Отзыв автовладельца Daihatsu Terios Kid 2003

Название: custom L 4WD
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Черный
Салон: Простой черный
Кузов: Обвес в круг, туманки, огромные ветровики, капот
Ходовая часть: Жесткая
Двигатель: Слабенький
Всем привет! Наконец-то появилось время написать отзыв еще об одном авто которым обладал, а точнее об авто, которое, как второе уже по счету, купил подруге. До этого она ездила на Esse, отзыв о которой, я ранее писал, вот, кстати, все мои отзывы:

Отзыв о Toyota Corolla Levin
Отзыв о Lexus IS250
Отзыв о Daihatsu Esse
Отзыв о Toyota Harrier
Отзыв о Ford Focus

Ну, так вот, за Esse  ещё только был получен аванс, а мы уже начали торговать на аукционе варианты. Хотелось, что-нибудь повыше, бюджет был 250 т.р. В эти деньги, из «карманных» джипов, были только ММС Pajero Mini, Suzuki Jimny и Daihatsu Terios Kid. Больше хотелось Паджеро Мини, так как это единственный вариант, который из вышеперечисленных «шестьсотшисяток» был с нетурбовым двигателем. Турбо не рассматривалось по причине быстрого износа и как следствие дорогостоящего ремонта. Рассуждая по теории, что если есть ноздря на капоте, то это турбо, а если нет, то не турбо, человек который торговал нам авто купил Териос Кид без ноздри на капоте. Естественно, он был турбовый, так  как других их с объемом 660, не бывает. Ну да ладно…..купил, так  купил. В принципе пробег небольшой, состояние нормальное, короче пойдет, да еще и весь в красивом заводском обвесе, на литье и т.д.
Пришел он в Хабаровск, посмотрели…2003 год 12 месяц, но так как это Дайхацу, а у них, как я уже заметил, все авто почему то очень сильно ржавеют, по низу он был ржавенький, но это их болезнь, что уж тут поделаешь…в общем поставили на учет, установили сигнализацию и начали ездить. Первые впечатления: высокий клиренс, отличная управляется, маневренный. Так, как пришел, он зимой, через пару месяцев настали наши регулярные холода за 30. И в один прекрасный день, Кид не завелся. Долго прикуривали, « маслали» и через пол часа « танцев с бубном» завели. В этот же день, купили новый аккумулятор, и проблема больше не возникала. Но появилась другая, в сильные холода, салон ОЧЕНЬ долго нагревается и передние боковые стекла покрываются толстым слоем инея и через них ни хрена не видно, печка на полную дует, а толку - ноль, думали проблема решится заменой салонного фильтра, но его там нет. Наблюдая по городу, такие же Териосы с идентично, наглухо замерзшими стеклами поняли, что вряд ли это лечиться. Стали просто, ставить на прогрев или заводить с брелка минут на 15 заранее, чтобы салон успевал нагреться. Стоит отметить, что расход у этого «троглодита» и так не маленький, а с прогревами зимой, если я садился за руль получался литров около 15, если ездила моя девушка, то где то 12 на сотню. Комплектация у нас была с постоянным полным приводом, да и даже если был бы отключаемый, зимой ездить на заднем приводе, по-моему, вообще не вариант, такая экономия вполне может выйти боком, в прямом и в переносном смысле. Зиму отъездили, поменяли только масло, да воздушный фильтр, на выходных выезжали на природу, гоняли по льду, привязывая тюб, проходимость у Кида на высоте, за счет короткой базы, высокого клиренса и низкого крутящего момента, при хорошей резине, едит везде. Вот только ходовка жестковатая, даже высокий профиль колес не спасает.
В марте получилось так, что поставили Кид в гараж, примерно на пару-тройку недель за ненадобностью. У меня тогда был рабочий Форд Фокус и Харриер, так что 3 машины, на 2 водителя, явно было много. Как то раз, придя в гараж, проведать и заодно прогреть,  просто потерял дар речи от огромной лужи растекающейся из под Териоса. Быстро отогнал в сервис, ребята посмотрели и поставили диагноз - давит из под лобовинной подушки двигателя, уже зная по опыту эксплуатации Эссе, что Дайхацу, сука, дорогой авто в обслуживании, приготовился к крупным затратам, отдал «сервисмэнам» необходимую сумму и на следующий день забрал «малыша» и опять поставил в гараж. Хорька я продал, и пришло время выкатить Кид, так как скидывал, клемму, чтобы акума не села, за долгое время, открыл капот и опять ошалел, сверху движка в масле….опять сервис, осмотр и вывод: бежит из под прокладки ГБЦ, а также вскрытие показало, что еще необходимо менять прокладки под свечные колодцы и все это при реальном пробеге около 80 тыс. км.  Хер ли делать? Поехал искать, объехал почти весь город, нигде нет. Оказывается, что  у данной модели до 2003 года 8 месяца, один вид данных запчастей, а с 9 месяца другой. У меня же 12 месяц, соответственно от предыдущих моделей не подойдет. А на Daihatsu  аналогов нет, все запчасти только оригинал, в общем, нашел в одном единственном магазине за дикий ценник, и, причем последнюю, ну или единственную - пришлось купить. Можно было конечно заказать с Японии, но во-первых, не на много дешевле, а во вторых ,нужно ждать, а авто на ходу нужно было здесь и сейчас. Все поменяли, что нужно, заодно счистили всю ржавчину и покрасили антикорозийкой снизу и арки. Короче, сделали все в идеал и поставили на продажу, так как Хорек был продан и появилась возможность взять, что-нибудь побольше. Продали только через полгода, подобные авто тяжело продаются, по моему личному опыту…

Ну и по традиции в итоге, плюсы и минусы

1) Симпатичный внешний вид
2) Высокий клиренс и короткая база
3) Хорошая проходимость
4) Не маркий материал салона
5) Маневренность
6) Отличный свет, за счет огромных туманок.
7) Удобная, высокая посадка
_
1) Космический расход бензина
2) Слабая динамика
3) Дороговизна запчастей
4) Жор масла
5) Жесткая ходовка
6) Долгий нагрев салона

В заключении, хотелось бы сказать, что за свои деньги, достаточно неплохой автомобиль, но только если брать с минимальнейшим пробегом и не насиловать двигатель, так как все проблемы в нашем авто вылезли вследствие того, что я не умею ездить медленно, и когда садился за Териос, «тапка» была, исключительно в полу, и естественно турбина работала, практически всегда, на максимум. Также и расход, при быстрой езде, становиться нереальным, ну и не стоит забывать о не соответствующих классу автомобиля стоимости запчастей. Всем спасибо, кто читал, да и тем кто просто смотрел фото. Удачи на дорогах!

в общем, нашел в одном единственном магазине за дикий ценник

конкретнее в цифрах можно?

}{абаровск
Конкретно 4 900 в рублях. А магазин вам тоже конкретный указать?))

Egoist747:
Конкретно 4 900 в рублях. А магазин вам тоже конкретный указать?))
обойдусь без магазина)))
это только прокладка ГБЦ?

Nemez00:
обойдусь без магазина)))
это только прокладка ГБЦ?
Да, это только запчасти, без работы.

местечко в Альпах
Передумал покупать такой.
Время покажет ...

Narval:
Передумал покупать такой.
Если брать с маленьким пробегом и ездить тихо и плавно, то всё будет ОК!

для того что бы погонять нужно авто другого плана

maks22:
для того что бы погонять нужно авто другого плана
Согласен, но "тошнить", я не умею...на каком автомобиле бы не ездил.

Кольцово
Egoist747:
Согласен, но "тошнить", я не умею...на каком автомобиле бы не ездил.
- Сложно представить, что в вашем понимании означает "тошнить". Я на КИДе жены, когда пересаживаюсь на него со своей Хонды не чувствую себя ущербным в городе. до 80 легко разгоняется и держится в потоке без проблем.

Кольцово
Забыл добавить - "тапку в пол" при этом не давлю - и так едет хорошо :)

Rudik.S.W.:
Rudik.S.W.:
Забыл добавить - "тапку в пол" при этом не давлю - и так едет хорошо :)
Если вы глянете мои отзывы, то поймете, что тоже есть с чем сравнить. Просто видимо у нас разное понимание, что такое "едет хорошо" и "легко разгоняется" )))

для гонок ГТР бери

Nemez00:
для гонок ГТР бери
Возьму, но немного позже...

Астрахань
Первый раз в жизни увидев эту машину, у меня возникла мысль - ОКА-джип.
Как минимум у двоих знакомых такие леворульки. Им вроде нравятся.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Первый раз в жизни увидев эту машину, у меня возникла мысль - ОКА-джип. Как минимум у двоих знакомых такие леворульки. Им вроде нравятся.
Левый руль скорее всего с двигателем 1.3 ...660 только правый.

Кратко. Сжато. Лаконично.

Питер. Калининский р-н
5000 за прокладочку ???
Спасибо не надо ! )
Я на Демку покупал за 500р не оригинал. Оригинал стоил около 1000 р.

Не совсем осведомлен по технической части, но не понял как может идти масло из под прокладки, если мотор заглушен был, и как такового давления масла нет ?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

SimSer:
Кратко. Сжато. Лаконично.
Благодарю)

fandnb:
5000 за прокладочку ???
Спасибо не надо ! )
Я на Демку покупал за 500р не оригинал. Оригинал стоил около 1000 р.
Честно? Не заморачивался этим вопросом, ребята на сервисе знакомые, поэтому не обманут. Сказали надо менять, значит надо менять. Купил - помогло. Значит все верно. Логика простая))

5 очень нравится

Алекс56 рус:
5 очень нравится
Благодарю)

У чёрта на куличках
День добрый отзыв замечательный ставлю твёрдую 5+.
Подскажи пожалуйста, что сделать, что бы расход топлива был меньше, а жрёт он литров 14-16 на сотню.

Egoist
Camry 1992год:
День добрый отзыв замечательный ставлю твёрдую 5+.
Добрый день! Если б я знал....у меня этот вопрос тоже возникал. И могу сказать только банальность "меньше и плавнее жать на газ"

Egoist:

курган
странное дело, 5000 за прокладку ГБЦ не дорого вообще-то...
знакомый на subaru impreza заказывал из японии комплект прокладок двигателя за 40 000 р
остальные магазины просили 80 000.

torpedro:
странное дело, 5000 за прокладку ГБЦ не дорого вообще-то...
остальные магазины просили 80 000.
Субару изначально предполагает дороговизну в содержании, а вот Дайхацу это подразделение Тойоты и запчасти должны быть по идеи также доступны...но это далеко не так.

Я,не знаю ваших сервисменов,но в отличии от эссе на терике отсутствует лобовинноя подушка двигателя,по причине продольного расположения ДВС в отличие эссе с поперечным расположением ДВС по отношению к центральной оси автомобиля.А, извините меня на не работающем ДВС давит масло из под ГБЦ это бред!!!Задайте сами себе вопрос, откуда взяться давлению для этого?У Вас машина стояла на прогреве по времени?

20013893
Из минусов с вами согласна только жеская ходовая и долгий нагрев салона))

20013893
Camry 1992год
День добрый отзыв замечательный ставлю твёрдую 5+.
Чтоб расход топлива был меньше проверьте кислородный датчик..возможно сгорел..их там два ))возможно движка убитая и поршня без колец болтается..все это поможет прибольшом расходе топлива..вообще на 100л не больше 8л должно быть..а не 15))у меня териус кид 2000 масло не жрёт и бензин экономно:))

nastenkathebest
Автор похоже молодой и не шарит

Продажа Daihatsu Terios Kid 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Териос Кид.
Посмотреть всё о Дайхатсу Териос Кид
Запчасти на двигатель EF-DEM в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Териос Кид с фотографиями, недостатки и все минусы!