Отзыв автовладельца Daihatsu YRV 2004

, Таганрог
Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2013
Всем доброго дня!
Давным давно выбирал я автомобиль. Бюджет был до 200 т.р. пересмотрев кучу моделей (смотрел только праворукие), остановился на этой: daihatsu yrv. Очень мне в этом помог этот сайт drom.ru, поэтому я решил тоже оставить отзыв об этой модели, может быть кому-то он поможет.
Владею авто 5 лет, с 2013 г. катаюсь каждый день, на данный момент пробег около 145 т.км. (прошел около 20 т.км.)  Также эксплуатировал: ВАЗ 2101, Nissan Wingroad 2003 г.в., Ford Focus 2.
Сначала хотел турбированный вариант 140 л.с., но для меня главное не динамика, езжу я спокойно, а расход и надежность, а у турбированной надо масло чаще менять, за турбиной смотреть, часто они ломаются, поэтому остановился на атмосферной, и не жалею, динами и этой хватает!
Сначала расскажу о впечатлениях.
Очень долго искал подходящие варианты, потом несколько раз видел авто вживую и оно очень понравилось и уже конкретно искал эту модель. Покупали авто в другом городе, за 250 км. Цена была 210 т.р.Пробег около 125 т.км. Продавец на отрез отказывался торговаться. Сильно пристально машину не смотрели, на диагностику не возили, там же  на стоянке осмотрели кузов на предмет ржавчины, ее практически не было, только несколько мелких сколов (кстати по сей день авто стоит на улице под открытым небом, но никаких следов коррозии нет.). Салон чистый, не затертый, сиденья в чехлах. Купили.
За 5 лет я ни разу не разочаровался в автомобиле!!!
Салон: авто с наружи маленькое, но внутри очень просторный салон. Мой рост 180 см, от головы до потолка еще много места. Посадка высокая. Обзорность очень хорошая (при параллельной парковке за два- три движения паркую авто, где до соседних машин остается по пол метра. На форде мне даже во двор задом тяжело заезжать). Задние пассажиры сидят выше передних, что позволяет ими смотреть вперед и не мешают передние подголовники!!! Спинка заднего сиденья наклоняется назад, что позволяет очень удобно расположиться. Также можно сложить спинку заднего сиденья и получается огромный багажник! Заднее сиденье может двигаться вперед-назад и можно выбрать побольше места для ног, если сзади сидят взрослые, а если дети, то можно сделать побольше багажник, что оочень удобно. Единственный минус: чтобы сложить заднее сиденье, чтобы получилась ровная поверхность, нужно снимать сидушки, что неудобно, хотя это и занимает не больше 30 сек. (например у nissan wingroad спинки просто опускаются и получается ровная поверхность).
Двигатель: 90 л.с. ей хватает с головой. С четырьмя пассажирами, и полным багажником + кондиционер едет очень хорошо. При включенном кондиционере, мощность если и падает, то сильно не заметно. Комфортная скорость движения по трассе от 100 до 120 км/ч, обороты при этом 2700 -3000, расход 5,7 - 6 л./ 100 км. Двигатель цепной, блок цилиндров чугунный, очень надежный.
Автомат: четко переключает передачи, не затягивает. Коробка адаптируется под динамику езды водителя.  Кик-даун работает как надо (например на форде при нажатии резко на педаль, при обгоне, автомат реагирует не сразу, а машина начинает разгоняться тогда, когда уже нужно завершать обгон, очень страшно!).
Ходовая: подвеска жесткая, но очень надежная и простая в ремонте. За 5 лет по кочкам и ямам: менял только пыльники на рулевых наконечниках, втулки переднего стабилизатора и ступичный подшипник с двух сторон. Все!
Тормоза, конечно, не очень резко тормозят, но привыкаешь и никаких проблем нет.
Что было сделано:
1) После месяца эксплуатации начались толчки при резком трогании: заменил подушки двигателя переднюю (2054 руб.) и заднюю, толчки исчезли. Еще нужно поменять боковую, т.к. она уже порвана.
2) После перехода на новое масло с castrol magnatec (заливали предыдущие владельцы) на idemitsu zepo немного стала сопливеть прокладка клапанной крышки (983 руб.). Также менял сальник левого привода (500 руб.), где он стыкуется с коробкой.
3) Однажды зимой появился гул, выяснили, что это подшипник генератора, заменили, также заменили регулятор напряжения(пропала зарядка акумулятора) (1500 руб.).
4) Как-то раз во время движения слышу хлопок под капотом, заглянул: треснул ремень навесного оборудования, но не полностью, на двух оставшихся нитках, потихоньку доехал до дома. Сам виноват: ремень уже был потрескавшийся, но все не было времени заменить. Поменял сам за пару часов.
В планах:
Хочу поменять масло в АКПП вместе с фильтром (все работает без нареканий, но по пробегу уже пора, цена: фильтр около 2000 руб., масло на 1500 руб.);
Нужно заменить боковую подушку двигателя (оригинал 2600 руб., аналог от тойоты 600 руб.);
Заменить охлаждающую жидкость двигателя;
Заменить передние тормозные колодки (уже куплены, цена 800 руб.);
Собственно и все!
Сейчас двое детей, конечно, места маловато, но с велосипедами и колясками помещаемся. Авто продавать  не собираюсь, т.к. очень хороший вариант.
ИТОГ:
Автомобиль очень бюджетный, но то что необходимо в нем есть. Нет никакой шумоизоляции, на кочка все скрипит и бренчит, но это все можно устранить. Он маленький, но он очень маневренный и экономичный. Он очень простой, но в то же время очень надежный!  Управляя им я получаю только удовольствие: динамика, разгон, маневренность на высоте. Правый руль не минус, а огромный плюс (не зря говорят: хороший руль левым не назовут, шутка!). Недавно родители искали микроавтобус, тоже благодаря дрому определились с моделью, тоже с правым рулем.