Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2017

Датсун он-ДО 2017 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, уважаемые пользователи самого популярного автомобильного сайта страны! Мое знакомство с данным сайтом началось с продажи автомобилей, позднее стал читал статьи и отзывы, потом стал кое-где комментировать отзывы, ну а вот теперь решил написать свой опус:)). О том, как данный автомобиль едет и как ломается – написано немало, поэтому данный отзыв изначально задуман как описание мотивов выбора автомобиля под названием Датсун ОН-ДО, а также сравнения его с Лада Гранта. Буду рад, если моя писанина кому-то окажется интересной и полезной:)).

Часть 1. Так почему таки Датсун ОН-ДО?

Это третий автомобиль в семье, для следующего использования:
1. Разъездной авто для перемещения по городу (моя трудовая деятельность требует этого почти каждый день).
2. Для поездок по трассе на расстояние от 200 до 1000 км как в командировки, так и по личным делам (примерно 10-12 поездок в год).
Под данные задачи предполагались такие требования к автомобилю (по большому счету все важные и принципиальные):
1. Бюджет не более полумиллиона.
2. Расход топлива по трассе не более 7 литров, по городу не более 10 литров зимой в мороз.
3. Небольшие страховка и налог.
4. В салон должны входить (и преодолевать с относительным комфортом расстояние хотя бы в 400 км) 4 не мелких мужика в зимней одежде, а в багажник как минимум 5-6 спортивных сумок.
5. При этом автомобиль должен обладать небольшими внешними габаритами, чтобы удобно парковаться в городе.
6. Затраты на техническое обслуживание и ремонт не более 50 копеек километр
7. Клиренс не менее 160 мм (был у меня прикол, когда Форд Фокус с клиренсом 120 мм застрял в городе, съехав со срезанной ступеньки в асфальте:))))
8. Невысокая стоимость запчастей в случае кузовного ремонта.
9. Обязательно наличие кондиционера (пусть даже нужен пару месяцев – но хреново летом без него), подогрева сидений (тем более надо, тк зима с середины октября по середину марта и не хочется быть другом простатита:)))) и минимум двух подушек безопасности (чтобы не подвергать риску свою жизнь и жизнь супруги).
10. И самое главное! – хотелось НОВЫЙ автомобиль! (будет отдельный раздел, посвященный этому вопросу)

Ну и как легко предположить, под все вышеуказанные требования подходили всего два с половиной новых автомобиля – Лада Гранта, Датсун Он-До, и на половинку Равон Р 4 (он же Шевроле Кобальт) – в комплектации до 500 000 у него нет кондиционера, да и стоимость технического обслуживания и кузовных запчастей к дешевым не отнесешь( хотя все относительно – и по сравнению например с БМВ, так покажется дешево:)))). Поэтому выбор был между отечественным и типа японским автомобилем:))). Кстати прикол – в ПТС Датсуна производителем указан Ниссан Мануфактуринг Рус, что и позволяет некоторым хитрым дельцам писать про японское качество, и даже вроде как правда:)))
Про Датсун изначально даже и не думал – был уверен, что та же Гранта, только дороже….но решил сходить и в салон Лада, и в салон Ниссан – так сказать пощупать, разобраться на месте – и после похода к дилерам картина мира поменялась….

Часть 2. Небольшое отступление или как я пришел к тому, что надо покупать новые машины.

Совпало так, что в моей жизни было (а некоторые еще и есть) 5 автомобилей, которых я купил новыми, и 5 –  был секонд хэнд, поэтому есть возможность сравнивать и не быть при этом голословным. И жизненный опыт вывел пять преимуществ покупки нового автомобиля и всего один недостаток, сначала преимущества:

Самые важные – это два основных гарантированных момента:

1. Гарантированная юридическая чистота автомобиля – не в залоге, не в угоне, не распил, не в обременении третьих лиц и т д. Большинство считает – да чего там, пробил по базе – и всего делов! А нередко бывает, что проблемы вылазят позднее – появляются двойники, подают в суды банки и т д….и вот появляются на Дроме объявления – есть документы только на передвижение:)))…и это еще в лучшем случае…
2. Гарантированное идеальное техническое состояние автомобиля. Поясню – под идеальным техническим состоянием автомобиля лично я понимаю совсем не то, что пишут в объявлениях о продаже автомобиля – там то каждый второй идеальный, не считая каждого первого (при этом могут быть гнилые пороги, а двигатель жрет масло, как свинья помои:)))). Идеальный – это тот автомобиль, к которому ВООБЩЕ ни к чему нельзя придраться, и нет ВООБЩЕ никаких ЗАТРАТ (даже на замену масла и фильтра в двигателе),  нет каких-либо (даже мелких) повреждений кузова(и уж тем более перекрашенных элементов), все системы (включая лампочки, кнопочки и т д) работают в штатном режиме, нет посторонних шумов, стуков, скрипов панелей  салона и т д, уж про то, что подшипники не гудят, а коробка не пинается вообще молчу:)))
3. Так как я себя отношу к гедонистам (просьба не путать с онанистами и педерастами:)))) – то покупка нового автомобиля предоставляет еще три Удовольствия:

a. Сам процесс выбора и покупки. Ты приезжаешь в чистый, ухоженный и ярко освещенный салон официального дилера, где тебя облизывают, симпатичные длинноногие девушки приносят кофе, тут же ты можешь оформить и кредит (причем процентная ставка интереснее на новые автомобили, чем на б/у), и страховку (без всяких дополнительных условий, как это происходит в РЭО или на авторынках). Приходишь забирать авто – он ждет тебя, сверкая наполированным как зеркало кузовом на чистом кафеле – м-м-м, кайф, кто пробовал – тот поймет! Ну и сравним со смотринами подержанных авто на каких-то Богом забытых стоянках, гаражных кооперативах или на рынке 777 (авторынок в Красноярске) под дождем, снегом и ветром …
b. ЗАПАХ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ! Вот именно так, с большой буквы! Ребята! Тем, кто пишет, что это херня, зато у меня в двадцатилетней Короне мягкий пластик – я скажу: Да вы сами не ощущали этого запаха, поэтому и пишете, а если бы ощущали – то точно бы не написали, потому что приятнее его только запах любимой женщины! И в целом ощущение, что ты у машины первый, что никто не мазал сопли на руль или пукал в сиденье (если только сборщик на заводе:)))) – оно удивительное и невероятное.
c. Ощущение того, что на автомобиле просто ездишь. Траты первые 15 тыс км только на бензин, потом ТО – и снова 15 тыс км только на бензин:))). Не занимаешься тем, что выясняешь в каком сервисе дешевле поменять колодки, и в каком магазине они дешевле стоят, не думаешь о том, положить зимой только одеяло под капот или еще и радиатор картонкой закрыть (привел реальный пример – в начале декабря, когда ударили первые морозы, собрались мы четверо друзей посидеть за рюмкой супа:))). И вот двое, которые являются владельцами Тойот пятнадцатилетней давности – сидят и рассуждают на тему утепления, а мы двое, владельцы новых авто сидим и только улыбаемся:))). Не гадаешь утром в тридцатиградусный мороз, выходя во двор – заведется она или нет, потому что знаешь – заведется. Выходишь, заводишь с полооборота, и пока греется, наблюдаешь за манипуляциями 4-5 соседей, прыгающих по холодку возле своей недвижимости… (преимущественно праворуких Ниссанов, Хонд и Тойот).
Забрав машину с салона, садишься и едешь в первый-второй день после покупки за 400-800 км зимой, будучи уверенным, что не будешь по трассе ловить попутку… (две из пяти моих неновых машин преподносили такой сюрприз – и ладно если одна в тридцатиградусную жару, а другая то зимой:)))…и не списать на то, что не следил за машинами – когда срезает зубья на оригинальном ремне ГРМ через 2000!!!! км после замены – тут ни на что не спишешь…). Когда открываешь капот только для того, чтобы налить незамерзайку – вот честно, даже не приходит мысли вытащить щуп и посмотреть уровень масла...

Но есть в бочке меда и ложка дегтя…недостатком при покупке нового авто является существенная потеря первоначальной стоимости при перепродаже, спорить с этим глупо, но так как для меня автомобиль не только средство передвижения, то только удовольствие от езды на новом автомобиле с лихвой перевешивает этот недостаток.

Сейчас некоторые начнут обвинять меня в снобизме – мол ты тут с жиру бесишься, доказываешь какие классные новые машины, третью покупаешь за полмиллиона, а у большинства граждан граждан страны и 300 тыс нет возможности выложить за первую и единственную машину – какая уж тут новая, поэтому и ездим на 15-20 летних японцах и их и хвалим…. Так я тоже не олигарх, и родители у меня не миллионеры – все, что имеем, заработали с женой сами, своим трудом и мозгом…. Ну а тем, кто не успел в силу возраста или еще каких причин заработать – есть возможность купить в кредит, поясню на примере Датсуна – если взять ссуду на 3 года при первоначальном взносе 10 % (а это меньше полтинника – такую сумму должен без особых проблем найти любой работающий гражданин нашей страны), месячный платеж по кредиту с учетом страховки составляет 14 тыс – такую сумму можно заработать в такси, работая по 2-3 часа в день, а не посвящая это время дивану перед телевизором (опять же утверждаю не голословно, так как занимался этим). Или другой пример – один друг плачется, что у него Тойота Королла масло кушает примерно 1 литр на 1000 км, при этом каждый вечер выпивает 4 литра пива – это примерно 8500-9000 руб в месяц! Откажись – и  2/3  кредита оплатил и никто масло не кушает! Ощущение новой машины и дороже стоит!

Ну и специально для апологетов движения «Лучшебымаркавзял». Конечно Марк – автомобиль классом выше, приятнее салон, лучше материалы отделки (но правда и расход топлива не шесть литров по трассе). Ниже три ссылки – вот Марки, которые за сопоставимые деньги продаются в нашем регионе:
Toyota Mark II 2002, Черногорск
Toyota Mark II 2000, Кемерово
Toyota Mark II 2004, Киселёвск
Даже если принять за правду все, что пишут продавцы в объявлениях (а как показывает практика – надо делить на число от 2 до 10, иначе ты слона не продашь:)))) – что мы имеем:
1. Самой молодой машине 15 лет – и даже при надлежащем уходе и отсутствии серьезных ДТП (а в наше время хорошо ухаживает за машиной в лучшем случае один из трех водителей (правильнее сказать – наездников) законы физики никто не отменял – усталость металла, износ вращающихся и трущихся элементов, старение и растрескивание проводки, механический износ элементов салона, задубевание сальников, забитые отложениями радиаторы и т д. Все эти моменты в полной мере должны присутствовать в данных авто.  И что это значит? – потребуются ЗАТРАТЫ после покупки авто (как правило сразу – а насколько большие зависит от внимательности покупателя).
2. Даже сами хозяева не скрывают, что и по кузову есть косяки. А это опять-таки ЗАТРАТЫ.
3. Ну и тому, кто найдет мне Марк за такие деньги с работающими двумя подушками безопасности, заводским подогревом сидений и климат-контролем – с меня бутылка нормального коньяка:)))

Получилось совсем не небольшое отступление…:))) В конце данного раздела выскажу предложение, направленное любителям секонд-хэнда – не надо выдавать порок за добродетель – и говорить: Я езжу на двадцатилетней машине потому, что она лучше новой…скажите лучше правду – езжу потому, что нет возможности новую купить, это будет хотя бы честно…

Часть 3. Датсун Он-До VS Лада Гранта.

Под мои хотелки в отношении комплектации автомобиля, а также бюджет подходила комплектация Траст 2 Датсуна (в базе 510 тыс) и комплектация кажется Комфорт Лада Гранта (в базе 471 тыс) – перечислю основное, что есть в обоих автомобилях: передние стеклоподъёмники, подогрев сидений, кондиционер, две подушки, магнитола, обогрев и регулировка зеркал. То есть Лада была на 40 тыс дешевле и, казалось бы, выбор очевиден, тк у Датсуна из того, чего не было у Лады был только климат-контроль (я поначалу даже не поверил – подумал, что обозвали по-другому кондиционер:)))) и противотуманные фары. Но дилеры Ниссана работают лучше, чем дилеры Лады (такое ощущение что у них еще не кончился Советский Союз и люди до сих пор стоят в очереди за автомобилями) – и они предоставили мне следующие аргументы в пользу Датсуна:
1. Скидка 40 тыс руб.
2. В подарок комплект зимней резины (Нордман 5).
3. Багажник Датсуна на 40 литров больше
4. Клиренс на 14 мм выше (174 мм – выше чем, например, в Хонде ЦР-В, а она вроде кроссовер:))))
5. Действительно климат-контроль (отличие, например, от Форда Мондео, который стоит 1,5 млн только в том, что нет автоматического управления заслонками, а так все полноценно работает – выставил раз температуру и забыл).
6. Некоторые отличия по технической части – лучше шумоизоляция, более мягкий привод сцепления, плавное включение муфты кондиционера, газомасляные стойки вместо газовых. Более жесткая набивка сидений.
7. Дизайн конечно является спорным моментом – но тем не менее, дизайн Датсуна как внешний, а особенно панели мне нравится гораздо больше. И белая подсветка приборов приятнее глазу, чем зеленая; есть указатель температуры наружного воздуха и температуры двигателя (в Гранте вроде нет).
8. Несмотря на значительные в последнее время успехи Автоваза в отношении качества выпускаемых автомобилей, отношение к бренду Лада остается негативным – поэтому псевдояпонский бренд Датсун предпочтительнее (лично мне все равно, но машину когда-то надо будет продавать…).

Ну и по мелочи – ТО на 300 руб дешевле, масло льют не Роснефть, а Тотал, дилер в целом приятнее, да и сервисмены думаю пограмотнее, чем у Лады (там я некоторых ремонтников помню со времен двадцатилетней давности, когда еще ВАЗ 21043 к ним пригонял, а они его чинили в основном кувалдой:))).

В общем при таком раскладе выбора у меня не оставалось, и я стал счастливым обладателем черного автомобиля Датсун Он-До с мотором 1,6 8 клапанным и МКПП в комплектации Траст 2:)))

Часть 4. Первые впечатления или один месяц с Датсуном.

Пробег на текущий момент превысил значение текущего года – 2018 км, ожидаемо – никаких вопросов к автомобилю нет, все работает, как и должно. Средний расход по городу – 9,5 литров с учетом того, что поездки короткие, а прогревать приходится, по трассе прокатились к родственникам с женой на следующий день, после того как забрал машину из салона, проехали примерно 900 км в сложных дорожных условиях (ветер, снег) – в ту сторону расход 5,9 литра, с учетом возвращения на круг по всей поездке 6,1 (видимо обратно ехали против ветра), считаю хорошим результатом для необкатанного автомобиля зимой. По трассе конечно есть некоторые проблемы при ветре с аэродинамикой от встречных фур из-за того, что автомобиль высокий и узкий, но ничего критичного.

01 января пришли в наш регион первые морозы под 30 градусов – заводился без вопросов, нельзя сказать, что прямо с полоборота, но без какого-либо напряга, и чувствуется, что запас прочности у машины еще есть:))) (никаких сигнализаций с прогревом, котлов и т д нет, и не вижу необходимости ставить). Ну а соседи Цивик три дня заводили…:)))
Понравились две вещи:
1. Реально огромный багажник! Четыре его собственных колеса туда не просто вместились – можно сказать потерялись! Вообще мало видел седанов, которые для поездки на переобувку не используют салон:))) - например такие достаточно крупные автомобили, как Форд Мондео, Мазда 6, Хендэ Ай40 сделать этого не в состоянии – проверено лично.
2. Энергоемкость подвески! Такое ощущение, что даже перед лежачими полицейскими тормозить не надо, глотает абсолютно все!
Претензия же пока одна – за 30 лет, что выпускается восьмое и иже с ним семейство – ВАЗ так и не решил проблему с воем коробки на первой-второй скорости, ну как так!?!? Не могу сказать, что шум сильный, тем более понимал, что он будет, был готов – и все равно, не должно быть так! Планирую озадачить официального дилера на нулевом ТО – посмотрим, что ответят:)))

Продолжение следует….

Обращусь к любителям императорского качества - задел я вас второй частью за живое? Это мое мнение, подтвержденное жизненным опытом - но минусовать то зачем? Если есть вопросы к эпистолярному жанру, русскому языку, мало букв написал - было бы понятно, так вроде нет с этим проблем... А если не совпадает с вашим личным мнением - так высказывайте его аргументированно, будет дискуссия и найдем истину:)))

В будущем напишу специально для вас историю - как у меня была Лада Гранта, вот там порадуетесь, пятерки ставить будете:)))

И снова здравствуйте, сторонники и противники псевдояпонского бренда Датсун!:)))

Итак, прошел месяц эксплуатации, пробег перевалил за 3000 км - пока по прежнему никаких проблем, ничего не ломается, салон не скрипит и т д. На прошлой неделе была поездка по трассе за 400 км в одну сторону, туда расход составил 5,6 литра, в целом на круг по поездке - 5,9 литра, что лично для меня и моих автомобилей является рекордом - до этого рекорд принадлежал Форду Фокусу с двигателем 1,6 МКПП - 6,2 литра накруг до Абакана, и это было летом!...

Раз уж у меня получается интереснее писать не о автомобиле, а так сказать в целом и вообще:))) - решил описать свои мысли, возникшие после прочтения всех ваших комментариев (тут речь не только о комментах к моему отзыву). Буду употреблять слово "мы" - так как во-первых не дистанцирую себя от общества, во-вторых возможно и сам грешу тем, что опишу ниже. Итак:

1. Мы не умеем читать. Складывается ощушение, что внимательно и вдумчиво читают единицы, остальные просмотрели по диагонали, нашли какой-то момент, который задел за живое, начали сами писать - а зачастую ответ то уже был в тексте, просто надо было найти....

Всех приветствую! Итак, в крещение пришли морозы на землю Сибирскую!:))) 19 числа вышел заводить, термометр в машине показал -36... завелся, но очень-очень тяжело, с трудом крутил стартер, двигатель два раза заглох... ну и на ходу машина напоминала телегу:))) Так как на выходные синоптики обещали еще более низкие температуры - пришло понимание, что скорее всего не заведется (да и большой нужды не было в машине), поэтому поставил машину так, чтобы если станет недвижимостью - то никому не мешала:))) в субботу утром пошел попробовать завести просто в целях эксперимента - термометр в машине показал -37 (хотя по ощушениям казалось холоднее) - и действительно - Датсун заводиться отказался, хотя масло сохраняло текучесть (не знаю, что там льют на заводе - Лукойл, Тотал или Эльф, но масло правда хорошее)....

Были комментарии к отзыву, что при покупке нового авто ты много теряешь при последующей перепродаже - я с этим был вполне согласен, действительно теряешь немало...но тут решил ради любопытства решил просчитать в сравнении - сколько теряет новый автомобиль и автомобиль вторичного рынка? А результат оказался мягко говоря неожиданным....

В комментах я уже рассказывал о своих друзьях, практически одновременно купивших Гранту и Филдер в 2013 году - их пример я и решил просчитать, считаю его достаточно корректным сравнением - лидер продаж первичного рынка против лидера продаж вторичного рынка!...

Решил я все таки озадачить оф дилера, приезжаю - мол так и так, коробка воет - чего будем делать, граждане? Мастер- приемщик - так они у всех воют, у кого-то больше, у кого-то меньше -нет, ну если хотите - оставляйте, снимем коробку, сделаем дефектовку, отправим претензию на завод - может они и удовлетворят, только это как минимум месяц займет, а подменный автомобиль вам на это время никто не предоставит - это же по большому счету ваша блажь, машина то ездит...

Ответ был предсказуемый, ладно, думаю - не буду скандалить...тут мастер отводит меня в сторонку и говорит: вы знаете - официально вы тут ничего не докажете, лучше сделайте как я на своем таком же Датсуне сделал - поменял масло, залил туда присадку Римет - и вой исчез!...

И снова здравствуйте, уважаемые! Загруженность рабочими делами, а также три недели отпуска отвлекли от писанины...ну да ничего, возвращаюсь:)) Итак, пробег перевалил за 10 тыс, полет нормальный, поломок никаких, затрат тоже... была за это время интересная (в том плане, что еще не доводилось по зимникам ездить) поездка на край географии, куда можно проехать на машине только зимой, тк летом дорога отсутствует как класс - поселок Ванавара, река Подкаменная Тунгуска, примерно 1400 км на север от Красноярска -Datsun преодолел 3000 км типа дорог без вопросов....

И снова здравствуйте! Пробег разменял красивую цифру в пять двоек - и на следующий день Датсун был продан...не потому что не нравился, или не устраивал - так сложилась ситуация, что пришлось купить автомобиль в другом регионе, в котором периодически бываем, соответственно стали нужны деньги, и от концепции третьего авто в семье (в одном городе) пришлось отказаться (надеюсь временно:)))). И что получилось удачно - продал не абы кому, а другу - упоминал про него в данном отзыве, как о владельце Лады Гранты - и вот, человек, проездив 5 лет на Гранте,накатав 116 тыс км и поняв, что лучше поменять сейчас, пока не пришло время вкладываться в ремонт, купил Датсун в состоянии идентичном новому авто на 70 тыс дешевле, чем в салоне...вот при таком раскладе покупка б/у авто вполне оправдана и целесообразна, тк вся история его эксплуатации на глазах, состояние идеально, а стоит дешевле....

Volkswagen Jetta, 2016

хорошо написано
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018
За япа всегда только-5! Хорошая моделька у япов получилась, хороша японочка!
Так они и взяли за основу Калину-Гранту, так как это хорошая машина.
И корейцы взяли чистого китайца+шильдик Киа= кореец. А народ верит в корею.
Алексей
Конечно,выбор очевиден-Калина универсал за эти деньги!

1 зачем указал в характеристиках коробку автомат, если по факту механика?
2 новый авто из салона(тем паче отечественный авто) - не гарантирует абсолютно ничего(даже порой и юридической чистоты), а уж про поломки я вообще молчу, а брать машину из салона опираясь на запахи... хм.. ну пускай это останется на совести гедонистов или кто ты там)
3 в мазду 6 в багажник нормально влазят 4ре колеса! провераю регулярно ибо сам катаю эту машину)
Краснодарский край г Курганинск
ПОРОДИСТЫЙ ИПОНЕЦ вой коробки не самое страшное самое интересное впереди

Мазохист.
Каждому своё
Андрей
Ишим
А зачем тогда в заголовке написано, что трансмиссия автомат?

Заринск

Да потому что денег нет у нас на хорошие машины.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
Ахаа ....точно.
Такой-же японец, как я кореец.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Тольятти
Какой вой, если коробка автомат? Там жи японский Жатко. И так умиляют люди, что считают Датсун японским... Собрали в промежутках между Калина и и Гранатами, и стал японцем )))

каждому своё

Поставил 5.
Вполне грамотный слог, читабельность, грамотность построения, все это есть. Но, безапелляционность некоторых, явно спорных утверждений, особенно подтверждаемых какими то странными выборками-примерами из жизни соседей автомобилистов, как минимум смущает.
Про вой автоматической трансмиссии в ручной коробке передач промолчу, очепятка, бывает
Симферополь
это чистый японец эти авто собирают в тольятти японцы командировочные вахтовики им платят иенами

Рязань
У меня такой же траст-2. За 104 тысячи пробега поломок не было, но продавилось водительское сиденье до состояния унитаза и все сколы цветут
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Кудепста
Ондон в плане интерьера намного интереснее Гранты выглядит, особенно ранних выпусков. Двигатель 11186 стоит или 11183?
Мой отзыв: Лада Приора 2008
Рубцовск
Отзыв хороший и заставляет с уважением отнестись к очень мотивированному выбору человека, но был бы ещё лучше, если из него убрать сравнения с другими моделями. Ну хочет кто то утеплять Тойоту, пусть утепляет. Не завелась Хонда после 30 градусного мороза и что, Тойота и Хонда отстой. Опять про пропуканные сиденья и сопли на руле. По аналогии и жильё на вторичном рынке лучше не покупать, там еще хуже ....... люди иногда умирают.

Калининград
"то только удовольствие от езды на новом автомобиле с лихвой перевешивает этот недостаток." - это конечно прекрасно. Только какое удовольствие может быть от езды на перелицованной калине?!!! Как эту фразу к датсуну то можно применить? какое там удовольствие?
какая там безопасность? да лучше 20 ти летний кроун без подушет с работающими ремнями безопасности хотя бы, чем это...
Вам конечно автор удачной эксплуатации и безопасных дорог, но ваш посыл видимо понятен не всем...
Да не нужно ля-ля про мертвых япов в -30!Живу в сибири,была одно время мертвая корона зубатка с просто почти трупом 4S-FE у которого валы на холодную гремели так,как будто вкладыш провернуло.Масло я вообще не знал какое оно там.Но одно но - новый акум.Так вот я в -25 выходил и с первого мать его оборота заводилась как летом вообще без напряга.И я стоял курил,смотрел как бегут с проводами ко мне владельцы четырок новых,грант приор и прочих.А ну еще есть копейка 77 года,всю сам перебрал и переварил, в -30 на спор с кривого стартера со второго оборота заводил.
Симферополь
Не забудь дополнить отзыв, как двигатель выпадет :)
Симферополь

К чему здесь вообще упоминание запаха новой машины (хотя в этом классе скорее вонь китайского пластика) и прочий фетиш, связанный с вот этим всем НОВЫМ?
Я бы понял эти аргументы, если бы покупалось премиум-купе, кататься по выходным с длинноногой любовницей.
А так машина бралась по работе возить мужиков! Да через год от этой "новизны" не останется и следа, а через несколько лет её рыночная стоимость упадёт вдвое. При этом она так и останется бюджетной повозкой, только будет еще и БУ...
chek61
Очень много букв про то, как хорошо покупать новую машину....если, сей опус не имеет комерческой подоплёки, то только 5
Рекламкой попахивает)))
А такими темпами, через пару лет ондон станет такоооой недвижимостью, что замерзшие хонды в тридцатку покажутся раем)
я покупаю только б.у.но жду долго.чтобы не было фобий-сажусь и пукаю дуплетом в сидуху.минуты на две выскакиваю.и всё корабль готов к океанам)).потеря стоимости при покупке нового-з0%.кому то деньги достаются легко.мне нет.на вторичке много вариантов не плохих.выбирать не умеешь-людей попроси.
газомасляные стойки вместо газовых. -Это одно и тоже.Стойки бывают масляные и газомасляные.Газовых не существует в природе
вой утихнет тысячам к 20ти.)

Динская
Отзыв лаконичный. 5. Каждый делает свой выбор. Я выбрал гранту в 2013, и не жалею. Иногда езжу на иномарках разного происхождения друг перекуп. Разница всегда присутствует во всех аспектах жизни, на данном этапе жизни вот так, а дальше видно будет. Ни гвоздя ни жезла.
Жизнь интересна если есть интересы.
Ахаа ....точно.
Такой-же японец, как я кореец.
Датсун японская марка машин и точка!
Хороший отзыв. Мало про автомобиль, но в целом радует читать отзыв, а не две строчки. Касательно сравнения с другими марками-тут каждому своё. Есть сторонники б/у автомобилей и это их право. Люди реально могут быть уверены в то, что качество этих машин выше. И оно вполне может быть таковым. Самый весомый довод-отсутствие необходимости вкладывать в машину деньги, большая юридическая чистота сделки, более комфортные условия покупки автомобиля. Всё это делает выбор нового авто более привлекательным. Выбор подержанного автомобиля радует тем, что выбор гораздо больше, как в плане марок и моделей, так и в плане бюджета- можно купить б/у автомобиль по цене от 100 тысяч и выше. Это упрощает жизнь, когда машина нужна (хочется),а денег не ахти.
В целом за отзыв спасибо. Было бы неплохо спустя время почитать продолжение, а то после нескольких отзывов о марке у меня лично сложилось негативное мнение.

дурачёк ? какой Яп ? тогда я негр

Да потому что денег нет у нас на хорошие машины.
ну так у пацана она типа тР е Т ья !!

юрий
И Император приезжает, следить за сборкой.
alb_56
добавь букву Г

Масложор на новых автомобилях - это к сожалению быль. Привет ВАГ и Субару.

тула
Поставил пять,читать было интересно. Калина2 почему не рассматривалась?

Ещё на новых автомобилях это неделя-месяц потерянного времени на обкатку. И химическая вонь в салоне на месяц-другой. :-)

Брянск
Сравнение запаха нового авто и любимой женщины повеселило.

Брянск
В жизни люблю две вещи - машину и жену. Так жена же не вещь! Да, точно, не вещь. А вот машина - это ВЕЩЬ!!!
Движок конечно забавно на фото смотриться ))) у меня на газонокосилке он больше по размеру...)))

Graf_Периферийный
1 зачем указал в характеристиках коробку автомат, если по факту механика? 2 новый авто из салона(тем паче отечественный авто) - не гарантирует абсолютно ничего(даже порой и юридической чистоты), а уж...
У Вас Мазда 6 какого поколения и какие колеса?
В мое прошлую GH влазило 3 шт R16.
В новую только (внимание!) одно R17, как я только не пытался, даже два, *****, не помещаются.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Зачет)

А отзыв был в конце повести...
Ты ещё не ездил на ней ,а уже пишешь что хорошая машина.
taray5
Спасск-Дальний
купил новый рио 3 - (проблема только в том что в до 2000 км старался не превышать 2000 об./мин., но иногда и забывал, а новые машины покупают те у кого нет лишних денег на б/у -ездишь от одного то до другого то -только на бензин тратишься)
Валерий
На моём за 23 тысячи пробега:
1)заклинило помпу со всеми вытекающими между 18 и 19 тысячами пробега.
2)замена правого ступичного подшипника (совсем недавно).
3)отказал электроусилитель руля.
Авто отстой. Машина первая. У друга Тойота 96 г.в. за 17 тысяч годового пробега не сломалась ни разу.Думаю продать это чудо русско-японского автопрома.))))
DTS
Ты ещё не ездил на ней ,а уже пишешь что хорошая машина.
Меня тоже такие клоуны забавляют, ещё из солона не успели выехали а вони на весь мир!)
А про идеалы тоже немного на смешил - могу сказать одно сколько людей столько и мнений...

Так как я себя отношу к гедонистам
Автар без обид но гедонист на жигулях это звучит смешно. Я б тебя скорее охарактеризовал как аскет :)
сочувствующий

Ну и чему вы улыбались интересно? Что у владельцев утепленых тоет машины быстрее прогревались и дольше тепло держали? Или новую машину можно в хвост и в гриву? Странная идеология у автора
Саныч919
Очередные попытки нищего обосновать свою невозможность купить нормальный автомобиль. Реально смешно наблюдать за попытками автора сравнивать новые жучки с япами 90 годов.Это примерно одинаковый хлам.

1. По факту конечно механика, опечатка что автомат, поэтому и рассказ про вой
2. Читал я конечно про случаи мошенничества и официальных дилеров, но как-то обходила сия беда наш город:)) про поломки - так статисстика личная и окружающих показывает, что машины вторичного рынка ломаются чаще (чтобы не приводить сомнительные примеры соседей - отправляю к журналу Авторевю, который в конце прошлого года провел сравнительный тест нового Соляриса и трехлетней Камри - почитайте, там все доступно и понятно). А вы то сами, уважаемый, ездили на новых автомобилях?
3. В Мазду 6 которая выпускается сейчас - не входят, в какие то старые поколения - возможно, не мониторил

Кудепста
фрегат
Поставил пять,читать было интересно. Калина2 почему не рассматривалась?
Ну, кстати, да. В кузове универсал неплохой вариант под задачи автора отзыва.

Lexick
Поставил 5. Вполне грамотный слог, читабельность, грамотность построения, все это есть. Но, безапелляционность некоторых, явно спорных утверждений, особенно подтверждаемых какими то странными выборками-примерами...
А что странного в примерах? Абсолютно реальный пример привел про холодный запуск - 4 дня стояли морозы под тридцать, ездил каждый день, и видел, что во дворах хозяева пытаются реанимировать праворукие Хонды, Тойоты, Ниссаны, Мазды, один раз Форд Фокус 2 поколения. Но ни разу не видел, чтобы реанимировали девятку, или Гранту, или вообще какие-то новые или почти новые автомобили - может так совпало, может хозяева японцев за ними так следят - но был факт

Cezar62
Ну вот очередной ответ про поломки, специально для Graf_Периферийный

alb_56
Который 87 лошадей, по индексу не знаю

Ну а как не сравнивать - если Ницше сказал: Все познается в сравнении? Вы невнимательно читали - речь не идет о том, что Тойота или Хонда отстой, речь идет о том, что Тойотам и Хондам в той ценовой категории уже по 15 лет, и поэтому к работе некоторых их систем есть вопросы. Продолжим про Тойоту - почему пришлось утеплять? А холодно было в салоне, поменяли термостат - не помогло, скорее всего забит радиатор печки (все таки немало отложений за 15 лет эксплуатации), чтобы его достать - надо всю панель разобрать, хозяин пока этого делать не хочется, вот укутал двигатель и ездит, молясь чтобы морозы не вернулись:))) а у новых априори чистый радиатор - вот и нет необходимости утепляться:)))

Сергей Шиловских
от ненадо а. прульки всегда отвратительно заводились в мороз, любые. Те которые были года до 90го там еще были варианты, все что позже - при минус 25 и ниже - трупики. Именно с ними пришла мода на все эти дурацкие автопрогревы и до сих пор только эти дровишки во вдорах коптят. И каково было удивление когда со середины нулевых пошли в сибирь европейки, те же форды - что машина может просто так стоят безо всяких пыхалок и утром завестись с ключа. Причем те же японские леворульки заводились нормально, а прульки дохли - в середине нулевых были обширнейшине дискуссии в тех интрнетах на енту тему и про специальные островные прошивки, и про екологию, и про "ниже стольки то срабатывает секретное реле".

istazz
Верите или нет - есть удовольствие. Мне есть с чем сравнить, я же не с дедовской шестерки на Датсун пересел, были машины классом выше (и есть) - и мне нравится как едет. Да, там не такое шасси как например в Форд Фокус, но он и не таких денег стоит.А насчет безопасность - у Датсуна рейтинг 3 звезды из 5 возможных - да, хотелось бы больше, только ваш Краун без подушек и одной не наберет...

Игорь
Не забудь дополнить отзыв, как двигатель выпадет :)
Ну если выпадет, то дополню:)))

Игорь
Отличный отзыв. Но прицеплюсь к философскому отступлению про новоеБУ, сами спровоцировали. Он-До - ультра-бюджетная машина, назначение которой - под***ник на каждый день для работы. К чему здесь вообще...
Во-вторых - насчет бюджетности, уже писал - но повторюсь: найди мне Марка за такие деньги с 2 подушками безопасности, климат-контролем и подогревом сидений? Мягкий пластик салона ***у не греет:)))

chek61
Если б имел - не написал бы про воюющую коробку:)))

Иван Петров
Рекламкой попахивает)))
Хонды уже сейчас недвижимость - а будет ли Датсун еще большой вопрос...

Алексей Крас 1980
Во -первых - жить надо сегодня, и даже год ездить без проблем, получая от этого удовольствие - а не изучая цены на разборках на стойки и привода - это уже очень хорошо Во-вторых - насчет бюджетности,...
При чем здесь марк?
Думаю та же камрюха будет по всем пунктам лучше

Rapatun
Я вроде этому много букв посвятил - видимо так читаете:))) не не умею - не хочу. Это приятно покупать машины у официального дилера. Вы не пробовали - попробуйте, вам тоже понравится:)))

фрегат
Поставил пять,читать было интересно. Калина2 почему не рассматривалась?
Там багажник на хэтчбеке небольшой, а у универсал в бюджет не вписывался. Ну и про дилеров ВАЗа писал уже:)))

Отзыв , именно о машине , можно записать , как предел стремящийся к нулю.
Автор пишет , в семье три машины , но цитируя Ницше сравнивает с соседскими авто, это как минимум не логично.
И в заключении , если человек купил новый авто и у него появляются мысли сравнивать его с пробежным, то как минимум на подсознательном уровне он понимает, что то не то .....
Alphard ANH 25 W
владимир
Пятак.Нормально написал,и достойно аргументировал комментарии.Датсун хоть и Гранта,но экстерьер делает свое дело)

Ars G
Как вы такую газонокосилку по лужайке то таскаете?:)))

2:5090/24
Да отлично все с ней будет, бюджетный авто и надежный..

япы с нашей калины все срисовали. Гордость аж берет. Седня нажрусь..

Alex Mart
добавь букву Г
Лингвист, однако!

Про автомобиль мало это двум причинам:
1. Писать пока особо нечего - ездит и ездит, рабочая лошадка - какая уж тут рафинированная управляемость:))
2. Да и написано про то, как Гранты/Датсуны немало, какой смысл повторяться?
А отзыв в целом оказался актуальным - любители императорского качества активно минусуют:))
А поводу б/у - все имеет право на жизнь, финансовые возможности у всех разные и т д - но по жизни у меня сформировалась следующая претензия к апологетам данного движения - зачем обманывать себя и окружающих? Вот опять пример про друзей/соседей - в 2013 году двое моих друзей почти в одно время купили один новую Гранту за 320 тыс, другой Филдера 2002 за 290 тыс. Масло Филдер начал жрать почти сразу:) - сейчас примерно 1 литр на 1000 км, проехал он за 4,5 года где-то 80 тыс, то есть только на долив! масла он потратил 15000-20000! Плюс постоянные вложения в подвеску, тормоза, электрику и т д - по его же собственным словам, вложения в год только в ремонт в среднем 15000. А теперь самый смех - как он хвалит своего Филдера! "Пацаны - вот вы новые взяли, а сейчас качество такое*****о, вот моя старая японка еще ваших переживет, только двигатель поменять, радиатор, подшипник на генераторе и задние стойки и т д, а так машина огонь!":))))))) а на Гранте за 105 тыс пробега затраты были только на замену корзины сцепления (7500 руб) - и сейчас ничего менять не надо...вот этот обман/самообман и не нравится

Приятный отзыв, все без соплей. Пятерка. Главное автор осознанно к выбору подошёл, и авто далеко не первое. Желаю, чтобы машина только радовала и пофиг на чужие мнения. На правда, вставлю слов про пропуканные японские ведра) Как говорится есть водители, а есть наездники. Первые будут следить за автомобилем и машина всегда будет в хорошем, исправном состоянии. А у вторых даже и писать не буду (там течет, жижи непонятно когда меняны последний раз, в салоне колхоз). За пару лет ушатают и новую ладу.
У самого Тойота 93го года (не являюсь ни ярым японофилом, ни вазоненавистником, машина первая), стараюсь следить за состоянием. В -30 всегда с брелка заводится, в машине тепло. Год авто не влияет на необходимость автоодеяла или картонки (первую зиму ездил без утеплений, не жаловался, потом одеяло купил - всё-таки остывает машина на морозе медленнее). Есть, конечно, огромный минус - это безопасность, подушек нет и не было. Поэтому в этом плане современный автомобиль выигрывает всегда. Удачи на дорогах)
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
Петр
Из косяков- протерся топливопровод тросиком сцепления, заменили по гарантии , но топливопровод искали сами, у дилера заказ - 60 дней.
Подошел от Гранты.
Щелкает педаль сцепления, дилер ничего сделать не может. Воет коробка - ну это нормально. Пустой , неинформативный руль, когда сажусь в нее после СРВ - надо привыкать немного.
Ну и самое главное в новом авто -ГАРАНТИЯ!! Точнее ее практически отсутствие.. Гарантия только на двигатель и КПП, как объяснил дилер, после того , как взяли деньги за ремонт педали сцепления, которая щелкает при нажатии и ручки двери задней , которая перестала открываться...
Больше к дилеру не ездим,обслуживаем в хорошем сертифицированном сервисе, тк пробеги большие а ТО беспонтовое и дорогое.
Для примера - масло ДАТСУН - 450 р /литр.. Датсун не делает масло... Это Лукойл в их упаковке. Просто смешно. За последнее ТО отдали 7000 р, : замена масла , фильтра воздушного, типа осмотр, и ремонт ручки двери.

Шепеткова 14
...кому супчик жидковат, а кому - жемчуг мелковат... Пятак за откровенность и старание. Эмоции автора понятны: захлёб от новой игрушки. 10-ый пункт в списке хотелок перевесил , кофе , девушки длинноногие... Альтернативы не осталось. Прежде чем нюхать авто, отойди , посмотри на него со стороны, вдруг он просто уродлив ? Удачи в эксплуатации , ни гвоздя, как говорится ни жезла !

Алексей Крас 1980
Если развивать такой (крайне не корректный) вектор аналогии, подкрепленный якобы примерами из "реальной" жизни, со своей стороны могу привести не десятки, а сотни абсолютно противоположных примеров. Присутствие двух, весьма весомых факторов, позволяет сделать это максимально (по вашему мнению) верно.
1. Сейчас за окном температура воздуха -33
2. В силу географии, полное отсутствие автомобилей с правым расположением руля.
На дворовых стоянках колом стоят одни Лады, рядами, хоть изучай историю, теперь уже не нашего, но все же и до сих пор дважды автомобильного предприятия.
Только Вам решать, какой надо сейчас делать вывод и какой смысл вкладывались в слова предыдущего поста.
Желаю Вам не уподобляться персонажам объявившим победу над инфляцией и небывалом росте в экономике. Они ведь тоже, что то там считали и наблюдали, просто видимо облака немного мешали:)
Михаил
Ульяновск
Алексей Крас 1980
С другой стороны когда он был я им пользовался 2 раза, белые пушистые чехлы как то быстрее греются и выглядят симпатично. Все познается в сравнении, ну и вкус и предпочтения у каждого свои.
Graf_Периферийный
А мне он- до по душе, езжу на автомате, езжу каждый день в течении года, из поломок- один раз колесо проколол))))))

Хорошо написали. Тоже на таком катаюсь.
Подвеска от Гранты Люкс, нет отличий, просто от люкса весь набор, который придумали когда выпустили Гранту Лифтбек. Но представитель ВАЗА сказал - слишком жестко вышло, конечно меньше кренов и раскачки на волнах, но для среднестатистической дороги простая мягче - комфортней.
На дилера не стоит рассчитывать, вой коробки никак не победить, разве что подбором более тихой коробки :) Посоветуют заменить масло, но это ничего не даст.
Вообще с дилерами все не так просто, как думается - дилер в городе скажет это норма, начнешь бодаться звонить в центр - скажут мы не при делах, все вопросы дилеру. Таким образом виновных или знающих в чем косяк не найдешь. Я так потеребил их на вопрос плохого запуска на горячую, всем все пофигу.
Кто-то тут не понимает что такое запах нового авто, так вот. Первые 2-3 недели было неприятно, чем Лады мажут с завода - непонятно, но запах какого-то не то клея не то смазки сильно напрягал, потом все выветрилось и сейчас просто запах ВАЗа в салоне еле заметный. Пукали в кресло это фигня, ведь еще люди потеют и бывает с недержанием катаются, вот так купишь зимой, а летом офигеешь, какие вонючие люди бывают.
Я тоже разбалован иномарками, хоть и бюджетными, замечаю все косяки в поведении на дороге, лишние вибрации, троение, чего обычно нет в иномарках. Но именно что авто новое, только мое, + нормальный неотжатый автомат и тяговитый мотор все минусы с лихвой перекрывают.
Удачи с машиной в общем, Гранта сама по себе нормальная, вполне надежная, более-менее комфортная.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

RedYarsk
земляк привет. все ты в общем правильно сказал...и про новые авто и про бу. у меня вот (ты как в воду глядел))) тоже 15летняя тойота. но заводится в -30 (масло свежее, свечи новые, акум подзарядил) и плюс машина другого класса, размера и, главное, комфорта. езжу потому что нравится и, да, потому что нет денег на новое авто. На то новое, что мне нравится. На гранту новую и т.п. я бы наскреб... но, увы, подобное новое для меня будет хуже и по комфорту и по всем ТТХ...так и живем
Wanderer
Ознакомьтесь Отзыв о Datsun on-DO
hgvit
akasta
ишь ты... В семье 2 Субару-Ланкастер 98 и 2000г. В 30-32 совершенно спокойно заводятся. А до этого Ниссан Авенир 98г был, и тоже, зараза, заводился в морозы как-то. Что ж я не так делаю?
Наверное, потому, что не читаю всякую чушь о том, что "все праворульки в мороз не заводятся".
Полностью поддерживаю автора, сам катаю второе новое авто. Один минус жаба душит при потери стоимости при продажи. А так новое, есть новое. А марку и модель каждый выберает по возможности своего кашелька. Я за новое.

Да потому что денег нет у нас на хорошие машины.
Что в твоем понимании хорошая машина? С кучей всяких ненужных наворотов и конской ценой? По механической части они все одинаковые. Дешевые даже понадежнее будут, т.к. устройство простое.
Чем плоха новая Гранта например? Ну так, объективно.
д. Стрелковка (Жуковский район)
egorlike
Так как я себя отношу к гедонистам
тоже про гедонизм автора так подумал. )))
это, как бы сказать, "ондошное" (мааааленькое) удовольствие.

Но машина должна быть только новой - эт точно!
Алексей Крас 1980
Я не знаю, зачем сравнивать с древним Марком, будто есть только Марк и Датсун.
Но за 500 тыс. выбор 5-леток С-класса до 100 тыс. пробега просто колоссальный...
Они еще не сыпятся, но это будут совсем другие машины...ну а Марки - это диагноз.
Алексей Крас 1980
покупал новую гранту.приятно.запах нового салона тоже.но при продаже сотенчик потерял.

Прораб_МСК
У Вас Мазда 6 какого поколения и какие колеса?
В мое прошлую GH влазило 3 шт R16.
мазда gh поколения. седан.
в багажник укладываю 4ре 17тых летних колеса.
не верится?
по весне поеду менять на шиномонтажку - фото сделаю)
д. Стрелковка (Жуковский район)
Михаил
Мне кажется любая машина может проездить год без проблем, а вообще в марках и в правду не хватает подогрева сидении. С другой стороны когда он был я им пользовался 2 раза, белые пушистые чехлы как то...
старенький пруль - это не вкус, а ограниченный возможности... (((

Алексей Крас 1980
1. По факту конечно механика, опечатка что автомат, поэтому и рассказ про вой 2. Читал я конечно про случаи мошенничества и официальных дилеров, но как-то обходила сия беда наш город:)) про поломки -...
честно признаюсь: на новых отечественных не ездил, брал пару раз у друга новенькую весту прокатиться и собсно всё..
а вот например свою мазду взял с пробегом 7тыс км... незнаю насколько это считается новым авто, но уж точно не старьё))
а в багажник укладываю 4ре 17тых летних колеса. (поколение gh)
не верится?
по весне поеду менять на шиномонтажку - фото сделаю)

egorlike
При чем здесь марк?
Думаю та же камрюха будет по всем пунктам лучше
Найди камрюху с 6 литрами расхода по трассе - тогда может быть:))) ну и в камрюхе подогрева сидений тоже нет:)))

Proletarian
Отзыв , именно о машине , можно записать , как предел стремящийся к нулю. Но вброс для получения кометов прошёл успешно. И скоро не вспомнят , что это про он-до , а будут обсуждать , новое или с пробегом....
А там в самом начале было написано, что отзыв не о машине:))) а насчет ваших глубокомысленных подсознательных ощущений - тут все гораздо проще - абсолютное большинство людей покупает машины по деньгам, а в категории до полмиллиона с чем новым можно сравнить Датсун, кроме как с Грантой? А все остальное Б/У - поэтому и сравниваем

Петр
Хорошая недорогая машинка для работы. у самого такая, за полтора года пробег 60 ткм. полет нормальный. Из косяков- протерся топливопровод тросиком сцепления, заменили по гарантии , но топливопровод искали...
Масло Датсун - это Тотал
Ставрополь
Правильно и толково написал. Полностью согласен со всеми аргументами. Машина хорошая, для работы самое то. Заклюют тебя автор. Против большинства пошел. Удачи. Молодец. Держись. Я тоже люблю новые машины.

Wanderer
Ознакомьтесь Отзыв о Datsun on-DO
А зачем среди массы отзывов о Датсуне выбрал только один негативный? Там масса совершенно противоположных - или Ниссан все купил?:)))

У каждого, конечно, мнение субъективное. Но есть и то, что от нас не зависит. Да, новая есть новая. И заводится она хорошо в морозы и подвеска нормальная. Кстати, нет амортизаторов газовых, есть масляные и газомасляные. Не знаю, как они отличаются от Гранты, но точно знаю, что у первых Грант передние стучат на отбой, на Датсуне нет. В Гранте люксовой те же опции. По комфорту японцы, естественно, лучше. Да и некоторые корейцы. У меня был Хундай 30-ка, по трассе шел как влитой, наши машины болтаются на больших скоростях. Вечный спор по рулям никогда не решить. Я думаю, каждый должен сам для себя решать. Одно знаю не понаслышке, а по своему уже немалому опыту-наши машины уже не те, что были раньше. Я имею в виду, в лучшую сторону.

DFO
За япа всегда только-5! Хорошая моделька у япов получилась, хороша японочка!
Он такой же японец.......как из *****а - пуля...
..............
Мой отзыв: Nissan Terrano 2019
Рубцовск
Алексей Крас 1980
Если термостат не работает, то утеплять двигатель бесполезно, кроме конечно крайнего севера и заполярья. Чтобы в Тойоте заменить радиатор отопителя, достаточно ослабить два хомута на патрубках и вытащить его, буквально как кассету. При этом панель и консоль разбирать не надо. И будьте проще, на Дроме только Ницше не хватало. Эту фразу отдают французу Рене Декарту и даже Конфуцию. Лучше что нибудь из японской философии, если уж в Ниссановском салоне Вас облизывали.

Новомосковск
Причем здесь "масса" и "единичный" пример?!
Вам указали лишь на реальность в конкретном случае и историю, которая в дальнейшем будет иметь еще и продолжение.
Не надо видеть в нас, комментаторах, каких либо врагов, тем более личных.
Мы, во всяком случае в большей массе своей, желаем вам лишь только всего самого хорошего в плане дальнейшей эксплуатации данной марки и модели автомобиля
Но, .... очень многие тут отписавшиеся, в ряде случаев вполне аргументировано, так как Гранта не является каким либо эксклюзивным товаром на территориях бывшего СССР, полагают, что ваши первые впечатления и вера в какую либо, даже условную, техническую надежность данного изделия не совсем оправданы, тем более сам производитель, выбросив на рынок этот полуфабрикат, этого даже изначально не подразумевал и не планировал.

Игорь
Я не знаю, зачем сравнивать с древним Марком, будто есть только Марк и Датсун.
А ради любопытства - предложите в нашем регионе 5 летки даже В класса с реальным пробегом до 100 тыс, подходящие под указанные мной требования: расход топлива, комплектация, размер багажника, стоимость запчастей и т д? Уверяю вас - много вариантов вы не найдете, только те же бюджетные седаны В класса типа Логана, Альмеры, которые в новом то состоянии непринципиально лучше - такой же дубовый пластик, шумоизоляция и т д, а уж в БУ то точно не лучше

Сергей Шкумат
Судя по количеству пятерок за отзыв - адекватных людей все таки большинство:)))

Продажа Datsun on-DO 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО