Отзыв автовладельца Dodge Caliber 2008

Додж Калибер 2008 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 156 л.с.
Расход топлива по трассе: лето Г/Т - 11/8,5 зимма Г/Т - 13/10 л/100км
Цвет кузова: Оранжевый кирпич
Цвет салона: Бежевый
Привет! Решил выложить свой отзыв про Dodge caliber.
Наш барашек был куплен у офф дилера в Новосибирске осенью 2008 года.
Выбирала его будущая моя жена, выбор пал на него потому как после продажи КИА
Соренто было 750 кило рублей. Конечно была и масса других вариантов таких как РАФ4, СР-В, Кашкай, Спортейдж и др. Но не один не вписывался в этот ценник новым автомобилем, только подержанные, либо праворульные. Авто в кузове седан не рассматривались, потому как жена училась на архитектора и нужен был большой багажник, для планшетов.
Увидев барашка вживую она так вообще голову потеряла, только его и все тут. Был куплен в комплектации SE 2-х литровый, на вариаторе, передний привод, цвет оранжевый (хотя более кирпичный ;)). Мое знакомство с доджем было в 2010 году на одометре было всего каких то 8000 км!
Посадка: садясь за руль можно подогнать сидение по высоте, руль по углу наклона. Обзорность на 4ку, спереди массивные стойки мешают обзору, сзади окна маловаты а-ля БТР.
АКПП: вариатор переключает передачи прекрасно. Тупежа замечено не было, даже при полной загрузке авто по трассе, можно легко уйти на обгон со 100 км/ч, это при том что вес барашка 1,5 тонны, а с нагрузкой все 2!
Двигатель (2л, 156 л/с.) работает ровно без нареканий, была пара оказий на 10000 загорелся чек, я в шоке, съездил в мастерскую, те сняли ошибку, сказали что такое у американцев часто бывает (сбой в электронике), еще пару раз загорался чек сам потухал. Всеяден, ест 92, 95, 98, правда смысла лить 95-98 не вижу так как расход почти не уменьшается, только динамика становится еще лучше. Расход: лето город/трасса 11/8,5 Зима город/трасса 13,5/10. Заводится легко, было и такое что неделю простоял во дворе в -35 градусов, а потом завелся с пол пинка. В -40 не завелся, а вот прикурился легко.
Подвеска мягкая, глушит большие ямы, на больших скоростях есть склонность к раскачиванию, поэтому более 150 км/ч лучше не ездить.
Проходимость: высокий дорожный просвет 200 мм, большие колеса 17 дюймов, дают неплохие шансы, но отсутствие полного привода и коробка вариатор ставят крест на офф роуде. В городе можно ездить не опасаясь застрять, на дачу, по средней грязи не сбавляя газ можно проскочить.
Салон: светлый, тканевый, сидения удобные для дальних поездок, но боковая поддержка плохая. Пластик в отделке мне нравится, не остаются царапины, легко моется, не гремит и не скрипит, хотя многие говорят, что пластик должен быть мягким, а-ля японские авто, но здесь уже на вкус и цвет. В бардачке холодильник под 4 бутылки 0,33. Над задней дверью есть съемный фонарик. Место сзади для двоих взрослых нормально, для троих тесновато, но мы ездили из Томска в Красноярск на столбы впятером, никто не жаловался. Багажник откровенно маловат, сложить вещи 5-х человек для поездки на скалы сложно, долго приходиться играть в тетрис. Запаска – докатка, на мой взгляд, в ту нишу где она лежит можно было бы и нормальное колесо положить. Задние сидения складываются 2/1, в сложенном виде образуют ровный пол, спать можно,  двоим, при желании троим. Карманы в передних дверях маленькие, бутылку с минералкой не поставишь.
Внешность: оригинальная не на что не похожая, брутально – БТРная, всегда радует глаз!
Расходники: оригиналы заказывать только из штатов, редко есть в наличии. Аналоги есть но мало. Часто продавцы в магазинах не знают что подойдет на додж. Приходится самому в интернете искать. На 19000км нужно было заменить передние тормозные колодки, родные стоят 3900р и ждать от 2 до 4 недель. Нашел аналог на митцубиси за 1350р, встали как родные, менял сам с товарищем. Масло меняю каждые 10000км Castrol 5W30 – 4л + фильтр = 1800р. Свечи каждые 15000км, комплект 500р. Воздушный фильтр 950р оригинал, 900 аналог раз в сезон. Самый геморрой поменять лампы ближнего/дальнего света. Чтобы поменять левую есть два пути: 1. Снять аккомулятор, блок предохранителей, чтобы подобраться к лампе и заменить ее, но для этого у вас должны быть небольшие и ловкие руки, поскольку работать придется в слепую. У нас менял знакомый механик – водитель, по времени 40 минут. 2 путь Снять левое крыло и бампер. Замена правой лампы, тоже 2 пути: 1.Снять правое колесо, бачок стеклоочистителя, бачок гидрача, бачок радиатора, защиту крыла. Самое сложно снять бачок стеклоомывателя, т.к. внизу его держит шпинек, который трудно заметить. На замену правой лампы мы с братом потратили 3 часа! 2. Путь: снять правое крыло и бампер. Таких извращений я еще не видел, конструкторов доджа убить хотелось неоднократно! Задние стоп сигналы менять значительно проще, отковырнуть защелки и все! Цена на передние H4 лампы двойного действия 240р за штуку, задние 80р за штуку. Пока меняли правую лампу заодно решили посмотреть почему протекает бачок стеклоомывателя. Бачок был цел, выдавило из моторчика стеклоомывателя переходник к трубкам из него и текло. Выдавило в заморозки. Пока пытались вставить обратно сломали пласмаску на переходнике. В магазинах только под заказ и стоит 1000р! На авторазборах нет. Был вариант купить от девятки но там клемма другая. В общем заклеили супер клеем, теперь все ОК! Как новенький.
Надежность: автомобиль достаточно надежен, не скрипит не гремит, при соответствующем уходе (замене расходников) работает исправно. Не было такого что бы он подвел.
Безопасность: 6 подушек безопасности. Фронтальный удар «отлично», боковой удар на «хорошо», безопасность пешеходов «удовлетворительно» по версии еврокар.

