Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2016

Внешний вид:7
Салон:9
Двигатель:10
Ходовые качества:10
Доброго времени суток всем читающим. Идея написания отзыва долго формировалась в моей голове. Много отзывов я читал перед покупкой, и у меня сложилось мнение, что где-то треть их пишется продавцами этих машин, треть -  продавцами конкурирующих марок, а остальные созданы вольными любителями и почитателями своих железных лошадей. Со своим творением попробую затесаться в плотные ряды последних.
   Шестнадцатого января 2018 прошёл ровно год со дня покупки датсун он до. Согласно неписанным правилам я начну с описания выборного процесса.
   Выбор датсуна во многом был предопределен моей предыдущей машиной, коей была лада гранта в комплектации норма se 2016 года выпуска. Поэтому, многое в описании датсуна будет подаваться в сравнении с грантой, и отзыв написан по сути о двух автомобилях.
    Начнём с камня. В 2014 году, мне, работящему костромском мэну предложили работу в подмосковье. Измученный хроническим безденежьем я согласился. Жена на отрез отказалась ехать со мной и впереди замаячила перспектива жить на два города. Помотавшись года полтора по вокзалами я понял, что пора садиться за руль. На тридцать первом году жизни я отучился на права, после чего, скопив пятьсот килорублей пошёл по салонам. Сразу оговорюсь, в семье до меня автомобиль не водил никто, прочных водительских традиций нет. На работе советчиков было как грязи, но конкретики было мало. Одним словом, выслушай всех, но думай сам. Сумма в 500  тысяч была желаемым максимумом который мог быть потрачено на покупку. При острой необходимости я был готов поднапрячься и превысить этот лимит. Искушенный читатель конечно отметит, что в начале 2016 года на полмиллиона деревянных в салоне было особо не размахнуться. Я же изначально наметил для себя Логан, Поло, Рапид и Весту. Почему именно их:
1. Логан у моих земляков - костромичей давно уже является синонимом слова надёжность. Таксуют у нас либо на логанах, либо на грантах.
2. Поло. На тот момент два " половика" верой и правдой служили моим работодателям как рабочие машины. Поэтому я имел возможность посидеть порулить и всё оценить во время командировок.
3. Рапид во многом схож с поло.
4. Веста просто понравилась на тест драйве.
   Сразу скажу господам кореефилам. Я безгранично уважаю ваш выбор, Солярис и Рио машины хорошие и надёжные, но я их "не возжелал". Хотя на тест драйв Рио ходил.
  Гранту я сначала вообще не рассматривал. Почему? Ну как же, она ведь не рулится, сыпется, вой коробки раздирает уши, в сидениях умирает спина и многое другое, что можно подчеркнуть из отзывов на просторах интернета. Машину выбирал в Костроме (тогда ещё связь с родиной была сильна). Салон Рено на второй Волжской. Захожу и спрашиваю у манагера, мол сколько будет стоить Логан с кондеем и музыкой? Ответ меня просто убил: в интернете Прайс открой и посмотри. Для тех кто не знает, салон находится в самом конце улицы, по которой не ходит общественный транспорт. Чтобы услышать от продавана то, что я услышал, мне пришлось топать до салона пол часа по грязи и талому снегу ( ибо апрель). Пожелав гостеприимному товарищу родить ежа против шерсти, я двинул в салон шкода. Рапид поразил своей теснотой. На тот момент он мне показался теснее поло. Я не люблю низкой посадки (пятки на уровне копчика), а при попытке поднять сидение голова почти упирается в потолок. При этом стоимость чеха под 700 килорублей. От Весты отпугнул просто здравый смысл. Слишком мало времени модель на рынке.
  После осмотра Весты, изучения комплектаций, менеджер Кострома Лада Сервис в качестве варианта предложил проехать на гранте. Двум смертям не бывать, поехали. По результатам тест драйва я понял, что либо я чего не понимаю, либо просто толстокож до крайности. Нормальный аппарат, подумать только. А когда я узнал, что интересующая меня комплектация стоит 452 т.р. я просто обалдел. Для сравнения: Логан 600 руб, веста 550, рапид под 700, Рио 650. Т.е. гранта оказалась единственным вариантом ездить на новой машине в хорошей комплектации и не вылезать при этом из бюджета. Заехал в банк ( почему то костромской дилер Лада не принимает платежей по безналу) и в тот же день оформил покупку.
   Предвидя вой и визг эстетов, отмечу сразу. Никакого дискомфорта после общения с поло, фокусом ( на котором учился ездить) на гранте я не ощутил. С апреля по октябрь проехал 20 тысяч километров. За это время на сервис ездил только на то. Конечно, у легендарных машин былых времён после ста тысяч только обкатка заканчивается, но тем не менее. А потом случилась авария. И гранта перестала быть.
  Возблагодарив господа, что не убился насмерть, я пошёл в страховую, благо в своё время не пожалел денег на каско. За волокитой прошёл остаток 2016 года. За это время я вновь окунулся в атмосферу вокзалов, остановок, и понял, что без машины никак невозможно. Невзирая на протесты благоверной добил к сумме страховки ещё полторы сотни я пошёл за новой грантой. Да, вы не послышались, добрые господа. Поскольку меня в машине устраивало всё от слова абсолютно, я решил не искать от добра добра.
   Однако Салон лада встретил меня не приветливо. Менеджер ( не тот но другой) скороговоркой выпалил, что скидок нет, цены завод поднял (дело было в январе 2017).  Грустно как то стало. Читая и изучая информацию я знал о существовании у нас в стране автомобилей марки датсун. Знал, что это, по сути автомобили семейства калины, из серии, " такой же, но с перламутровыми пуговицами ". Так сложилось, что салон Ниссан датсун находится в десяти минутах езды от моего места работы. Созвонился с менеджером по продаже датсунов, запросил белый или серебряный он до в комплектации дрим один или два. Вечером попросил товарища подкинуть меня до салона. Отношение к клиенту, я вам скажу не сравнить с салонами лада. Дрим один белого цвета мне достался со скидкой плюс зимняя резина, плюс защита картера, плюс обработка днища битумной резиной, плюс коврики. Все допы в подарок от щедрых дядь покупателю- счасливцу. Для сравнения, при покупке гранты я не получил ничего. Пораскинув мозгами, я нашёл, впрочем, вполне логичное объяснение припадкам доброты и щедрости. Спустя четыре года после появление на рынке можно сделать вывод о том, что датсун в России скорее провал Альянса, нежели успех. Машинки получились хорошие, но кардинально не лучше прародителей. Жители больших городов туго клюют на русскую машину с японским значком, а провинциалы предпочитают ладу без заморочек. Поэтому, несмотря на больший прайсовый ценник, шанс взять он до дешевле гранты не так уж мал. У меня получилось.
   Перейдем теперь к впечатлениям от эксплуатации. Сразу оговорюсь,  датсун он до не очаровал и не разочаровал. Я брал новую гранту и я её получил. Может, в 2014 году он до и был на полголовы выше гранты, но с тех пор машины менялись друг с другом плюшками так интенсивно, что я не нашёл никакой разницы между грантой 2016 и он до 2016. Всё, что относится к одной машине можно отнести и к другой. И так, плюсы:
1. Удобно сидеть и удобно рулить. Не знаю, что курят те, кто обвиняет он до в скверной управляемости, но меня после фокуса и половика вообще не парит рулежка. На 150 км в час на объездной вокруг Сергиева Посада я спокойно держу руль одной рукой, пью кофе и радуюсь бытию. Про удобства посадки: мой сколиоз пищит от восторга. Правда, больше 700 км в день не ездил, повода не было, но на 300-400 км мотаюсь регулярно.
2. Клиренс и подвеска. Ходовка классно отрабатывает на "кочкане". Клиренс в условиях плохой дороги тоже плюс и достаточно жирный.
3. Багажник. Велик и прекрасен. Машина эта, настоящий трудяга. Груженым под 400 кг груза (не считая меня) я доезжал от Костромы до Мытищ " на рысях". Даже под загрузкой машину не мотает, а подвеска отрабатывает в штатном режиме.
4. Опцион и плюшки. В машине есть все, что мне нужно для комфортной езды. Если перефразировать древних, то что должно греть в этой машине- греет, то, что должно охлаждать- охлаждает. Магнитола поёт песенки с флешки достаточно неплохо.
Теперь о недочётах, куда без них.
1. Шум. Всё, что буржуйская машина делает молча, наша делает с шумом. Стекло подъемники, дворники, кондей, всё это имеет свои позывные. Отдельный разговор- коробка. Первая- рычащая, вторая- свистящая, остальные молчат. Этот алгоритм справедлив и для гранты и для датсуна. Справедливости ради отмечу, что все передачи втыкаются как надо. Такого, чтобы с переключением были проблемы не при помню.
2. Валкость. Косяк, как не странно, вытекает из полюса, описанного выше. Машина высокая и узкая, следовательно входить на большой скорости в поворот чревато боком.
Поломки. За 60 с лишним тысяч километров, пройденных за 18 месяцев на машинах -близнецах был один случай, которого хотелось, чтобы не было. На 34 тысячах на он до у меня на трассе встали дворники. Проблему решили по гарантии за два часа, заменой трапеции стеклоочистителей.
Конечно это неприятно. Но страсти мордасти про переборку движка на 17 тысячах, капец коробке и жизнь на сервисах пусть остаются на совести седобородых акынов- творцов легенд и преданий.
    Заключение. Датсун и гранта это машины для практичных и неприхотливых людей.  Если вы в душе эстет, то не берите себе эту машину.
   Я лично, очень доволен тем, что купил себе этот аппарат и надеюсь не разочароваться в нем. В заключении прошу какахи метать в другом месте, разумный диалог приветствуется.

8270655, Челябинск
7600226, Набережные Челны
6313570, Новый Уренгой
7443196, Йошкар-Ола
Datsun on-DO, 2015
11990183, Санкт-Петербург

Очень подробный отзыв. Пять баллов.
Саня
Мне понравилось изложение мыслей. 5

Где о машине?
Прочитал только-"Вы всё врёте" и негодяев дилеров.
Спаси............ мою нетрезвую душу

Приятно читать. Сам выбираю между Вестой и Датсуном.. Дополняй отзыв, автор....
установка спутникового ТВ от МТС - 8 914 восемь 803 82четыре
Классный отзыв: четко, емко, с юморком.
Сам на гранте езжу третий год в регионе где преобладает правый руль и достали фанаты, которые орут на каждом углу об императорском качестве (двадцатилетних японок), но при этом не вылазят из сервисов и 80% их телефонных разговоров это обзвон магазинов/разборок в поисках запчастей подешевле.
Смотреть иногда страшно, что на дорогах ездит (гнилье / битье перекрашенное в круг, распилы и т.п.), у большинства машин уже 2я, а то и 3я по счету ПТС (т.е. от 6ти и больше владельцев только в РФ)
Я в гранту бенз лью и на ТО езжу - все. Попу возит, что еще надо. Будут бабки куплю камри, ну а пока...

Канада
Заключение. Датсун и гранта это машины для практичных и неприхотливых людей. Если вы в душе эстет, то не берите себе эту машину.
Да? А я слышал что машина эта исключительно для гедонистов, людей которые ищут удовольствия от жизни любой ценой.
5 за породистого японца само собой разумеется
сочувствующий

Всё там же.
Классный отзыв: четко, емко, с юморком. Сам на гранте езжу третий год в регионе где преобладает правый руль и достали фанаты, которые орут на каждом углу об императорском качестве (двадцатилетних японок),...
Зачем тебе Камри???
Ты очень доволен Грантой ....
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.
А вот про акынов седых не надо. у знакомой на черном он-до, ремень грм оборвало на 15 тыс. км.
Причем клапана встретились с поршнями, что меня сильно удивило, так как двиги ставятся 8-ми клапанные и я думал, что у них нет этой проблемы. Но факт налицо, запчасти ждать от двух недель + время ремонта, она запчасти купила сама, работы осуществили по гарантии. Сейчас думает продавать или нет, дико обидно, говорит, машина для работы бралась, и так подвела.

svm6053
Где о машине?
Прочитал только-"Вы всё врёте" и негодяев дилеров.
А что о машине писать если она не ломается ? Пробег у автора не детский... писать сколько чего чинил будет следущий хозяин который ее возьмет через пару лет с пробегом меньше чем счас у автора... а если реально качество вазов стало поадекватнее.. а иномарок сдувается...я на новом ниссане купленным за 70 к зеленых не вылазил из сервиса.. вот там было что в отзыве писать о машине а автор считай бесплатно ездит -только бензин -при таком годовом пробеге на бу машине он бы тратил столько время на поддержку ""императорского качества" что домой бы не попадал

Написано хорошо. Удачи и ждём продолжения.
Ярославль
Отзыв хороший, тока автор, езди потише, а то у нас в Ярике про Костромских водителей на трассе легенды отрицательные ходят: как только дорога по ровнее- тапку в пол и 150 как у автора, вопреки законам физики и здравого смысла. Потом видимо перекстятся и идут за новой Грантой.

Канада
Автор не думал б/у японку вместо гранты?
сочувствующий

далекое замкадье
Недорого передвигаться в пространстве пойдет, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost
Белово
Я считаю, что для первой машины - самое оно. И ездить научишься и кузовщину не так жалко помять, слабый движок и отсутствие электронных помощников заставляет включать голову на дороге и быстро улучшает навыки вождения, продается легко, и после начинаешь ценить нормальные авто, хотя конечно по клиренсу и энергоемкости подвески равных седанов-иномарок не найти. Качество автоваз подтянул, да и ремонт копеечный в любом гараже. Сам начинал с девятки и только добрые воспоминания о ней остались. Так что удачи на дорогах, за отзыв 5.

Новомосковск
Сообщений: 1955
По цене Гранты или меньше, как случилось у автора, почему бы и нет?!
Но что то мне подсказывает, не случится такого ни с кем.
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.
Ну что за сказки уже во втором отзыве про 150 км в час? Машину сдувает с трассы уже от 110 км. Плюс колейность и ДУРАЦКИЙ ЭУР.

Отзыв хороший, читается легко, все понятно, без фанатизма. 5!
Балашиха
Таковы мы, горячие костромские парни)
Балашиха
Ты сам то на ней ездил, человече? Или только форумы читал.

хорошо изложил
egorlike
Автор не думал б/у японку вместо гранты?
Чтобы покупать бу надо
1. Хорошо разбираться в машинах
2. Иметь друзей, которые разбираются в машинах
3. Иметь время бегать и смотреть варианты.
Ничего этого у меня нет. Решил взять новую. Пока не жалею.

Вот глупость! Надо же такое накарябать. При 160-ти не сдувает. Надо самому попробовать, а не на уровне слухов писать.

Ростислав Есаулов
Не, нравится и ладно. Ездить можно, машина простая и если качество комплектующих более менее, то ломаться и нечему. А вот про акынов седых не надо. у знакомой на черном он-до, ремень грм оборвало на 15...
Клапана гнет движок 87 л.с. Там поршневая приоровская. Так что, бывает брак у любой модели.

Воронеж
Про удобную посадку за рулём-улыбнуло. Там сидишь на земле как и в шкоде рапид. У меня спина больная и сесть-выйти из за руля проблема.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Снарк
Ты сам то на ней ездил, человече? Или только форумы читал.
Да у нас большинство критиков не ездили, но критикуют.
Сплошь и рядом такое, но, почему-то, только с бюджетным моделями типа Он-До или Солярисов.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.

Товарищ вы наверное не ездили на Гранте,калина2,датсуне ибо у самого калина 2 универсал 106 л.с и при скорости 160-180 км . поверьте не сдувает ну ни как так что не нужно Ляля , при том задняя подвеска в -1 градус отрицательного развала для лучшей управляемости ...
Archie Baeldo
И ещё в добавок проедьте на такой же скорости на Солярисе и Рио на которых точно приходится ловить автомобиль по трассе ...

Хорошо написано, 5.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Сергееич
Приятно читать. Сам выбираю между Вестой и Датсуном.. Дополняй отзыв, автор....
Тут всё просто. Он до это гранта, а веста это не гранта). Если серьёзно, то на суровый российский аппарат больше похож датсун. Если хочешь "как Рио но дешевле на пару сотен", то бери весту.

Archie Baeldo
Только первые до 2012 года. Мой уже 2015 и я не ловлю его на трассе.
Carrozzeria
Зачем тебе Камри???
Ты очень доволен Грантой ....
Рискну вклиниться в беседу. То, что человек радуется тому, что имеет, это здорово. То, что он хочет большего, это ещё лучше. А если он ещё и гребет в этом направлении, то вообще супер). То что мне лично нравится эта машина не значит, что я планирую ездить на такой всю жизнь.

Вы совершенно правы.
Вообще, никого не нужно слушать. Я так понимаю, что Вы взяли свою машину достаточно дешево. Я свою тоже взял в районе 570 тысяч 3 года назад, когда цены уже были в среднем по рынку выше (по спецпредложению).

Каждая сделка по авто уникальна. И каждый получает определенные СВОИ плюсы от покупки. И свои ощущения.

Если бы я серьезно внимал крикам на форумах, что Солярисы улетают с дороги, еще перед покупкой, то не купил бы его.
Купил, поездил - понял, что полный бред несут.
Artem877
Петрозаводск
Хорошо написано.

За японца только 5.
Много наездил?Простую релюшку хер найдёшь,багажник-пылесос,двери снаружи бывает не откроешь,не забудь ремень грм раньше чем вовремя поменять и так по мелочи....
Кропоткин
Вполне достойный аппарат для перемещения из пункта А в пункт Б с минимальным , но необходимым набором опций и комфортом. За свои деньги, а если ещё и как в случае с автором, дешевле Ваза, вполне достойный экземпляр.
Удачи в эксплуатации!
150 км/ч и рулить не напрягаясь))))) ВОТ ПОСМЕШИЛ ТАК ПОСМЕШИЛ