Отзыв автовладельца Daihatsu Terios 1997

Дайхатсу Териос 1997 — отзыв владельца

, Киров
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: город 10 трасса7-8,зима 12-15/10 л/100км
Название: uv cut заводская тонировка-это вам не пленка
Цвет кузова: фиолет
Цвет салона: синий
Салон: дерево на консоли и приборке
Кузов: метла,ветровики,багажник,лебедка
Ходовая часть: лифт +3см,+2,5см на резине.итог +5-6см от стандарта
Двигатель: 4/16/dohc/92инжектор
Всем привет! решил написать небольшой очерк о териосе,интересной машине между прочим,в чем я неоднократно убедился. По увлечениям я охотник-птичник,да и просто на природу выехать люблю,нужен полный привод.Началось все банально,была калдина грузовик ,продал,поняв что недо привод-не мое вообще,до неё были (t.sprinter ae104.surf yn130.surf vzn130.escudo..уаз)) у каждой конечно были плюсы/минусы,как и у териоса,конечно же. но главный плюс терика я считаю-вес! недаром все котлетостроители убирают все лишнее-на дно тянет!! короче говоря едет он там где тяжеляки типа сурфа вязнут,в сочетании с лебедкой -гуддд!!! я не трофист вобще но мне хватает,да и езжу по одному маршруту-в деревню№1 весна,лето,осень и в деревню №2 весна. да какое удовольствие полный привод в городе зимой!!! когда коммунальщики спят (на нашем дворе они всегда спят),мы едем в тепле и комфорте куда нам надо!!! это ли не кайф от вождения!!! вот скептики скажут авто старое,криворукая полный привод! жрет как бегемот,сыплется и запчасти х найдешь,ну не старое,за нормальных восьмидесяток " старого"96-98 года все еще по700тр хотят)) в плане рассыпчатости по частям-дайхатсу очень надежные автомобили,если учесть что до меня 4 девочки в птс начиная от дальвостока и заканчивая масквой ,и особо никто ничего с ней не делал,терпит он (териос) все. Брал машину заведомо с проблемой-дескать датчик скорости на акпп умер,из за этого после 90-100 км/ч она начинает скидывать акпп в нейтраль.(это со слов последней наездницы). в общем датчиков на акпп не обнаружено,что порадовало,но неисправность периодически возникала-вылечил заменой масла+фильтр акпп.машину не узнать.кроме акпп достался капающий радиатор-несильно правда,1литр в месяц ,может даже меньше,поменял его,благо цена 2500 руб,поменял пару крестовин,похоже родных еще,хотя пробега 170 тыщ,запчасти копеешные,дерьмо не беру,сам на запчастях с далекого 97-го.в сравнении с сузукой допустим-обслуживание гораздо дешевле. теперь про полный привод-это не нива ребята и не уаз,этот автомобиль спроектирован и собран трезвыми честными людьми, ездил я на шевиниве 2014 года,за 10 минут я понял что не сяду больше на ваз таз газ или еще что то там еще. даже 14-го года. а еще я автоинженер по образованию,кланяюсь в ноги преподавателям,но ребята нельзя быть в 21-22 веке когда на стенде у студентов газ52,который сначала заводим пол урока потом пол урока меряем объем картерных газов))) ну это лирическое отступление,по сути вопроса-полный привод предпочитаю жесткий,без всяких вискомуфт и прочих пижонских штучек. на териосе 2 кардана,полноценная раздатка с межосевым диффером,понижайка на коробке,ну пусть,работает нормально,не напрягает.ходы подвесок достаточные,назад поставил террановские аморты,перед+зад усиленные пружины,теперь подвеска собранная,как пустой так и груженый-отрабатывает отлично.пара слов про запчасти-запас прочности машины позволяет спрогнозировать поломки,в принципе и ремонта то как такового не было,только мелочевка от прошлых ездоков. пока наверное все что вспомнил,пишите кому интересно это авто,что знаю расскажу.

а эскуду тракторишка тягал.

пошел четвертый месяц продажи териоса))) даже не смотрят...не знаю это у нас в регионе так или везде вялые продажи? раньше минмум в неделю раз звонили хоть...

про машину-так ничего и не поломалось пока,ездим дальше))

ну чтож надо что то поделать с машиной,появился глухой стук! сначала думал инструмент-нет,втулки задних амортизаторов...подходят от ваз 01-07 полиуретан.Попутно диски перед тормозные-от полугодовалой стоянки их поел короед,тормозит нормально но как то не внятно. благо стоят по 800р+колодки нишимбо 800р.Плановая замена масла 5/20 тойота в двс перед зимой + фильтр оригинал дэу матиз. да да матиз.он на наш мотор.цена 140р GM. попросилась на замену крестовина задняя у моста 400р+400 замена. вот пока все.сайлентблоки и шаровые спереди ходят хорошо,даже радуюсь....

стал замечать что свет фар как будто бы становится я рче с добавлением оборотов двс,померяли напругу-на холостых маловато будет.ну что ж разбираем! выгорело два диода причем походу давно,электрик был удивлен что проблема особо меня не заботила...продолжаем движение по заданному курсу)))езил по целине давеча,доехал куда хотел,прям в глазах соседа по участку поднялся-есть оказывается машина подобная (с его точки зрения) его мегавездеходу шеви нива))) с моей точки зрения я б ниву не купил)))без обид!

короче соплей не будет,продам со всеми ништяками.жалко ппц или меняю на ведровер тыщ за 40-50 чтоб ездил.

Небольшой вес,резина и лебедка делают свое дело,хорошая машина. 5!!! Удачи.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2007

Уссурийск
Нормальное авто, достойная "джиповская" проходимость. Если хозяин умеет и любит возиться со своей машиной, то удачи. 5!

Нива только сделана руками и для людей! Машина 97 года а фору даст новой ниве!
Вопрос ну почему так?!
JT-2UZ есть
YV1CM-2004 есть
4JGA -2002 был
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

Краснокаменск
Андрей НСК:
Нива только сделана руками и для людей! Машина 97 года а фору даст новой ниве!
Вопрос ну почему так?!
Извечный вопрос Андрей, извечный.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

красноярск
Териос хороший надежный если еще и на палке чтоб раскачивать можно было в грязи так вообще молодец. автор а чем териос кидс отличается от обычного кроме мотора

Краснокаменск
Есть еще тойота ками - аналог териоса. а вот цена выше! Маркетологи не дремлют никогда)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Магадан
Сам на таком только 99 года , год лично отъездил.а у нас была два года. Никаких проблем. В любой мороз, снег, дождь заводится и везет. Я его осликом называл. :)

Сахалин
А какая там понижайка ? Вроде там обычный автомат ?
Forester SF5

Tores 33:
На тавоте двиг 16 клапанный , на терике 8 клапанов. Там где у териоса 3,5 тыс оборотов, на Ками 2,2 тыс. За счет этого териос больше бенза жрет. Хотя и на Ками ставят 8-клапанник.

жека65:
А какая там понижайка ? Вроде там обычный автомат ?
Автор L -ку видимо имеет ввиду на автомате

03RUS
Есть у знакомой Териос, ездит уже лет пять и не жалуется. Год правда не знаю, но машинка никогда не ломалась, возит и возит по честному свою хозяйку. Пять за отзыв и за Териоса. Автору удачи!!!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Тольятти
нет там понижайки...откатался год на самом прокаченом териосе, но без понижайки ездить невозможно... продал после того как не смог заехать на маленькую склизкую горочку как лох последний :))) срывает в букс и все...ну и жрет порядочно для такой букашки.... других претензий нет авто отличный....

Дальний Восток
Нормальная тапка, но понижайки на таких не видел ни разу

5 хорошая машина

1.6 ставили бы на него как на старом карибе

5 за труды

Хорош,но маловат двигунчик...
Бу-га-га-гатти
А какую резину поставили и на какие диски (родные или другие брали)?

Уссурийск
RATATUI24:
а чем териос кидс отличается от обычного кроме мотора
сантиметров на 20 короче. и без 4wd есть, с передним приводом.
был H-Partner EY-8, D16A, 4WD, 2001
стал I-BIGHORN UBS69GW, 4JG2, LOTUS, 1995, AT

Пару лет назад сел за руль в Cami. Друг мне, как рыбаку, решил подарок сделать. Так вот, у меня 110 кг и 190см вверх. Он (товарищч) подходит сбоку, я ему дверь открыл просто протянув руку, даже не наклоняясь и не напрягаясь. А друг еще круче мене... 170 кг... В общем сел он кое-как. Посмотрели мы друг на друга... Решили, что не стоит тест-драйв устраивать, вылезли. А если без шуток, то сидим мы в яме, как-то. На рыбалку пробивались, на Соплячиху. Спереди L200 и я сзади, на Хайсе. Хорошо сидим, часа три пытаемся вылезти. Подползает сзади Териос, дедок вылазит - Ребятки, помочь чем нить? Стремно как-то стало. Так он, злодей, вылез из колеи, спокойно мимо проехал... Молодец, конечно. А машинка отличная, со многими общался. Размерчик вот только не мой. Удачи всем.

Tores 33:
Извечный вопрос Андрей, извечный.
RATATUI24:
да там много чего-крылья перед/зад,капот,бампера,версия "лайт" так сказать

териос 16 клапанов.

Автор L -ку видимо имеет ввиду на автомате
точно

ChEG79:
А какую резину поставили и на какие диски (родные или другие брали)?
диски родые,резина cordiant off road 15" 13тр/4шт тайланд делает.гудит очень в меру,нормальная резина мне понравилась.

Не Уверен:
ну да,согласен,не для крупняка,мне тоже чуть жмет)))

борн.:
1.6 ставили бы на него как на старом карибе
ставят hd-ep 1.6 дайхатсовский ,говорят без переделок,не знаю...

маленько фоток

Алтайский край
Териос и Ками нормальные джипики . Им бы двигун помощнее . А отзыв на 5 . Удачи автору .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Воронеж
Хорошая машинка. Была у самого такая. Жаль с проблемным двиглом попался, а так бы и сейчас ездил. Купил бы еще раз, но только как вторую машину. Успешной эксплуатации!
Toyota Estima Lucida 98г.в. 3C-TE, 4wd

Был такой. Хорошая машина, двигатель слабоват и аскетичный салон. Но мне нравился.

Сахалин
Миша Кикнурский:
да там много чего-крылья перед/зад,капот,бампера,версия "лайт" так сказать
Самое главное, Кид короче, у него в багажнике стекол нет, а в Ками (Териусе) есть.
Forester SF5

Про газ-52 на стенде улыбнуло...)

N_h

Завелся у нас такой зверек как-то, решили оставить, жене уж больно понравился: высоко сижу, далеко гляжу, свесов нет, компактный, по кругу пластик + пороги... не страшно в общем когда опыта нет вождения.
Салон на удивление просторный по длине, больше чем в карибе/королле, в плечах только жмет.
Движка по городу хватает пустому, крутится бойко.
Во время поездки за грибами пассажир-нивовод сидел с выпученными глазами и бормотал "не верю, я бы тут не пролез"...
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Artoba:
Про газ-52 на стенде улыбнуло...)
так и есть,развал-схождение алюминиевыми линейками ,да много что еще.

N_h:
Движка по городу хватает пустому, крутится бойко.
ЭТО ТОЧНО,даже самому не верится порой.

Миша Кикнурский:
так и есть,развал-схождение алюминиевыми линейками ,да много что еще.
Согласен.)

Амурск
АЛЕКС МАГ:
Тойота Ками отличается от Дайхатсу Териос лишь электрооборудованием, программным протоколом и шильдиком на решетке и на руле. Других отличий Вы не найдете даже под микроскопом.
Дело в том, что и кузов, и двигатель, и шасси, и остекление и всё всё всё остальное у Ками сделано на заводах Дайхатсу. О чём свидетельствует подкапотная табличка DAIHATSU MOTORS LTD (да да, на Ками именно такая табличка!) и логотипы Дайхатсу есть на каждом узле и на каждой детали. Соответственно, запчасти для Тойоты Ками проходят по каталогу Дайхатсу Териос.
М. Булгаков, роман "Белая гвардия", о гражданской войне на Украине в 1918 году..
Мой отзыв: Daihatsu Terios 2005

Амурск
rally4x4:
сантиметров на 20 короче. и без 4wd есть, с передним приводом.
Териос Кид сантиметров на 20 короче Териоса, это правда, потому что у Кида багажник обрезан. Так же у Кида двигатель 3х цилиндровый с наддувом, объёмом 0,7л. и колеса поменьше, и клинерс пониже...
Но, переднеприводных моделей нет и никогда не было!
Есть заднеприводный вариант Кида - кузов 131 (если не ошибаюсь).
Так же есть и заднеприводный вариант Териос & Ками - кузов 122.

а эскуду тракторишка тягал.)))))
дело в прокладке
Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

я своему назад поставил пружины нивовские с обрезанными 2мя витками и плюс газелёвские аморы... теперь мля трести стало как в ниве - ПОДВЕСКА ЖЁСКАЯ СТАЛА, а задница поднялась на сантимов 8-10

Киров
пружины подходят,да но жесткие.

Всем Привет, чё то у меня на моём Терике печка теплым воздухом дует и всё больше не греет...? Потрогал патрубки от двигателя к печке, подача и обратка кипяток, а вот воздух чуть теплый, В Чём проблема? откуда начинать подскажите???
Мой отзыв: Nissan Mistral 1995

Белогорск
ЕВ_ГЕНИЙ:
Недавно на Ипсуме устранил эту проблемку. Изначально лез к радиатору печки...плюнул. Сли тосол, залил, встал в горочку, пожамкал патрубки, заглушил, долил тосол. Через несколько таких подходов у меня УРА! печка задула горячим.
Nissan Tino Тиночка*99 QG18 V10 автомат 1.8.
Сейчас Toyota Ipsum*96 3S-FE автомат V 2.0

"Брал машину заведомо с проблемой-дескать датчик скорости на акпп умер,из за этого после 90-100 км/ч она начинает скидывать акпп в нейтраль.(это со слов последней наездницы). в общем датчиков на акпп не обнаружено"
Это вполне возможно слова сервисменов - в надежде на поживу, навешали хозяйке лапши на уши. Уверен, при "ремонте" оказалось бы "автомат кирдык - капиталька однако". Я с таким сталкивался при ремонте выпуска. Прогорела дескать гофра, хотя её там отродясь не было:)
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
НУ в общем да,не нашли в чем дело механики- значит дело в электрике,и наоборот)))

Зверюга! У меня в какой то степени тоже териос, только в следующем кузове (Toyota rush). Тож доволен. Териос все свои лучшие качества передал и негламуризировался как это бывает

Отзыв ни о чем, а с учетом образования автора-вообще стыдно подобное читать.

ofplankton:
Отзыв ни о чем, а с учетом образования автора-вообще стыдно подобное читать.
да инженер это звучит гордо! не хотите- не читайте, вашим фразеологическим оборотом вы сделали так что читатель недостоин смотреть на эти буквы,тут вы не правы-читайте все и на здоровье!

khv hunter:
недавно смотрел TOP GEAR в котором "гоняли" на втором териосе,вопреки ожиданиям о плохом отзыве -ни одного плохого слова о нем не сказали,машина класс!!!

C печкой разобрался, радиатор печки засорен был. Я его без снятия почистил методом двух пластиковых бутылок и раствора с лимонной кислотой. Ща жарит нормуль. Обошелся малой кровью и растратами. Сумма ремонта 40 рублей, ну и 1,5 часа времени.

Кстати, тож такая же беда, газанешь и свет чуть по ярче, и печку слышно как обороты быстрее. Эт чё диоды в генераторе??? В принципе пока она сильно меня не тривожит. но делать надо

ЕВ_ГЕНИЙ:
ну у меня по ходу в них причина и была,сделали,подшипники помазали-все в норме,даже как то заводиться резвее стал, может тепло конечно стало,достала зима мля -1 +3...

Киров
на днях дроссель помыл-немного плавали обороты от 800-900. какашки были,устройство дросселя простейшее, у нас на нем всего два датчика-автомат прогрева и дпдз. простота-залог работы,в принципе я думаю.

25й Регион
Про дополнеие ;
"меняю на ВедроВер ")))бу-га-га
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

И дедушка попал в кадр)))))

Здравствуйте машину не продали? Если нет то почему продаете.

То-есть почем

артур
пожалуйста скажите где взять перекладины для релингов

у нас магазины автоаксессуаров-вот там,а так я багажник на мебельные болты прикручивал,с круглой шляпой под потай.верх и низ стачивал,и через заглушку релинга заводил.
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998

Партизанск
Подскажите где на Терике стоит термостат

Киров
верхний патрубок радиатора,на головке за головкой

Дмитрий
Подскажите, как хилая подвеска териоса выдерживает такую эксплуатацию? Валы приводов в мизинец толщиной, рычаги как игрушечные. Крестовинки микроскопические. Или всё дело в малом весе? Но у него вес такой же, как у эскуды трехдверки. Не понятно это...

день добрый! да не скажу что хилая,на патфайндере рычаги не меньше а масса в два раза больше,и кстати средний не оригинал проходил 7 месяцев (шаровая) а на терике проехал полтора года-и хоть бы хрен.дороги те же. а масса да,спасает,крестовины-го**но,з а год-два раза и причем без симптомов-а потом резко херась и приехали,охота один раз так сорвалась (живи лосяш)))

Дмитрий
Купил териоса. Прежний хозяин его подлифтовал да и наигрался, продал. Машина получилась высокая, а колея узкая, что-т не то... Хочу поставить диски с вылетом наружу ещё на мм 20. Кто имел такой опыт, подскажите, ступицы выдержат такое издевательство?

много там не лифтанешь,сантиметров 2-5 максимум.это как бы нормально.не дешевле проставки поставить под диск?

Дмитрий
Диск литой, ставлю проставки 5мм и остается 3-4 витка резьбы на шпильках. Страшновато... По данным фирмы разработчика при родном ЕТ 35 допускается до ЕТ 20. Машина поднята на 50мм. В продаже нашел диски ЕТ 0. Вот и думаю, 35мм вылета не напрягут ли ступицы?

Дмитрий
Кто имеет опыт эксплуатации, подскажите - для териоса 4 чел.+ груз 100 кг на дистанции 300-400 км - критично? В плане общей выносливости.

Дмитрий:
проставки есть со шпильками сразу

Дмитрий:
да легко,только пол пути на кик дауне))))) ааааааа

Нерюнгри
Подскажите,где находится датчик охлаждающей жидкости и его номер пожалуйста

сзади двигателя на головке 89422-87102

Нерюнгри
Miha detalijapan:
сзади двигателя на головке 89422-87102
Если вас не затруднит,выложите фото

машину продал,загуглить не проблема
Черёмушки
здравствуйте ! скажите как поставить лебедку правильно ?

Евгений
Подскажи как впихнуть лебедку) сам езжу на 2002г к3 на мехе, но иногда лебедки не хватает, чтобы не рвать машину

Подскажите, вот проблема возникла. Задний ход включаешь, не газуя начинает троить и глохнет. Вперёд едешь нормально, к светофору подъезжаю , переключаю на нейтраль , так как держа педаль тормоза, троит и глохнет.

Продажа Daihatsu Terios 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Териос.
Посмотреть всё о Дайхатсу Териос
Запчасти на двигатель HC-EJ в Кирове

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Териос с фотографиями, недостатки и все минусы!