Всем удачи на дорогах!

Впервые вижу такой.......ничо так.......салон бы увидеть.
Да и узнать мнение автора об авто было б неплохо - доволен или нет?

прикольный аппарат! мне нравится!

Из фото салона только такие
Мой отзыв: Dodge Caliber 2008

Железногорск
Как только он появился, мне очень понравились его формы и цена, но потом когда я увидел его среди япошек, сразу заметил квадратичность и быстро устаревающие формы..
Сейчас вообще не замечаю среди потока авто.
Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Смотрю 2008 г. можно взять за 500-600 т.р., для такого года, мне кажется недорого, даже дешево.

Из фото салона только такие
Ну и рожы у вас парни))))))))

Авто нравится, даже очень, проворный, маневренный, динамичный.
Ну я и вижу на фото все довольные)

Авто нравится, даже очень, проворный, маневренный, динамичный.
А чо на транзитах тогда? Продаём-с?

Михаил177:
А чо на транзитах тогда? Продаём-с?
Фото на транзитах старые, только с новосиба пригнали

хороший барашек !)

Фото на транзитах старые, только с новосиба пригнали
Чот не врублюсь : за 4 года - только зти.. хм...фотки?

Дмитровский район
это машина гольф-класса свежий ветер после деревянных мыльниц, которые все боготворят и будут еще лет 20-20 на них ездить, бойс-кар для молодежи, отлично, креативно

Михаил177:
Чот не врублюсь : за 4 года - только зти.. хм...фотки?
А что мне его каждый день фотать? У него и пробег за 4 года всего 33 тыс км.

Волгоград
Хорошо написал 5.
Доджик красивый !!.
Ляпота !!.

ScoЯp:
А что мне его каждый день фотать? У него и пробег за 4 года всего 33 тыс км.
Автор, какая цель у отзыва этого? Показать / рассказать об авто? Как-то ты всё это "из-под полы" делаешь.

Михаил177:
Вроде я про авто рассказал. Что не так?

Где в Томске обслуживаешься?

NAR

пять+

салон простоват...
TLC200

у меня плакат такого на двери висит 8-)

Зимбабвийск
Как насчет плавности хода и комфорта езды?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Сургут ХМАО-Югра
ScoЯp:
Вроде я про авто рассказал. Что не так?
….. Братишка не обижайся, но я как то тоже, не пойму???
1. Что за такой срок владения аппаратом Dodge Caliber, так ничего о нем конкретно в данном отзыве и не раскрыл.
2. Я так и не понял, машина как себя ведет на дороге: в гололёд, при управлении аппаратом в динамичном диалоге (разгоне) – как срабатывают системы безопасности… (если они вообще там есть)?
3. Фото друзей конечно «по приколу» как говорят, но отзыв то про машину или нет?!
Мой отзыв: Mazda CX-7 2011

Отлично.5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Хороший отчёт!

Злые языки поговаривают что у авто проблемы с жесткостью кузова - сверчки и все такое и якобы официалы делали дополнительные точки сварки для пущей жесткости .

Рязань
а ты совестлив?

