Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2015

Датсун он-ДО 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
                                          Всем привет!
        Машинами владел разными (Митсубиси Мираж Динго 1999, Тойота Королла 1999, ВАЗ-2111, Митсубиси Галант 2003, Форд Эксплорер 2000, Форд Эскейп 2002, Ниссан Блюберд Силфи 4 вд 2004), потом решил брать новую Гранту, но….
        При покупке  немного сомневался, т.к. неизвестная марка, отзывов мало и т.д., но : пришёл, увидел(та же Гранта, но не Гранта )))) и купил, забрал через несколько часов.
        Цвет (по паспорту) коричневый, фото выставлю будет видно, красивый, но маркий. Комплектация почти полная (Дрим 1, вроде бы): электрические стеклоподъёмники, климат-контроль (кондиционер), мультимедийная система, АБС, 2 подушки безопасности, обогрев заднего стекла, подогрев сидений, литые диски.  Нет электроподогрева переднего стекла, навигации и ещё какой-то шляпы…  В итоге 447000 рубчиков.
        Обкатку прошёл бережно, для себя. Долго были амбиции по поводу масла, думал залить какое-нибудь дорогое, известных брендов, т.к. не знал, что это за масло ДАТСУН, но потом узнал, что это ЭЛЬФ, почитал отзывы, рейтинги и т.д. ,и, решил оставить.
        На 2000 поехал на ТО-0, проверили регулировку клапанов, сказали всё в норме, крышку клапанов поставили с новой прокладкой, но су..а нормально же мы не можем делать, через километров тристо начала она потеть, поставил новую сам.
        После обкатки (около 2500 км) масло поменял (в процессе масло меняю каждые 7-8 тысяч., мне кажется что на 15000 км первая замена это много)
        Про машину :
1) Двигатель работает немного громковато (8 клапанник), в нагрузку на малых обортах напоминает мягкий рокот дизелька)). Зимой заводится хорошо (- 38 С). Топливо заливаю 95-й, иногда 98 G,заметил, что на последнем ест немного меньше. Расход разный, как ездить, по трассе от 6 литров, по городу от 7,5. Заметил, что компьютер достаточно точно показывает расход топлива.
2) Рулевые тяги расположены высоко и через моторный отсек, поэтому вся грязь летит в двигатель через окна тяг, думаю установить резинки (такое я первый раз наблюдаю: если смотреть с одной стороны машины на тягу, то отчётливо видно другую сторону, бред какой-то, заводчанам надо призадуматься).
3) Скорость набирает достаточно быстро (надо привыкнуть после прошлых авто). На трассе уверенно чувствую, но после 120-130 км/ч при встречных фурах или боковом ветре чувствуется приличная парусность.   Больше 178 машина не едет)), кто будет проверять не забывайте про парусность.
4) Коробка на 1-й и 2-й гудит немного, масло менять в коробе не думаю, зима показала, что достаточно штатного заводского. Кто-то пишет надо больше нормы лить, я думаю это бред, есть установленные нормы. Задняя бывает не сразу включается. Очень удобно, когда включаешь «R» звук мультимедиа уменьшается.
5) Кондёр шумноват на малых оборотах, но холод дует отлично, почти со снегом )).
6) Зимой очень тепло.
7) Фары светят отлично, ближний(дальний) свет лучше использовать с  противотуманками .
8) Дворники (штатные) какой-то фуфел, машину купил в мае, шли дожди, поменял сразу на более качественные (так называемые зимние). Еще не нравиться правый дворник – он останавливается как-то не совсем внизу.
9) Езжу я по очень плохой дороге, когда один, то немного жестковата подвеска.
10) Заводская резина Пирелли мне понравилась, но низкий профиль (55) дал о себе знать, когда влетел в яму(долбанная собака, вылетевшая из леса), на 2-х колёсах появилась грыжа, на зиму ставил другой фирмы и по-выше (185/60/15), на лето таким-же размером взял.
11) Багажник приличный, можно засунуть слона, но лучше стелить резиновый коврик, штатный какое-то тонкое картонно-тряпочное фуфло.
12) Сиденья удобные. Серебристая краска на ручках в салоне начала слазить, фирменные коврики (я на радостях при покупке машины их приобрёл) превращаются в …., короче превращаются.  Буду резиновые стелить. Подлокотник можно было производителю сделать штатный. Пластик немного грубоват. Зеркала удобные, видно отчётливо. Своеобразная работа электро-стеклоподъёмников,
в плане опускания стекла до минимума (хотелось что бы они полностью опускались).

