Новогодняя поездка, сервис

Всем привет.

С момента последней записи машина успела намотать порядка 6 тысяч км, тем самым преодолев суммарно 50 с лишним тысяч, т.е. половина гарантийного пробега.

Уезжали на новогодние праздники далеко на север, ~2200км в одну сторону(Коми). В дороге машина показала себя хорошо, при полном салоне и полном багажнике перла по просторам нашей необъятной, перемещая водителя и пассажиров из Волгоградских степей в глухую тайгу, оставляя за собой Саратов, Сызрань, Йошка-Олу, Киров и Сыктывкар. Вполне успешно перевозила нас и по суровым морозам -36 и ниже, не давая мерзнуть в салоне, за что ей спасибо. Скоростные рекорды конечно не ставили, но свои честные 110-130 кмч ехала без надрывов, да и обгоны хоть и не резкие, но мне хватало.

В очередной раз убедился, что замены свечек/проводов/фильтров/топлива ни зарядка аккума и т.д. не помогли, дело было не в бабине(с).

Неисправность нашли, буквально без инструментов, что подтверждает бестолковость сервисменов оффициалов.

Причина же неисправности, опять таки кроется в "прямых" руках команды сервисников в официальном сервисе.

Если кратко, то машина на протяжении 2х зим постоянно парила мозг 2 сервисам, 5 приемщикам и все безрезультатно.

Нашлась же неисправность просто, буквально на слух. Но перед этим я умудрился найти на драйве пост комрада sloMAN, в котором он и изложил причину неисправности его машины(симптомы 1 в 1). Эту причину я и решил проверить у себя. https://www.drive2.ru/l/2847328/

Попросил жену присесть за руль и попробовать завести машину, а сам прильнул ухом к люку бензонасоса под задним диваном.

Запуск выглядел следующим образом:

Поворачиваем ключ на зажигание - слышим качающий насос - насос умолк - поворачиваем на старт - двигатель крутит, насос молчит - слышны вспышки в двигателе - вспышки закончились - двигатель крутит без вспышек(топливо не поступает) - насос так и молчит.

Успешный запуск выглядит практически также, но на последних чихах двигатель набирает чуть больше оборотов и в этот момент слышен старт насоса, двигатель с небольшим провалом выходит на холостые. Т.е. двигатель стартует на том запасе давления в рампе, что насос нагнал до старта, если этого не хватило, то не стартует. Поэтому в теплую погоду проблем и не заметно, ибо топливо легче испаряется и нужно его меньше, а в мороз, тем более -20 и ниже этого не хватает.

Т.е. либо установщики поставили криво сигнализацию, либо сигнализация Pharaon(ставил салон до продажи) такая "хорошая".

Но ни один из горе-мастеров официалов не удосужился проверить поступает ли топливо в двигатель в момент запуска. 2 сервиса, 5 приемщиков и ни один не проверил...

За помощью в диагностике обращался через коллегу в сервис, к диагносту, с ним консультировался и проверяли системы, в т.ч. мерили давление в рампе. Потом проверили и ссылку с драйва - подтвердилось, устранили.

Настоятельно не рекомендую просто отключать привязку насоса к сигнализации, это нужно решать, либо меня сигнализацию. Видимо дело в кривой установке, либо сами сигнализации такие.

На текущий момент запуск в легкий заморозок проблем не вызвал, стартует уверенно. Ожидаем морозов.

Добавлю хэштегов, мало ли у кого-то такая же беда, кому-то поможет.

#Datsun #ondo #незаводится #незаводитсязимой

Продажа Datsun on-DO 2015 в России

Горьковский
У меня тоже фараон, но вроде проблем нет, ставили в салоне допом. Как то я не понял, если не будет привязки сиги и бензонасоса, тогда же при автозапуске не будет заводиться, правильно?

Горьковский
не уверен, там в сигналку питание от него заходит, если мозги команду не дают на реле, то питания нет, можно машину хоть с горки сталкивать - не заведется. Соответственно, если эту цепь из сигналки удалить, то насос будет подключен в заводском режиме, без участия сигнализации, т.е. включается всегда при поворачивании ключа. Автозапуску должно быть пофигу.
В моем фараоне нет автозапуска

Ярослав_134_регион
Так ты написал, что при повороте ключа слышал как бензонасос включился и погас, тогда при чём тут сигналка? Не врублюсь ни фига

Горьковский
Питание насоса проходит через блок сигнализации.
Насос при включении зажигания должен нагнать давление в рампе до необходимого, после чего на всех машинах замолкает. Это нормально.
Далее при повороте ключа и запуском стартера, насос должен включиться и держать давление в рампе, поскольку форсунки в этот момент уже начинают работать и сбрасывать топливо, понижая давление.
В моём же случае, после поворота ключа на стартер насос молчит, форсунки начинают работать и сбрасывают давление в 0, топливо не поступает, движку не на чем работать и там хоть минуту стартер крути - не заведется, т.к. не поступает топливо.
Исправили косяк мастеров дилера и все стало работать как нужно, запуски в -30 уже были.

Горьковский
Цепь питания бензонасоса проходила через сигнализацию.
Получалось что до запуска стартера, насос создал давление и выключился, машина готова к запуску.
Поворачиваешь ключ дальше - пошел впрыск, а насос дальше не включается, хотя топливо уже пошло через форсунки и давление упало.
Как следствие движок чихает, но не заводится, т.е. то давление и то топливо что насос нагнал до запуска закончилось.
Убрали сигналку из цепи бензонасоса - проблема исчезла.