Toronto
Вы наверно вообще впервые марку додж слышите
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Dodge Challenger - остальные даже знать не желаю!
Форь'07

Геническ
ето тачка...

Катаю такой 5-ый месяц, только на механике и 1.8 - авто отличный, устраивает всем! По поводу жесткости подвески с автором не соглашусь, авто до безумия жесткий! Излечилось заменой резины на нештатный, более большой размер, стало мягко и тихо. Ну и расход поменьше)
Удачи в эксплуатации!

Itan:
Вы наверно вообще впервые марку додж слышите
Честно да

АнжероСудженск
Сделай красивые фото и люди будут довольны, как сделать смотри в отзывах с высокой оценкой! Не каждый ведь может пойти и в салоне машину пощупать. За отзыв 3 пока
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

владивосток
Ну а сам то как,жене машину покупал так и говори

По большому счету неплохой вариант цены качества авто .Товарищ на таком четыре года гоняет,вроде доволен.Поменял только амортики в круг и дроссельную заслонку.
Самое достойное в нем штатный музон,прикольные задние колонки съемные,мы их всегда на природе из авто вытаскиваем,и мафон прокачивает на полную мощ без лишних шумов.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Честно да
это георгий Константинович Жуков принимает парад в Берлине в мае 1945 года на автомобиле марки ДОДЖ )

grihkolc174:
АКПП: вариатор переключает передачи прекрасно.
и скольки ступенчатый варик )) ?

LoveLost:
и скольки ступенчатый варик )) ?
6-ти

JunioRR:
Где в Томске обслуживаешься?
Расходники сам меняю.Переобуваю тоже.

Samcon:
фигня . Нигде нет такой инфы в инете . А вообще платформа то одна Глобал проект от Мицубиси-Даймлер Крайслера (теперь Крайслер - Фиат). Данную платформу юзают Ауты ,АСХ ,Ланцеры 9 ,Джип Компасс,Пежо и Ситроен (которые как Аутлендер) и Хендай Туссон .

Derry. ME
вот основной список моделей на одной платформе с Калибром
Mitsubishi GS platform ("Project Global" by Mitsubishi): (Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Lancer, Mitsubishi Lancer Evolution X, Mitsubishi Delica, Mitsubishi ASX (aka Mitsubishi RVR (GA3W)/Outlander Sport). Dodge Caliber, Jeep Compass, Jeep Patriot, Dodge Avenger, Dodge Journey/Fiat Freemont, Chrysler Sebring III, Chrysler 200. Citroлn C-Crosser/Peugeot 4007, Citroлn C4 Aircross/Peugeot 4008. Proton Inspira)
инфа из вики

Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Toronto
Dmitry36:
для девушки сойдет
все твои машинки тоже для девушки сойдут

6-ти
разве в варике есть скорости ? и если есть , то каковы отличия от обыкновенного автомата ?

6 Виртуальных передач

oxsin:
6 Виртуальных передач
о боже = ) без комментариев

о боже = ) без комментариев
Что то не так? Поправьте.. Сам вариатор бесступенчатый, но для удобства запрограммированы переключения передач как на обычном автомате, в том числе и в ручном режиме. Во всяком случае такая система на ауди стоит.

oxsin:
ничего не хотел поправлять. просто думал , что может у меня лыжи не едут , когда подумал , что автор про "реальные" передачи писал = )

Подольск
LoveLost:
Подвеска мягкая, глушит большие ямы)
Эту подвеску мягкой никак не назовешь!
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

[quote=ScoЯp]Расходники сам меняю.Переобуваю тоже.[/В какую резину зимой обуваете???

Написано хорошо, по-полочкам, без соплей. Про замену ламп - я в шоке. За отзыв и аппарат 5

БАРНАУЛ
Вчера мотался на калибре 2006 года 2.0 л, вариатор, так как хочу его как медведь бороться. Отютения интересные, как БТР гражданский, чувствушь себя как валуев на деревенской дискотеке, то есть уверенно. Пластик вообще, не скрипит. За такие деньги лучший выбор. Для меня лично приоритет безопасность, а калибровское железо толстое. Харизма авто на высоте, почти неустаривающая классика. Сам на короллке 120 2004 года мотаюсь без проблем, но повыше сесть чё-то хочется и поэтому хочу только доджиковского бульдожка.

Привет !
Рассматриваю себе такой авто , не мог бы оставить мне свой номер и поговорить на счёт этой машины и не эксплуатации в томске ?...

Елена
Миасс
Хочу купить такую машину 2011 г.в вариатор. Подскажите на что стоит обратить внимание при покупке. И какую лучше брать вариатор или механику. Заранее спасибо всем что откликнулись .

Продажа Dodge Caliber 2008