Отзыв автовладельца Datsun on-DO

Датсун он-ДО — отзыв владельца

, Барнаул
19192
Год приобретения: 2017
Всем привет. Хочу поведать вам о своей машине - Datsun On-Do.

1. Почему, почем и как купил?
А купил я его весьма не так, как обычно покупают автомобили. Весна-лето 2017 года, в своем распоряжении имею Skoda Fabia (покупал новой в 2012 году) и Citroen Jumper (тоже 2012 год, тоже покупал новым). До этого имел огромное множество автомобилей (от 2102 до Додж Караван и Фольксваген Т-4 через много японских паркетников и минивэнов). Как можно заметить, все они отличались своим кузовом - универсал. Да, не нравятся мне седаны. Семья большая, да и работа с дачей занимают всегда добрую часть багажника. Поэтому фабия мне не совсем подходила, а ситроен был фургоном и имел всего 3 места. Из этого опять делаем вывод о том, какая мне нужна машина: новая, универсал, надежность, большой багажник и просторный салон. Выбор пал на ларгус кросс. Два года до этого не совсем по своей воле наездил на простом ларгусе почти 100 тыс.км и остался приятно удивлен и доволен им.
Ну и все, выбрал машину в максимальной комплектации (почти 800000 руб.) и стал ждать ее. Еще давило то, что с сентября на ларгусы начинали ставить российский шестнарь, вместо французского проверенного двигателя. Мне не совсем этого хотелось за такие деньги.
Но тут звонок из салона датсуна: "Здравствуйте, Вы вчера проходили тест-драйв на нашей машине - как она Вам?". Я удивленно спросил, мол что за машина, ибо тест-драйв я никакой не проходил (просто кто-то им дал мой номер). Объяснили, что вот сейчас есть спецпредложение на машину On-Do, 500 тысяч на автомате. Взвесив все, я понял, что лучше я сэкономлю 300 тысяч и получу машину на автомате, таким же клиренсом и все равно большим багажником (хоть и седан). Так я поехал и забрал ее. Цвет металлик достался в подарок по ошибке салона.

2. Что имеем?
Имеем мы теперь Datsun On-Do 2017 года, автомат, абс, климат-контроль. Чего не хватало сразу? Решил так как деньги сэкономил, можно немного и довести до ума машину, поэтому поставил защиту картера, наконец-то первый раз в жизни нормальную сигу с автозапуском (раньше был ее противником, но реально удобная штука), затонировал, зашумил по полной двери, арки и днище, поставил обычную музыке, поменял убогие русские дворники на бош, поставил веерные форсунки омывателя, оригинальный подлокотник, поставил резину с большим профилем сразу (и зиму, и лето на литье) и выехал в свет.

3. Езда по свету - плюсы и минусы.
Этот пункт носит исключительно субъективный характер, т.к. для каждого машина воспринимается по разному. Но отзыв же мой, поэтому и рассмотрим с моей позиции.
Начнем с плюсов:
- Клиренс. Это реально круто, у меня на паркетниках меньше было. Тем более на резине более высокого профиля 185х70 r14.
- Плавность хода. Да, подвеска создана для типично русских дорог. Рельса, ямки, кочки - все нипочем.  Опять же плюсом к этому высокопрофильная резина. Если честно, то у меня даже Toyota Sequoia жестче проходит такие неровности.
- Багажник. Он очень большой, ни разу не занимал его полностью.
- Ну это новая машина, я купил и не парюсь.
- Печка жарит и из-за зашумленного салона в нем тепло.
- Автомат. Да, автомат за такие деньги - реально круто. Да и настроен он отлично.
- Двигатель к 20-ти тысячам прошел похоже обкатку и машина реально бодро поехала. Думаю, владельцы 8-ок и 9-ок на таком двигателе меня поймут, кто помнит свои машины новыми.
- Большие зеркала, после VAGа вообще радуют.
- Куча запчастей в любой части России, но пока что они мне не нужны. Просто радует сам факт.
- Есть климат, бортовой компьютер и прочие радости обладателей машины такого класса.
- До боли знакомая простота конструкции. По сути это все та же 8-ка.

Но вот во многом из последнего и вытекают следующие минусы:
- Управляемость. После VAGа это можно назвать лишь поворачиваемостью. В городе абсолютно все нормально, но на трассе при ветре машину придется подлавливать.
- Утилитарный салон. Качество материалов на уровне цены.
- Нет круиз-контроля. Для меня это минус.
- Электроусилитель. Привык к старому родному гидрачу.

4. Обслуживание.
Обслуживание у дилера у меня не задалось сразу. Приехал на ТО-0. В итоге вся суть этого ТО - регулировка клапанов и даже масло не меняли. Да им масло льют на ТО полусинтетику роснефть. Зачем мне это надо? Сам я покупал и лил потом Castrol, Shell и Лукойл синтетику. Дешевле и лучше. Лоханулся со свечами. Заказал вместо Denso и NGK оригинальные свечи Nissan, переплатив совсем немного.  НО ЭТО ОКАЗАЛИСЬ ТЕ САМЫЕ СОВЕТСКИЕ СВЕЧИ С ШИЛЬДИКОМ NISSAN. Больше на такую фигню не поведусь.
И опять отдельный привет хочется передать сервису (АНТ Барнаул). А случилось следующие: барахлила кнопка овердрайва и из-за этого много км по трассе было проехано на 3-ей передаче. 2 раза ездил в этот салон и они не могли найти причину, которой оказалась кнопка, от которой отходил контакт. Вот и зачем нужен такой сервис?

Итог.
В общем машина хорошая, особенно когда вспоминаю, что по курсу 2012 года я покупал Фабию 1.4 на палке и в худшей комплектации за большую сумму. Будь у меня даже сейчас такой выбор и эти машины стоили бы одинаково, то взял бы Датсуна. Почему? Потому что он больше подходит под наши суровые условия эксплуатации (разбитые дороги, не всегда хороший бенз даже на брендовых заправках, морозы зимой и т.д.). Да и места в нем больше, и динамика лучше, И АВТОМАТ. Так что либо я старею, и после даже правого руля (да простит меня император) нахожу это машину хорошей, либо автоваз хоть как-то там двигается. Но вернулся я к старому и купил Toyota Sequoia, но это уже совсем другая история.

Всем удачи!

20200
Datsun on-DO, 2018
SergeyK887, Красноярск

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Золотые слова!):"Но вернулся я к старому и купил Toyota Sequoia, но это уже совсем другая история."
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!
Рязань
до 120 т.км проблем не будет - проверено. После начнутся, но это, как говорится, уже совсем другая история...
5 за честность в последнем абзаце

Питер
а что там после 120 ткм ?
SsA 2.0 d + Datsun 1,6
Монтирую отопление в домах...
Знаю хорошего психотерапевта.

Cezar62
Почему не до 119 т.км,а именно 120 т.км обоснуйте.
Машина г...но.Все пройдено уже...
Ну и чем она так уж плоха?

То что клиренс большой это хорошо, а как он в плане надежности? Какие-то были поломки?
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Читал ранее не очень хорошие отзывы про Датсуны,может исправились,учли недоработки и стали выпускать нормальные авто,а после 120 000 не только Датсун сыпаться начнет,но и многие другие
Vladimir Yakutsk
Якутск
Всех и автора приветствую! Этим летом брал напрокат в Крыму такой же Датсун на автомате 2018 года, пробег ее был около12ткм, прошёл около 1ткм, как приверженец праворуких тойот,(в наших краях если берёшь себе Авто иного не дано) вообще очень приятно был удивлён, машина достойная, достаточно управляема, салон для этого класса огромный, как и багажник: идеальное соотношение потребительских свойств, обзорность хорошая, клиренс такой что на Джангуле спокойно ездил, задумался даже может такую купить)) но у нас такие Toyota Succeed, они по сочетанию всех свойств - лучше будут, на той «Он Дошке» кстати на холодную свистели ролики, капот не открывал, не знаю какой, но на таком пробеге факт не есть гут Всем добра!
Заринск
Машина г...но.Все пройдено уже...
Обоснуй, Тёмыч. А так-то на любую машину можно ка-нуть.
Chief-mate
Почему не до 119 т.км,а именно 120 т.км обоснуйте.
совершенно очевидно, что я округлил. Какие-то проблемы, например, начнут заедать ручки задних дверей, начнутся раньше. Другие позже.
Я доездил до 120 т.км без глобальных проблем и продал. Но мелких проблем на этом пробеге было уже прилично (+ ржавчина)
Техник
а что там после 120 ткм ?
конкретно у моего датсуна к 120к продавилось наглухо водительское сиденье; сломались 3 дверных ручки из 4; появилась ржавчина на крышке багажника, по низу порогов, возле рамки лобового стекла, а что хуже - покрылся ржавчиной стакан в том месте, где выбит вин номер. Облупилась краска на бамперах. Сдохла лямбда. Ну и лампочки постоянно менял))) Вроде на память все. С движком проблем не было...
Karlay
Кнопка овердрайва только глючила. За 20 тысяч какие поломки то могут быть?)
За что???
Если это яп,то моя Калина,это немец! ))
умиляют извращенцы,покупающие гранту с япоцким названием..Верю особенно,что тачка огонь,особливо с кондеем на автомате...
vshoiko
Белово
"До этого имел огромное множество автомобилей...". Земляк, сколько тебе лет? Лет - сто, минимум!!!

Кнопка овердрайва только глючила. За 20 тысяч какие поломки то могут быть?)
Понял. Да я тоже езжу мало)

Karlay
Понял. Да я тоже езжу мало)
За год 20 тысяч, по мне это не так уж и мало.
Она стояла дешевле гранты, вот и купил. У гранты за эти деньги робот был, либо комплектация хуже.
Смотрел такую в салоне. По внешке страшная, задний свес непропорционален, сидушки неудобные. По динамике вообще пролет был. Руль неинформативный вообще. У меня по многим параметрам даже 41ый москвич лучше был.
Но не знаю как за 500 тысяч рублей, но за 8000$ пойдет. В Европе смотрел, у них литровые поло 15 тыщ евро стоят. По сути один хлам.
За секвойю +, огонь тача
пять за япа!
В каком месте это яп? А япы про это вообще знают?! Капот открой - там все тоже самое с тех времен, когда тебя бы с завода уволили, если бы ты назвал это чудо японской машиной)
Tihohod
А я в начале года купил новую Лэди Кэляйна!
Так написано!!! Иномарка значит! Немецкая скорее всего!
Tihohod
Я поздравляю с покупкой. Знаю что такое новая машина,но не надо вешать людям лапшу на уши!!!
Возможно : от японской jatco по проводам "язиатчина" растекается по всей машине???
Vladimir Yakutsk
Салон огромный?) даже в платце он больше.
Tihohod
Я не писал, что машина японская. Читай внимательно отзыв, там я обозначил автоваз.

Savamyr
пять за япа!
Поддержу! Хорошая моделька Датсун у япов получилась, и она полностью соответствует всем япам класса "В", такой же дубовый пластик и полное отсутствие шумоизоляции. За япа-5!
Savamyr
А зря, Датсун это японская марка машин.

Димъ
Машина г...но.Все пройдено уже...
Согласен! Был такой же, но в более жирной комплектации, устал ездить по гарантии со всякими поломками и прочими мелочами, ломучее ведро! Из плюсов: автомат, большой багажник, клиренс - но он же и минус ( машина высокая и узкая, постоянно сдувало с траектории за городом, приходилось постоянно подруливать ), внешний вид ( он и сейчас симпатичнее смотрится, чем Гранта - даже рестайлинговая ). На этом всё!
обычно наоборот,псевдо-ино дороже..может брать перестали

обычно наоборот,псевдо-ино дороже..может брать перестали
Да, поэтому и скидка большая была.

Владимир
А резина 185/70R14 подкрылки и арки не цепляла?

Владимир
А резина 185/70R14 подкрылки и арки не цепляла?
Не цепляет. Особенно сзади, там вообще в арках места немерено.

Продажа Datsun on-DO в России