Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2017

Датсун он-ДО 2017 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, уважаемые пользователи самого популярного автомобильного сайта страны! Мое знакомство с данным сайтом началось с продажи автомобилей, позднее стал читал статьи и отзывы, потом стал кое-где комментировать отзывы, ну а вот теперь решил написать свой опус:)). О том, как данный автомобиль едет и как ломается – написано немало, поэтому данный отзыв изначально задуман как описание мотивов выбора автомобиля под названием Датсун ОН-ДО, а также сравнения его с Лада Гранта. Буду рад, если моя писанина кому-то окажется интересной и полезной:)).

Часть 1. Так почему таки Датсун ОН-ДО?

Это третий автомобиль в семье, для следующего использования:
1. Разъездной авто для перемещения по городу (моя трудовая деятельность требует этого почти каждый день).
2. Для поездок по трассе на расстояние от 200 до 1000 км как в командировки, так и по личным делам (примерно 10-12 поездок в год).
Под данные задачи предполагались такие требования к автомобилю (по большому счету все важные и принципиальные):
1. Бюджет не более полумиллиона.
2. Расход топлива по трассе не более 7 литров, по городу не более 10 литров зимой в мороз.
3. Небольшие страховка и налог.
4. В салон должны входить (и преодолевать с относительным комфортом расстояние хотя бы в 400 км) 4 не мелких мужика в зимней одежде, а в багажник как минимум 5-6 спортивных сумок.
5. При этом автомобиль должен обладать небольшими внешними габаритами, чтобы удобно парковаться в городе.
6. Затраты на техническое обслуживание и ремонт не более 50 копеек километр
7. Клиренс не менее 160 мм (был у меня прикол, когда Форд Фокус с клиренсом 120 мм застрял в городе, съехав со срезанной ступеньки в асфальте:))))
8. Невысокая стоимость запчастей в случае кузовного ремонта.
9. Обязательно наличие кондиционера (пусть даже нужен пару месяцев – но хреново летом без него), подогрева сидений (тем более надо, тк зима с середины октября по середину марта и не хочется быть другом простатита:)))) и минимум двух подушек безопасности (чтобы не подвергать риску свою жизнь и жизнь супруги).
10. И самое главное! – хотелось НОВЫЙ автомобиль! (будет отдельный раздел, посвященный этому вопросу)

Ну и как легко предположить, под все вышеуказанные требования подходили всего два с половиной новых автомобиля – Лада Гранта, Датсун Он-До, и на половинку Равон Р 4 (он же Шевроле Кобальт) – в комплектации до 500 000 у него нет кондиционера, да и стоимость технического обслуживания и кузовных запчастей к дешевым не отнесешь( хотя все относительно – и по сравнению например с БМВ, так покажется дешево:)))). Поэтому выбор был между отечественным и типа японским автомобилем:))). Кстати прикол – в ПТС Датсуна производителем указан Ниссан Мануфактуринг Рус, что и позволяет некоторым хитрым дельцам писать про японское качество, и даже вроде как правда:)))
Про Датсун изначально даже и не думал – был уверен, что та же Гранта, только дороже….но решил сходить и в салон Лада, и в салон Ниссан – так сказать пощупать, разобраться на месте – и после похода к дилерам картина мира поменялась….

Часть 2. Небольшое отступление или как я пришел к тому, что надо покупать новые машины.

Совпало так, что в моей жизни было (а некоторые еще и есть) 5 автомобилей, которых я купил новыми, и 5 –  был секонд хэнд, поэтому есть возможность сравнивать и не быть при этом голословным. И жизненный опыт вывел пять преимуществ покупки нового автомобиля и всего один недостаток, сначала преимущества:

Самые важные – это два основных гарантированных момента:

1. Гарантированная юридическая чистота автомобиля – не в залоге, не в угоне, не распил, не в обременении третьих лиц и т д. Большинство считает – да чего там, пробил по базе – и всего делов! А нередко бывает, что проблемы вылазят позднее – появляются двойники, подают в суды банки и т д….и вот появляются на Дроме объявления – есть документы только на передвижение:)))…и это еще в лучшем случае…
2. Гарантированное идеальное техническое состояние автомобиля. Поясню – под идеальным техническим состоянием автомобиля лично я понимаю совсем не то, что пишут в объявлениях о продаже автомобиля – там то каждый второй идеальный, не считая каждого первого (при этом могут быть гнилые пороги, а двигатель жрет масло, как свинья помои:)))). Идеальный – это тот автомобиль, к которому ВООБЩЕ ни к чему нельзя придраться, и нет ВООБЩЕ никаких ЗАТРАТ (даже на замену масла и фильтра в двигателе),  нет каких-либо (даже мелких) повреждений кузова(и уж тем более перекрашенных элементов), все системы (включая лампочки, кнопочки и т д) работают в штатном режиме, нет посторонних шумов, стуков, скрипов панелей  салона и т д, уж про то, что подшипники не гудят, а коробка не пинается вообще молчу:)))
3. Так как я себя отношу к гедонистам (просьба не путать с онанистами и педерастами:)))) – то покупка нового автомобиля предоставляет еще три Удовольствия:

a. Сам процесс выбора и покупки. Ты приезжаешь в чистый, ухоженный и ярко освещенный салон официального дилера, где тебя облизывают, симпатичные длинноногие девушки приносят кофе, тут же ты можешь оформить и кредит (причем процентная ставка интереснее на новые автомобили, чем на б/у), и страховку (без всяких дополнительных условий, как это происходит в РЭО или на авторынках). Приходишь забирать авто – он ждет тебя, сверкая наполированным как зеркало кузовом на чистом кафеле – м-м-м, кайф, кто пробовал – тот поймет! Ну и сравним со смотринами подержанных авто на каких-то Богом забытых стоянках, гаражных кооперативах или на рынке 777 (авторынок в Красноярске) под дождем, снегом и ветром …
b. ЗАПАХ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ! Вот именно так, с большой буквы! Ребята! Тем, кто пишет, что это херня, зато у меня в двадцатилетней Короне мягкий пластик – я скажу: Да вы сами не ощущали этого запаха, поэтому и пишете, а если бы ощущали – то точно бы не написали, потому что приятнее его только запах любимой женщины! И в целом ощущение, что ты у машины первый, что никто не мазал сопли на руль или пукал в сиденье (если только сборщик на заводе:)))) – оно удивительное и невероятное.
c. Ощущение того, что на автомобиле просто ездишь. Траты первые 15 тыс км только на бензин, потом ТО – и снова 15 тыс км только на бензин:))). Не занимаешься тем, что выясняешь в каком сервисе дешевле поменять колодки, и в каком магазине они дешевле стоят, не думаешь о том, положить зимой только одеяло под капот или еще и радиатор картонкой закрыть (привел реальный пример – в начале декабря, когда ударили первые морозы, собрались мы четверо друзей посидеть за рюмкой супа:))). И вот двое, которые являются владельцами Тойот пятнадцатилетней давности – сидят и рассуждают на тему утепления, а мы двое, владельцы новых авто сидим и только улыбаемся:))). Не гадаешь утром в тридцатиградусный мороз, выходя во двор – заведется она или нет, потому что знаешь – заведется. Выходишь, заводишь с полооборота, и пока греется, наблюдаешь за манипуляциями 4-5 соседей, прыгающих по холодку возле своей недвижимости… (преимущественно праворуких Ниссанов, Хонд и Тойот).
Забрав машину с салона, садишься и едешь в первый-второй день после покупки за 400-800 км зимой, будучи уверенным, что не будешь по трассе ловить попутку… (две из пяти моих неновых машин преподносили такой сюрприз – и ладно если одна в тридцатиградусную жару, а другая то зимой:)))…и не списать на то, что не следил за машинами – когда срезает зубья на оригинальном ремне ГРМ через 2000!!!! км после замены – тут ни на что не спишешь…). Когда открываешь капот только для того, чтобы налить незамерзайку – вот честно, даже не приходит мысли вытащить щуп и посмотреть уровень масла...

Но есть в бочке меда и ложка дегтя…недостатком при покупке нового авто является существенная потеря первоначальной стоимости при перепродаже, спорить с этим глупо, но так как для меня автомобиль не только средство передвижения, то только удовольствие от езды на новом автомобиле с лихвой перевешивает этот недостаток.

Сейчас некоторые начнут обвинять меня в снобизме – мол ты тут с жиру бесишься, доказываешь какие классные новые машины, третью покупаешь за полмиллиона, а у большинства граждан граждан страны и 300 тыс нет возможности выложить за первую и единственную машину – какая уж тут новая, поэтому и ездим на 15-20 летних японцах и их и хвалим…. Так я тоже не олигарх, и родители у меня не миллионеры – все, что имеем, заработали с женой сами, своим трудом и мозгом…. Ну а тем, кто не успел в силу возраста или еще каких причин заработать – есть возможность купить в кредит, поясню на примере Датсуна – если взять ссуду на 3 года при первоначальном взносе 10 % (а это меньше полтинника – такую сумму должен без особых проблем найти любой работающий гражданин нашей страны), месячный платеж по кредиту с учетом страховки составляет 14 тыс – такую сумму можно заработать в такси, работая по 2-3 часа в день, а не посвящая это время дивану перед телевизором (опять же утверждаю не голословно, так как занимался этим). Или другой пример – один друг плачется, что у него Тойота Королла масло кушает примерно 1 литр на 1000 км, при этом каждый вечер выпивает 4 литра пива – это примерно 8500-9000 руб в месяц! Откажись – и  2/3  кредита оплатил и никто масло не кушает! Ощущение новой машины и дороже стоит!

Ну и специально для апологетов движения «Лучшебымаркавзял». Конечно Марк – автомобиль классом выше, приятнее салон, лучше материалы отделки (но правда и расход топлива не шесть литров по трассе). Ниже три ссылки – вот Марки, которые за сопоставимые деньги продаются в нашем регионе:
Toyota Mark II 2002, Черногорск
Toyota Mark II 2000, Кемерово
Toyota Mark II 2004, Киселёвск
Даже если принять за правду все, что пишут продавцы в объявлениях (а как показывает практика – надо делить на число от 2 до 10, иначе ты слона не продашь:)))) – что мы имеем:
1. Самой молодой машине 15 лет – и даже при надлежащем уходе и отсутствии серьезных ДТП (а в наше время хорошо ухаживает за машиной в лучшем случае один из трех водителей (правильнее сказать – наездников) законы физики никто не отменял – усталость металла, износ вращающихся и трущихся элементов, старение и растрескивание проводки, механический износ элементов салона, задубевание сальников, забитые отложениями радиаторы и т д. Все эти моменты в полной мере должны присутствовать в данных авто.  И что это значит? – потребуются ЗАТРАТЫ после покупки авто (как правило сразу – а насколько большие зависит от внимательности покупателя).
2. Даже сами хозяева не скрывают, что и по кузову есть косяки. А это опять-таки ЗАТРАТЫ.
3. Ну и тому, кто найдет мне Марк за такие деньги с работающими двумя подушками безопасности, заводским подогревом сидений и климат-контролем – с меня бутылка нормального коньяка:)))

Получилось совсем не небольшое отступление…:))) В конце данного раздела выскажу предложение, направленное любителям секонд-хэнда – не надо выдавать порок за добродетель – и говорить: Я езжу на двадцатилетней машине потому, что она лучше новой…скажите лучше правду – езжу потому, что нет возможности новую купить, это будет хотя бы честно…

Часть 3. Датсун Он-До VS Лада Гранта.

Под мои хотелки в отношении комплектации автомобиля, а также бюджет подходила комплектация Траст 2 Датсуна (в базе 510 тыс) и комплектация кажется Комфорт Лада Гранта (в базе 471 тыс) – перечислю основное, что есть в обоих автомобилях: передние стеклоподъёмники, подогрев сидений, кондиционер, две подушки, магнитола, обогрев и регулировка зеркал. То есть Лада была на 40 тыс дешевле и, казалось бы, выбор очевиден, тк у Датсуна из того, чего не было у Лады был только климат-контроль (я поначалу даже не поверил – подумал, что обозвали по-другому кондиционер:)))) и противотуманные фары. Но дилеры Ниссана работают лучше, чем дилеры Лады (такое ощущение что у них еще не кончился Советский Союз и люди до сих пор стоят в очереди за автомобилями) – и они предоставили мне следующие аргументы в пользу Датсуна:
1. Скидка 40 тыс руб.
2. В подарок комплект зимней резины (Нордман 5).
3. Багажник Датсуна на 40 литров больше
4. Клиренс на 14 мм выше (174 мм – выше чем, например, в Хонде ЦР-В, а она вроде кроссовер:))))
5. Действительно климат-контроль (отличие, например, от Форда Мондео, который стоит 1,5 млн только в том, что нет автоматического управления заслонками, а так все полноценно работает – выставил раз температуру и забыл).
6. Некоторые отличия по технической части – лучше шумоизоляция, более мягкий привод сцепления, плавное включение муфты кондиционера, газомасляные стойки вместо газовых. Более жесткая набивка сидений.
7. Дизайн конечно является спорным моментом – но тем не менее, дизайн Датсуна как внешний, а особенно панели мне нравится гораздо больше. И белая подсветка приборов приятнее глазу, чем зеленая; есть указатель температуры наружного воздуха и температуры двигателя (в Гранте вроде нет).
8. Несмотря на значительные в последнее время успехи Автоваза в отношении качества выпускаемых автомобилей, отношение к бренду Лада остается негативным – поэтому псевдояпонский бренд Датсун предпочтительнее (лично мне все равно, но машину когда-то надо будет продавать…).

Ну и по мелочи – ТО на 300 руб дешевле, масло льют не Роснефть, а Тотал, дилер в целом приятнее, да и сервисмены думаю пограмотнее, чем у Лады (там я некоторых ремонтников помню со времен двадцатилетней давности, когда еще ВАЗ 21043 к ним пригонял, а они его чинили в основном кувалдой:))).

В общем при таком раскладе выбора у меня не оставалось, и я стал счастливым обладателем черного автомобиля Датсун Он-До с мотором 1,6 8 клапанным и МКПП в комплектации Траст 2:)))

Часть 4. Первые впечатления или один месяц с Датсуном.

Пробег на текущий момент превысил значение текущего года – 2018 км, ожидаемо – никаких вопросов к автомобилю нет, все работает, как и должно. Средний расход по городу – 9,5 литров с учетом того, что поездки короткие, а прогревать приходится, по трассе прокатились к родственникам с женой на следующий день, после того как забрал машину из салона, проехали примерно 900 км в сложных дорожных условиях (ветер, снег) – в ту сторону расход 5,9 литра, с учетом возвращения на круг по всей поездке 6,1 (видимо обратно ехали против ветра), считаю хорошим результатом для необкатанного автомобиля зимой. По трассе конечно есть некоторые проблемы при ветре с аэродинамикой от встречных фур из-за того, что автомобиль высокий и узкий, но ничего критичного.

01 января пришли в наш регион первые морозы под 30 градусов – заводился без вопросов, нельзя сказать, что прямо с полоборота, но без какого-либо напряга, и чувствуется, что запас прочности у машины еще есть:))) (никаких сигнализаций с прогревом, котлов и т д нет, и не вижу необходимости ставить). Ну а соседи Цивик три дня заводили…:)))
Понравились две вещи:
1. Реально огромный багажник! Четыре его собственных колеса туда не просто вместились – можно сказать потерялись! Вообще мало видел седанов, которые для поездки на переобувку не используют салон:))) - например такие достаточно крупные автомобили, как Форд Мондео, Мазда 6, Хендэ Ай40 сделать этого не в состоянии – проверено лично.
2. Энергоемкость подвески! Такое ощущение, что даже перед лежачими полицейскими тормозить не надо, глотает абсолютно все!
Претензия же пока одна – за 30 лет, что выпускается восьмое и иже с ним семейство – ВАЗ так и не решил проблему с воем коробки на первой-второй скорости, ну как так!?!? Не могу сказать, что шум сильный, тем более понимал, что он будет, был готов – и все равно, не должно быть так! Планирую озадачить официального дилера на нулевом ТО – посмотрим, что ответят:)))

Продолжение следует….

Обращусь к любителям императорского качества - задел я вас второй частью за живое? Это мое мнение, подтвержденное жизненным опытом - но минусовать то зачем? Если есть вопросы к эпистолярному жанру, русскому языку, мало букв написал - было бы понятно, так вроде нет с этим проблем... А если не совпадает с вашим личным мнением - так высказывайте его аргументированно, будет дискуссия и найдем истину:)))

В будущем напишу специально для вас историю - как у меня была Лада Гранта, вот там порадуетесь, пятерки ставить будете:)))

И снова здравствуйте, сторонники и противники псевдояпонского бренда Датсун!:)))

Итак, прошел месяц эксплуатации, пробег перевалил за 3000 км - пока по прежнему никаких проблем, ничего не ломается, салон не скрипит и т д. На прошлой неделе была поездка по трассе за 400 км в одну сторону, туда расход составил 5,6 литра, в целом на круг по поездке - 5,9 литра, что лично для меня и моих автомобилей является рекордом - до этого рекорд принадлежал Форду Фокусу с двигателем 1,6 МКПП - 6,2 литра накруг до Абакана, и это было летом!...

Раз уж у меня получается интереснее писать не о автомобиле, а так сказать в целом и вообще:))) - решил описать свои мысли, возникшие после прочтения всех ваших комментариев (тут речь не только о комментах к моему отзыву). Буду употреблять слово "мы" - так как во-первых не дистанцирую себя от общества, во-вторых возможно и сам грешу тем, что опишу ниже. Итак:

1. Мы не умеем читать. Складывается ощушение, что внимательно и вдумчиво читают единицы, остальные просмотрели по диагонали, нашли какой-то момент, который задел за живое, начали сами писать - а зачастую ответ то уже был в тексте, просто надо было найти....

Всех приветствую! Итак, в крещение пришли морозы на землю Сибирскую!:))) 19 числа вышел заводить, термометр в машине показал -36... завелся, но очень-очень тяжело, с трудом крутил стартер, двигатель два раза заглох... ну и на ходу машина напоминала телегу:))) Так как на выходные синоптики обещали еще более низкие температуры - пришло понимание, что скорее всего не заведется (да и большой нужды не было в машине), поэтому поставил машину так, чтобы если станет недвижимостью - то никому не мешала:))) в субботу утром пошел попробовать завести просто в целях эксперимента - термометр в машине показал -37 (хотя по ощушениям казалось холоднее) - и действительно - Датсун заводиться отказался, хотя масло сохраняло текучесть (не знаю, что там льют на заводе - Лукойл, Тотал или Эльф, но масло правда хорошее)....

Были комментарии к отзыву, что при покупке нового авто ты много теряешь при последующей перепродаже - я с этим был вполне согласен, действительно теряешь немало...но тут решил ради любопытства решил просчитать в сравнении - сколько теряет новый автомобиль и автомобиль вторичного рынка? А результат оказался мягко говоря неожиданным....

В комментах я уже рассказывал о своих друзьях, практически одновременно купивших Гранту и Филдер в 2013 году - их пример я и решил просчитать, считаю его достаточно корректным сравнением - лидер продаж первичного рынка против лидера продаж вторичного рынка!...

Решил я все таки озадачить оф дилера, приезжаю - мол так и так, коробка воет - чего будем делать, граждане? Мастер- приемщик - так они у всех воют, у кого-то больше, у кого-то меньше -нет, ну если хотите - оставляйте, снимем коробку, сделаем дефектовку, отправим претензию на завод - может они и удовлетворят, только это как минимум месяц займет, а подменный автомобиль вам на это время никто не предоставит - это же по большому счету ваша блажь, машина то ездит...

Ответ был предсказуемый, ладно, думаю - не буду скандалить...тут мастер отводит меня в сторонку и говорит: вы знаете - официально вы тут ничего не докажете, лучше сделайте как я на своем таком же Датсуне сделал - поменял масло, залил туда присадку Римет - и вой исчез!...

И снова здравствуйте, уважаемые! Загруженность рабочими делами, а также три недели отпуска отвлекли от писанины...ну да ничего, возвращаюсь:)) Итак, пробег перевалил за 10 тыс, полет нормальный, поломок никаких, затрат тоже... была за это время интересная (в том плане, что еще не доводилось по зимникам ездить) поездка на край географии, куда можно проехать на машине только зимой, тк летом дорога отсутствует как класс - поселок Ванавара, река Подкаменная Тунгуска, примерно 1400 км на север от Красноярска -Datsun преодолел 3000 км типа дорог без вопросов....

И снова здравствуйте! Пробег разменял красивую цифру в пять двоек - и на следующий день Датсун был продан...не потому что не нравился, или не устраивал - так сложилась ситуация, что пришлось купить автомобиль в другом регионе, в котором периодически бываем, соответственно стали нужны деньги, и от концепции третьего авто в семье (в одном городе) пришлось отказаться (надеюсь временно:)))). И что получилось удачно - продал не абы кому, а другу - упоминал про него в данном отзыве, как о владельце Лады Гранты - и вот, человек, проездив 5 лет на Гранте,накатав 116 тыс км и поняв, что лучше поменять сейчас, пока не пришло время вкладываться в ремонт, купил Датсун в состоянии идентичном новому авто на 70 тыс дешевле, чем в салоне...вот при таком раскладе покупка б/у авто вполне оправдана и целесообразна, тк вся история его эксплуатации на глазах, состояние идеально, а стоит дешевле....

10206292
Датсун, дрим-1, автомат, цена на 15-й год - 522 000, кредит на 3 года - 5,5%... так было, да КАСКО на первый год - подарок
Если первоначальный взнос был в районе 50-70 тысяч, то переплата по кредиту составит в районе 35-40 тысяч. Плюс КАСКО на последующие годы (ведь на второй год КАСКО в подарок не идет, не так ли?). Плюс расходы на ТО. Вот уже и под шесть сотен цена выходит.
А почем сейчас на вторичке торгуется аналогичный Датсун 15-го года?

Андрей
Автор, в своём отзыве вы не смогли реально убедить людей почему не гранта, да и кажется вы сами сомневаетесь ....к тому же некоторых вещей про гранту не знаете т.к. скромно умолчали про минусы датсуна.....
А я и не ставил такой задачи - убеждать. Я подробно описал, почему я выбрал Датсун из этих двух машин - а дальше личное дело каждого...
10206292
Фары у Датсуна дороже..., но они и лучше
С чего бы ?

Дмитрий
Вообще-то я говорил обо ВСЕХ новых автомобилях, а не только о Датсуне или Гранте. Но плюс в том, что Вы согласились относительно того, что любой новый автомобиль СИЛЬНО теряет в цене. Ну а брать новый...
Позвольте вас процитировать.... "В общем я делаю вывод что покупка любого нового БЮДЖЕТНОГО автомобиля....." Так обо всех вы новых автомобилях говорили или о бюджетных новых ???? Вы уж определитесь какой из своих постов будите опровергать. Или нынче новая камри бюджетный авто ... ???

Андрей
А ничего опровергать не надо, ибо все логично.
Видимо я не до конца развил свою мысль, а отсюда и непонимание.
Да, теряют в цене все - и бюджетные машины, и бизнес-класс. Вот только ресурс у них несколько различный.
К примеру, можно взять новую Камри, и проездить на ней пять лет. Дальше можно поменять на что-нибудь более свежее, но если вдруг нет средств, или просто душит жаба - то можно продолжать передвигаться и на ней. При должном уходе и соблюдении техрегламента даже десятилетние Камрюхи бегают, и чувствуют себя весьма бодро .
А что касается бюджетников, то ни для кого, я думаю, не секрет, что их ресурс, как правило, соразмерен гарантии производителя. 3-5 лет, а дальше начинаются проблемы. Я понимаю, что бывают и исключения (и по маркам машин, и по конкретным моделям), но в основном это так. То есть, берет человек машину в кредит на пять лет, выплачивает его, теряет кучу денег на процентах, страховках, ТО, а когда. наконец, получает ПТС в руки, тут-то и выясняется, что машину пора менять, а то что-то у нее и и по кузову рыжики пошли, и сидушки продавились, и движок, того и гляди, скоро капиталки попросит... А это значит, что надо сдавать машину в трейд-ин, снова брать кредит, снова терять деньги... В общем, это развлечение для богатых людей.
Дмитрий
А ничего опровергать не надо, ибо все логично. Видимо я не до конца развил свою мысль, а отсюда и непонимание. Да, теряют в цене все - и бюджетные машины, и бизнес-класс. Вот только ресурс у них несколько...
Вот сказочник, Г.Х.Андерсен отдыхает, вы эти сказки про неломающихся бодрых 10-ти летних Камри юнцам во дворе рассказывайте, они вам может быть и поверят.
Андрей
Ему что либо объяснять бесполезно, сразу видно же что он старьёвщик японофанатик.
Savamyr
Сказочник - это человек, у которого буйно развита фантазия. Пока что я вижу, что она развита у Вас, поскольку Вы обнаруживаете утверждения, которых я не говорил. В частности: где сказано, что Камри не ломается?
Ломается все без исключения, вот только поломки выглядят по-разному. Одно дело - это когда ты заменил агрегат и поехал дальше, и совсем другое дело - это когда автомобиль исчерпал свой ресурс, и у него начинает сыпаться все, начиная от электроники, и заканчивая кузовом.
Так вот: я утверждал, что у Камри ресурс выше, чем у бюджетного автомобиля. Понимаете, бюджетный - он на то и бюджетный, чтобы в нем сэкономили на всем, на чем только можно.
Да, десятилетние Камри еще ездят. И продаются, и покупаются. А много ли сейчас десятилетних бюджеток в приличном состоянии? Я вот что-то в последнее время практически перестал видеть Калины первого поколения. Вроде бы, много было, а сейчас раз в несколько дней одна встречается. И куда все подевались? Точно так же, как и Дэу Нексии. Да много еще каких моделей припомнить можно, которых через пять лет после снятия с производства на дорогах уже не видно.
Savamyr
Просто у меня нет дикого восторга по этому поводу.
Да, я ностальгирую по тем временам, когда мы катались на японских беспробежках. Просто потому, что это были нормальные машины, которые дарили удовольствие от управления ими и наслаждение от езды. А то, на чем мы вынуждены ездить сегодня - это голимый ширпотреб. Поэтому я реально смотрю на вещи, и понимаю, что эти машины могут быть беспроблемным средством передвижения, но никакого кайфа от езды на нем не может быть в принципе. И уж тем более, меня забавляют пафосно-восторженные отзывы в духе "Гранта не хуже старых японцев, новых японцев, и вообще - это самый лучший автомобиль на свете!". Давайте будем объективны, господа: мы ездим на этом просто потому, что ничего лучшего себе пока что позволить не можем.Но превозносить посредственный автомобиль, и отрицать наличие очевидных минусов - это смешно, честное слово.
Дмитрий
Вот она у вас буйно и развита, тем что 10-ти летние Камри чувствуют себя весьма бодро, да они ещё бегают, но не так бодро, т.к. к этому возрасту уже постоянно требуют вложений, и бывает очень даже не маленьких хотя бы связанных с тем, что вытягиваются шпильки головы моторы и мотор приходится ремонтировать, да и ремонты АКПП тоже не редкость.
Дмитрий
Для тех, кто в танке: я езжу не на японском старье, а на новой бюджетке. Говорил об этом уже не раз. Просто у меня нет дикого восторга по этому поводу. Да, я ностальгирую по тем временам, когда мы катались...
Ностальгируйте дальше, только других за старьё японское не агитируйте.
ЗЫ. У меня нет бюджетки.
Savamyr
Это не фантазия, а мнение. И сложилось оно у меня не на ровном месте, а после эксплуатации этого автомобиля.
Мне казалось, что обсуждение автомобилей - это и есть высказывание частных мнений и суждений. Или, здесь можно только дифирамбы Гранте и Датсуну петь?
Savamyr
Ностальгируйте дальше, только других за старьё японское не агитируйте.
ЗЫ. У меня нет бюджетки.
А вот теперь фантазируете Вы.
Где и кого я агитировал за японское старье?
Вообще, я читаю здесь довольно много отзывов, и про самые различные марки. И вот что самое любопытное: почему-то владельцы ВАЗовской продукции очень часто начинают проводить сравнение своих автомобилей именно с японским старьем.
Те, кто купил Солярис или Рио, к примеру, просто описывают свои автомобили; отмечают положительные и отрицательные стороны, делятся впечатлениями и т.д. И только владельцы Грант приводят убойнейшую аргументацию: "зато у меня не старое японское ведро, и я не бегаю по авторазборкам, и у меня ничего не ломается!". Мне вот непонятно: а зачем нужно такое фоновое сравнение. К чему этот дешевый кич - тыкать в сторону людей, которые не могут, или не хотят покупать себе ту же Гранту, и кричать, что у тебя машина лучше, чем соседское "японское ведро"?

