ТО-0

Datsun mi-Do 2016

, Саратов

Итак, продолжу свой рассказ (хотя не так и много есть, о чем рассказывать).

Подошло время нулевого ТО, вчера, на пробеге около 1800 поехал к дилеру. Записался за пару дней до этого, за день позвонили, напомнили, все как надо.

Посчитали стоимость, итого вышло по запчастям и работе - 1300р., ну и я еще попросил для страховки, чтобы заменили масло с масляным фильтром. Приплюсовав это, обошлось мне в 4000р. с копейками. Ну ничего, меня это не напрягает.

По эксплуатации - ничего особо страшного не замечено (да, знаю, слишком мало проехал, но больше не получается. Я, бывает, в ларек за хлебом, куда идти 3 минуты, езжу в объезд на машине, просто потому, что могу по три-четыре дня никуда не выезжать, нет необходимости). Заметил, что когда на стыках дверей и стекол, на стыке заднего и переднего стекол наледь (так бывает, если снег и оттепель, и потом подморозит) появляется небольшой скрип-скрежет, когда все стает, то тихо.

Дальше, было пару раз, в мороз, заводишься (я завожу с выжатым сцеплением), и если сразу же отпустить сцепление, машина может заглохнуть. Раза два-три точно было. Но если подождать несколько секунд и потом отпустить сцепление - все нормально. Возможно, густеет масло в коробке. Возможно, что стоит поменять, посоветуюсь с товарищем, который эксплуатировал Калину.

Еще заметил в что-то непонятное в центральных дефлекторах (может кто-то подскажет). Внимательно присмотревшись, обратил внимание, что в левом (на стороне водителя) центральном дефлекторе, на заслонках, которые перекрывают доступ воздуха, закреплены какие-то полоски поролона. В соседнем дефлекторе такого нет. Моя мысль - возможно, это шло с завода, типа пыльника для транспортировки (в соседнем же нет такого, да и закрытию заслонки этот поролон мешает). Попробую на днях притащить тонкий пинцет и достать эту штуку.

Больше особо ничего, авто ездит. В планах есть желание поставить камеру заднего вида, но придется колхозить с прошивкой магнитолы (мне это не внапряг, работаю в близкой области), но пока нет желания заниматься. Появится - может и займусь.

Купил диски на лето (хотел взять у дилера, но там цены мама не горюй, один диск 4700р., а хотелось именно штатные). В итоге нашел на экзисте, по артикулу 15-ти дюймовые литые, оригинал. Обошлись по 2500р. за диск. Сразу отвез на шиномонтаж, одели резину, накачали, так что к лету готов.

Вот пока как-то так. Если будет что-то дополнить - постепенно дополню, по мере эксплуатации.