Завелись в -40

Datsun on-DO 2018

, Красноярск

Всех категорически приветствую!

Сначала хотел бы поблагодарить за оценки отзыва и комментарии, люблю Дром за множество адекватных автолюбителей :)

Сегодня выпала возможность протестировать по-настоящему холодный запуск. Ночью у нас было -42. Вчера приехал домой в 23:00, на улице -34. Прогрева или котла в Датсуне нет.

Кстати, ни картонку перед радиатором, ни одеял, ни каких-либо других утеплений я не делал. Машина в заводской комплектации. Ещё перед покупкой думал провести такой эксперимент - подойдёт ли российская машина для эксплуатации в наших условиях без доработок напильником :) Так вот, в машине без этого всего реально тепло. Я ещё ни разу не включал вентилятор печки на 4 скорость. В -33 по трассе тоже тепло, не сквозит и не остывает мотор. Стекла затягивает задние, передние боковые немного от центральной стойки, лобовое чуть-чуть сверху. Обзору не мешает вообще.

Так вот, к запуску. Ночью -42, в 10 утра вышел, градусник дома показывал -39, в машине на панели -38. Короче, сурово. Напомню, прогревов никаких нет, машина мёрзла всю ночь.

Завёлся, красавец! Первый раз кручу стартером секунд 5-6, ощущение что рано отпустил ключ, стал схватывать в конце. Вторая попытка вспышки есть, но чутка не хватает, видимо подзалило свечи. Газ в пол, продуваем. Третья попытка - завёлся родной через 3-4 секунды работы стартера. Не заглох, стабильно вышел на ровный холостой ход. Хотел снять видео и забыл, сфотал сразу после запуска.

Сегодня полдня уже езжу по городу, сильно теплее на улице не стало. Радует тишина в салоне - нет скрипов или дребезга. Все супер, тепло, комфортно, даже домой идти не хочется по морозу :) Помню в Премио уже в -30 салон стал слишком разговорчивым, а ниже -33 она отказывалась заводиться даже с новым аккумулятором. Просто однажды не сработал прогрев и все.

Морозы за -30 у нас ожидаются всю неделю, посмотрим, выдержит ли Датсун.