Дмитрий
Статейтку в Авторевю почитайте (конец прошлого года) - о том как бегает ТРЕХлетняя Камри, там все доступно и на фактах описано

Дмитрий
А вот теперь фантазируете Вы. Где и кого я агитировал за японское старье? Вообще, я читаю здесь довольно много отзывов, и про самые различные марки. И вот что самое любопытное: почему-то владельцы ВАЗовской...
Так просто все - Гранты в одном ценовой категории с 10-15 летним правым рулем, с ним и сравнивают. А Солярисы/Рио - это уже 700-800 тыс, как и некорректно сравнивать с машинами за 400-500
Алексей Крас 1980
В статейках много чего написано. Принять к сведению, конечно же, можно, но я, все же, предпочитаю опираться на собственный опыт, или же на отзывы реальных владельцев.
Алексей Крас 1980
Гранты много с чем можно сравнить. С трех-пятилетним корейцем, или французом, к примеру. Но с ними почему-то не сравнивают. Как я успел заметить, очень многим владельцам Грант не угодили именно старые праворульные Тойоты.
Складывается такое ощущение, что это некий реванш. На протяжении всех 90-х и 2000-х годов обладатели японских автомобилей потешались над владельцами "Жигулей", а теперь пришла пора отмщения))
Дмитрий
С какими 3-х-5ти летними корейцами вы конкретно сравниваете ? А что в барнауле такой огромный выбор французов что можно сравнивать ? (только логаны из под такси не предлагайте)
Дмитрий
Я КАСКО на второй год брал не у дилера, а отдельно, на остаток по кредиту, получилось в 2 раза дешевле... плюс оно мне пригодилось ( замена лобовика, камушек ). ТО да, но хоть и дороже, чем в "гаражах", а масло, фильтра меняют, тут главное гарантия... мне по гарантии сидушку сменили, попогрейка перестала греть)), мало ли что может поломаться, всё бесплатно, у меня 5 лет гарантии. Так же, на время гарантии - помощь на дорогах, застрял, не завёлся или ещё что, приедут и помогут тоже бесплатно. Вы тут насчитали... под 600))) Новая это раз, 5 лет гарантии это два..., а КАСКО мне уже можно и не делать, хотя и подумаю, вещь в принципе хорошая. Ну, а ТО, отдать раз в год 6000 не страшно, зато катайся и не бойся. На вторичке за такой как у меня 420 просят. Мерс больше теряет за год-два))

С чего бы ?
Линзы

Горьковский
Статья из авторамблер о японском качестве.............. Accord, которым управляла Николь Бейкер, врезался в другую машину, из-за чего сработала водительская подушка безопасности – она взорвалась...
А что по вашему на калине стоят какие то другие подушки безопасности супер надёжные по сравнению с тойотой. По крайней мере на 10 летних их тойотах редкость чтобы помпы клинило и усилители руля ломались, а уж на машинах с пробегом 23 тыс км подобного вообще не должно быть.

Константин
Г.Х.Андерсен отдыхает!!! Сказочник, на 10-ти летних Тойотах уже не по одной помпе и рулевой рейке заменили.
Дмитрий
Правильно они и говорят, что у них теперь не старое японское ведро, и что им теперь не надо бегать по авторазборкам и автосвалкам в поисках контрактных б/у моторов, коробок и прочих запчастей.

Константин
Слог хороший а в выражении своих мыслей много соплей и когда читаешь складываеться впечатления что автор изо всех сил убеждает сам себя что сделал правильный выбор купив ладу Калину с шильдиком Датсун. Это к стате очень распространено в отзывах любителей НАШИХ НОВЫХ МАШИН. Сейчас АВТОВАЗ производит в полне надёжные машины не как раньше. Но всё же для мужика который способен оценить текущее состояния авто и разбирается в моделях автомобилей не составит за +- 600 000 руб подобрать себе более комфортный автомобиль из числа пробежных ,который вопреки вашим за уши натянутым доводам будет значительно более выгодным при содержании и минимально потеряет при следующей перепродажи.
Savamyr
Это вам в ваших страшных снах приснилось поэтому новые тазики предпочитаете а не хорошие машины.

Константин
Вангуешь? Плохо это у тебя получается, последний раз я на ВАЗе ездил лет 20 назад и у меня нет тазика и надеюсь что больше и не будет, так же как и не будет больше старых япов.

Savamyr
Не вангует:))) это очередной Костя не читатель - Костя писатель, про которых я уже говорил на страницах этого отзыва:)))

Константин
Ух ты, очередной сказочник который сам себе внушил что б.у иномарки могут быть значительно более выгодными по содержанию.... Много ли вы знаете машин, которые можно кормить 92бензом и они будут нормально ехать ? Есть ли более экономичные авто ? список продолжать ?

Андрей
Производитель вообще рекомендует 95:))) ну у меня из более экономичных автомобилей была только ОКА:)))

Андрей
ООчень много )))начиная от тазика с 90 ых и до мэрсов )))))))

Алексей Крас 1980
Производитель рекомендует, но если надо и гранта и датсун без проблем поедут на 92, а вот иномарки не все это смогут сделать

Константин
ООчень много )))начиная от тазика с 90 ых и до мэрсов )))))))
И какой мэрс дешевле в эксплуатации чем датсун ?

Да хоть с теми же Солярисами.
Под французами я подразумевал Рено, естественно. Ведь мы же условно считаем Датсун японцем? Почему бы и не считать собираемые у нас Рено французами?

Savamyr
Так и на и Солярисы, и на Логаны, и на Равоны, и на китайцев народ у нас, в большинстве своем, пересаживался с японских ведер. Но только почему-то именно владельцы ВАЗа испытывают по этому поводу дикий восторг.
А еще у них есть привычка ехидно ст*****ся над соседом, у которого старая японка не завелась, и с упоением рассказывать, как их Гранты заводятся в мороз.
Видимо, это обусловлено тем, что Гранты выгодно смотрятся только на фоне реально старых ведер.

Да хоть с теми же Солярисами.
И что 5-летний солярис будет надёжнее нового датсуна или новой гранты.. ? В большинстве 5-летний солярис будет с пробегом за 120тыс км и после второго хозяина.... ну ради интереса побеседуйте с менеджерами салона хендай (где-нибудь за пределами автосалона) они вам очень много о "надёжности" этих машин расскажут или отзывы почитайте на дроме, только именно тех кто уже больше 120тыс км проехал.

Да хоть с теми же Солярисами.
а что рено ? с чем сравнивать.... с одним логаном ? И много ли они опций могут предложить ?

Дмитрий
Ну а почему бы не похвалиться если действительно мой автомобиль завелся, а половина других не смогли... У меня сосед хвалился своим уаз патриот после снегопада, действительно он один мог выехать со двора, тогда как супер сурфы только беспомощно гребли своими колёсами. Почему не похвалиться если твой автомобиль на 100км ест бензина меньше чем у соседа ?, почему не похвалиться если у тебя появились у первого модные часы или т.п. ? ..... Про то от чего испытывают восторг владельцы ваза вы написали, а что ж не написали как владельцы иномарок , которые стоят дороже ваза считают своим долгом зайти и нагадить в отзыве про ваз..... ?

Андрей
Ну тут есть отзыв о солярисе с пробегом за 500 000км без крупных поломок. Покажите мне такую гранту

Андрей
Так почему бы тогда владельцам "старых праворульных ведр" не похвастаться тем что их авто в плане комфорта, динамики, опций и безопасности просто недосегаем современной продукцией автоваза?

egorlike
Назови мне хоть одно старое праворульное ведро, в котором есть климат-контроль, хотя бы две подушки безопасности, противобуксовочная и антизаносная система, датчики света и дождя...а в продукции автоваза все это есть. И ты еще будешь нам за комфорт опции и безопасность вещать?
egorlike
Петросян тоже умеет убедительно рассказывать, однако все его считают комиком....

Андрей
Пробег 120 тысяч после пяти лет эксплуатации? Это по 2000 км. ежемесячно? Чуть меньше 100 км. в день?
Это что, опять машина из-под такси? Ну, в этом случае, действительно, аппарат едва ли будет живым.

Андрей
Есть еще Сандеро, Меган, Флюенс.
А какие опции нужны-то?

Андрей
Да я разве ж против? Можно и похвалиться, если есть чем.
То, что машина заводится в мороз это не уникальное качество, а, в общем-то, норма для любого ухоженного и исправного автомобиля.
А есть еще чем похвалиться? Ну, мощностью двигателя, к примеру, или повышенным комфортом, или великолепной управляемостью?
Или же все преимущества Гранты имеют место быть только на фоне совсем уж ушатанных япов?
Кстати, а кто гадит в отзыве про ВАЗ? Мне кажется, что у нас здесь просто идет обсуждение преимуществ. Причем, вполне вежливо и корректно (ну, если не брать в расчет некоторых не совсем адекватных личностей, которые пытаются тут ярлыки навешать типа "старьевщик", "японофил" и т.д.). А все дело в том, что автор написал невероятно восторженный отзыв про автомобиль Датсун. Вот, пытаемся теперь разобраться - настолько ли этот аппарат замечательный? Кстати, идею провести сравнение между новой Грантой и старыми соседскими япами предложил все тот же автор. Он задал мотив, а мы развиваем идею. Пока что вот удалось вяснить, что финансовые потери при покупке нового автомобиля не намного меньше, чем ремонт и обслуживание старого. Теперь вот разбираемся, насколько (и по каким показателям) Гранта круче подержанного бизнес-класса.

Алексей Крас 1980
Ахаха ну ты юморист. Да все это на японских тачках еще в 80-90х уже ставили. Ты типа 2мя подушками безопасности решил удивить?
А как насчет мощных двигателей, шумоизоляции? Да хотя бы нормального автомата? Есть что ответить?

Что сказать то хотел?
Андрей
И какой мэрс дешевле в эксплуатации чем датсун ?
Мэрс это Мэрс ,говорить о практичность не приходиться.

egorlike
Ну так пример, Петросян:))) в каком конкретно праворульном автомобиле даже 90 -х годов есть ВСЕ выше перечисленное? Или опять с хохмами закатаешься?

Savamyr
Ах да раз вы здесь мазу держите то наверное вы теперь На ВЕСТЕ ездите ,круто ))). Старый яп у меня в семье как вторая машина и уже больше 10 лет, это автомобиль с большой буквы и продавать его совершенно нет желания , а более свежие модели стабильно приходиться каждые 3 года обнавлять.

Андрей
МЭрс не может быть дешевле а то что на 92 бензине будет ехать лучше это да. Но Мэрс не вариант по практичности особенно на вторичном рынке.

Константин
О, уже на уголовный жаргон перешёл. Какая Веста?, повторяю для "особо одарённых с уголовным наклоном" - последний раз я на ВАЗе ездил лет 20 назад и у меня нет ВАЗа и надеюсь что больше и не будет, так же как больше не будет и старых япов.
А то что у вас есть старый яп уже больше 10 лет, так мне это безразлично, я даже сочувствую вам, но в принципе хоть на старой метле ездите, мне это по фиг, я свою школу со старьём уже прошёл, больше не хочу.

Автор несколько раз отмечает, что многие не умеют читать.
Хуже когда не понимают , что пишут.
К неумеющим читать можно отнеси яро поддерживающихся.
А что пишет хозяин отзыва?
- каробкагудит, машина парусит т.е. Ни в городе ни на трассе покоя нет.
- автор пишет, что готов потратиться на приличный конячело если мне найдёте приличного пробежного марка.
Ну и ещё раз повторюсь- автор умышленно накинул каках на вентилятор, забыв , что при этом действии невозможно остаться чистым.
Alphard ANH 25 W
Дмитрий
А у меня отец на Крузаке "сотке" с 98-го года ездит. Брал с новья, и с тех пор машина двадцать лет в одних руках. Ломалась, конечно, но поломки случались раз в несколько лет. Помпа, радиатор, еще какая-то мелочевка... Но вот в двигатель ни разу не лазили (и это при пробеге в полмиллиона). Коробка тоже абсолютна исправна - ни пинков, ни рывков. Да и в целом машина чувствует себя весьма бодро. А просто потому, что изначально обслуживание было правильным, а ремонты производились вовремя, и никто не ждал, пока полмашины развалится.
В общем, я это все к тому, что господа противники японского автопрома могут сколько угодно кричать о "древних ведрах", но я-то на личном опыте убедился, что запас прочности у ТЕХ автомобилей был просто неимоверным. А ушатаны они, в основном, благодаря лихим наездникам.
P.S. Отец машину менять не собирается. Не на что. А все эти пластиковые недоразумения на колесах, по сравнению с двадцатилетним Крузаком, даже рядом не стояли.

Дмитрий
Дмитрий здесь люди занимаются самовнушением а вы им мешаете такими постами. Это как минимум ата-та
Alphard ANH 25 W
Анапа

Анапа
мишган
коллектор в банке тинькоф штоле ?

Дмитрий
Да мне не надо общаться с менеджерами, ибо у меня есть живой пример перед глазами. Братишка на Солярисе с 12-го года катается. Да, я уверен, что его Солярис гораздо надежнее нового Датсуна или Гранты....
Нет, ну отлично если братишка каждый месяц отчитывается о соляресе., точнее о проделаннных или не проделанных работах. Но судя по тому что вас удивляют пробеге 120км за 5лет , то солярис этот до сканчания веков будет жить. А вот в салоне хендай никто не удивляется когда им пригоняют на ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОДОВАЛЫЕ АВТО С ПРОБЕГОМ ПОД 100тыс.км, причем это бывают и санта фе , надеюсь вы не скажите что кто-то таксует на новом санта фе. Кстати у вас большие проблемы с математикой ! Так вот при пробеге 120тыс км за 5лет....ежедневный пробег получается 66,6км, а не 100км, это несколько разные цифры, не находите ? Ну и совсем подзабыли что люди любят в автопутешествия отправляться легко наматывая 600-900 км в сутки.....

Андрей
Кстати, касаемо пробегов: а меня совершенно не удивляют пятилетние авто с пробегом в 30-50 тысяч километров. Еще раз говорю: автомобили эксплуатируются по-разному. Кто-то РАБОТАЕТ на машине, а кто-то просто ЕЗДИТ, причем исключительно от дома до офиса (ну и, специально для Вас уточняю: в этом случае человек может иногда кататься и по своим бытовым нуждам: по магазинам в выходной, например, или куда-нибудь на отдых. А то Вы не в курсе, видимо, что есть и такой режим эксплуатации).
А Вы мне тут пытаетесь навязать какой-то набор стереотипов. Дескать, Камри приобретается исключительно клятыми буржуями, для пафосной и вальяжной езды. А вот автомобили типа Гранты или Датсуна непременно покупаются для того, чтобы возить на них картошку и стройматериалы. Так вот я Вам говорю, что это совсем не так. Недорогая машина (да хоть тот же Датсун) тоже может быть куплена исключительно ради езды, а вовсе не для того, чтобы транспортировать на ней какие-то грузы. Просто недорогие машины покупает, в основном, молодежь, потому что приобретать что-то более дорогое пока что нецелесообразно, ибо есть другие, более приоритетные задачи - покупка жилья, например. А в более зрелом возрасте, когда финансовые возможности становятся более солидными - то можно уже и на бизнес-класс позариться.
Дмитрий
Никто не перед кем не отчитывается, ерунду опять собираете. Или, по-Вашему, я не знаю, как мой брат эксплуатирует автомобиль, и как его обслуживает? Чушь полнейшая. Кстати, касаемо пробегов: а меня совершенно...
Прям глаза мне открыли.... Говорить надо за себя, за свой автомобиль, за свою эксплуатацию, а не за дядю, соседа или брата или ваш брат доступа в интернет не имеет и не может свои мысли высказать.....? Вот за свой авто и говорите, что там у вас шевроле.... ? Вот за него и дерите... А то ишь придумал увидел он когда то где-то ручки у гранты облезлые и уже помоями её обливает... Свои то комменты почитай раза на два и определись что с чем сравниваешь....... то с грантой выставлял новые бюджетные иномарки, потом уже не бюджетные, потом корейцев начал приплетать б.у., потом правый руль приплел и закончилось это расхваливанием крузака 100. Или не закончилось ? С такими, батенька, сравнениями не долго самолёт с поездом начать сравнивать., начать можно со слов "вот у меня братишка на самолёте летал.... "

Да в любом. Что ты дурочку из себя строишь то :)
Ну как я и говорил - закатался:))) это у либерастов обычная практика - как начинают задавать вопросы, требующие конкретного ответа - так в ответ сразу начинается: да ты чего?!? да это все знают?!? и т д :))))
А в реальности и сказать нечего - ибо не было в праворульных автомобилях 90-х годов и даже начала двухтысячных и даже в классе Кроуна ни датчиков света и дождя, ни парктроников, ни гнезда под USB, ни круиз-контроля...я это ни к тому, что эти машины плохие..нет! Просто годы другие были - и не ставили этого всмего производители, а сейчас вон в бюджетных Датсунах есть...

мишган
коллектор в банке тинькоф штоле ?
Это почему?:)))

Да в любом. Что ты дурочку из себя строишь то :)
А по поводу двух подушек уже писал, но повторюсь... будь в праворульном автомобиле хоть восемь подушек - для меня он будет более опасным, нежели ВАЗ с одной подушкой - ибо руль в бардачке по трассе представляет В РАЗЫ большую опасность...когда заедешь под встречный КАМАЗ, потому что его не увидел - подушки скорее всего не спасут...
Андрей
Браво! Аплодирую стоя! Ну наконец-то мы дошли до того, что писать надо именно про СВОЙ автомобиль. А теперь перечитайте отзыв автора. Здесь весь сыр-бор изначально и начался из-за того, что автор взялся сравнивать Датсун с древними и ушатанными японцами. Тут ведь весь отзыв построен на том, что Датсун - хорошая машина, ибо завелась в мороз, а соседский японец - нет; Датсун не ломается, а соседский японец постоянно ремонтируется; В Датсуне есть две подушки безопасности, а в соседском японце нету. Я, кстати, в одном из первых своих комментариев так и сказал, что, мол, не стоит проводить такие сравнения. Нехорошо находить автомобиль хуже, чем твой, и на его фоне расписывать прелести своей машины. А то может так получится, что на фоне старой и ржавой Тойоты Датсун будет действительно выглядеть шикарно, а вот в сравнении с ухоженным старым японцем, который многие годы был в одних руках, он может проигрывать по очень многим параметрам (да и не только с б/у японцу, но и подержанной пятилетней бюджетке уровнем повыше тоже может проиграть). А что это вдруг Вам не понравилось, что я примеры привожу? Я, между прочим, говорю о конкретных автомобилях из нашего семейного автопарка. Заметьте, это не какие-нибудь соседские машины, а те которые я знаю лично, и на которых периодически езжу, как в качестве пассажира, так и за рулем. Могу и о своей рассказать. А что именно интересует? Заводится, ездит, не гниет. В общем, делает все, что и положено новому автомобилю. Бешеного восторга я по этому поводу не испытываю, потому что так и должно быть. А в остальном - бюджетка - она и есть бюджетка. Чего от нее еще ожидать? Впрочем, читайте, если интересно. Вот мой отзыв. Заметьте, в нем я пишу именно о СВОЕЙ машине, и не провожу сравнение ни с б/у автомобилями лохматых годов, ни с продукцией АвтоВАЗа: Отзыв о Chevrolet Cobalt

Алексей Крас 1980
Он мне про всякие китиайские опции типа юсб зарядки. Ну ну.
Дмитрий
Ну как всегда двойные стандарты ... значит автору вы даёте совет типа "не хорошо сравнивать с авто, который хуже чем твой", а сами не стесняетесь высказывать сравнения с автомобилями , которые были изначально дороже , при этом вы не являлись их владельцем. Наверно хорошо жить когда сам придумываешь новость, сам себя в ней убеждаешь, а потом в неё же и веришь ??? Ну например фраза о японце, которые долгие годы был в одних руках.....сколько таких ? Один процент ? Сколько таких автомобилей знаете в барнауле ? Но вернёмся маленько назад к сравнениям с соседскими машинами, говорю лично за себя, я горжусь вдвойне за свою гранту , которая заводится в мороз , а другие не заводятся, мне всё равно как там обслуживают соседи свои автомобили.....потому что свою гранту я НЕ обслуживаю !!! Кроме замены масла по регламенту, не делаю ничего , ремонтирую когда уже просто необходимо ремонтировать, при этом мой автомобиль не знает что такое гараж и эксплуатируется 365дней в году совершенно не взирая на морозы или снегопады. Поэтому у меня есть повод для гордости и не важно какой авто рядом не завёлся старое ведро или новая иномарка с салона. Про рассказы о семейном автопарке, ну вы оставьте это себе.... , говорите за себя. Я тоже могу рассказать кучу истории, например душещипательную историю о моей прошлой жизни когда я ездил на другом авто, ставил авто в гараж и был у меня сосед , который чуть ли не каждый день рассказывал о своём чудесном авто, как ничего не ломается, и наверно хотел его внукам оставить....., Но случайно однажды заехав в автосервис я увидел это авто на подъёмнике, оказалось состояние авто-труп, и мой милейший сосед чуть ли не каждый месяц вливает чемодан денег для поддержания якобы отличного состояния....

Андрей
Уважаемый, двойные стандарты, как раз, не у меня. Повторяю еще раз: почему-то никого не смутило, что в тексте отзыва автор проводит сравнения то с Марками пятнадцатилетней давности, то с Филдером своего знакомого, и делает вывод, что по сравнению со старыми японцами Датсун - просто замечательный автомобиль. Но когда я привел несколько иной пример, касательно того, что старые японцы бывают разными (а есть и такие, которые многим современным машинам еще фору дадут) - вот тут почему-то Грантоводы всполошились. Нечестно, оказывается! Крузак, значит, и классом выше, и стоил изначально значительно дороже... Ну а Марки - это разве не то же самое? Сколько он там новым-то стоил? К какому классу он относится? А то так ведь можно и с Мерсом S-кой сравнение провести, при условии, что Мерс года 82-го выпуска, и от него один ржавый кузов остался. Тоже можно сделать вывод, что Мерс - фуфло, а Датсун - наше все. Поэтому, некорректные сравнения начал не я. Я лишь включился в дискуссию.
Касаемо приводимых мной примеров: знаете, это очень большая разница - говорить о соседских автомобилях, или же о тех, которые есть в твоей семье, и которые ты знаешь лично. Если для Вас эта разница не очевидна, то не вижу смысла продолжать рассуждения на эту тему.
Кстати говоря, Крузаков в хорошем состоянии знаю довольно много. Справедливости ради замечу, что "убитых", конечно же, гораздо больше, но надо понимать, что они уже по двадцать лет в строю. А вот бюджеток, которые продержались бы хоть с десяток лет в одних руках, не знаю. Хотя, у меня есть знакомые, которые покупали те же Калины с новья, но почему-то очень быстро с ними распрощались.
То, что Ваш автомобиль заводится в мороз, меня очень радует. Это я говорю серьезно, без иронии. Знаете, а мой тоже заводится. Когда стояли аномальные морозы, то я в - 37 запустил двигатель без проблем, и это при том, что машина простояла под окнами все выходные, и никакие прогревы я не производил, и аккумулятор не снимал (и автозапуском, кстати, тоже не пользуюсь). Просто вышел с утра в понедельник, повернул ключ, и завел. Но вот только не вижу я повода для гордости, потому что для нового автомобиля это нормально. А то с таким же успехом можно гордится тем, что у него двери открываются, что он едет и т.д. А вот в сторону соседей, которые не смогли завестись, я как-то не имею привычки ухмыляться. Как-то некрасиво это и несерьезно.

egorlike
У тебя все шыворот на выворот. Я ему про мощные движки, комфорт, шумоизоляцию, надежность, нормальные коробки автомат. Где это все в вазах? Он мне про всякие китиайские опции типа юсб зарядки. Ну ну....
Ну конечно круто сравнил B класс и F:))) так и чего ставили в Цельсиор? Давай - расскажи обществу за крутые приблуды 20 летней давности:)))

Алексей Крас 1980
Ух ты быстро ты заднюю включил. А почему бы не сравнить. Не было же уговора какие классы авто сравнивать. Тем более старенький цельсиор стоит как новый таз. Что там было? Да проще сказать чего там не было. Зайди в каталог дрома почитай коли так интересно. На вазах эти опции появятся лет через 20 а может и вообще не появятся.
Но да там скорее всего usb зарядки для телефона нет (мы опустим что в любом магазине можно за копейки эту зарядку купить втыкающуюся в прикуриватель)
Так что однозначно лада побеждает :)))

Алексей Крас 1980
А можно я тоже поучаствую?
Помню, был у меня такой дивный аппарат, как Хонда Легенд. Итак: электрорегулировка сидений, электрорегулировка зеркал, автодоводчики ремней, круиз-контроль, климат-контроль (кстати, температура регулировалась не шайбами, а кнопками, причем уровень температуры отображался на маленьком мониторчике), электростеклоподъемники, электролюк и мультируль, ABS. Кажется, все. А, нет! Там еще коробка была многорежимная.
Автомобиль (внимание!) 1990 года выпуска.
Автосвета и датчика дождя, конечно же, не было. Но, если честно, то я не особый поклонник всех этих свистелок и перделок. Искренне считаю, что все необходимое для комфортной езды в машинах 90-х годов уже было. Они ведь тем и хороши, что реального комфорта в них было гораздо больше, а вот электроники значительно меньше (а та, что была - делалась на совесть, а не до конца гарантийного срока).

Дмитрий
Ну как говорится в поговорке "на автора надейся, а сам не плошай", там какие споры у вас были с автором это ваше дело, но в комментариях адресованных мне вы тоже упоминали те же авто. Упоминая бесконечно старых японцев с огромным запасом прочности вы как всегда скромно умалчиваете про то что эти японцы все классом выше !!!! Имеют более мощные моторы, более жесткую конструкцию кузова...и много того что автомобили "дешман класса" лишены.. Т.е. они изначально имеют преимушества... А те , которые были классом гранты либо сгнили под забором либо бесконечно перевариваются и шпаклюются. Лично для меня уже не существует правого руля, завязал с ним 2010году , после того как понял что пути для ввоза этих машин в хорошем состоянии перекрыты . Надеюсь вы не начнёте спорить что если переплатить можно купить и свежий и в хорошем состоянии правый руль ? Можно, только через несколько лет нужно его также дорого продать, а это практически не возможно.. ..Многие люди тоже уже давно поняли о "тупиковости правого руля" поэтому берут что-то новое хоть и классом ниже.... Кстати марк совсем не в одном "классе" с грантой выступает.... или вы это не понимаете , ставя после своего предложения знак вопроса. Вижу вам не даёт покоя тема " знать о состоянии всех автомобилях в семье, даже о тех которые вам не принадлежат". Есть одна фишка , которая есть почти в каждой семье..... если хозяин отзывается о своем автомобиле хорошо, то 99% случаев и вся его семья положительно отзывается о автомобиле, если хозяин начал жаловаться то и вся семейка начинает это делать. Могу привести свой объективный пример , у меня жена в восторге от гранты ! Почему ? Обслуживаю машину я, ремонтирую я, бензин всегда заливаю я, мою я, она не тратит ни копейки на авто...при этом практически в любой день может забрать у меня машину и кататься по своим делам. Так она в ВОСТОРГЕ !!!! Она такой хвалебный отзыв может на гранту написать, а вот у меня мнение о машине другое. Тема крузаков конечно хороша, были бы у меня деньги на новый крузак купил бы, нет не крузак, а новую гранту покатал бы пять лет , выкинул и снова купил бы новую гранту, кстати за цену нового крузака можно 4гранты в люксе купить и деньги на обмывку останутся... Ну не нужна мне большая прожорливая машина, на которую чудовищная страховка и налог, при этом она в списке лидеров по угону...........и пусть у неё будет "ресурс как до луны". Вернёмся к морозам ? .... Если вы не увидели повода для гордости для своего нового авто, то у меня повод для гордости есть, мой "новый" авто 12года выпуска с пробегом 365дней в году и никогда не видел гаража...... Кстати если открыть букварь к любому авто будь то камри или лада там четко написано срок эксплуатации авто 7лет !!! Так что в следующем году можно в утиль......

Андрей
Я тоже начал дискуссию с того, что порекомендовал не сравнивать Гранту и Марк, потому что слишком много параметров придется учитывать. Если Марк представляет собой реально ржавое ведро, от которого остался один только тойотовский шильдик - то по сравнению с ним любой новый автомобиль будет казаться космическим аппаратом. Если же Марк находится в достойном состоянии (понимаю, что таких машин крайне мало, но они есть), то сравнение с Грантой, опять же, некорректное, ибо классы автомобилей разные, и понятно, что Марк переплюнет нашу бюджетку по многим показателям. Про запас прочности я тоже, кстати, говорил - что у автомобилей бизнес-класса ресурс значительно выше. Мне тогда начали доказывать обратное, приводить примеры с Камрюхой, у которой через три года эксплуатации надо движок капиталить, но теперь все встает на свои места. Это хорошо!
Кстати говоря, я против Гранты ничего не имею. Машина как машина. Для поездок и работы вполне пригодная. Правда качество у АвтоВАЗа все-таки плавает порою. Достаточно почитать отзывы самих грантоводов: у кого-то рыжики уже через полгода вылазят, а кто-то реально по семь лет ездит, и не знает что такое цветущий кузов.
Ну, не важно. Главное, что Вы согласились с тем, что Гранта - это Гранта, а Марк - это Марк, и никаких точек соприкосновения у них давно уже нет. То есть, дискуссия на тему "новый ВАЗ или б/у яп" была актуальна еще лет пять назад, а сейчас, по причине отсутствия свежих беспробежек, народ, естественно, склоняется к левому рулю. НО! Меня просто вымораживают отзывы, в которых владельцы новых Лад начинают потешаться над старыми японцами. Понятное дело, что сейчас-то можно и поугарать, когда этим машинам уже лет по пятнадцать. Но когда они были новыми - это были Настоящие Автомобили, а не то, что нам сейчас подсовывают маркетологи...
К теме семейных автомобилей: я так уверенно говорю про Крузака, потому что мы с отцом работаем вместе, и когда его машина встает на ремонт, то ездить приходится вдвоем на моей машине. Поэтому, я прекрасно знаю, как обслуживается этот Крузак, и с какой периодичностью он ремонтируется. Конечно же, он ломается, как и любая другая машина. Но, ка я уже говорил, это случается крайне редко - раз в несколько лет. Но это, опять же, я привел просто ради примера -каким было качество ТЕХ автомобилей. Про нынешние Крузаки их владельцы (да и сервисмены) отзываются уже не так восторженно. Устройство сложнее, а ресурс гораздо ниже. Ну и ценник, естественно, заоблачный.
Вернемся к морозам. Свой "новый" автомобиль я тоже достаточно условно называю новым. Год выпуска 2013-й. Но дело в том, что он простоял три с лишним года, и не эксплуатировался. Поэтому, несмотря на пробег в 24 тысячи, машине реально уже пять лет. И он никогда не видел гаража, и все время находился под открытым небом.

Дмитрий
Ну вот, а теперь мы, наконец, пришли к общему знаменателю, ибо я говорил все то же самое, но несколько раньше. Я тоже начал дискуссию с того, что порекомендовал не сравнивать Гранту и Марк, потому что...
Какие бы небыли баталии, НО мой следующий автомобиль только гранта новая или чуть б.у. Это именно тот автомобиль, который можно нещадно эксплуатировать, ремонтировать в любом гараже, а запчасти покупать в соседнем доме. Именно этот автомобиль прощает то что не прощали иномарки., да-да, после 6 иномарок (одна из которых была новой !!!) пересев на гранту я в восторге. Потому что не готов уделять автомобилю много времени и тратиться на его обслуживание, я даже не знаю что может быть дешевле в эксплуатации, наверно велосипед. Крузак хорошая машина, но только замена масел вкруг вытянет с меня денег....не знаю даже с чем сравнить, да и заезды на АЗС... И зачем ? чтобы из пункта А в пункт Б потратить в 2.5раза больше топлива ? Или чтобы казаться круче ? Я этой философии УЖЕ не понимаю нынче побеждает практичность, если головой думать. Я из-за мега надёжности не готов выбрасывать на ветер 20-30 литров бензина на 100км или зимой бегать на азс спрашивать "а у вас реально зимняя солярка ? "

egorlike
Что конкретно появиться у ВАЗа через 20 лет, что было на Цельсиорах 90 года? Ну если только ультразвуковая очистка наружных зеркал, так она как бы и на фиг не нужна, а остальное (климат-контроль, круиз-контроль, аэрбеги, АБС, ЕСП) уже ставят на сегодняшние ВАЗы.

River Kola
Пневму, сиденья с тысячами регулировок и памятью, задний диван с электроприводом, люк, нормальный автомат, 280лс. Это все ставят? :)
Это так чисто по памяти не заглядывая в католони. Или тоже будешь рассказывать мне про китайскую магнитолу и 2 подушки безопасности хаха
egorlike
Это уже было на Цельсиорах не 90-го года, а конца 90-х и я это всё знаю, и ничего тебе рассказывать не собираюсь, но у меня есть встречный вопрос - назови япа "В" класса с пневмой, с сидениям с тысячами регулировок и памятью, с задним диваном с электроприводом и с 280лс.?

Savamyr
Типа конец 90х перестал быть 90ми? Что то вы тазоводы заюлили как началась конкретика :)
При чем здесь Б класс. Меня попросили назвать япа 90х комплектация которого не снилась вазам. Я назвал. Дальше что?
egorlike
Во вторых, я не тазовод и на ВАЗе больше 20 лет уже не ездил.
В третьих, ВАЗ не выпускает машины класса Цельсиора, а выпускает машины класса "В" и ничего удивительного, что у них нет пневмы, сидений с памятью, дивана с электроприводом и 280 л.с.
В четвёртых, ответь наконец то на мой вопрос и назови япа "В" класса с пневмой, с сидениями с тысячами регулировок и памятью, с задним диваном с электроприводом и с 280 лс.?

Константин
Супер-качество в прошлом... у Тойот тоже, многие жалуются. В Тойота - центре очередь на ремонты, по записи... отзывные компании у иномарок частенько. У многих Тойот движки не ремонтируются - разовые. У кого то что то ломается, у кого то не ломается... так всегда

Savamyr
Ну во первых, не надо переходить на личности и называть тазоводами, я ведь тебя не назвал японофанатиком. Во вторых, я не тазовод и на ВАЗе больше 20 лет уже не ездил. В третьих, ВАЗ не выпускает машины...
П.С. Вот с чего всё началось, ты первый начал сравнение Камри и выше класс с машинами "В" класса:
egorlike
"имхо хороший старый яп класса камри и выше до сих пор даст под хвост всем этим кредитопомойкам типа вест, солярисов,логанов, поло и тд практически по всем дисциплинам. от осознания сего все эти комплексы и вылазят и через них это злорадство типа *у соседа машина не завелась так ему и надо*"
Потом тебя спросили:
На что ты ответил:
"Да в любом. Что ты дурочку из себя строишь то :)
Неужто все у тазоводов так плохо что 2 подушки безопасности это повод для гордости в 2018 году? :))))"
А потом ты сам плавно приехал к Цельсиору:
"Почитай что в тоету цельсиор ставили в 90х. Смотри только что бы кондратий не хватил от осознания насколько твой новый таз хлам по сравнению с японским авто 20летним"
Так что мой вопрос в силе, назови япа "В" класса с пневмой, с сидениями с тысячами регулировок и памятью, с задним диваном с электроприводом и с 280 лс.?

Savamyr
Ну так а что ты лезешь в спор? Изначально не шло речи о б классе. Товарищ хвастался аж двумя подушками безопасности, китайской магнитолой и 87 лс и попросил назвать японца из 90х с лучшей комплектацией. Смешно да :)

egorlike
А что если человек на форуме залез в спор то его надо обязательно обовать тазоводом?, форум на то и есть что бы разговаривать.
Да он хвастался 2-мя аэрбегами, и магнитолой, но именно ты первым начал сравнивать эту "В" класса с Камри и машинами выше классом, а то что он просил назвать япа из 90-х с лучшей комплектацией, то и надо было тебе назвать япа именно одноклассника Датсуна с лучшей комплектацией, а ты сразу перепрыгнул на несколько классов и приплёл Цельсиор, но у ВАЗа нет машин такого класса, а есть "В" класс, вот и назови япа "В" класса с пневмой, с сидениями с тысячами регулировок и памятью, с задним диваном с электроприводом и с 280 лс., тогда будет справедливо.

Я ничего не должен. Попросили привести японца на фарше я привел. Хозяину таза крыть нечем, начинаются выдумки. Я более чем уверен что там и б класс есть поинтереснее ваших грант. Типа турбо старлеток всяких. Я особо просто этим не интересовался

Андрей
Да кто ж против-то? Каждый выбирает автомобиль по своим предпочтениям. Если Гранта реально во всем устраивает, и хорошо себя зарекомендовала - то почему бы и нет? Повторюсь: я не противник Гранты как таковой. Когда покупал себе новую машину, то рассматривал Гранту как вариант. Но поднапрягся и взял машину подороже. А вот если б я был более стеснен в средствах, то, возможно, тоже стал бы обладателем Гранты. Но дело не в этом. Просто я сторонник объективной оценки автомобиля. Если есть плюсы - то надо сказать о них. Но и о минусах тоже стоит упомянуть. А то читаешь некоторых авторов, и диву даешься: "Я ездил на Тойотах, Мерсах S-класса, БМВ, а потом купил ВАЗ (Равон, Лифан, Датсун...) - и это самая лучшая из всех моих машин!". Ну что уж чушь-то пороть? Кто ездил на реально хороших и дорогих машинах, тот вряд ли когда-нибудь скажет, что бюджетка - самый лучший автомобиль. Плюсы бюджетки в том, что она новая и первые несколько лет беспроблемная. Но и не более того. Ну да ладно.

Какой смысл во владении Крузаком? Нет, не понты и не крутизна. Дело в том, что за двадцать лет эта машина вставала на серьезный прикол два раза: первый - это через три года после покупки, когда вылезла проблема с карданным валом. Кстати, она была на очень многих машинах из первой партии (техническая недоработка). Но на тот момент с запчастями еще была проблема, и поэтому пришлось очень долго ждать комплектующих для ремонта. Второй раз Крузак замер надолго перед минувшим Новым годом, после аварии (первой за двадцать лет). И это все! За весь прочий период эксплуатации машина НИ РАЗУ не подводила. Обо всех поломках честно предупреждала заранее, поэтому никогда не было такой ситуации, когда надо куда-то ехать, а машина не заводится. Ну и, естественно, сибирские морозы ей тоже не страшны. Но это не важно. Все равно, все это уже история. Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь соберет еще раз подобную машину.

Горьковский
Это как с мобильниками: раньше хорошими считались телефоны, которые имели стальной корпус, и служили по много лет кряду, а сейчас стоимость телефона определяется набором опций. Правда его уронить страшно, но никто ведь не будет делать суперпрочный смартфон, потому что покупатель все равно поменяет его через год (он ведь морально устареет, и не будет поддерживать какие-нибудь новые приложения).
И с машинами то же самое. Многие современные покупатели, внимая увещеваниям маркетологов, хотят быть модными, "не отставать от прогресса", и стремятся покупать "современные высокотехнологичные автомобили". Правда "высокотехнологичность" там условная, и заключается она, как правило, в наборе ненужных опций, типа какого-нибудь подогрева дворников. Но вот именно поэтому производители и не выпускают больше "долгоиграющие" автомобили. ну а какой смысл закладывать в машину запас прочности в двадцать-тридцать лет, когда ее лет через пять сочтут "морально устаревшей"?
Если б покупатель, как и раньше, требовал качество и надежность - то именно такой товар ему бы и предлагали. Никто не станет работать себе в убыток, и выпускать то, что не пользуется спросом.

egorlike
А здесь никто никому ничего не должен, а приводить в пример надо именно одноклассников, а не япов на несколько классов выше, это будет справедливо, а если подходить объективно к этому, то все современные японцы класса "В" с дубовым пластиком в салоне и с полным отсутствием шумоизоляции, да и комплектации у них есть полный барабан - с вёслами на дверях и с дыркой под магнитоллу.

Не знаю че это за японцы без магнитолы. У нас таких машин нет
Не знаю че это за японцы без магнитолы. У нас таких машин нет
К примеру Королла новая есть с дыркой под магнитоллу и с вёслами на задних дверях.

Примите мои соболезнования.
Читаешь отзывы народ себе с Японии везет фитов там и навигация и гибридные модели есть. И возможности трансформации салона огромные. Но вы правы куда им до таза с двумя подушками
Дмитрий
Вернувшись к теме мерседесов , бмв и т.д. , ведь единицы ездили на новых..., остальные все ездили уже на укатанных мерседесах, бмв конечно им новая бюджетка кажется супер авто . .... эХ КРУЗАК-КРУЗАК..... я вот тоже не припомню чтобы хоть один мой авто вставал на прикол (вру, когда был запорожец вставал на прикол) хотя среди них небыло крузака, и все они были дешевле, но не становились на прикол ! ! ! Ибо дело не в мега надёжности крузака, а в планово- предупредительных ремонтах и нормальном тех. обслуживании и всё.

Примите мои соболезнования.
А зачем мне принимать ваши соболезнования, если меня Тойота вообще не интересует, мне по фиг какие они продаются, я после владения Короллой 150-й больше Тойоту себе не хочу и не куплю.
В чём я прав? Вы там хоть в сознании, я и не говорил, что тазы круче япов или немцем и т.д.
Мне всё равно на тазы и на машины с правым рулём, не интересны не те, не другие.

Дмитрий
Даже спорить не буду. Мне самому "двухсотка" не нравится. Это уже не тот неубиваемый вездеход, каким был Крузак 80-й и 100-й серий. LC-200 загламурили до безобразия, и это, естественно, отразилось на надежности.
От сервисменов, которые специализируются именно на Крузерах, тоже неоднократно слыхал, что "двухсотка - уже не то...".
Сейчас вот японцы вернули на конвейер 79-й кузов. Задумка неплохая; интересно, как он себя покажет в эксплуатации. Но там и ценник под пять миллионов, опять же. Нафига б он был нужен за эти деньги?..

Андрей
Ну, на абсолютно новых Мерсах и Бэхах действительно ездили немногие. Но вот относительно свежие машины были доступны где-то до конца 2000-х. Например, году в 2002-м из Германии пригонялись БМВ 95-го года выпуска. Учитывая, что те машины были гораздо надежнее современных, семь лет для нее был еще не срок. Тем более, что все эти семь лет машина каталась по Германии, и совершенно не знала наших суровых российских реалий.
И совсем другое дело, когда ту же Бэху 95 г.в. кто-нибудь приобретал уже году в 2010-м. Разные вещи, безусловно.

По поводу своевременного техобслуживания: оно, конечно, играет огромную роль, но и ТТХ автомобиля тоже следует учитывать. Если движок "одноразовый", и рассчитан на 200 тысяч пробега - то как угодно его обслуживай, но по истечении заложенного в него срока, с ним начнутся проблемы.
Дмитрий
Ну, то что качество нынешних машине упало, это уже ни для кого не секрет. Но виноваты в этом не производители, а покупатели. Это как с мобильниками: раньше хорошими считались телефоны, которые имели...
Ну, наверное так и есть... прогресс не стоит на месте, электроника, автоматика, этим берут публику)) Скоро вообще всё будет разовое, на определённый срок и в утиль

Горьковский
В том-то и дело, что прогресс, по большей части, не инженерный, а маркетинговый.
Сейчас вот с двигателями колдуют, чтобы с меньшего объема снимать больше лошадей. Но физику-то никто не отменял. КПД возрастает, а долговечность такого двигателя падает. Да и в плане экономичности там все не так радужно. Вот когда движок начнет кушать 2-3 литра на сотню вместо 8-9, тогда можно будет сказать, что произошел реальный прорыв. А пока что машины стали не намного экономичнее.
Безопасность, опять же. Все эти зоны программируемой деформации и куча подушек безопасности создают иллюзию защищенности, но в действительности, при скорости выше 100 км/ч, последствия аварии в любом случае будут серьезными, а значит, и сейчас актуальны правила безопасности, которые действовали еще сто лет назад: соблюдать правила, скоростной режим, и не лететь как угорелый, надеясь на всю эту хитроумную электронику.
Электроника, кстати, тоже не всегда плюс. Всякие там подогревы руля и датчики дождя - это, безусловно, хорошо, но при условии, что все исправно и работает штатно. А когда через год-два после покупки все эти приблуды начинают сыпаться, то из помощников они превращаются в лютых вредителей. Кстати, это не только бюджеток касается, но и более дорогих автомобилей. БМВ, вставшие на трассе в аварийном режиме с надписью "Service" - это давно уже норма жизни. Чем механизм сложнее, тем он менее надежен. Поэтому, продолжительность службы автомобилей снижается, и все действительно идет к тому, что скоро машины будут выпускать с ресурсом в три-пять лет.

Дмитрий
Мой родственник живущий в Германии рассказывал что с мерседесом обычно первый хозяин расстаётся при пробеге 250т.км, а потом он не идёт в Россию его другой немец укатывает.....а уж все укатанное потом к нам приходит, по пути в Польше губы накрасят и пробег тыс 300 смотают . А тут уж мы рады до безумия отхватили мерседес, аж в ладоши хлопаем и верим...... Мне как человеку купившему новый автомобиль без разницы одноразовый двигатель или ещё какой...........больше 100-120тыс. км не собираюсь ездить , а там хоть трава не расти

Андрей
Я понимаю, но фишка-то в том, что после 100-120 тысяч Вы ведь захотите свой автомобиль выгодно продать, не так ли? А кто будет покупать машину за приличную стоимость, зная, что она свой ресурс практически исчерпала? Это я не конкретно про Ладу в данном случае говорю, а о современных автомобилях в общем. "Одноразовость" машин - это уже общемировая тенденция.

Про Мерсы согласен.
Вообще, немцев, выпущенных где-то после 2000-го года есть смысл брать только новыми. С электроникой у них беда, и обычно такой аппарат превращается в пылесос для денег.
Дмитрий
Ну я лично не знаю машин с ресурсом всего 100-120тыс, а если ресурс 200тыс то это несколько разные цифры... Лада не может исчерпать свой ресурс, потому что капиталится бесконечное количество раз причем в любом гараже даже зимой без тепла и электричества при этом бесконечное количество раз сматывается пробег.....Как там другие одноразовые автомобили выживут или нет, пусть это будет головной болью тех кто их покупает.... Надо же совпадение, заговорили про мерседес..... и тут к знакомому загоняют М-класс кажись 2001г, типа ТО и ремонт.....сходил посмотрел, до чего же люди у нас любят ради понтов на помойках ездить.... Гнилой напрочь с 10метров все видно, люк в крыше скотчем заклеен-течёт...........не буду дальше рассказывать.... , не могу понять тех людей, которые ради помойки берут кредит на запчасти. ..........

Продажа Datsun on-DO 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО