Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2016

Датсун он-ДО 2016 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Доброго времени суток уважаемые пользователи данного ресурса. Сам много раз читал и перечитывал отзывы о разных автомобилях, но свой  отзыв пишу только сейчас,  и только с целью высказать свое сугубо личное, местами может быть субъективное мнение об этом автомобиле. Поскольку отзывов и датсуне пока еще не очень много, и часть опусов имеют откровенно заказной характер, ну как например можно судить о потребительских качествах автомобиля едва купив его?, или пишут плохие резинки на стеклоочистителях, грязь типа размазывают…?. Мне же в свою очередь кажется будет интересным для простого читателя рассказать об автомобиле в сравнении с другими авто, тем более имеются альтернативы в виде гранты и калины. Также думаю будет не лишим добавить об отношении дилера к клиенту.
Для понимания ситуации, владел ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, Тойота калдина 210 кузов, ВАЗ 2115, как видите жигулист в чистом виде. Все автомобили, за исключением семерки были со вторичного рынка т/е б/у, стаж вождения с 1995 года.
ВАЗ 2106 по сей день трудится в нашем «автопарке» исполняя роль хозяйственной машины, поскольку живем в частном доме.
ВАЗ 21074, который после 3х лет эксплуатации и 70 000 пройденных километров был успешно продан с небольшими потерями следующему владельцу. Следует сказать что он не ломался вообще.
Далее около года была Калдина в 210 кузове 2 литра, автомат, вот аппарат… привык сразу к ней, однако в связи с расширением жил площади была успешно продана в течении 3х дней.
В дальнейшем была приобретена ВАЗ 21150 (в простонародье пятнашка) с пробегом 30 000 км 2005 года выпуска. За годы владения пятнашкой  были и аварии и поломки, но всегда все ремонтировалось качественно и в срок, пробег на момент продажи 290 000 км. Причина продажи банальна, как ни ухаживай за железом, все имеет свой ресурс и он увы иногда приходит  к логическому завершению. Подходил капитальный ремонт двигателя, кузов начал нещадно ржаветь, да и так краска после ремонта начала местами вспучиваться (обливал полностью), не критично и даже не заметно, но… все же. Решение было принято во время дальней поездки к родне в солнечную Хакасию (около 700 км в один конец), как  вы понимаете пустым из деревни сложно уехать, поэтому нагружены были под самый верх. В поездке супруга постоянно жаловалась на низкий потолок и тесноту на заднем диване (ранее она ездила только на переднем пассажирском), но с рождением 2го ребенка, заняла почетное место на этом самом диване, а старший ребенок переехал на переднее кресло. Было получено добро (я каблук еще тот) на приобретение НОВОГО автомобиля из салона, поскольку беря б/у многие мои знакомые обжигались и очень сильно. Супруга категорически сопротивлялась автоВАЗу, мол бери иномарку и все тут, предел покупки до 600 000 руб. Ну да ладно, ненавязчиво склонил к приобретению ларгуса (не нравится ей внешнось, гробик на колесиках говорит), но как оказалось купить сей аппарат не просто, ждите 2-3 месяца на заказ привезем говорили дилеры, в наличии имелись только нафаршированные тачки с ценником далеко за 600тр, Киа Рио, Хундай Солярис понравились, но ценник отпугнул, да и тестили хундай, от пятнашки по размерам не далеко ушел.
Как вариант хотели ниссан Алмеру, как раз в базе по нашим деньгам (кредит  + деньги от продажи пятнашки), но в связи с нестабильной экономической обстановкой побоялся лезть в кредит свыше 11000 руб. в месяц, уже когда находился в Ниссан центре «Лидер» в Красноярске увидел рядом вывеску Датсун. Как оказалось продавец один и тот же, только вывески разные, вход также,  кредитные специалисты и сервис и тд и тп все в одном месте и банк Рено-Ниссан (РН). Зашел от нечего делать, поглазел, вроде как гранта, ну очень похожа. Предложили прокатиться, говорю ладно поехали. Пробная поездка честно не впечатлила, коробка подвывала на 2й и 3й передачах, задний диван тесноват, хотя и просторнее конечно, чем в пятнашке, сиденья показались вроде ничего, по тверже грантовских, руль легкий, коробка четко включается, кондер и музыка. Узнал про условия кредитования 7,9% годовых и 20% первоначалки, каско лайт в подарок, ладно думаю, тайм аут, гляну «родной» автоВАЗ. И что Вы думаете, глянул и даже прокатиться дали на… Гранте, которая не намного дешевле датсуна, НО!!! Процентная ставка там почему то 15% и выше + говорят каско покупай за 25тыров, а чтобы получить льготное кредитование, требуется внести…. Внимание от 50% от стоимости автомобиля! Я если честно был шокирован таким поворотом событий. Вечером еще раз в инете глянул предложения салонов и снова пришел к выводу, что при всем богатстве выбора… другой альтернативы кроме ниссана или датсуна по сути нет. А как же скажете Вы есть ведь еще такие замечательные тачки как рено, дэу, китайцы и тд, отвечу что на всех них до этого приходилось так или иначе прокатиться. Рено… в принципе не плохо, но как то не нравится дизайн и некоторые спорные технические моменты, как то кнопки стеклоподъемников на центральной консоли, кнопка звукового сигнала на подрулевом. В нексии пару раз ездил в качестве пассажира, ничего не имею против но! Плюшевый салон меня убил на месте, плюс проблемы с электрикой после полугода эксплуатации. Лифан солано тестил, да.. понравился, однако ценник за 600к меня никак не устроил. После долгого изучения форумов на Дроме, а про Датсун уже написано было, прочитал ВСЕ!!! Отзывы и даже оценки выставил, но почему то сложилось мнение что часть статей имеют откровенно заказной характер (либо сильно хвалят, либо совсем все плохо), указывают в недостатках плохие резинки в дворниках ? , данная информация никак не раскрывает сути вопроса о потребительских свойствах и качестве автомобиля / изделия / поделки и тд (кому как нравится). Ну да ладно, вкинул в кассу 30% от стоимости комплектация Траст1 (без кондера и музыки) и жду ПТС. И вот через 4 дня звонок, приезжайте за автомобилем. Приезжаю проверяю забираю, проморгал кстати неисправную релюху паузы стеклоочистителя (которую к чести дилера заменили аж через 2 месяца, всё ждали поступления деталюшки стоимостью 140 руб., тогда психанул, купил новую, а дилера  долбил принципиально), в подарок коврики в салон (полный отстой из пластика) в багажник коврик зажали, как собственно и зимнюю резину (покупал авто в сентябре), бак пустой, благо АЗС прям возле салона.
Первые ощущения… новый автомобиль, непривычно большие зеркала, обзорность вообще отличная, сиденья тоже вроде норм, как потом выяснилось с больной спиной все же не айс (в шахе у нас сидули от чайзера 2000х годов, так те на порядок удобнее и регулировки все есть), печка жарит, движок почти не слышно, его не подтряхивает на холостых как собственно и рычаг коробки. В салоне тишина, пробег 10000 км, скрипа пластика нет! Надеюсь так и останется, хотя и не обольщаюсь.  Подвеска очень энергоемкая, тормоза вообще огонь… пока скрипеть после 200 км ужасно не стали (около 3000 км вроде перестал замечать, может привык?). Тут возле магазина увидел датсунчик выработка на тормозных дисках порядка 2мм, поинтересовался у хозяина, пробег у него 24000 км, колодки родные, делайте выводы, колодки лучше сразу сменить и поставить нормальные, свои еще не проверял, может тоже уже выработка есть, но диски штамп и снимать до весны не планирую.  Коробка… да слышно подвывание на 2й и 3й передачах, особенно когда скорость сбрасываешь. Так вроде ничего плохого сказать не могу.
Примерно через неделю, на выходном решил помыть авто и удивился тому, что в 3х дверях нет концевиков (кнопок) , а стоят резиновые заглушки, типа опция за отдельную плату. Ну ладно, звоню дилеру, задаю вопрос, да говорят доп опция стоимость кнопок 1800 руб. за комплект из 3х штук, плюс установка 300 руб. за кнопку итого получается 2700. Опять психанул поехал в «любимый» магазин авто запчастей, где приобрел сей комплект за 514 рублей, кусок провода в Леруа  Мерлене за 100 руб. и установил в течении 30 минут сам.
Идем далее как уже говорил релюху дворников сам заменил, купил ветровики на рамки дверей от гранты 400 руб. комплект в обычном автомагазине, наклеил. Хочу заметить что они же стоят у дилера 1800 с надписью он-до, откуда такой ценник? Коврик в багажник тоже пришлось приобрести за 600 руб. не у дилера и еще защитные резинки в проемы рулевых тяг, подходят от гранты как родные ?.  Что еще успел сделать, это антигравий днища резино битумной мастикой в 2 слоя (ушло 2 банки по 180 руб и 3 кисти) к дилеру с этим вопросом изначально обращаться не собирался. Ну вот из вложений вроде все. На сегодня пробег 10000 км (намотал за 6 месяцев)
Теперь о качестве, дилер рассказывает про улучшенную шумо изоляцию,  это не совсем так, точнее совсем не так, на крыше ее нет в принципе, поэтому во время крупного или затяжного дождя у Вас может разболеться голова, от грохота, создаваемого каплями воды. В дверях вроде что то есть, во всяком случае больше или меньше чем в гранте, трудно сказать, очень слышно шум зимней резины и камней в арках задних колес. Короче… буду делать шумку чтобы кто мне ни говорил, в проклеенной пятнашке было в разы тише!
29 января 2017 года пришлось срочно ехать в хакасию, загрузка автомобиля 100%, это 4 взрослых человека и полный багажник вещей. Температура местами на трассе до минус 37 градусов, в машине достаточно тепло, стекла до минус 30 градусов почти не обмерзают, после минус 32 градусов на скорости свыше 80 км/ч стало замерзать лобовое стекло, где то ближе к крыше, передние боковые стекла почти не замерзали, задние же затягивает льдом (время в пути без длительных остановок около 10 часов пробег 670 км), радиатор картонкой не закрывал, хотя было желание на трассе закрыть радиатор, автомобиль весь в инее, как делориан из фильма назад в будущее ?. Расход за поездку около 6,6 литров на 100 км, при том что особо не экономил, на время перерывов и заправок автомобиль не глушил, бензин лью исключительно 95й с газпрома. В хакасии после ночной стоянки при температуре минус 40 градусов, завелся в принципе не плохо. Обратно летели совсем без остановок, только 1 раз на дозаправку остановились, моя спина выдержала обратную дорогу  как ни странно. Головной свет очень хорош, так как в основном передвигались в темное время суток, фары показали себя отлично, встречные частенько моргали дальним, при  этом я выкрутил корректор фар в нижнее положение, дальний же вообще как прожектор лупит,  туманки так себе, света от них по сути не видно, на пятнахе лучше было.
В целом и общем автомобиль лично мне нравится, в холода заводится хорошо, нагревается быстро, в салоне очень тепло, тут бросил ключи на задний коврик и удивился что они аж горячие, то есть ноги пассажиров на заднем ряду реально обогреваются. Вентилятор отопителя почти не слышно, обдув хороший, стекла отогревает на ура (следует направлять заслонку вниз, дабы не было термической трещины). Обогрев зеркал на одной кнопке с обогревом заднего стекла, работает отлично очень удобная вещь, подогрев сидений выключаю уже через минуту, греют спину и собственно саму задницу. Бортовой компьютер информативен и не сильно загружен, все выводится на экран кнопкой на торце правой кулисы подрулевого переключателя. Расход по городу изначально показывал 11,6 литров на 100км, сейчас снизился до 8,4 литров (городской цикл с пробками).
Про дилера, делал нулевое ТО, цена 900 руб., мойка машины бесплатно, заранее сами звонят, напоминают, стоимость работ и материалов оговаривается заранее,  словом отношение к потребителю на мой взгляд лучше чем на автовазе, однозначно, странно, что машины собирают на одном конвейере. Сравниваю опять же отношение дилера к покупателю, на Шина Лада и Лада центр на Красноярском рабочем, даже внимания не обращают на посетителей салона, типа Лады и так расхватывают как горячие пирожки ?, с таким отношением скоро всех клиентов потеряют, молчу уже про плановые ТО и гарантийные случаи.
Теперь наверное главный вопрос, стоимость Гранты седан в подобной комплектации 410 000 руб., датсун он-до  462 000 руб. , что мы имеем? Незначительные изменения дизайна, потребительские качества автомобиля опять же незначительно отличаются. Доплата за окраску металлик у Лады + 10 000 руб., почему у датсуна цена не изменяется, а Лады резина кама 205, у датсуна пирелли, багажник Лады 500 литров, у датсуна 530 литров, колесные диски штамп,  у лады на 13, а у датсуна на 14 дюймов, у лады только одна подушка безопасности, у датсуна их две, в остальном я разницы не увидел, ну может сиденья у датсуна чуть тверже. Если решать какой автомобиль купить, выбор очевиден, если есть деньги покупайте европейца, если денег нет…, то и выбора у Вас тоже нет!!! Если серьезно то за наличные лучше брать ВАЗ, все таки разница в 50 000 руб, а их ведь надо еще заработать, если в кредит, то у Датсуна кредитные ставки более дружелюбные, да и КАСКО ниже. Как вариант Веста стоит на 100 тыр. Дороже, вроде как принципиально другой авто, НО пугает стоимость КАСКО от 40 до 70 тыр. в год, новая модель, запчастей нет, сервис ГГГ, через года 3 возможно рассмотрим этот вариант.
Заканчиваю писанину, продолжение в дополнениях, вопросы в коментах приветсвуются, всем до свидания и как говорится ни гвоздя, ни жезла!!!, берегите себя и близких и будьте взаимно вежливы на дорогах!!!

И снова здравствуйте уважаемые пользователи данного ресурса!

Теперь немного дегтя:

Или что мне не нравится, первое на что обращаешь внимание на большую парусность автомобиля, на трассе при боковом ветре приходится подруливать, встречные фуры также провоцируют отклонение автомобиля от траектории. Второе это то, что с приходом весны у нас в городе асфальт приобрел колею, на что автомобиль при перестроении реагирует не совсем ожидаемо, начинает рыскать из стороны в сторону, НО думается мне это конструктивные издержки, связанные с платформой автомобиля....

Доброго времени уважаемые читатели! Появилась возможность дополнить отзыв. Что произошло…. Да ничего по большому счету. Пробег по состоянию на 1 ноября 11000 км, автомобиль тупо стоял в гараже, поскольку использовал ВАЗ 2106 и большей частью по рабочим вопросам. Поставил музыку и зашумил двери, при снятии обшивки ржавчины не обнаружил, провода тянул новые от усилителя до акустики, родные так и болтаются в дверях. Сетки поставил заводские от лады гранты, пластик дверных карт вполне нормального качества, в меру жесткий, резал обычным сапожным ножом, колонки 13 см на 1 см проставках из фанеры, звучит сносно....

Игорь 798, Самара
15186371, Санкт-Петербург
Datsun on-DO, 2014
16102279, Санкт-Петербург

2:5090/24
Хорошая новая бюджетная машинка..
Нормально всё рассказал, здраво мыслишь, пятёрка!

Хорошо написал 5.
NR-хороший кредит предлагает.

Не интересовался з.ч.. Как отличаются от Гранаты по цене - фары, бампера, капот и т.д..

Dtnoksa741
Андрей И.
Чисто случайно попадались на глаза объявления о продаже, фара б/у 4000 руб за шт, задний плафон от 2000 до 3000 руб., двери гранта, обшива гранта, стекла гранта, капот не видел, бампера новые на заказ перед 6000, зад 5000 в цвет.

Yxta
Удачи в эксплуатации.
а еще лучше китаезу 2-х летку!
яп то получше узбечки будет!
Модем Модемович
а еще лучше китаезу 2-х летку!
Вопрос стоял принципиально, только новый автомобиль, либо так, либо вообще никак:)

Модем Модемович
яп то получше узбечки будет!
был у меня яп, калдина в 210 будке, очень нравилась, но вот беда... :(, с япии их совсем перестали тянуть, теперь требуют глонас чтобы там был, да и ценник свежей машинки около млн., смысл покупать б/у с правым рулем, когда за эти же деньги можно купить нового европейца шкоду например, ну или на худой конец леворукого японца российской сборки тоже нового. Сейчас из б/у иномарок на рынке очень много хлама, или с доками проблемы, хорошую машину очень трудно найти.
Yxta
Удачи в эксплуатации.
Благодарю, за позитивный комментарий, шевролет ушел с рынка, в наличии только б/у ушатайки, у дилера в наличии только равон нексия, стоимость самой дешевой 450 тр., ждать не хотели, машина нужна была сразу.

Мне вот интересно, некоторые профи пишут в тестах машин, что им при покупке нового авто салон должен был дать зимнию резину, коврики. С чего вдруг, ВСЕ авто в салоне на ЛЕТНЕЙ резине, зимнию могут дать только в подарок по акции и коврики тоже, а так с завода ковриков и зимней резины нет!
Denoksa741
да все правильно сделал!не слушай ухту,любителя китая и узбеков!равон этот и авео это вообще дрова!не зря с рынка ушли!перестали брать эти тазы!у друга на авео поршень прогорел на 20 т.км и вгарантии отказали!подвеску всю перебрал до 40 т.км!!!потом продал кое как за полгода и за половину стоимости!

Axsel Foulli
добрый день! я не претендую на звание профи..., вообще написал отзыв в первый раз, предварительно с менеджерами дилера был разговор типа акция зимняя резина в подарок, коврик в багажник обещали установить при предпродажке, по факту подарили только салонные коврики, получается слукавили.

Denoksa741
в принципе я не сильно огорчился, зимняя резина осталась от пятнашки, коврик сам купил за 600 руб.

Павел
Красная Яруга
Веста в почти такой же комплектации на сотку дороже, кредит 7.5 при 50% налом и КАСКО 24 т.р., зато внутри просторней и сидуха для вашей спины удобней. А так хороший отзыв удачи в эксплуатации. Сосед купил такой же но с кондеем и музыкой, внутрянка не плохая но для меня тесновато, люблю в машине простор. За отзыв 5.
ИГОРЬ
Воронеж
ВОТ ВИДИТЕ КУПИЛИ ДАДСИКА И ТО ОДНО ДЕЛАЕТЕ ТО ДРУГОЕ И ВСЕМ НЕ ДОВОЛЬНЫ==КУПИЛИ БЫ НАСТОЯЩЕГО ЯПОНЦА-НУ И ПУСТЬ С ПРАВЫМ РУЛЁМ И ЕЗДИЛИ ДОЛГО-ДОЛГО МЕНЯЯ ТОЛЬКО РАСХОДНИКИ И ВСЁ ТАМ УЖЕ ЕСТЬ И НАИВЫСШЕГО КАЧЕСТВА--У НИХ НИЧЕГО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ И ДОДЕЛЫВАТЬ НИ НАДО И ЕЗДИТЬ ПРИЯТНО И КОМФОРТНО==ДА ДЕНЕГ НАВЕРНО ДИЛЛЕРУ ОТДАЛИ ЧТО ФИТА 2014 ИЛИ НОТЕ ИЛИ РАКСИСА НЕПЛОХОГО И СВЕЖОГО С МАЛЕНЬКИМ ПРОБЕГОМ МОЖНО БЫЛО ВЗЯТЬ....НУ САМИ ПОДУМАЙТЕ==ЯПОНСКИЕ АВТО ЗАНИМАЮТ ПО КАЧЕСТВУ СБОРКИ ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСТА В МИРЕ ВОТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ==НЕМЦЕВ И ТО ОНИ ТЕСНЯТ А ЧТО УЖ ПРО РОДНОЙ ФОРД США-СБОРКИ ГОВОРИТЬ ТАК ОН АЖ НА 14 МЕСТЕ--ТАК ТО...А ВЫ ЕЩЁ И РФ СБОРКУ БЕРЁТЕ....У НИХ АВТО ИТО НЕ ИДЕАЛЬНЫ А УЖ РФ СБОРКА НАМНОГО ХУЖЕ ЧЕМ РОДНЫЕ КОРЕЙЦЫ-НЕМЦЫ-ЯПОНЦЫ И ТД.....
ИГОРЬ
Добрый день! я вроде по тексту четко указал, что автомобиль лично мне нравится, владел настоящим японцем целый год и знаю что это такое на самом деле! Но вот парадокс с япии машины совсем перестали везти, цена свежей японки 2012 года в районе 800к, это к примеру стрим, авенсис тоже около 900к, да и у друга был авенсис леворукий 2006 года пробег около 300ткм, сборка европа, покупал в 2014 продал спустя 1год потеряв на ремонтах 130к руб (катализатор, рейка, коробка), взамен купил мерина лупатого, сейчас ездит и радуется. Так что выбор делал осознано, понимая, что это гранта.
Горьковский
Нормальная машинка... правильно новую взял, гарантия + помощь на дорогах, если что один звонок и приедут помогут... бесплатно. А так в общем машина не плохая, Калины дороже стоят...

хороший отзыв

спасибо,все информативно.

спасибо,все информативно.

Воронежская область г. Богу
Сообщений: 20661
Отзыв - зачет! Машинка тоже не плоха! Грантовы недостатки не передались по наследству....
Camry Gracia WAGON 1997 продана, купил Логан
скупой платит дважды,дурак-трижды,а лох-всегда...
Спасибо за отзыв. Очень информативно

Дмитрий
Лангепас
👍👍👍

Продажа Datsun on-DO 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО