Экстремальные условия эксплуатации или как заводится в мороз

Экстремальные условия эксплуатации или как заводится в мороз

Datsun on-DO 2017

, Красноярск

Всех приветствую! Итак, в крещение пришли морозы на землю Сибирскую!:))) 19 числа вышел заводить, термометр в машине показал -36... завелся, но очень-очень тяжело, с трудом крутил стартер, двигатель два раза заглох... ну и на ходу машина напоминала телегу:))) Так как на выходные синоптики обещали еще более низкие температуры - пришло понимание, что скорее всего не заведется (да и большой нужды не было в машине), поэтому поставил машину так, чтобы если станет недвижимостью - то никому не мешала:))) в субботу утром пошел попробовать завести просто в целях эксперимента - термометр в машине показал -37 (хотя по ощушениям казалось холоднее) - и действительно - Датсун заводиться отказался, хотя масло сохраняло текучесть (не знаю, что там льют на заводе - Лукойл, Тотал или Эльф, но масло правда хорошее). Снял аккумулятор, занес в теплый гараж, поставил на зарядку - больше пока заводить не пробовал... мораль - даже один градус имеет значение:)))

Ну и небольшое отступление... у друга Форд Мондео с двухлитровым двигателем (также нет прогревов, Вебаст и т д)... Мондео в субботу завелся, а вот сегодня утром (было -42) - уже нет... вывод: в отношении холодного пуска Форд делает хорошие автомобили - но при минус сорока без подготовки уже не заводятся даже хорошие автомобили....

Интересное испытание подкинула природа - так как морозов за 40 в самом Красноярске не было с зимы 2002 года...

Продажа Datsun on-DO 2017 в России

2:5090/24
Да отлично все!
Тоже завожу каждый день с ключа и катаюсь, сиги нет..

Крск
педаль сцепления нужно в мороз выжимать, двигателю легче будут крутиться
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

-37.. нафиг так жить пацаны
У нас в Канаде на всех машинах есть подогрев картера с розетки. Заводится в любой мороз
Архангельск
завести это беда и смерть движку а вот остальные резинки .стойки. и прочие резинки замёрзают при -10 град так как собраны авто из китайских деталей так что вас ждёт сюрприз когда тачка развалиться в 100000км от такой экспуатации. дешевле на такси
Я согласен с автором из Архангельска. У меня в семье запрет жене ездить ниже -25 град. Такси это точно быстрее и дешевле. Быстрее, так как заведёшь и машина должна как минимум 25—30 мин должна молотить. Износ движка сумашедший. Незачем издеваться. Дорого очень потом будет все восстанавливать. Такие морозы стоят недолго-от силы неделю ну две. Это я про минус 30 и ниже. А вебасто и оные мало где стоят
Ну, Вы и эктремал. Хорошо, что кузов не лопнул, где ни будь с низу по днищу. Всё-таки, на скручивание металл слабоват. Ни рискуйте, лучше на такси.
Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
Езжу на Рено степвей.В -35 за вестись не удалось.
-30 вот своеобразный водораздел. Ниже - лотерея, выше - должна заводиться без проблем. А вообще до -33 не должно быть проблем
виктор
Мыски
-42 Ауди незавелась

Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
Стоит подогревающий элемент, точно где стоит не уверен. То ли на блоке то ли на картере. И розетка обыкновеная. Зимой машина если остается на морозе длительное время то втыкаешь ее в обычную розетку через удлинитель и она подогревает двигатель. Заводится в любой мороз с пол оборота и прогревается быстро. Вся инфраструктура под это заточена - около жилья и на стоянках есть розетки специально под это дело
evgenyboss
Гранта -37 завел, при условии снятия акумма
михаил
че за бред вы пишите) мы в сибири всю жизнь так жили, у нас сегодня -33 и это далеко не экстремальные условия, нормальная зима
сотрудник сотрудник
вы серьезно это пишите? мы так всю жизнь живем
евгений
Хундай туксан -44 без а.запуска и прочего с пол пинка двое суток стоял. Свечи, масло матюль , и батарейка новая. Кемеровская обл.
Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
Это типо плёнки наклеевается на картер снизу. Можете купить, в России продаётся тоже.
Только желательно ещё и подогрев АКБ ставить. Тогда точно всё заводитсья будет. Иначе смысл греть двигу в -40 если аккум перемёрз и стартер не будет вращать.
Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
Может там так как на тракторах, мы вон кипятильники самые простые в поддон вкручиваем ну и кипятильник внутри получается, а шнур наружу, вот и подключаем потом через удлинитель в розетку и все дела.
-37.. нафиг так жить пацаны
У вас в Канаде и розетки на каждой парковке!
А нам что, бензогенератор с собой таскать?)
Архангельск
Тимофей
я о том и говорю что у вас тачки ломаются чаще и укатанные .климат творит своё только не говори что у тебя резинки по спецзаказу для арктики . все иномарки собраны в европе а там резинки до -15 а томом всё трескается и все жидкости тоже максимум полусинтетика до -25
Алексей Ботнарь
лучше антифриз греть- так быстрее- конвекция лучше. А масло пережечь можно.
Вон- у некоторых авто только в мороз и заводится)) http://autopeople.ru/forum/daewoo/leganza/elektrika/6835054.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

tyur2018
Воронеж
В Руководстве по экспл. Датсун,стр.9-10 написано, что мин. темп-ра холодного запуска:-27*С! Так, что надо греть мотор, тем более, что сейчас куча устройств продается для этого дела.
Малой
Канск
Аккорд 1992 года с ключа с первого раза запускается без прогревов и прочих приблуд в -37! Кемерово!

кемерово
ниссан патфайндер дизель -42 полет нормальный
Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
Ставится обычный котел, 1500 стоит, врезается в шланги, резетка уже в нем в комплекте, в такой мороз подкдючаешь к резетки провод 220, и будет греть антифриз движок, час на подогрев и температура движка уже градусов 40, пока куртшь на улице, сел в машине уже тепло, главного не забыть от соединить, а то я поехал и дернул, итог розетка под капотом осталась, невнимательность ((((, хорошая вещь в минус 35 запустился с первого раза

ниссан блюберд 99г. -32 с брелка заводитса. в -37 завелась с полоборота при условии что аккум на ночь домой заносил.
блюберт QU14 QG18DE 1999г
Евгений
Зеленогорск
Тойота филдер 2001 года заводится с ключа в -39, масло мотюль! :)
Евгений
Зеленогорск
Акум стоял в машине всю ночь. :)

Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
еще в 90-е покупал себе в москвич подогрев в паддон. это была трубка которая вкручивалась вместо маслянной сливной пробки. и работала по принципу кипятильника.
блюберт QU14 QG18DE 1999г

timonn1
При условии, что заносил аккумулятор домой - я бы наверное и в 45 завел...по крайней мере в 42 точно...речь то шла о условиях эксплуатации без всякой подготовки. Кстати после того как он не завелся - я как раз снял аккумулятор, поставил на зарядку, сегодня утром было минус 31, поставил теплый, полностью заряженный аккумулятор - так стартер крутился так, как будто на улице плюс 25:))) и с полоборота завелся - так что это колоссальная разница - снимать аккумулятор или нет

egorlike
Подогрев - это конечно хорошо, когда живешь в доме на земле, или на стоянке есть розетки... а как у меня с 15 этажа удлинитель кидать - ума не приложу:)))
А самое классное - это теплый гараж! И заводится без проблем, и резинки не страдают:))) другая машина как раз в тепле и стоит...

сотрудник сотрудник
Да не в экстриме дело - во первых это нередкие условия для Сибири, и здесь каждый с такой ситуацией сталкивается... во-вторых - было интересно провести эксперимент, до какой температуры машина сможет заводиться

В гараже коррозия :(
сочувствующий
лучше антифриз греть- так быстрее- конвекция лучше. А масло пережечь можно.
Ну хз мож на легковой так лучше, я свою лично грею тем что в гараже плитку под двигателем включаю. А трактору греть тосол или антифриз можно сказать бестолку, на беларусах два штуки покупали TPS и час в данный момент стоят они, ну решили попробывать температура -22 была всего, часа три грели радиатор горячий считай, блок слегка тёплый, а нефига не заводится, поэтому в этом году новый беларус купили даже не стали предпусковой подогреватель брать, пока горелкой поддон чисто греем и заводится без проблем, потом также кипятильник вкрутим. Ну там разница наверное в объёме фигли в легковой считай 5 литров масла, тем более в аллюминевом блоке пока антифриз нагреешь то и масло нагреется, а у трактора 30 литров масла и блок чугунный, по весу как пол машины, поэтому самый оптимальный вариант это подогрев масла 15 минут и готово в -30. Да и масло меняется в тракторе чаще чем в машине, не говоря уже о том что раз в 3-4 дня по поллитра доливается примерно, поэтому особо не пережгёшь.

Сергей Нестеров
Норильск
Тойота Саксид/Пробокс, дизель 1.4. Норильск. Гаража нет. Вся подвеска - родная, гремят только линьки, всё остальное в порядке. Стоит Бинар, подогреваю им после -15 градусов, если теплее - смысла не вижу. Было и - 47 уже в этом году.
Вот новая разработка http://smarter.su/icestart чтобы не таскать аккумулятор туда сюда.
Эхо
А всю машину в гараж теплый не ? Только аккум !

михаил
у нас полусинтетику даже не заливают, но у нас и не арктика у нас обычный климат для России, лето в конце мая начинается зима в конце октября, с первым снего , зима -15 для нас это теплая зима, это на юге области,а вот на севере в ХМАО а особенно ЯНАО там и до июня снег лежит, и резинки нормальные не лопаются это дикий ****ежь от людей которые даже на урале не бывали

В гараже коррозия :(
Это где теплый гараж - только название:))) если как у меня - в любой мороз ниже +22 не опускается - так он там за пару часов высыхает, и стоит кайфует:))

Сергей Нестеров
Так вы в Норильске их в сентябре заводите, а в апреле глушите:))) недаром у вас таксисты на старых дизельных меринах ездят

андрей швед
Помню писал как-то давно За рулем про суперконденсаторы... насколько помню, прохладно они отнеслись в этой суперидее - мягко говоря неидеально она работает...

Алексей Крас 1980
Точно так же, не ездил два дня, как раз морозы до - 36, на третий день утром ключём круть, а аккум еле еле крутит ( ёмкость скукожилась ), не хватило прокрутки для запуска... разрядился. 10 часов позаряжал, поставил и в пол-оборота и двиг заработал, в начале правда как то бурчал секунд 5, потом ровно вышел на обороты. Сейчас пользуюсь автозапуском... каждые 3 часа по 10 мин., и проблем нет, один прогрев - 200 гр. бенза, но куда деваться)) за то двиг не насилуется
Evgeny Sazhaev
Тоже думал в систему врезать, но отговорили... типа зачем, в гараже и так мороз меньше... но, меньше градуса на 2))), ну и что антифриз портится от тенов. А так удобно, кстати штекер можно прям в бампер поставить, и не надо будет капот открывать

евгений
Верится с трудом)) аккум по любому за 2-е суток "съёжится", даже новый... при таком морозе, прокрутки не хватит

Sergey Rumyantsev
Если с автозапуском, ничего страшного, движок не успевает остыть до - 10..., бенза уходит 200 гр. на один прогрев, не страшно... Да, и зачем молотить 30 мин., у меня за 10 мин. нагревается до 70 гр.

ниссан патфайндер дизель -42 полет нормальный
Какая соляра в баке?

Руслан Валерьевич
У вас в Канаде и розетки на каждой парковке!
А нам что, бензогенератор с собой таскать?)
))))))))))) факел из носков делать и греть))) рашинская действительность))
лейте масло 0W30 или 0w40, и если даже не помогает не заводится с норм аккумулятором,

лейте стакан бензина с вечера в масяляную горловину масло разжижает дайте поработать минуту, и утром все заведется, бензин потом выпаривается и все норма))
Алексей Ботнарь
Так-то да, согласен. Масло от блока долго будет греться. Да и в тракторе, поди, маслице-то погуще будет? В легковухи-то льем счас изысканные всякие там 0-W 20-40, в трахтор, наверно, ликви-моли лить не будешь.
А плитку я тож под поддон ставлю) неохота с подогревателями возиться, летом- не нужен, а зимой- холодно)

Свердловская обл.
Впервые слышу про подогрев картера с розетки.Если можно,напишите.Спасибо.
я купил с китая нагревательную силиконовый мат ,приклеил к днищу картера двигателя,в морозы подключаю ,заводится легче,третий год она у меня стоит,но у меня она слабовата ,на 120 в ,долго греет ,ват на 500 будет новерно быстрей греть,
suzuki aerio 2002 г. двиг 1500 кузов RB21S-200955

Алексей Крас 1980
Я живу на 8 этаже и без проблем кинул удлинитель. У нас в Ноябрьск все так делают. Из окон одни провода до стоянки и висят. Главное удлинитель купить из силикона, чтобы не замерзает и не дубел.
Ноябрьск
Я на свою Киа Рио поставил электроподогреватель Старт М на 1.5 киловатт. Вешается на патрубки и греет антифриз. При - 40 ставлю на подогрев примерно на 2 часа. И заводится как летом. Обычно ставлю с утра после ночной стоянки. Главное с утра завестись. Милое дело!!!

Рустам
Старт М древность дремучая, к тому же опасная. Не одна машина сгорела от такого типа подогревателей. Лучшие отечественные электроподогреватели двигателя делает Тюмень - https://podogrev.com/products/main/severs-new/why/

10206292
Это излишне, каждые три часа. Получается температура не учитывается абсолютно. Поставьте лучше автозапуск по температуре двигателя, на -18 самое то, минут на 20, 10 мало.

Валерий
Это то же самое, тот же производитель Тюменский. Кроме того на нем двойная защита от перегрева).

Рустам
Дело не в перегреве а в КЗ электрической части. Сам тип древний.

Рустам
ЗАО "Лидер" - Старт М в разделе продукция отсутствует. Производитель может другой всё же?

10206292
Антифризу ничего не будет, проверено годами в северных условиях.

вы серьезно это пишите? мы так всю жизнь живем
Это мой, крик души был)))

о боже эти ведра еще живы Киа Рио

Я на эту зиму залил масло 0в30. В прошлом году заводил на масле 5в30 в минус 27. Правда с четвертого прокрута стартера завела. Утром нужно было в аэропорт ехать. Не стал рисковать, отогнал машину на теплый паркинг. Да и аккумулятор у меня тяжело снимается. Опель астра.

кемерово
Какая соляра в баке?
гпн-овская какая там у них щас суперская пишут,кстати в эту зиму решил антигель не лить и вроде ниче

$Чапаев$
Тоже на ГПН соляре, нашей местной, все прошлогодние морозы под -60 отъездил. По паспорту она до -47. Вообще она не очень, сухая сильно что ли, двигатель жестковато на ней работает, Лукойл лучше гораздо, но она до -36 по паспорту была и в тот период и они её просто перестали продавать, шланги обмотали вокруг колонок и всё. В эту зиму лукойловская солярка уже до -42 у нас по паспорту. ))
Антигель не лил ни разу. В багажнике лежит конечно на всякий пожарный, запечатанный, уже несколько лет.

$Чапаев$
Поставь подогрев топлива и забудь,на лето подогрев отключаешь.

Лабытнанги
Когда жил на Ямале, 35-45 обычная для зимы температура. Машинка "Дэу-Нексия" узбекской сборки в -42 заводилась без хлопот без всяких подогревов. Ниже не пробовал,т.к. не было сильной необходимости. Масло - синтетика. При заводке обязательный выжим сцепления, ну и немного подогреть аккумулятор, включив ненадолго свет. Кстати, свечи заливают те, кто подолгу "маслает" стартером.

Всё течет, всё меняется

о боже эти ведра еще живы Киа Рио
Живее живых. 60000 км никаких проблем. А что не так в Киа Рио???

Алексей
виктор
-42 Ауди незавелась
моя а4б5 в -37 завелась, но давануло прокладку теплообменника

Валерий
Поставь подогрев топлива и забудь,на лето подогрев отключаешь.
Подогрев топлива от чего, розетки или автономки? Что то не слышал о предпусковых подогревателях топлива!

Валерий
У меня нет датчика, только таймер. За 10 мин. нагревается до 70 гр. при - 30, а за 3 часа остывает до - 7... так и выкручиваюсь

Валерий
Подогреватель не предпусковой,а топливо подогревается во время работы двигателя.А в минус ниже -40,росто не глушат машину.

Валерий
Так речь то идёт о запуске двигателя в мороз, а не о его работе в этих условиях! То, что двигатель не глушат ниже -40 это вот прям утверждение? Личный опыт или в руководстве где то написано? У нас глушат например. Я лично и под -60 глушил всегда.

10206292
Что за сингалка такая, без датчика температуры? Вроде во всех он есть.

Валерий
Стукнули морозы,и в новостях сводки,что машины на трассах стоят,замерзает топливо у дизельных авто.А в основном,где такие морозы постоянно,машины ставят в теплые гаражи.А если пошел в рейс за 600км.в одно плечо и назад,какой смысл глушить,а потом гробить при зоводке,если машина простояла ночь.Завести и я заведу,но будет надо греть и мосты,и как поведут себя сальники и все остальное

Почему машины глохнут на трассе?
Не только мой личный опыт,а многих.

Валерий
Что за сингалка такая, без датчика температуры? Вроде во всех он есть.
Нет не во всех... у меня редкая Фараон))

Валерий
Вы явно житель южных регионов, такую ересь несёте. )))
На трассах замерзают машины у которых в баке либо летнее дизтопливо, либо вообще неизвестно какое топливо, купленное по дешёвке с какой-нибудь газельки на трассе, левак короче.
Приезжайте к нам в январе, увидите где стоят машины зимой, в самый мороз - многоэтажки как ёжики сверху, машинами обставлены, с парковкой во дворах везде проблемы, абсолютное большинство ездят каждый день.
600 км в одну сторону здесь это не расстояние, это в гости на выходные съездить например, или по магазинам в большой город. Но дело не в этом, когда вы писали что не глушат машины в мороз, вы не писали что это при дальней поездке! Ясен пень никто в дороге глушить авто не будет, приедет заглушит. Утром при заводке никто ничего не гробит, для этого есть автономные подогреватели и автозапуск по температуре. Не только ночь, по несколько дней машины бывает стоят и нормально потом заводятся!
Мосты никто никогда не греет, сальники современные нормально себя ведут, как и аммортизаторы, вваливать просто сразу не надо и всё, первое время потихоньку ехать.
Вообще я вижу что вы больше большегрузную технику имеете ввиду, здесь же мы обсуждаем эксплуатацию легковой, если что.

Почему машины глохнут на трассе?
Потому что в баке неизвестно что. Экономисты плюшевые, берут по дешёвке, потом мучаются! Заметьте, не все же глохнут, большинство нормально едут.

Валерий
Вы явно житель южных регионов, такую ересь несёте. ))) На трассах замерзают машины у которых в баке либо летнее дизтопливо, либо вообще неизвестно какое топливо, купленное по дешёвке с какой-нибудь газельки...
Если центральные районы Магаданской обл. это ЮГ,то да я житель южного райна,где морозы не редкость и за -50.В-56 смазка замерзнет.И где Вы живете,что в магазин за 600км.Если нет зимней или тем более арктической,то и летнею заправляли.Приезжай убедидишся

Валерий
Где я живу прекрасно видно, а вот что вы из Магадана очень сомневаюсь. У нас крупных торговых центров достаточно, а вот к нам приезжают со всего нашего округа, и с соседнего тоже, севернее ещё который. Зимой летнего ДТ у нас не бывает от слова совсем.

Валерий
Почему вы сомневаетесь.Не знаю как у вас,но я заправлялся по необходимости и летним.Если есть 3 тонны летней соляры,а выкатывать ее все равно нужно.Да сейчас переехал в более южный край,а почти 30 лет на Колыме,а именно в Сусумане и в Магадане,жилье было там и там.