскудо => Териос), так как Эскудо ел 15-16 по морозам.

Несомненный плюс машины, высокий просвет колёса на 15 - можно не бояться за супругу, что она не сможет проехать там, где это нужно. Комфортно, плавный ход, бесшумная работа двигателя, привлекательный дизайн, свежесть, невысокая цена, в сравнении с РАВ-4 и прочими ближайшими. В принципе и расход достаточно приемлемый, если учитывать что на 4ВД, высоко и довольно динамично передвигаешься.

Мне нравится "плюшевость" салона, машина не совсем дамская, а скажем так молодёжная, если ассоциировать с одеждой - "юнисекс", в машине очень уютно, салон быстро прогревается/охлаждается, скажем так, ей присущ шарм однокомнатной квартиры - все рядом сидят.

Подвеска слабенькая (в сравнение с Эскудо), ну в смысле на пробой, как-то жёстче отрабатывает. Динамика средняя, но это относительно - когда я на неё садился после Ипсума, мне казалось что она не едет, сел после дизеля ТД27, просто ласточка показалась. В принципе оно так и есть. Оптимально на ней ехать 50-80 км/ч, всё что выше - напряг, лично для меня. Это нормальный режим для города. По началу что я, что жена - мы давили тапку, и машина не ехала, а дёргалась с высшей передачи на низшую и наооброт. Потом нашли оптимальный способ - на этой машине надо ровно давить на газ, есть что-то схожее с манерой езды на дизеле - тогда просто нет слов, идёт прилично для такой малышки.

За городом отъезжал где-то на 20 км, грустновато - машина идёт 100 (многие говорят что и больше), но лично у меня ощущение что это почти предел, крутить двигатель до красной зоны не умею (на 100 у неё 4000, красная по-моему с шести).

Весьма маленькие задние двери, надо быть худым и маленьким, чтобы туда спокойно залезть - если залез, то всё отлично - сидения комфортные, тесноты не ощущается, у неё нет карманов на двери, и вообще обшивка тонкая (тоже далеко не плюс, особенно зимой) - поэтому салон нормальный. У меня у тестя раз сломалась машина, мы ему дали эту погонять, он ростом 195, весом в 120, тёща  поменьше, но тоже не балерина - они были довольны, и удивлены, что в такой малышке можно неплохо ехать (это после крузака). Ещё меня удивил багажник, он раза в два больше, чем у Эскудо коротыша, задние сиденья складываются - тогда вообще хорошо.

Обзор в машине так себе, стекла маленькие, зеркала-уши тоже - привыкаешь быстро, но всё равно бывает недостаточно обзора.

О надёжности писать нечего, это родственник Тойоты, и там всё очень просто, не думаю, что она принесёт много хлопот. Масло лью минералку. Применительно к Владику, рекомендую укреплять оптику, т.к. говорят её снимают влёт, а стоит решётка и оптика очень дорого. У меня пытались сорвать рог, устоял - и был прикручен так, что теперь его и самому не оторвать ...

В общем, как и любая машина - это клубок противоречий, со своими достоинствами и недостатками, пока не пожалел об этой машине, и жене тоже нравиться. Как вторую машину в семью можно брать.