1) Открутился саморез на светозащищающем козырьке.
2) Открутился болтик на воздушном патрубке (от фильтра к двигателю).
3) Две грыжи (повторюсь – долбаные собаки).
4) Поцарапал корпус правого зеркала -  дом не там построили))).
       Сами понимаете, что 3 и 4 –  мои.
Итог : Лично для меня в машине есть всё что необходимо , а за свою цену и место рождения достаточно надёжна (дай Бог) и подходит для ежедневной езды.

Кто пишет зачем ты её купил и т.д., отвечу : 1) Машину купил себе. 2) Если Вам Датсун не нравится, то зачем по отзывам шаритесь.

Фото выставлю когда помою ))) , в е с н а ….

Прошлым летом заметил небольшие налёты пыли в воздухопроводах, достал фильтр (см. на фото) посмотрел на него, а он почти прозрачный, "усилил" его салфеткой из синтетики (парикмахеры такие используют ), в салоне стало намного чище, но на зиму убирал.

Скорость

Снял крышку клапанов, прокладку и места установки обезжирил, промазал всё герметеком (хотя штатно она так ставится) и проблема исчезла.

Потерялся у меня лючок (для замены ламп поворота) на подкрылке, снял я подкрылок и ох.., короче удивился сильно. На фото всё видно....

Проехал 33 т. км, поломок и ремонтов нет, только ручник подтянул, но начитавшись отзывов)) решил поменять масло в коробке. Прогрел коробку, масло с товарищем слили (каким-то странным цветом), залили новое (по контрольное отверстие примерно 2,2-2,4 л), как в инструкции 75w85, полусинтетику. Результат - хуже не стало) , лучше практически нет. Думаю большинство так и меняют, для личного душевного удовлетворения). В ДВИГАТЕЛЬ лью (с детства автомобиля) родное масло, беру в салоне на разлив, меняю каждые 7-8 т., масло не ест, зимой заводится без проблем.

Проехал 62 т, к сожалению многих (которым не нравятся ДАТСУН, но на форуме они постоянно) поломок нет. Летом (примерно 50 т) менял первый раз лампу Б/Д справа, зимой (около 59 т) слева. Все системы работают в норме, но думаю, что необходимо проточить диски тормозные, т.к. есть каёмка и тормоза свистят периодически, причём просто в движении.

Кто не занимался антикоррозийной (либо антигравийной) обработкой своего авто рекомендую обработать пороги, т.к. они покрашены сразу по металлу, хотя все остальные элементы покрашены нормально....

Уважаемые форумчане, мы начали забывать, что писать на форуме, давайте общаться о плюсах и минусах, что и как делали, тюнинговали, либо ремонтировали, а также о других ИНТЕРЕСНЫХ темах, касающихся автомобиля. Надоели периодические диалоги о том, ЧТО НАДО БЫЛО ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ЕЁ КУПИЛ, МНЕ НЕ НРАВИТЬСЯ и т.д., КТО это пишет, ЗАЧЕМ вы заходите на форум, если авто не нравится и раздаёте свои советы, думаю каждый знает какой и для чего он берёт автомобиль, у каждого свои планы, каждый хозяин своим финансам сам.

Всем доброго здравия! За время эксплуатации, как я писал выше, с авто ничего не случилось, была замена трёх ламп и опорных подшипников. Самый большой недостаток это ЛКП (наверное как и у всех современных авто), а именно : имеются сколы и царапинки, которые желательно периодически подкрашивать, но краску по Коду фиг найдёшь, даже у диллера. Машина в своей ценовой категории достаточно надёжна и в меру комфортна, за указанный пробег и промежуток времени минимальные вложения. На данный момент авто продана хорошему человеку, пусть теперь радует его. Всем добра!

Ford Maverick, 2007
Алексей, Хабаровск
Mazda MPV, 1999
Mazda MPV, 1999
Smanick, Москва

Да нормальный авто за свои деньги,отзыв на 5.

У нас Ниссан с Датсуном в одном здании, заглянул - Дутсуны лучше доноров выглядят внешне.5

Шайссeburg
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
Бобер772
кыншыль

[quote=nogent](Топливо заливаю 95-й, иногда 98 G,) 92-го для 8-ми клапанов вполне достаточно.

Тольятти
Правый дворник можете выставить сами так, чтобы не видно было. Но, тогда рискуете вместо "останавливается как-то не совсем внизу" получить "чистит как-то не совсем везде";).

Это не своеобразная работа стеклоподъемников, а конструкция такая. Да, как пацан, локоть наружу не выставишь. Надеюсь у вас есть кондиционер?

Заочно поставлю пятерку. Добавьте фотографии и не забрасывайте отзыв)). Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
Саныч
5, но фотки надо...

1) Открутился саморез на светозащищающем козырьке.
Когда прочитал, возник эффект дежа вю. У меня то же самое было. Водительский козырёк постоянно кручу, когда солнце сбоку светит.
Мой отзыв: Datsun on-DO 2015
!
молодец, что мрака не взял!
В/Саныч
Дворники можно было заводу сразу ровно поставить
В/Саныч
Стёкла я редко опускаю, но иногда бывают ситуации когда нужно полностью открытое окно.
Ручка КПП не вибрирует.
Фото скоро выставлю))

!:
молодец, что мрака не взял!
)))

Есть вопрос к Вам, вибрирует ли ручка КПП?
Читал Ваш отзыв (на 5+), где коврики покупали (заказывали)?

В/Саныч:
Читал Ваш отзыв (на 5+), где коврики покупали (заказывали)?
Сайт компании PSV, интернет-магазин. Поиск в Google Вам в помощь.

Каталонец:
Сайт компании PSV, интернет-магазин. Поиск в Google Вам в помощь.
Хотя я думаю, что можно и в магазине любом взять. Там на обратной стороне написано, что коврики для Лада Гранта и Калина. Но они отличные. Резиновые, тяжёлые, не катаются (в отличие от дилерских), и правый передний закрывает весь верх (владельцы дилерских ковриков поймут).

Каталонец:
Спасибо за подсказку, а то диллерские я посмотрел, мне тоже не понравились.

Надо просто на замену "путный" фильтр купить в следующий раз.

premio711:
Надо просто на замену "путный" фильтр купить в следующий раз.
Хотел купить, но нашёл только оригинал.

Отзыв на 5 .
Вопрос . Зимние передние колёса арки не трут при вывернутых колёсах ?

Андрей И.:
Отзыв на 5 .
Вопрос . Зимние передние колёса арки не трут при вывернутых колёсах ?
Нет, всё нормально. Думаю на 65-ть будут задевать.

Астрахань
Хороший отзыв.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
При показаниях спидометра 170, реальная скорость может быть 150. Джи пи эс рулит.

Евгений Шадров:
Да, если ехать на колёсах от ЗИЛ-131. У меня с GPS скорость совпадает.

Поздравляю.Например, у Порше и прочих люксовых марок спидометры завышают скорость.

Евгений Шадров:
Думаю это байка/

Машина по деньгам. Себе бы не купил, но для новичка или женщины, как первый авто, в самый раз.

nogent:
Зачем в мотор от зубила, заливать дорогой бензин????
Я раньше то же был идеалистом, но не в коня корм и эта машина должна соответствовать своему бюджету.

За отзыв 5.
Степень сжатия у этого двигателя 10.2 . У Соляры и Рио 10.5. По мануалу от 91 и выше.

Зачем в мотор от зубила, заливать дорогой бензин????
На днях на нашей азс Газпромнефть, что на 940 км трассы М-51, какому то фрайеру не понравился бензин. Откуда то прискакала лаборатория. Все собравшиеся ,интересующиесЯ свидетели скандала, просто охренели. Проба 92 показала октановое чисо около 84!!!
Проба 95 около 93.
Так может по этому и льют 98)))
У меня была Калина 8 кл. 81 л.с. Там сжатие 9.6. Так на ней я смело ездил и на 80. Теперь я понимаю, почему разницы, между 80 и 92, не ощущалось никакой. Кстати расход на 80 по трассе был 6.5 на сотню.

Зачем в мотор от зубила, заливать дорогой бензин????
На дорогом бензине лучше едет, жрёт меньше, выходит даже немного дешевле чем на 95

Проба 95 около 93.
Так может по этому и льют 98)))
Скорее всего так и есть, куча присадок,поэтому на 98 двигатель ровнее работает

Тачка для езды на каждый день, самое то!. Смущает только втыковый движок.
никуда не денешься, за ремнём ГРМ надо следить

Yxta:
для ежедневной езды по сильно разбитой бетонке нормально подходит

Скорее всего так и есть, куча присадок,поэтому на 98 двигатель ровнее работает
Только вся эта гадость откладывается на свечах, клапанах и нейтрализаторе.

Саймон 55:
Только вся эта гадость откладывается на свечах, клапанах и нейтрализаторе.
Возможно, но свечи я смотрел, они у меня чистые и выглядят как образцовые)), а один мой знакомый на мазде постоянно 98 заправлялся, а когда хотел для профилактики инжектора почистить, ему ребята с СТО после разборки сказали, что инжектор как новый. Мало кто разбирал двигатель после G,и, не известно что там, только наши догадки.

самара
Как по поводу ржавчины??У кого то сколы заржавели!Да же есть,что по кругу кузов зацвел,мне так кажется что как обычно,от автоВАЗа,если все хорошо то просто повезло!!??
Мой отзыв: Лада Ларгус 2014

nebesnysummer:
Сколы мелкие есть, даже небольшая царапина на двери, но под краской видна грунтовка, намёка на ржавчину пока нет (дай Бог). ближе к лету хочу их затереть.
юрий
Симферополь
95 и есть 92 так как их сильно бадяжат лейте исключительно только 95 и двигатель будет служить верой и правдой

юрий:
Спасибо)), я и лью не ниже 95-го

Андрей
(Топливо заливаю 95-й, иногда 98 G,) 92-го для 8-ми клапанов вполне достаточно.
но чем больше клапаннов то и степень сжатия выше. поэтому действительно для 8 клапанного не форсированного мотора 92 бензина достаточно. переплачиваете
Андрей
В/Саныч:(Топливо заливаю 95-й, иногда 98 G,) 92-го для 8-ми клапанов вполне достаточно. Причём здесь количество клапанов, топливо производитель подбирает по степени сжатия!но чем больше клапаннов то...
Ехали по стране. Заливали 95 лукойл. Хватало на ~720км и едет машинка весело. Газпром А95 -на 520-540км и машина вяло ехала. Газпром А95G - 640км, ход более резвый, чем с просто 95. Машина такая же в той же комплектации того же года и месяца покупки))) Отзыв на нашу можем повторить слрво в слово. Из нареканий: только коробка, вой жуткий. В планах её ремонт

Ольга Сизова
Что будете в коробке делать?

В/Саныч
Что будете в коробке делать?
Подшипники заменить на японские. Раковины в пошипниках

Курган
Каталонец
Тоже козырек постоянно подкручиваю и зеркало салонное

Vitali19
Тоже козырек постоянно подкручиваю и зеркало салонное
Козырёк один раз всего открутился, а зеркало пока не трогал.

Да нормальный авто за свои деньги,отзыв на 5.
Почти полляма за это!?
В/Саныч
Козырёк один раз всего открутился, а зеркало пока не трогал.
Колеса пока сами не открутились?Смотри,а то попадешь!

Почти полляма за это!?

Видимо не получается.
Печалька!

Саймон 55
Тачка для езды на каждый день, самое то!. Смущает только втыковый движок.
Так втыковые у большинства авто...

Ну надо подешевле за таз ,хоть и с шильдиком Датсуна!
Он и так один из самых дешёвых..., думаю вот Солярисы и Киа и др., тоже дорого очень... не стоят того, но что делать

10206292
Если для работы можно и дешево,но для себя и для души можно и потратится!

Колеса пока сами не открутились?Смотри,а то попадешь!
Проверь свои колёса и переживай за себя...
В/Саныч
Проверь свои колёса и переживай за себя...
У меня все гуд,сам кручу,а за тебя сильно переживаю!

У меня все гуд,сам кручу,а за тебя сильно переживаю!
Благодарю, хоть кто-то в столице за регионы переживает)))

В/Саныч
Благодарю, хоть кто-то в столице за регионы переживает)))
Ну конечно!Мы Масквичи добрые!

10206292
Если для работы можно и дешево,но для себя и для души можно и потратится!
Можно, конечно и потратиться..., если есть, что тратить))

Да,конечно!Езжу на старом пруле и балдею!
Канск
Хочу дополнить:1 машина надежная,2 подвеска для меня немного мягкая,3.Отказов не было,пользуюсь с 2016г,4 у меня полный пакет,все устраивает. 5 Герметичность на высоте в салоне чисто,хотя частые поездки летом,по гравийке,по грунтовке.6 Всем говорю это не гранта и на нее не похожа она отличается,это две разные машины.Владел грантой 3,5 года.7 А те кто говорит что это гранта и она не очень хороша,так как делается в России.Это говорят люди,которые не ездили на этой машине.У меня механика.Лично мне машина нравится!!!!!!!

Руслан
Покачи
У меня тоже Датсун,но моя на трассе Ростов-Баку 190 пёрла с двумя мужиками 100 килограммовыми без проблем вообще!!!!

Дмитрий
Молодец. Только ты решаешь какая машина меня устраивает... Главное не гнилое корыто.

Продажа Datsun on-DO 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО