Датсун он-ДО 2014 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2020
Всем привет!

Расскажу о японских Жигулях. Дабы избежать излишней полемики, прикладываю фото техпаспорта, в котором написано, что тот самый паспорт выдан ни кем иным, как именитым японским производителем. Как то так сложилось, что с 16 года все мои машины были и есть Ниссан, теперь вот Датсун ещё появился.

Купил дорого, дороже рынка. Да ещё и в кредит (после этой фразы дружно крутим пальцем у виска).

Муки выбора. Итак, стрельнуло мне однажды приобрести недорогую машину. Дочка учится на права, а там даже на 3ю скорость не разрешают переключаться в городе. Только за городом. И то недавно разрешили. Когда покупали, она еще не выше, чем на  второй ездила. Как выпускники автошкол будут ездить по дорогам,  когда получат права??? Вот для отточки навыков вождения машина и понадобилась.

Основные критерии определили сразу. Что бы была достаточно свежей, по возможности с небольшим пробегом, простая в эксплуатации, с недорогим обслуживанием и двигателем до 100 лошадей, что б не было искушения рысачить, а так же налог поменьше платить и бензина не много употребляла. Хотелось уложиться тысяч в 250-300.  В приоритете были Гранты и Датсуны. К тому же, дочка в автошколе учится на Гранте, ей не нужно будет переучиваться, прыгая со своей машины на учебную.

Так как мы с женой работаем, времени на просмотры у частников не стали тратить. Да и не было особо там вариантов на самом деле. Осенний ажиотаж, видите ли. Одна Гранта вечером мне приглянулась, следующим вечером хотел показать жене, что б оценила - а этой Гранты уж нет!

Смотрели объявления автосалонов и автоплощадок, что бы за раз посмотреть несколько вариантов в удобное нам время. Опять же хоть какая то юридическая гарантия.

В течение двух-трех недель  пересмотрели кучу хлама. Более-менее нормальные экземпляры были только дороже. Я даже от безысходности чуть было не купил пустую четырехлетнюю Гранту за 400 тыс. Но при оформлении кредита салон вздул цену до 500 за счёт "помощи на дорогах" и "страховок". И я послал их подальше. Новая с кондиционером 550 стоила у дилера +допов 30 тыс, новую мы тоже смотрели, но отказались по причине " а вдруг разобьет по неопытности" жалко будет. А здесь пустая, с пробегом, и 500!

В итоге у одного из крупных автодилеров нашли этот Датсун. Пробег 64 тысячи, 1 владелец. Почти максималка, Дрим, по-моему эта комплектация называется. Электро стекло подъемники всех дверей с доводчиком водительской, электрозеркала, подогрев передних сидений, климат! контроль, штатная магнитола, штатные парктроники, литые диски, сигнализация с автозапуском.
ТО проходились у официалов, есть сервисная книжка. И внешне машина хорошо смотрится. Я то думал, что Гранты и Датсуны этих лет должны быть уже наполовину сгнившими. Двигатель работает ровно, обороты не плавают. Буквально недавно смотрели другой Датсун - он реально бился в конвульсиях на холостых оборотах, на сиденье сидишь - словно на массажном кресле!
Короче, машина нам понравились. Из минусов - затертая серебрянка на ручках дверей. Я сразу представил, как у прошлого хозяина в машину садится бригада узбеков в перчатках с синими крапинками, и они, пока их везут, дружно елозят этими перчатками по ручкам, сдирая краску. Но потом посмотрел в интернете, оказалось, что это проблема всех Датсунов с окрашенными ручками дверей. Отлегло, короче.

Менеджер убеждал нас оформлять покупку прямо здесь и сейчас, в вечер нашего визита, а то, мол, сметут ведь!
Но я отказался. Во первых, это может затянуться, а мы были уже вымотаные. Во вторых, надо было ещё раз все взвесить. Внёс предоплату для бронирования, и договорились, что приеду в ближайший выходной. Договорились на 10.00, это важно!

Наступил тот день! На самом деле, меня терзали смутные сомнения эти несколько дней до оформления купли-продажи. Мониторил сайты с поиском других вариантов, пробивал машину по вин, читал отзывы. На Дроме почти все перечитал, всем спасибо, кто их здесь оставлял!

Приехали с женой чуть раньше, что бы не опоздать. Пословица "мы с Тамарой ходим парой" - это про нас. Нам показали намытую нашу будущую машину. Менеджер сообщил, что заменили аккумулятор на нормальный (старый был сдохший, я попросил заменить), и подкачали колёса (тоже я просил). После он попросил немного подождать.

Через полчаса сидения в намордниках в закутке для клиентов я пошёл узнать, когда же? Скоро, скоро. Ждём кредитного инспектора, он уже едет. Я попросил, дайте хоть договор почитать, а то скучно! Договор дали, пошёл читать.

Обычный договор, стандартный. Нашёл ошибку в данных о моей прописке. Сказал об этом менеджеру. Не волнуйтесь, все исправим!

Приехал кредитный инспектор, сфоткал меня, держащего в руках паспорт рядом со своим ухом. Такой у них порядок. Рассказал, какой у них крутой банк. Заполнили анкету и стали ждать решение банка. Опять ждать...

Через некоторое время мне сообщили, что одобрение получено, сейчас пришлют из банка договор, и процедура завершится. Можно оплачивать деньги. Я сходил в кассу, оплатил первый взнос.

Минут через 20 меня позвали, я подписал банковские документы, и в предвосхищение выдачи машины, снова пошёл к менеджеру.  А тот: Подождите, пожалуйста, немного. Мы оформляем ваши документы, некоторые сотрудники работают дистанционно, нам нужно время...

Ну что же делать... Придётся ждать...
Жена у меня уже начала возмущаться. Часа 2 уже отсидели, и дальше сидим, чего то ждём! Стала капать мне на мозг. Ненавязчиво так, как это умеют делать женщины.

Через некоторое время я снова пошёл к менеджеру. Высказал своё недовольство! Тот показал, на сложенные на столе документы, сказал что все готово, сейчас будем подписывать. Удовлетворённый ответом, я продолжил возмущаться, но уже больше для порядку: Мы у вас 3 часа уже сидим!
Мне в других салонах новые машины быстрее оформляли!

Лицо менеджера скукожилось в ужасной гримассе. Он стал перебирать подготовленные документы и по одному раскидывать листки по столу. Потом откинулся в кресле, держась за голову. Потом снова собрал документы в стопку и стал их рвать! Просто рвать!

Пипец, думаю! Довел парня!

А вслух спросил, что случилось? Оказалось, что их отлаженный механизм дистанционной работы дал сбой, и договоры, акты, платежки для банка они распечатали с ошибкой моей прописки, на которую я указал ещё утром. Где то исправили, где то нет. Короче, надо ещё немного подождать, пока переделают...
Даже в ПТС вписали мой адрес не правильно. Ну, хоть ПТС уцелел, он в файлике находился, лежал отдельно.

Дабы не травмировать и без того надорванное душевное спокойствие нашего менеджера, я от него отошел. Жене новость сообщил, что мы опять будем ждать, пока документы переделают, она от восторга чуть домой не уехала на автобусе. Полдня машину покупаем, и неизвестно, когда это закончится. Меня самого уже разбирал исторический смех.

Но когда-нибудь все заканчивается. Закончилось и наше ожидание, наконец то!

Я проверил в договоре свой адрес прописки, в остальных документах тоже мельком глянул, вроде все нормально. Быстренько подписали, менеджер показал, как пользоваться сигнализацией на нашей новой машине, оперативно нашёл водителя, что бы отогнать нам её домой, так как мы приехали на своей (об этом тоже заранее договаривались).

Менеджер сказал, что если возникнут проблемы в ГАИ из-за исправлений адреса в птс, звонить им, они съездят со мной в областное ГИБДД и все уладят. Я надеялся тогда, что проблем не возникнет...

Когда подъехали к дому, уже начало темнеть.

Ух, что то много слов получилось. Читать неудобно будет, да и я подустал. В ближайшее время напишу дополнение.

Nissan Almera, 2016

Joy Toy
"История покупки"... ))))

Kosak
Пенза
Как так то? Прямо при Вас порвал все документы! Вот какие у Нас хорошие сотрудники в автосалонах работают!) Он не должен был Вам показывать это не в каком случае!
Ковров
Здравствуйте! Рад снова читать ваш отчёт! Как "Альмера"? Дочка уже выросла и сдаёт на права? Буду ждать дополнений! Удачи!
🙂👍
Вячеслав
Отзыв из серии как я покупал машину
Joy Toy
"История покупки"... ))))
Там много вырезано на самом деле
Kosak
Не все, а договоры, накладные какие то. То, что было подготовлено для подписи.
🙂👍
Добрый день, Александр!
Да, время летит...
Вячеслав
Отзыв из серии как я покупал машину
Ещё будет про то, как ставил на учёт. Ну, и общие впечатления опишу, конечно.
Евгений
Читаю и читаю читаю и читаю. Фух. Дочитал. А нужной информации так и не получил. Только жене Вашей посочувствовал
Роман
ИстОрический смех))...

Ставрополь
не понятно зачем брать эту перегранту/недониссан? чтобы случае чего маяться в поисках фар и кузовщины? ,тогда уж обычную гранту брать...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Профессионализм банковских сотрудников и менеджеров в данном салоне просто зашкалил - даже продать авто человеку не могут спокойно без нервотрепки. Другой бы уже встал и уехал, автору хватило выдержки.

Железногорск
Что-то про машину не много написано. Мне лично, не интересно, так как у тестя такая же. Но, все же...
Евгений
А что искал то?
Роман
ИстОрический смех))...
Т9, ага. Писал "истерический"
Леонид1078
А вы посидите, а лучше покатайтесь и и в той, и в той. В управлении машины похожие, но Датсун комфортнее. Ценовой диапазон примерно одинаковый.
А что касается стоимости фар, я даже не узнавал их цену. У Тигуана 1 фара по сотку стоит, так что, все, кто Тигуан купил - дураки?
serg027
Когда уже настроился на определённую машину и в голове уже засела мысль, что именно эта машина будет твоя, на самом деле очень сложно уже развернуться и уйти.

Ставрополь
AndreyNNov
при чем тут тигуан? у него разве есть в разы более доступная альтернатива?все эти ньюансы между грантой и .одоном это так +/- одно и тоже...
Леонид1078
Я к тому, что нет смысла сравнивать машины по цене запчастей. Что попалось в более-менее приличном состоянии за вменяемые деньги, то и купил. Попалась бы Гранта - купил бы её.
Советская Гавань
Эта авто разве имеет что-то японское? Кроме названия
panasenko81
На одном дыхании читается, клево, жду продолжения

Люди добрые не задавайте автору вопросов , а то он ещё подробнее начнёт отзыв писать, и до самой машины дело дойдёт к следующему году. Ну человеку видно на новогодних каникулах некуда время деть вот и поминутно расписывает. А я поставлю 1-цу за отзыв ибо ничего про машину не узнал
Та же Гранта,только в профиль.
panasenko81
На одном дыхании читается, клево, жду продолжения
Спасибо
Андрей Андреев
Крик души прям))
Я, собственно, здесь никого не привязал, не нравится - не читайте. Рядом много интересных отзывов.

AndreyNNov
Согласен с Вами абсолютно.
AndreyNNov
Та же Гранта,только в профиль.
Да.
Нижневартовск
Породистый японец!

Сообщений: 219802
Что значит "японским производителем"?? РОССИСКИМ производителем!
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
А у нас в Сибири для дочек и жён обычно витцы, демио и марчи берут на автомате, жаль у вас таких машин нет, а то я не представляю как бы моя жена на датсуне палку дергала в пробках и меня бы матом крыла, я её на права кое как на механике заставил выучиться, мало ли чего, она сказала что никогда не сядет в машину с механикой, только если жизнь заставит...
AndreyNNov
У меня дочка не против на механике учиться. Более того, поездив год на механике, она в будущем сможет ездить и с палкой, и с автоматом. А кто сразу садится на автомат после автошколы, потом на механику уже не могут обычно сесть
Crown22
Что значит "японским производителем"?? РОССИСКИМ производителем!
Не придерайтесь к словам, все все прекрасно понимают. Ниссан, кстати, такой же российский, как и Митсубиси.
Александр Смелов
Породистый японец!
Знатный!
вообще бизнес по русски это у всех в крови
придешь купить фруктов или конфет в магазин и стоишь дро...ичь мешок полиэтиленовый что бы открыть
про машину то расскажи
genas
Большое спасибо инженерам, которые придумали их там набивать! .............Не знают они наших реалий . Этим инженерам , да и всем остальным в Японии , номер двигателя НИКОГДА не пригодится .
в цивильном мире всё не так, всё продумано
Там бумажные пакеты используют.
про машину то расскажи
Добавил дополнение. Чего ещё интересно - спрашиваете, дополню.
genas
Там двигатель вазовский, это тамошние инжненры придумывали, где номер набивать. На Калинах, Грантах то же самое.

AndreyNNov
На Альмере видел где номер двигателя? Ну и где удобней в сравнении?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

AndreyNNov
Интересно через сколько лет она вас спросит "папочка а ты не знал что бывают датсуны на автомате ? или папочка а оказываеся на гранте автомат ставят с 2012года...."

Акмолинская область
Не знаю насчёт Датсуна, а Гранта прикольная машинка. Да, шумная. Да, не совсем удобная. Да, штормит на высокой скорости (это если с Пассатом сравнивать)) Но прикольная! Больше я и не знаю, что ей предъявить. Весьма проворная, динамичная, проходимая, тёплая и много чего ещё. Если ездить по хорошим дорогам и адекватно обслуживать, то где-то тысяч до 150 даже по ходовке делать ничего не нужно обычно.
Coshmaran
Белово
в цивильном мире всё не так, всё продумано
Вот он, настоящий крик души! А ведь сейчас коронавирус, даже пальцы послюнявить нельзя.

OFA
А для машины для учёбы - и вовсе идеальная машина.
Андрей Андреев
Все может быть, загадывать смысла нет.
Пока она мечтает о Лансере десятом. На механике.
makmaks
На Альмере видел где номер двигателя? Ну и где удобней в сравнении?
Не видел. А где там?

Так во сколько обошлась машинка?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Так во сколько обошлась машинка?
345 с гарантией на двигатель 1 год.

Не видел. А где там?
Причем, чтоб до него добраться (если он еще не сгнил), нужно открутить защитный кожух топливной рампы. По всей видимости, в стране в которой разрабатывали этот двигатель нечасто проверяют номер ДВС.

да

makmaks
Да у нас много чего из 60х годов осталось. Та же полоса на лобовом 13 см. Если на копейке 13 см - четверть стекла, то на современной машине это лишь узенькая полоска...

Алексей
А где отзыв о машине, интересно

Алексей
А где отзыв о машине, интересно
В дополнениях

Rouslan86
Когалым
Прям мою историю написал)) тоже дочке ищу, тоже 250-300. Не купил пока.
Ни гвоздя ни жезла!

20237174
У моей жены стаж 23 года и она признаёт только механику,при выборе очередной машины на авто с АКПП даже не смотрит.Последняя машина Датсун он до...новая из салона...На данный момент авто пятый год пошёл,пробег 115000км.За всё время только регламентные работы...да замена одного ступичного ...даже родные колодки в круг ещё стоят и замены ещё пока не требуют.И никаких рыжиков...
20237174
Кстати мы тоже из Сибири...
Дмитрий Ф. Ск.
makmaks
Да и фиг бы с доступом, лишь бы не ржавело до неузнаваемости...

Rouslan86
Прям мою историю написал)) тоже дочке ищу, тоже 250-300. Не купил пока.
Ни гвоздя ни жезла!
Спасибо.
Удачи в поиске и приобретении машины для дочки!

20237174
Кстати, я заметил, что люди, ездящие на механике обычно не навязывают свое мнение о типе КПП. У тех же, у кого автомат, прям чуть не со слюной изо рта пытаются доказать, что автомат лучше. Это касается не только виртуальных отзывов, но и реальной жизни. Я когда свой Террано покупал, разница между механикой и автоматом была 70 тыс при цене машины 1 млн+. К автомату в придачу ещё дермантиновый салон шел, который я не люблю. В итоге взял механику. И выслушал от знакомых, кто на автоматах ездит, много советов, что я не прав и нужно было брать АКПП.
OFA
На 45к поменял задние стойки, на 50к задний ступичный подшипник! Может конечно кому как повезёт, но подвеска так себе!

Сургут
AndreyNNov
В свое время менял гранту 2012 года на новый Датсун 2015 года, разница была очень заметна (лучше шумка двигателя, другие его калибровки - мягче работал, другие амортизаторы, другой электроусилитель руля) машина комфортней на кочках была и на скорости меньше рыскала. Так что у каждого своя правда.
Машине 7 лет и пробег всего 37 тыщ, вторая машина в семье, жена сейчас ездит.
Грм ремень еще не менял, хотя по возрасту положено. Вы какой фирмы брали ремень и помпу, что они через 1,5 года кончились?

Яков_86rus
Разница по комфорту между датсуном и гранатой есть только с ранними грантами, позже на них все улучшения датсуна тоже перенесли. В свое время менял гранту 2012 года на новый Датсун 2015 года, разница...
Я все запчасти покупал в сервисах. Ремень был Гейтс
А помпа... В сервисе, который её ставил, говорили, что очень хорошая, они часто такие ставят.
А те, которые после обрыва капремонт делали, сказали, что стоит какой то нонейм, они в первый раз такую видят. Название не знаю. Ремень китайский поставили после замены поршней.

Искитимский я теперь...
Здравствуйте ! А как с корр стойкостью у данной машины ? Как ЛКП ?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018

geonic
Здравствуйте ! А как с корр стойкостью у данной машины ? Как ЛКП ?
Добрый день!
Только увидел вопрос, отвечаю.
На капоте есть небольшие вспучивания краски. ВИН номер с момента покупки чуть покрыт рыжеватым налетом, как будто его поверх окрашенной детали выдавливали, или не прокрасили по нормальному. На крыше скол краски, возможно от камня, я его закрашивал.
Пороги в норме. Днище обработано антикором, целое. При покупке машину на подъемнике поднимали, смотрел. Не знаю, как после наших зим будет.
Машина эксплуатировалась первым хозяином в Волгограде, там много соли на дороги не сыпят и климат теплее, чем в центральной России и Сибири

Продажа Datsun on-DO 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО