Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2015

Датсун он-ДО 2015 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2015
Название: Trust 3
Двигатель: ВАЗ-11186, 8 клапанов.
Дабы отсеять любителей, покричать и покакать в комментах, типа - зачем взял ЭТО, купил бы лучше…  ребята можете дальше не читать.
Для тех кто все таки рискнет прочитать - сразу скажу, рассказ мой будет кратким и сухим, местами бессвязным, чисто факты и мысли. За стиль написания текста заблаговременно прошу прощения.

Машин до ондоши было немного.
1) Родительская Toyota Sprinter 1995 года АККП 1,5 л., ездил на ней 3 года нормальная такая машина, трудяга, сейчас до сих родители на ней передвигаются.
2) Когда женился купил Mazda 3 2005 года седан АККП 1,6 л., тачка огонь (как говорит мой коллега – У каждого пацана должна быть своя Mazda 3 !!!) . Честно ездил на нем 2 года, ухаживал и обслуживал (дороговато зараза он выходил мне по деньгам), но очень радовал меня этот авто.

В семье тем временем произошло два очень счастливых события. Первое, у меня родилась дочка. Второе, мы с женой купили землю в деревне и решили строить дом на земле, подальше от города.
Для первого события Mazda 3 показала себя не семейным авто. Детская коляска занимала весь багажник, с ребенком жене на заднем сиденье было тесно.
Для второго события, мне хватило засадить Mazda 3 всего один раз на просёлочной дороге после небольшого дождя. Не деревенская это машина!
Принято волевое решение и  Mazda 3 была продана.

Встал как обычно вопрос, что купить за 400-450 тыс.руб. Больше потратить на машину не мог, стройка высасывала деньги как хороший мощный насос. Немного поковырявшись в б/у автомобилях, я решил что за эти деньги б/у авто и праворукии япы, либо ушатаны или не подходят моим требованиям. Захотелось мне - новое, с нормальным клиренсом и леворукое авто на продолжительный срок эксплуатации. За эти деньги только отечественный автопром, так сказать - поддержим отечественного производителя!!!

Прокатился по автосалонам, рассматривал:
1) Шевроле Нива - базовая деревянная  комплектация, маленький салон, багажник никакой, зато проходимость нормальная.
2) Лада Гранта (смотрел седан и лифтбек) – крепкая ежедневная трудовая машина, в принципе за деньги, с которыми я мог расстаться, можно было взять нормальную комплектацию. Но кузов седан и лифтбек мне у них не очень нравится. Да и Ладами я никогда не владел, наверно сработал природный стопор от автоВАЗа))).
3) Datsun on-DO – сразу приглянулся, симпатичный кузов, большой вместительный багажник в 530 литров (мечта оккупанта!!!), шикарный клиренс в 174 см, жене с ребенком сзади было удобно и не тесно. В общем, за свой ценник это был самый лучший вариант (мне ровно хватило на комплектацию Trust 3). Я знал, что это совместное детище автоВАЗа и Nissana, а именно (Лада Гранта + буйная фантазия японских инженеров, а может и не очень японских инженеров = Datsun on-DO), но меня это не сильно испугало, хотя опасения оставались вплоть до покупки.
4) Renault Logan в новом кузове – очень мне понравился, но дорого. Посмотрел, прокатился и ушел.

Выбор сделан, ондоша куплен, зимняя резина в подарок (приятный такой подарочек) и началась ежедневная эксплуатация. Автомобилем доволен, оправдал все вложенные средства на 100%. Пробег по городу 70% по трассе 30%. Для города экономичный и юркий, для деревни высокий и проходимый. Сейчас расход около 7,0 л/100, еще наверно должен упасть. Лью только 95 бензин. На трассе довольно удобный, быстро на нем не езжу, максимум 120 км/ч разгонял, дальше не интересно и страшно. Двигатель простой и надежный как АК-47. Коробка тросовая - вообще мечта, скорости втыкаются легко и непринужденно (была только небольшая проблема с вибрацией на 3-й скорости, решение очень простое нашел на просторах интернета – двумя пластиковыми хомутами стягиваешь тросы переключения передач в подкапотном пространстве, занимает ровно 2 минуты -> вибрация ушла). К гулу трансмиссии привык быстро, техническая особенность короче))). Также в трансмиссии сломались зубцы на шестеренке задней передачи (скорее всего заводской брак, а может и моя вина), тем не менее, замена по гарантии (это мне очень понравилось!!!). ЛКП слабенькое конечно, но не критично, следить надо за ним, вот и все. Подвеска шикарна (для данного класса автомобилей), в меру жесткая, по грунтовым деревенским дорогам кататься самое то!  Багажник, еще раз повторюсь – мечта оккупанта, в него влезет столько, что и представить сложно, еще и место остается. ТО только у официального дилера, все замены по регламенту. Светит ночью отлично, все видно, туманки включал только когда лампочки ближнего света перегорели. Перегоревшие лампы ближнего света, купил в ближайшем автомагазине, поменял за 10 мин. Практически все детали подходят от Лада Гранта это очень большой +, кроме кузовных и некоторых салонных. Детали есть практически в любом магазине по очень демократичной и доступной цене, это тоже очень большой +. Также ремонтопригодность очень большой +, практически на коленке можно сделать все, имея инструмент и прямые руки.

Итог: Машина хорошая, крепкая, для небольшой семьи и для ежедневной эксплуатации в различных условиях. Девчонок на центральных улицах города на ней не снимешь)))

PS: Уважаемые читатели, извините за небольшую несвязность текста и много букАв. Текст, возможно, буду исправлять и дополнять. Фоток  нашел немного и не очень хорошего качества, sorry.

Спасибо за внимание.

Вот и прошел год с момента опубликования этого отзыва, машинка уже радует второй год. Сейчас пробега 37500 км. Расход бензина летом был 7,0 л/100 зимой с прогревами 8,5-9 л/100. Из поломок и ремонта за прошедший год: замена моторчика омывателя и замена сальника КПП (все делалось по гарантии у ОД). Лампочки ближнего света менял. Также прохождение ТО по регламенту с заменой масла ДВС и всех фильтров. Из дополнительного оборудования установил сигнализацию с автозапуском StarLine A93 и парктроник. В морозы запускается без проблем....

Kia Cerato, 2006

Только 5 за япа!

Заринск
Практически все детали подходят от Лада Гранта

Как так???
А как же японское качество???...то бишь производство.
Нас обманули???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Это и есть гранта
komamur:
А Веста?
Её еще тогда не продавали. Да и средств, все равно не хватило бы.
Про ужасный колхоз сетки кто-нибудь говорил?)))))

Почему бы изнутри не поставить?
вован
Псевдо японский седан,хотя к японии отношении не какого ни имеет,лучше за эту сумму взять Гранту,у проще и запчастями замарочек меньше будет

Питер
Это и есть восьмёрка, но с большим багажником, у моего уже 35 ткм :-))
SsA 2.0 d + Datsun 1,6 g
Делаю тепло и воду )

как автомобиль, который жрет мало денег, это сойдет. Пройдет время, сменятся потребности и MB
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007
Pondylini:
Про ужасный колхоз сетки кто-нибудь говорил?)))))
Почему бы изнутри не поставить?
Конечно говорили, это индивидуальная черта моего авто. Да и насекомых проще выковыривать при таком расположении сетки)))Честно время не было снимать бампер, а потом просто забил. Следующим летом сниму и изнутри прикреплю.
RomanFd:
время покажет
вован:
Заморочек и так нет, все от грантоса подходит кроме кузовщины и салонных деталей. Ну не понравилась мне гранта, хотя головой я понимал, что покупаю туже гранту только в более симпотной обертке (ИХМО).
а мне он до не понравился двигателем. ну почему нельзя было 16v поставить. взял гранту 106 сил
Павел
Воронеж
А сколько в итоге отдали денег и что в комплектацию входит?

Алтайский край
За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Надеюсь, Вы в курсе о новейшей разработке автоваза в борьбе с шумами?
У меня друг купил такую-же повозку. В передних крыльях-над подкрылками лежит кусок гниющего мокрого ПОРОЛОНА. Это называется шумка по Тольяттински.
Когда антикорили-добрые люди в сервисе подсказали.
А коробка тоже шумит как в троллейбусе. (пробег 1500 км)
По этим причинам я с бОльшей охотностью трачу 500 000 руб на бу чем на новую Вазовскую.

А взял то что? Движка от 8ки коробка от 8ки в этой машине нет японского ничего кроме имени и то по факту не существует. С ***ы симпотная с морды тоже норм с боку уродство, работаю в такси на такой 2 года, из 6 ти машин 2 уехали автовозом спустя 2 недели с мёртвыми коробками. Остальные наряду с Альмерами бегают. Насчёт надёжности действительно достаточно крепкая и резвая, ну да воет коробка привыкаешь вроде салон не плох но тесный, приборы симпатишные да и передняя панель в целом. Вроде всё как бы неплохо..но изо дня в день ездишь и понимаешь.....где то тебя на..бали... а вот где не понятно)) За короллу родителей большой жирный плюс ездила ездит и будет ездить, она ржавый сгнивший кузов ондо по частям на металлобазу ещё перевезёт)) А так за эти деньги можно было нормальнго ухоженного Хорька взять передне приводного с простым мотором, для семьи само то. а Лейбаки сменил и вот тебе Лексус)))
породистый ондоша, гроза корейцев
Евгений
Магнитогорск
Очень слабенький комментарий.тоже хотел приобрести такой автор,но от говорили дети,друзья...короче за эти деньги/новый одно/,взял пяти годовалую Тойоты пробокс...Судя даже по вашим положительным отзывам это небо и земля!Катаюсь пять лет и только замена масла и фильтров!..Ещё сотый раз уверен ,что взял чистого японца!.А что напишите вы через 10 лет?!..Ладно,удачи вам в освоении и поддержки сов автор!

"Двигатель простой и надежный как АК-47."
А там разве не втыковый грантодвижок с облегчёнными таблеткопоршнями?
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

практичная покупка, в нынешних экономических условиях альтернатив нет..как я понял из отзывов - он-до это таже гранта, но собранная по-человечески, без вазовских болячек
Hyundai Elantra V(md) 1.6 AT
Toyota Harrier MCU15, 3.0, 4WD
Toyota Crown GS121, 2.0, FR
ВАЗ 2112

АВТОВАЗУ + за иллюзию выбора)
xnet
Купить - не пропить. Лучше чем корыто у перекупа взять.

Gotham City
С Грантой у Датсуна не велика разница, лично я ,не вижу смысла переплачивать даже 10000р за Датсун
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Тоже катался на датсуне, я бы взял, внешне симпотичнее гранты и новое оно и есть новое как ни крути
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

xnet:
Купить - не пропить. Лучше чем корыто у перекупа взять.

поворотный кулак:
ну не скажи
Не, ну если выбирать у перекупа или новое, я бы выбрал гранту/он-до. Классно было когда у меня перекуп смотрел машину, я ему документы пихаю, а он рукой машет, то есть человек документы не смотрел даже, а может это уже недвижимость, после этого решил по возможности у перекупов не покупать, конечно доки я поглядеть могу, но всё же скупают они чаще хлам
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Собственно именно для этого был создан Он-До, чтобы продать Ладу тем, кто всеми силами не хочет Ладу. И это у маркетологов Рено-Ниссан успешно получилось.

Собственно вы купили Гранту (скорее я бы сказал Калину-седан), только дороже и без шильдика АвтоВАЗа. Я не осуждаю и не критикую, просто замечание, что ваш устоявшийся стереотип вам обошёлся в 30-50 тыс. рублей.

6746356:
Надеюсь, Вы в курсе о новейшей разработке автоваза в борьбе с шумами?
Когда антикорили-добрые люди в сервисе подсказали.
А коробка тоже шумит как в троллейбусе. (пробег 1500 км)
Купил друг, а может двоюродный брат друга младшего брата или сват троюродной сестры двоюродного брата друга, который сейчас в командировке.

Таких вот историй пруд пруди. Хотите добавлю. Друг младшего брата, купил за 500 б/у Тойоту. Через 4 месяца стуканул ДВС. Теперь стоит в гараже и ждёт контракта. Говорит лучше бы новый Ваз купил бы, вместо этого деньго-пылесоса.

Вот и думай теперь, правду я тут выдал или сочинил байку. Как собственно и вы ...

Евгений:
Очень странно всё это.

Продажи Датцун Он-До стартовали в 2015 году. При этом вы хотели купить такой авто. Вас отговорили (видимо вы очень внушаемый человек) и теперь вы 5 лет ( ПЯТЬ ???? ) катаетесь на Пробоксе.

Т.е. вы нам из 2020 или даже 2021 года пишите ????? Если так, то может скажете. Путин-то всё еще президент или его уже в мавзолей вместо Ленина уложили ???
Lucki And
Воткинск
Евгений:
Ну на хе....а держать машину столько лет!!???Три -пять лет покупаешь другую машину и дальше не знаешь хлопот.

поворотный кулак:
ну не скажи
Поддержу тебя, купить корыто у перекупа намного лучше.

Миасс
Savamyr:
Только 5 за япа!
Хахаха ,кто минусовал?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Ставрополь
Если уж и делать ребрендинг, то надо было делать это с Вестой, сполне себе авто ,почти на одном уровне с конкурентами,сделать более изысканный дизайн убрать значок лодочки , поставить хотя бы "жатку" вместо робота и люди будут брать, потому что многих как раз отпугивает значек Ваза.
Мой отзыв: Nissan Almera

Леонид1078:
Вам с таким уровнем маркетинга нужно факт в АвтоВАЗ идти работать.
добрый день всем! Хочу добавить про датсун он-до.... Купил я его новым в декабре 2014года (как вложение средств на фоне скачков евро-доллара и резком повышении цен на иномарки отеч. пр-ва) Комплектация дрим-1. Авто по комплектации очень хорош, движок так себе, но в принципе хватает, т.к. 8кл. моторы всегда хорошо тянут на "низах", + к 8 кл. они лучше приспособлены для работы на сжиженом газе пропан-бутан", что очень экономно в итоге выходит (знаю что говорю, т.к. отец на своей шестёрке более 200 тыс. проехал без кап. ремонта двигателя!). Альтернатив Датсуну по цене и комплектации нет. Чисто ВАЗовские машины и выглядят дешевле и чуть проще сделаны (сейчас у отца новая гранта-седан в комплектации норма). Всё это говорю, так как кроме этой машины есть еще 2: ФОРД-сьерра 5 дв. хетчбек, с дв.2.0 карб, 105л.с., 1983 г.в., и Фольксваген-джетта 2, 1987г.в. с дв. 1.8л. 16кл. -129л.с. ДА!!! и иномарки это хорошо (и дёшево!) но и новая машина- очень приятна ( как девочка-целочка).... Так что...друзья..- каждому своё. Я лично езжу в основном на ФОРДе, очень прост и надёжен!!!!

Ставрополь
Как вы умудряетесь на газе столько проехать , а компрессия. Какая?у меня три раза был газ и три раза после 40-70 тыщ выгорают клапана с седлами , головку на выброс , плюс поставить ГБО , в итоге экономия призрачная ( все равно на бензине прогреваешь) а гемора с газом полно , да и едет хуже..

Леонид1078:
Да просто клапана надо иногда регулировать! все привыкли ездить и не заглядывать, а об элементарном обслуживании двигателя на газу почему-то забывают. Я в такси одно время работал на калине (ГБО ловато 4 поколение) после грамотной настройки она едет как на бензе и двигатель намного мягче работает. Клапана раз в 10-15 тыс.км отрегулировал и проблем нет.

Леонид1078:
Да просто клапана надо иногда регулировать! все привыкли ездить и не заглядывать, а об элементарном обслуживании двигателя на газу почему-то забывают. Я в такси одно время работал на калине (ГБО ловато 4 поколение) после грамотной настройки она едет как на бензе и двигатель намного мягче работает. Клапана раз в 10-15 тыс. км отрегулировал и проблем нет.

Леонид1078:
не много предъистория про ГАЗ на авто: ВАЗ-2106 (дв-ль 1.6л.) был нами приобретен сразу после скачка доллара в сентябре-октябре 1998 года абсолютно новым. Первые 60 тыс. км. проехали на бензине, а потом по примеру своего брата (ВАЗ-21099 1.5л. карб.) в 2001-2002г.г. было установлено газовое оборудование итальянского пр-ва. (установка тогда обошлась в 5500 руб. при стоимости газа 5.50 руб/л.).. и с того момента ездили только на газе. Правда прогрев двигателя обязательно на бензине хотя бы градусов до 50-60-и), затем переключаемся (ручное переключение)....и поехали... и так до пробега 180 тыс. км. когда загремела цепь ГРМ и весь двигатель стал потеть маслом... Пришлось разбирать мотор.... в итоге - замена цепи ГРМ (т.к. старая уже растянулась и регулировке не поддавалась), поршневые кольца, сальники клапанов ну и все новые прокладки....Вот и всё!!! До настоящего момента мотор жив, не дымит, масло не ест, да и тяга вполне нормальная... Естественно, каждые 10 тыс. км (строго) замена масла (лукойл 10 / 40 - полусинтетика) . и обязательно смотреть за уровнем..., а так же проверка зажигания (оно под ГАЗ чуть по другому настраивается....нечто среднее, потому как приходится и на бензине проезжать несколько километров...как баллон опустеет....) Так что ни чего особенного... Про эксплуатацию авто на сжиженом Газе хорошо и подробно описывалось не однократно в журнале "За рулём".... Я доволен!!!
да и кстати... про расход и тягу.... Особо ничего не замечаешь на 8 клапанном моторе, из-за хорошей тяги на "низах", и по расходу так же практически то же самое.... А вот 16 клапанные моторы чувствуют потерю мощности и тупят....
mymind:
Очень странно всё это.
В 2011м году и гранты то не было то ли в конце 11 го она появилась то ли в 12м

Сергей Волков:
В 2011м году и гранты то не было то ли в конце 11 го она появилась то ли в 12м
Однако это не помешало друзьям и родне отговорить комментатора не покупать авто, которого еще даже и в планах не было, и купить 5-ти летний пробокс.

Вот такие вот чудеса.
халк!!!:
Разница есть, особенно в салоне, моя пятая точка и спина проголосовали за сидушку датсуна чисто с практической точки зрения, да и панель по приятнее выглядит чисто с эстетической точки зрения.

Павел:
А сколько в итоге отдали денег и что в комплектацию входит?
покупал за 440 т.р. (со скидками и прочими плюшками), в начале ноября 2015 года , комплектация Trust 3, описание комплектации - https://www.drom.ru/catalog/dat...
Мой отзыв: Datsun on-DO 2015
Снарк
Балашиха
Takaheshi32
"Да и Ладами я никогда не владел, наверно сработал природный стопор от автоВАЗа)))" А взял то что? Движка от 8ки коробка от 8ки в этой машине нет японского ничего кроме имени и то по факту не существует....
Я не представляю, что надо было делать с коробкой, чтобы через две недели её убить. Или гонево, или машины попались в руки бандерлогов, которые на 120 км/ч врубают третью, чтобы движок раскрутить. А так надёжный, функциональный, хоть и архаичный аппарат.

Леонид1078
Точно!изначально надо было им как на "альмеру" влепить значок ниссан, автомат жатко, обозвать ВИСТА ))) и народ бы брал еще чучше и только нахваливал !
Никакого предвзятого хая антиладовцев бы не слышали !

Олег
Чебоксары
mymind
К сожалению разница между Гранты и Он-До настолько мизерны, что ... Хотя вы сами сказали. Сработал устаревший инстинкт. Только не АвтоВАЗ. Собственно именно для этого был создан Он-До, чтобы продать...
Датсун он-до стоит дешевле калины на 30 тыс руб , если рассматривать в схожих комплектациях. Ну и обслуживание в салоне лучше))

Продажа Datsun on-DO 2015 в России