Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2017

Датсун он-ДО 2017 — отзыв владельца

, Ясногорск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
8 ноября 2017 купил новый Datsun on-Do. Выехав из салона и доехав до первого светофора бензин кончился!!! Охрененно приятно поиметь первые неприятности после 3 минут ЕЗДЫ!!! Спустя 10 минут привезли бензин, за это спасибо, заглох на полосе для левого поворота и разворота около стоп линии. Решили вопрос, УРА!!!

Пробег + - 500км. Завел утром автомобиль и.... мать их, появился посторонний звук из моторного отсека. То скрежет, то стук, выжал сцепление - тишина. Позвонил в салон, сказали, что авто новый, притираются детали.
На 800 км звуки-стуки стали громче. Записался на диагностику, приехал в АПЕЙРОН. Вышел сотрудник салона, сел, послушал и сказал, что к 2000 км все звуки и шумы как рукой снимет!!! Уехал.

И вот наступил этот "долгожданный и дорогой мне" пробег в 2000 км. Слушать все эти скрипы, скрежеты и стуки мне надоело. Я самый счастливый и радостный автовладелец на свете с утра, спотыкаясь, бегу к телефону и записываюсь на 0 ТО!!! Приезжаю. Меня встретили и даже открыли ворота, ворота в автомобильный АД. Услышав все мои претензии менеджер отмочил фразу, после которой я ошалел. Диагностика не обнаружит заводской косяк, платить за неё будешь ТЫ!!! Подтянули педаль сцепления, поменяли масло, масляной фильтр, прокладку клапанной крышки и всё. И не в коем случае не вздумайте покупать масло у них. Только со своим, только с проверенной годами маркой!!! О гарантийной диагностике забудь, дали мне понять эти добрые люди, или плати за неё сам.

Пробег 3317 км. СКАЗОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ, МЕЧТА!!!
1. Проблемы с коробкой передач, или сцепление барахлит.
С 1 передачи на 2 с хрустом. С N на R надо умудриться попасть. Или она ХРУСТИТ, или НЕ ВКЛЮЧИТЬ её совсем. На эту проблему я получил замечательный ответ от мастеров салона.
ТЫ проедь чуток вперед, а потом включай заднюю. Это был первый вариант, теперь второй.
ТЫ тяни рычаг кпп до упора, приотпусти сцепление и включай заднюю. Мне чтоб включить R надо либо её толкать, либо хрустеть коробкой. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА БЕКАСА И АПЕЙРОНА!!!
2. Машину тянет в лево, не сильно, но есть момент такой.
3. Отклеились молдинги на дверях.
4. Из под клапанной крышки сочится масло, причем совсем не чуть чуть.
На это мне сказали, точнее указали на два болтика, которые я должен подтянуть!!!! ТАЧКА НА ГАРАНТИИ, А БОЛТИКИ ДОЛЖЕН Я КРУТИТЬ. Я не придумал ни одной ситуации, и могу показать лица этих мастеров!!!!!! За три месяца руления я перелопатил весь инет в поисках юридических моментов. Прочитал много литературы по защите прав потребителей. И только на горьком опыте я научился. Если Вы соберётесь покупать новый авто, я лично смогу приехать и выковырнуть все подводные камни, избавить Вас от лишнего нервотрепства с новым авто. Вот такой вот АПЕЙРОН!!!

5292467, Новосибирск
19272
Datsun on-DO, 0
13733019, Барнаул
13929391, Оренбург

Хорошая моделька у япов получилась, хороша японочка! За япа только-5, однозначно!
Ивановская
Вы приобрели авто, собранное на линии ПАО АВТОВАЗ в Тольятти. Прошли десятилетия, а Жигули всегда останутся Жигулями какой шильдик на решетку не повесь. Вероятно вы пересели с иномарки на это авто и родовые болезни Тазиков и особенности их эксплуатации вам не знакомы.Теперь по порядку:
1.С 1 передачи на 2 с хрустом вазовская коробка переключается при интенсивном разгоне при более 3500 об мин, проявляется у многих Тазиков, с пробегом и обкаткой может станет хруст реже. Двигатель 8 кл. с низов тяговит, с 1 на 2 можно переключится и при 3000 об мин динамики в потоке удержаться хватит, а гонять со светофора-это не тот авто.
2.Включение задней передачи:Авто статичен, выжимаем педаль сцепления, ждем 2-3 сек и включаем передачу. Бывает не включает заднюю передачу,переводим рычаг в N можно включить 1 или 3 и сразу R . Все движения на выжатой педали сцепления . У многолетних тазоводов с координацией движений полный порядок.
3.У профессиональных тазоводов, которым лень или некогда и негде обслуживать свое авто, всегда есть знакомые мастера на СТО, желательно любители Тазиков, что обеспечит вам в будущем квалифицированное обслуживание авто по гуманным ценам.
Машину может тянуть влево при интенсивном разгоне( особенности конструкции- правый привод длиннее левого) , но и подвеску желатель но протянуть- все может быть - это Таз, извиняюсь Datsun.
4. Клапанная крышка. Покупается новая прокладка, герметик, откручиваются 2 болтика, устанавливается новая прокладка на герметик, затягиваются 2 болтика и вот 1 уровень владения автотазом пройден.
5.При запуске авто на холодную, а особенно зимой, обязателен выжим сцепления. У автора можно предположить шум подшипников первичного вала в коробке, если при выжатом сцеплении шум уходит. И как у автора со слухом коробка- воет у всех в зависимости остроты слуха индивидуума. Субъективно тросиковая коробка воет сильнее, напоминает шум трансмиссии троллейбуса или вой трансмиссии автобуса Икарус кто помнит.
Подведем итог; новое авто от АВТОВАЗА требует вложений и повышенного внимания от владельца на первом этапе эксплуатации, покупая "Жигули" владелец вынужден подстраиваться под авто, что конечно огорчает учитывая стоимость авто. Одновременно сознательно снижается ремонтнопригодность и ресурс Таза- те плюсы из-за которых мы их покупаем.
Автору хочется пожелать эксплуатации авто в соответствии с его техническими характеристиками. Рожденный ползать летать не может(М. Горький "Песня о буревестнике").
Krava
Я здесь почти полностью с вами согласен, так как сам эксплуатирую подобный автомобиль с таким же двигателем и коробкой.Единственное внесу поправку, на заводе в коробку льют если не веретенку, то близкую к ней жижу, которая в морозы просто замерзает.Хорошо это или плохо, не берусь судить, но после смены масла становится заметно тише. Я катал так, как написанно по регламенту, то есть 60000, за это время поменял два датчика скорости.На них липла стружка с трущихся деталей коробки и выводили его из строя.На счёт переключения передач, плохо включались первая и задняя передачи.Задняя вообще со страшным хрустом, нужно было приноровиться её включать.Проблема исчезла, когда полетело сцепление, поменял на новое, все включается великолепно. Вывод один, либо терпеть и лечить болячки, или продать и потерять в стоимости.Я выбрал первый путь, спустя почти семь лет ни сколько не жалею.
DMK2222
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвеер…
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.
! снова Жигули!

Увольняют нафиг весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают.
*****! На выходе вновь — Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
— А я тебе говорил — место проклятое! А то всё "руки из ***ы, руки из ***ы"…
10206292
Да ладно... по всему машинку собирала бригада из стажёров)) Гоняю почти 3 года, правда на ми до с автоматом... всё отлично
Автор, странно, может вам бракованный вариант достался. Попробуйте поменять,вроде есть такая возможность, надо смотреть законы.
У меня mi-Do Dream II на ручке, владею год и два месяца, пробег сейчас 18000 с мелочью. Из недостатков-да, коробка подвывает, особенно 2-3 скорости. Но это было ожидаемо, масло я в КПП менял, толку нет, так что забил. На 13000 полетели задние ступичные (оба), позвонил дилеру, записался, через полчаса заехал, продиагностировали и за час все заменили без вопросов. Что еще... Да, одна особа сдуру сломала ручку бардачка, приехал к дилеру, естественно случай не гарантийный. Предложили поменять весь бардачок, но мне что-то их цены не устроили. Поискал в сети, решение есть (отдельно можно купить ручку, но вот засада-бардачок не разборный, клееный из двух половин), располовинил, восстановил старую ручку и собрал назад. Масла из-под клапанной крышки не наблюдаю совсем, хотя под капот часто заглядываю (у меня привычка-после каждой мойки протирать тряпкой все малодоступные полости и двигатель). Все чисто, ничего не течет. Недавно проверял уровень масла-на максимуме, значит утечек снизу нет. Едет авто нормально, мне нравится сочетание коробка-двигатель, третья скорость длинная, в принципе в более-менее плотном потоке в городе только на ней и ехать.
Так что странно, что у вас столько проблем сразу вылезло, да и с таким небольшим пробегом...
С 1 на 2 это да, можно сказать особенности вазовской коробки))
Однозначно нужно менять масло в КПП , мне Зик 75w-90 очень понравилось. Помогло и с переключением с 1 на 2 и с воем. Зимой, пока холодная КПП с 1 на 2 нет нет да бывает с небольшим храпом как бы переключается, как прогреется все отлично! Летом вообще проблем нет. И лить надо больше положенного, 300 грамм сверх, через выключатель датчика заднего хода, ( нужно снять воздушный , аккуратно снять датчик и выкрутить 22 ключом). То что у вас плохо задняя включается это явный признак что масло в КПП мало , даже положенных 2,1-2,2 литра нет. Как поменяете ( с доливом 300 грамм) все будет ок, выдерживайте паузу в 1-2 секунды при переключении задней.
Руслан Юсупов
С 1 на 2 это да, можно сказать особенности вазовской коробки)) Однозначно нужно менять масло в КПП , мне Зик 75w-90 очень понравилось. Помогло и с переключением с 1 на 2 и с воем. Зимой, пока холодная...
Странр слышать про 2,1и 2,2 литра в КПП, да же по регламенту и в инструкции по эксплуатации написано, объём заправочной жидкости в КПП 3,2 литра.

LIS1916
Всё вышеизложенное автором характерно для Лада Гранта, коей авто по сути и является

Aleksandr Belikov
Так это тросовая КПП, там меньше.

Волжский
Про "первый уровень тазовода..." - поржал хорошо!!!))))
Надо запомнить!
Кстати на фокусе 2 тоже проблемы с задней .
Я её включал всегда через первую, иначе подхрюкивала и с тычком входила.

11206360
Увы, ничего не меняется. Это не только Грантовско- Датсуновская проблема. Так и на Приорах с Калинами бывает. Причина - ведомый диск на шлицах подклинивает и сцепление недовыжимается. Можно поменять масло в коробке, саму коробку, сцепление, но обычно устраняют смазкой шлицов первичного вала. Не знаю как на тросовой коробке, у меня на обычной коробке в Гранте тоже достал хруст при включении задней ещё в 2013 году. Смазал, как указано здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5110 , вариант 3. Несколько лет все передачи включаются без проблем. Почему нельзя нормально смазывать вал на заводе, загадка.. Но вообще у вас дилер походу обнаглевший, на Вазовском сервисе по гарантии без проблем устраняли такие косяки.

Продажа Datsun on-DO 2017 в России