Отзыв автовладельца Datsun mi-Do 2015

Датсун ми-ДО 2015 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Краткий отзыв о Ми-До в форме вопросов и ответов.

Зачем это покупать? Ничего получше что ли не смог найти?..

Какого-то общего ответа здесь быть не может, у каждого клиента Датсуна, думаю, своя история. Предвижу неувядающие с 2014 года (момент запуска марки Датсун на нашем рынке) комментарии про «породистого японца». Лично мне было при покупке все равно на бренд, и, насколько помню, в нашем местном салоне («Евразия») работают абсолютно адекватные люди и никто не пытается делать из покупателей идиотов, преподнося им эти машины как японские. Я купил в основном из-за того что был ограничен средствах, машина была нужна принципиально новая, и у Датсуна были хорошие условия – рассрочка под 0%, КАСКО на год в подарок, подарили комплект зимних колес. Понравившийся цвет и нужная комплектация были в наличии, так что все как-то само сложилось. На момент покупки (середина 15 года) машина стоила 482 тыс., сейчас, на конец 17 года, такая стоит 575 тыс. Кредит я погасил досрочно, поэтому в итоге машина обошлась дешевле чем эти 482 тыс, но один раз пришлось оформить полис КАСКО (с франшизой, обошелся в 14,5 тыс.).

Почему не Он-До? Он же практичнее и дешевле.

Потому что не нужна эта огромная гипертрофированная задница, возить мне там нечего, не дачник я и не таксист. Более поджарый хэтчбек больше по душе.

Почему не Калина, ведь это «близнец», и он чуть дешевле чем Ми-До?

Потому что у Калины мне меньше нравится дизайн (не скажу что Ми-До красивый, вовсе нет, но морда Калины мне нравится меньше, боковина одинаковая, задница немного разная… Дело вкуса). И потому что в сервис Ниссан ездить куда приятнее, чем на сервис Лады (я предполагал это перед покупкой, и это оказалось правдой). Эмоционально-маркетинговых причин покупать именно Датсун - не было. Ну, разве что чисто лингвистически - «Ми-До» это что-то странное и новое, а слова «Лада Калина» ассоциируются с чем-то старым и унылым.
Седан Он-До в плане дизайна тоже, на мой вкус, переигрывает Гранту. И перед поинтереснее, и сзади хромированная полоска как-то сглаживает убогость гигантского чемодана-багажника Гранты-седана.

Почему не б/у? Лучше же хороший вариант с вторички, чем новое «ведро».

Без комментариев, нужна была новая машина.

Чем хорош?

Особо тут хвалить нечего, ну так ведь и машина дешевая. Лучшим ее качеством считаю то, что она была куплена новая. Ну и некоторые моменты, которые, скажем так, превзошли ожидания:
- Клиренс, подвеска. Очень хорошо и удобно, никогда нигде ничем не цеплял, парковаться в бордюр можно до касания колесом. Ехать (не ползти) по плохой дороге можно уверенно – да, автомобиль прыгает как мячик и поскрипывает салоном, но подвеска все отрабатывает на ура.
- Двигатель – неплохо тянет на низах, до 60-70 км/ч разгонятся гораздо бодрее, чем можно было ожидать от старого восьмиклапанника на 87 л.с.
- Акустический комфорт – тоже не так плох, как я ожидал. Да, двигатель похрюкивает, коробка завывает, в пластике салона через несколько месяцев пробега начинают заводиться сверчки, но все это выражено не сильно и не накаляет атмосферу.
- Приятные мелочи. Датчики дождя и света, хороший ближний свет линзованных фар, удобные плотные сиденья (но они появляются только в комплектации Dream, в более дешевых версиях другие сидушки), система стабилизации, неплохой (не устаревший) дизайн родных колесных дисков.

Что печально?

Тоже ничего, но небольшие изъяны есть:
- вой МКПП (масло не менял, говорят, может помочь, раз на раз не приходится). До сих пор эта проблема так и не решена, я знаю, что и на новых Датсунах МКПП так же подвывает.
- «никакой» дальний свет (пользовался пару раз, потому лично мне не принципиально).
- тесновато сзади, багажник скоромный, да и спереди посадка «табуреточная» (машина маленькая, это надо понимать и много не ждать, но в то же время, когда садишься в тех же маленьких японцев (Mazda2, Honda Fit и т.д.), - сразу заметно, насколько там внутри грамотнее пространство организовано).
- не слишком информативная педаль тормоза (но привыкаешь быстро).
- низкое качество звучания магнитолы (я слушал в основном разговорное радио, так что опять-таки несущественный момент).
- Спорная настройка электроусилителя – руль очень легкий и это удобно на парковке. На трассе начиная с энной скорости усилитель отключается, но все равно руль остается каким-то легким, не совсем понятным и прозрачным, хотелось бы чтоб на нем было больше усилие и лучше ощущалось «нулевое» положение.
- некоторые детали, по которым видна уходящая в глубокое прошлое родословная машины (ключ, ручник, собственно двигатель, с завода не закрытый никакой пластиковой крышкой) и которые забавно смотрятся на контрасте того, что сама марка как бы новая на рынке, и внешний дизайн у машин вполне современный.

Что ломалось за время владения?

Подогрев водительского сиденья – замена по гарантии (но не сразу, недели 3 пришлось ждать).
Моторчик заднего стеклоомывателя – замена по гарантии (он работал, но останавливал щетку в каком попало положении, а не в правильном).
Одна шаровая – замена по гарантии, на пробеге 17 тыс (не жаловался на нее, дилер сам обнаружил люфт и приговорил деталь к замене).
Перегорели обе лампы ближнего света, на пробеге около 15 тыс – заменил сам (с одной стороны меняется легко, с другой нужно поколдовать подольше).
Также, есть интересный глюк – примерно раз в два месяца бывает такое, что машина просто не заводится. Стартер работает, а зажигания не происходит. Надо бросить ключ и завести заново, либо «поднажать» на газ – тогда заведется. Узнавал на сервисе про данную проблему – говорят, она массовая и источник ее в «мозгах» двигателя. Ожидается новая прошивка от ВАЗа и тогда всех-всех позовут на ее обновление, даже если машина уже не на гарантии и даже если владелец ни на что не жаловался.

Что с ним стало и что дальше?

Автомобилем владел 2,5 года. Мне за него не стыдно, не подводил, сюрпризов в будущем от него, надеюсь, не ожидается (                                              - место для шутки про вываливающийся двигатель), и второй владелец не будет знать особых проблем. В моем гараже произошли перемены и был куплен обновленный Киа Рио, но это уже другая история. Года через два-три напишу отзыв :) Отзывы спустя неделю после покупки считаю преждевременными, а на полноценный «блог» о машине с отчетами о всех событиях у меня нет сил.

Резюме.

Продукт глобализации – этакие Жигули под японским соусом. Нормальный аппарат за свои деньги. Только для города или пригорода, не для трассы. Только для человека-одиночки, либо пары без детей (либо для большой семьи, но как второй-третий автомобиль на семью).

P.S. Сравнение с Sandero Stepway.

Более-менее близкий по формату и по духу одноклассник – Рено Сандеро либо Сандеро Степвей. Да, он чуть крупнее, бренд чуть престижнее, и механическая коробка там не воет. Но салон будет такой же тесный, а автомат будет тоже старенький. Расход топлива повыше и обслуживание подороже. Косяков в Рено тоже достаточно, многие мелочи в Датсуне реализованы гораздо лучше и понятнее, чем в Сандеро. А именно, пытаюсь вспомнить баги Рено - идиотские ручки дверей, кнопки подогрева сидений в невидимой зоне, дурацкая «игрушечная» приборная панель, неотключаемая система стабилизации, невозможность из салона открыть багажник, нефункциональный бортовой компьютер, кнопки задних стеклоподъемников на центральной консоли в районе климат-контроля (зачем??...), нелогичное управление магнитолой и прочее - в целом Степвей очень симпатичная машина, но все эти мелочи подбешивают. При всем этом в сопоставимой комплектации Сандеро Степвей будет на 200 (!) тысяч дороже Ми-До. В общем, этот румын - такой же француз, как Ми-До – японец. Настолько ли он лучше, насколько дороже?.. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Хорошая моделька у япов получилась, за япа только-5!

Автор, а чем лучше открывать багажник именно из салона?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Ставрополь
Сообщений: 1986
Хорошая моделька у япов получилась, за япа только-5!
Еще один Петросян! А еще здесь многим гвозди не нравятся...

