Отзыв автовладельца Daihatsu Terios Kid 2000

Дайхатсу Териос Кид 2000 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2000
Всем привет.
  Владею данным авто четвертый год. До этого было несколько седанов, микроавтобусы, джип паркетник.
  И вот продав последний после 5 лет эксплуатации Ford Eskape (Mazda Trebiut) за 500 руб., встал вопрос - что купить?
  К слову об Eskape. Машина в общем не понравилась, не смотря на изначальный 3-х летний пробег по Японии, кожаный салон и всякое такое. Вечно троит двигатель, лечится заменой катушек по неслабой цене, расход в смешанном цикле, зима-лето, трасса-город – 18,5. Управляемость  - так себе.
  Времени было достаточно, поэтому, для общего развития, посетил зелёный угол несколько раз, выбирая что-нибудь.
  Случайно обратил внимание на маленький джип Terios Kid, 2000 года. Пригляделся,поговорил с продавцом, посидел в машине .... интересно. Цена 200 руб. А почему бы и нет? Сделав небольшой круг по рынку, посмотрев ещё парочку Kidов и вернувшись к первому купил его за 190 руб., с  13-летним пробегом по Японии и 107 000 км на одометре. Не пожалев предварительно 2000 руб. на проведение, тут же на рынке, экспресс экспертизы состояния автомобиля. Результат - не крашенный, не битый, двигатель и прочие системы работают исправно. Следов ржавчины обнаружено не было.
  Первое, что поразило выехав с рынка, так это резвость данного авто, скорость набирает на ура! Однозначно стартует быстрее, чем упомянутый выше трехлитровый Eskape мощностью 203 л.с. Дает о себе знать турбина и малый вес – всего 1000 кг.

И вот спустя три с лишним года могу сказать, что автомобилем я доволен и ГЛАВНЫМ преимуществом является то, что я забыл о проблемах с парковками в городе.
  Kid - это идеальный вариант именно для города. За счет небольших габаритов можно припарковаться там, где другому авто не хватает каких то пол метра, или встать в узкое место, а таких местечек всегда достаточно, тем более коротких автомобилей не так уж и много. Плюс высокий клиренс позволяет Kidу вплотную встать к бордюру, и открыть двери в отличие от  легковушки пусть и  такой же короткой.

А теперь всё по порядку.

Салон.
  Несмотря на небольшой внешний вид в салоне довольно комфортно. При моем росте 180 и весе 90 кг. дискомфорта не испытываю. Обзор отличный. Руль хоть и не регулируется, но установлен удобно. Багажник никакой, но чемодан средних размеров, при наличии задних пассажиров входит. Ездим в основном вдвоем, поэтому одно заднее сидение практически всегда сложено. Если сложить оба получится довольно  большой, ровный багажник.
  Коллеги по отзывам писали, что слабо греет печка. Я этого не заметил, при минус 10-15 и прогретом салоне, печка работает у меня в 1-м положении, рычажок температуры  - выше среднего. Кстати после предыдущих авто с климат контролем и всякими мелкими кнопочками, обнаружил для себя  - как удобно пользоваться простыми рычажками, тем более зимой, садясь в холодную машину в перчатках.
  Недостатком считаю то, что вентилятор обдува имеет всего три положения, не помешал бы ещё более слабый  режим. А так же то, что на табло нет значка бензоколонки, надо ориентироваться только по стрелке уровня топлива в баке.

Ходовые качества.
  Разгон – очень хорош. До 90 км/час скорость набирает уверенно. В городе, в потоке машин ведёт себя отлично. Управлять машиной удобно.
  Для трассы и дальних поездок, данный авто не годится. После 100 км/час машину начинает кидать, появляется неуверенность. Больше 120 не ездил. На дальних расстояниях устает спина.
  По бездорожью идёт замечательно. Пару раз на о. «Русский» заезжая в крутой разбитый подъем начинал буксовать, но включив кнопкой блокировку межосевого дифференциала, данное препятствие преодолевал.     Подвеска не мягкая, но и неприхотливая.

Техобслуживание.
  После двух лет эксплуатации и 18000 пробега заменил резинки в ходовой части, еще пару рычагов и свечи в двигателе (их всего три). Развал-схождение. И всё. (Естественно после покупки все жидкости и аккумулятор).
  Масло заливаю 5W30, как требует мануал. Синтетику через каждые 5000 км.+воздушный фильтр, турбина, нужен уход. Масло, фильтры, работа по замене (все в Гиперавто), в последний раз 2800 руб.
  Масло, как и читал в соседних отзывах, подтекает. Но ничего страшного, около 0,5 л/5000 км. При покупке канистры масла 4л. заливается при замене примерно 3,2 л+0,5 л. на подлив, так что дополнительных расходов нет.
  К сведению, детали кузова и оптика на данную машину очень доступные по цене.
  Транспортный налог за 2015 г. - всего 384 руб.

Расход топлива.
  Замерял методом записи залитого 92-го бензина за весь год, поделив на пройденное за год расстояние.
  Получается – 10,1л/100км (все три года одинаково). Причем, замеряя в разных условиях получается, что в городе и на трассе расход  одинаковый.

Итог:
  Автомобиль нравится. Хотел поменять, все таки четвертый год, вроде как пора, но решил оставить ещё на годик. А зачем менять? Всё работает, всё просто надежно и удобно, ржавчины нет. Тем более, пришла очередная зима и химикаты на дорогах «жрут» автомобили любой ценовой категории одинаково.
  И если не выпендриваться, не понять перед кем, и иметь целью доехать до места назначения по дорогам любого качества и там без проблем припарковаться, то Kid для этого - очень хороший вариант за небольшие деньги.
Всё.

отличная машинка-5

Расход как у большой.
Алекс56 рус:
отличная машинка-5
леш!ну честно ,чем она отличная?любая старая нива получше будет!если автомат не нужен.

Магадан
Гнал такого, только 2001гв в Магадан, но по пути поменял его в Тынде на минивэн(за ним и ехал в Приморье). При моем росте 193, и весе 150- было комфортно, при учёте что салон был загружен- при -40 вентилятор был на двойке. Разгон- бомба! Расход- две бомбы! Не понравилось возрастающей побрякивание задней двери с запаской. Говорят подушки ДВС стоят как самолет. А в целом- машин на каждый день- просто огонь!. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

За 200 рублей норм тачка. лучше всяких б/у грант калин и нив
андрей
Похож на предпродажный отзыв! ( p.s. Мое личное мнение).

Хотел взять такой авто в прошлом, но поглядев пару вариантов понял что не моё... салон узкий, тесный, на дороге с таким кузовом устойчивости будет мало, про трассу вообще молчу .... машина для очень не спешных водителей или легкого бездорожья .... варианты с движком 0,7 вообще не понимаю ... , ей 1.3 то мало. Качество думаю у этой машины хорошее, как ни как тойота тех лет заслуживает уважение, тогда делали не то что сейчас, что глядеть больно, кстати для тех кто не в курсе дайхатсу это подразделение тойоты или принадлежит ей, точно уже не помню.

Отличная штука, три года у нас был, поменяли только потому что мал стал((, очень удачный авто.
Доброй охоты.

TOYOTA-VOD:
Плусану. Узкий и только для легкого бездора. Автор пишет: "При моем росте 180 и весе 90 кг. дискомфорта не испытываю". Судя по всему и комфорта тоже. Мой рост немного повыше, будучи в гостях на Камчатке ездил на таком на Авачу рыбачить - по кочке чуть голову не разбил об стойку над дверью. По бездорожью расход топлива значительно возрастает. Съездить недалеко по грибы или на рыбалку - да, не плохая машина, но не более.

Алтай...ГоА
Для города и для бездорожья ему просто цены нет! Хотел бы иметь такой вторым авто в семье
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Сообщений: 1956
Был такой, отличный авто, только жрет эта тварь не меньше 13л на 100км.
Dead Travel Fast

KEMEROVO
xoxol_mgdn:
Подогнуть плосгогубцами крепёж задней двери надо было и всё.

г. Выхлопдар
Olegaszaq:
Был такой, отличный авто, только жрет эта тварь не меньше 13л на 100км.
Такая машина не может столько расходовать, или неисправна, или топить, как баню в субботу.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
Роман
ну чот - хз... думал такую взять жене, поездил на ней у знакомого, зимой... для 1.3 расход в 10-12 (с прогремами) считаю - много, но фиг с ним с расходом... не взял потому что - сильно уж тесная, руль не регулируется, а самое главное - очень холодно... чтобы более-менее прогреть салон нужно зимой проехать километров 15-20 это очень много, стоя на месте не греется... зимой у нас -25 - 45

Роман:
Здесь не 1.3, а 0.7. Для 1.3 расход в 10-12 не предел. И это нормально, потому что полный привод, приличная масса и 4-хступый автомат - за удовольствия надо платить. Хотите меньше - берите пузотера...

Роман
Марфа Посадница:
да я же написал, что на расход особо пофиг - один из последних критериев при выборе авто, для меня... но если по сабжу, ради прикола, то какого лешего у меня хонда 4вд 2.0 атмо 9-10 по городу кушает, а эта козявка больше умудряется :)

Была такая 99г, только териус 1,3 л. Жрала как уазик и тоже масло подливал, но ездил везде или почти везде. В мороз -30 с ветром, заводилась отлично. Хороший аппарат. 5.

Забайкалье
Альтернатива - Джимник, рама хоть есть, но и двигло такое же дохлое (хотя есть и 1.3) зато привод честный.
RZJ120

Нормальный расход для такого авто около 11 литров в городе летом и 12 - 13 зимой, трасса 7-10 литров в зависимости от скорости, обгонов, рельефа, загруженности авто и пр.

Магадан
Как то ездил на териосе, двиг 1,3 , зимой расход 20 литров. Слабоват движок, 4вд, раздатка все это влияет на расход. Зимой тока заглушишь салон тут же вымерзает, прогревается салон долго.
Но тем не менее проездил на нем год почти , лично. Неприхотливая машинка.

647056:
Как чем? Смотри что автор завернул:
"Однозначно стартует быстрее, чем упомянутый выше трехлитровый Eskape мощностью 203 л.с."
Видишь теперь? Она с мотором объёмом с бутылку пива и мощностью в 64 л/с стартует быстрей чем 3-х литровый Эскейп мощностью в 203 л/с. Ох и весело же здесь!

AAA3927:
А это как понимать?
Vladivostok
Savamyr:
А это как понимать?
ДД., а понимать так, что нет датчика аварийного запаса топлива (желтая иконка заправочной колонки, на приборном щитке). Сначала предположил, что перегорела лампочка, однако после снятия панели приборов и тщательных поисков оказалось, что действительно такой датчик не предусмотрен вовсе.
Мой отзыв: Daihatsu Terios Kid 2000

AAA3927:
На бюджетных авто тойоты на многих так.

647056:
а так да в отзывах про прули очень весело!такой бред редко где услышиш.
Даже очень весело, меняют моторы с коробками как расходники и при этом хором кричат - машина надёжная, выбор одобряем, да и здесь вот машина с объёмом мотора чуть больше 0.5 литра стартует быстрей 3-х литровой с 203 л/с, ну и на фиг покупать машины со 140-200 л/с если её на старте обгоняет машина с мотором от мопеда! Веселье обеспечено!
Комсомольск-на-Амуре
не пойму, почему так много масла заливаете? по инструкции же 2,3 литра, а у вас 3,2л. не много ли?

AAA3927
Добрый день. Может быть японцы замеряли без замены масляного фильтра и с нетурбовым двигателем?
Но входит при замене не менее 3,0л, это точно.

Комсомольск-на-Амуре
Очень странно, залил с заменой фильтра 2,3 литра. На след. день глянул- на щупе чуть больше максимума. Двигатель 0,7, автомат, всё вроде аналогично...

AAA3927
Проверил, на всякий случай масляный щуп, всё в порядке. Не знаю, что и сказать....

Приобрёл такую,доволен как слон в луже..после раздолбанной шестёрки просто кайф,у нас нет асфальта грунтовка гравийка..
Под яром по песку и камням идёт отлично,езжу не выше 90км и мне достаточно для наших убогих дорог..прежний хозяин установил доп печку так как супруга любила в конкретном тепле ездить.
во мне роста 180см вес 110кг меня ни что в нём не напрягает..классная машинка за не большие деньги..

Подскажите пожалуйста как включать габаритные огни

Евгений
Копейск
у меня тоже канек горбунок,2000г только на механике достался по обмену,по началу не нравился хотел продать да за месяц привыкать стал расход в городе 7-8литров управляемость прекрасная проходимость как у танка,вобщем уже не продаю,подбираю сопли за старым хозяином,масло кикс 5w40там 2,3литра всего 4литра на 2замены докупить 1л,проклеил карты дверей утеплителем для саун 08мм стало тихо и тепло,на печку поставили эл.помпу дует горячим посмотрю как зимой будет

Продажа Daihatsu Terios Kid 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Териос Кид.
Посмотреть всё о Дайхатсу Териос Кид
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Териос Кид с фотографиями, недостатки и все минусы!