Разрешающий
Автор, а чем лучше открывать багажник именно из салона?
Более того скажу, иногда когда читаешь отзыв об автомобиле, где открытие багажника организовано кнопкой из салона, и нет кнопки на крышке/ двери багажника, предъявляют противоположную претензию: почему нет кнопки открытия багажника снаружи?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Jora 1
Еще один Петросян! А еще здесь многим гвозди не нравятся...
Жорик, ведь Датсун это японская марка машин, вы этого не знали?
Slava_Kazan
На Ми-До так и есть - на самой крышке багажника нет кнопки. Открывать можно 1) кнопкой на ключе 2) кнопкой в салоне 3) самим ключом (вставить и повернуть). Я постоянно открывал кнопкой из салона, был удивлен что в Сандеро этого нет. В целом это все мелочи, конечно, ну а что обсуждать, если не их?
Понятно, что у всех машин есть руль и колеса. Разница в деталях.
Slava_Kazan
Поддержу, поэтому самый оптимальный вариант открытия багажника с кнопки на брелке.
Savamyr
PS. И не только багажника, но ещё и открытие лючка бензобака с брелка.

Дмитрий
Я не против обсуждения таких деталей. Просто забавно, как то, что одних является преимуществом, другие называют недостатком. ))

По сабжу. Владел авто с обоими вариантами открытия багажника. Нигде мне не пришло в голову отнести какой-то из них к недостаткам. Всегда относился к этому, как к особенности. Если задуматься, есть плюсы и минусы у обеих систем. Так, как у Сандеро, проще и удобнее. Кнопка из салона задумана в целях безопасности, чтобы никто во время Вашей стоянки с незаблокированными дверями не смог быстренько открыть багажник, схватить какую-то вещь и убежать. Но это чуть менее удобно в эксплуатации.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
agip
Savamyr
Оптимальный вариант может быть в конкретном случае, а на практике пользуешься всеми вариантами в зависимости от ситуации, поэтому лучший вариант когда есть то и то.

Киров
Вот ведь фишка какая забавная-в сервис на ТО ездить датсуновский,а прошивку ждать от автоваза..Тьфу-тьфу конечно,но если ремонт крупный-к кому претензии..сервис вроде иномарки,но авто то вазовская?

Обычный ТАЗ......
agip
Ну конечно чем больше вариантов тем лучше, это естественно.

Купить второй раз такую машину, точно желание не возникнет.
Да х.з..-можно в очередной раз курс доллара подредактировать чтобы хотелки у соотечественников обломались.Читал твои отзывы о калине 2008 года-посмеялся как ты там письмо на автоваз писал с жалобой о руко**пости сборщиков,а тут смотрю опять это овнище взял,да еще и на автомате))
Serj43
Альянс - ВазРеноНиссан, прошивка, можно сказать, общая для нескольких моделей, ее и ждут. "Претензии" к Ниссану, они продавцы.

Новомосковск
"Нормальный аппарат за свои деньги" - только если покупать по цене 2015 года.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Сообщений: 2077
Не знаю как сейчас, а раньше дацуны продавали в отличие от лад без допов вообще (нет, если хочешь, конечно, поставят, но никогда не впаривали), и по цене порой выходило даже дешевле лады.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

Да уж,сюжет!
Собирают на том же автовазе,даже прошивки у них одинаковые..А продают по разным автосалонам и еще обижаются,говорят не надо нас с этими пи****ми сравнивать))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
старая добрая зубила сделанная инженерами вайсзаха в 1984г.на её платформе и с тем же двс-гранта,калина,он до и ми до.веста реношная тележка сандерика.

Serj43
Как раз все дело в автомате, ради него можно многое простить.
Да и по сравнению с приорой, калина намного лучше и удобней.
Идеальный вариант для начинающего водителя, для которого калина и покупалась.
Где вы Япа увидели??? Обычная, Гранта! Как же люди на шильдик ведутся???
Эко новость открыли, это всем известно, но раз ниссановцы назвали её Датсуном, то теперь и весь спрос с япов, т.к. именно марка машин говорит о их принадлежности: Тойота, Субару, Ниссан, Датсун, Сузуки и т.д.-это япы, Фольсваген, Опель, Ауди, БМВ и т.д.-это немцы, Пежо, Рено, Ситроен-это французы и т.д. и т.п................
"пытаюсь вспомнить баги Рено - идиотские ручки дверей, кнопки подогрева сидений в невидимой зоне" - у фьюжена, который был у меня до степвея, да и не только, кнопки подогрева там же, дело привычки. К ручкам дверей привыкал не долго, а в сырую погоду даже оценил - руки не пачкаются открывать машину. И замок хулиганам повесить на такую ручку невозможно - тоже преимущество, пусть мизерное. Багажник у сандеро многие открывают пытаясь одновременно нажимать на кнопку, что совсем не обязательно. Нужно сначала нажать, а затем открывать - количество манипуляций не больше чем на других машинах. Хвалить сандеро не хочу, просто ради справедливости написал.

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
для кого то и таз, это японец)))
Зачем так про япа, не может быть Датсун тазом если ниссановцы назвали её Датсуном, т.к. именно марка машин говорит о их принадлежности: Тойота, Субару, Ниссан, Датсун, Сузуки и т.д.-это япы, Фольсваген, Опель, Ауди, БМВ и т.д.-это немцы, Пежо, Рено, Ситроен-это французы и т.д. и т.п.......
для кого то и таз, это японец)))
Вот для тебя даже такие Датсуны есть:
Да уж, согласен.

Да уж, согласен.
Ну зачем вы так про япа говорите, это Датсун, так что все вопросы к Ниссану, вот и для вас есть правильный Датсун:
Savamyr
Вот именно......Правильный. Есть такие. А в Вашем варианте-только шильдик, И на этом Япония заканчивается.
Savamyr
Ну дык, японец обязательно должен быть и с правым рулем, что Датсун и сделал, а шильдик это самое главное, т.к. именно марка машин говорит о их принадлежности: Тойота, Субару, Ниссан, Датсун, Хонда, Сузуки и т.д.-это япы, Фольсваген, Опель, Ауди, БМВ и т.д.-это немцы, Пежо, Рено, Ситроен-это французы и т.д. и т.п....... Так что теперь весь спрос про Датсун только к япам.

Yxta
Как раз все дело в автомате, ради него можно многое простить.
Да и по сравнению с приорой, калина намного лучше и удобней.
Идеальный вариант для начинающего водителя, для которого калина и покупалась.
Ну так если даже на матиз с автоматом не хватило,понятно куда деваться..

Serj43
Я тут на выходных по автосалонам прокатился, любопытства ради. Так вот: меньше, чем с шестьюстами тысячами даже у китайцев уже делать нечего.
Такими темпами скоро новый Датсун станет статусной машиной.

Дмитрий
Такими темпами скоро новый Датсун станет статусной машиной.
В смысле даже у китайцев?Назови хоть один китайский авто дешевле так называемого нашего одноклассника?Китай давно ушел вперед,с чем теперь нам ровняться я х.з.

Serj43
Ты его не понял, он всё правильно сказал и именно это и имел ввиду, сказав что меньше чем за шестьсот тысяч даже из китайцев ничего уже не купишь.
Толково написано 5

Сыктывкар
Купить второй раз такую машину, точно желание не возникнет.
Доллар по 110 и пол страны на них ездить как на япах будет и глумиться над тазами ))

Tolmach78
Даже страшно такое предположить.

Serj43
Ну так если даже на матиз с автоматом не хватило,понятно куда деваться..
В нашем случае, как раз после матиза с автоматом и взяли калину с автоматом.
Калина 2 полный фарш, по сравнении с матизом, просто мерседес.

Yxta
В нашем случае, как раз после матиза с автоматом и взяли калину с автоматом.
Калина 2 полный фарш, по сравнении с матизом, просто мерседес.
Да фиг знает,в хетчбеке места ненамного больше чем в матизе,сгнил наверно весь матиз,вот и вся причина обмена

Denis
Нефтеюганск
Пробежался глазами по тексту. Всё по делу. Это отзыв и немного свою мнение, относительно коротко и по делу.

Здравствуйте,уважаемый Дмитрий! На днях приобрел такую же машину на летней низкопрофильной резине, которая очень плохо ведёт себя на грунте/ влажной траве. Посоветуйте, на какое резине ездите Вы?

Дмитрий
Доброго дня. Машина давно продана, но пока не была продана, стояла заводская резина, на тот момент (лето 2015) ставили Pirelli Cinturato. Точный артикул не подскажу. Но отзывы о ней были не особо лестные.

Дмитрий
У меня такая же к сожалению. Пока новая, хочу поменять на что-нибудь близкое к луазовской.

Andrei Reznikov
Savamyr
В Фотошопе отразили, "Datsun" на руле написано справа налево ;)

Продажа Datsun mi-Do 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун ми-ДО.
Посмотреть всё о Датсун ми-ДО

Подробные отзывы автовладельцев Датсун ми-ДО с фотографиями, недостатки и все минусы!