Всем заитересованным-берите ДОДЖ!
Была у меня Тойота Опа-но как говорится пришло время ее менять , хотя я машиной той очень доволен, классный автомобиль-отзыв тут есть мой по нему (черная, госномер 702)
Теперь о Калибре. Почему купил.
1. Высокий клиренс-спокойно лазию теперь по бордюрам и по кочкам не боясь, что кокну бампер как было с Опой не раз.
2. Кузов-что-то типа универсала-по меньше, чем в Опе, но тоже не маленький, можно засунуть много чего.
3. Левый руль - хоть и успокаивает наше правительство, что праворуких не тронут, но все как-то неубедительно успокаивают.
4. Габариты-небольшой, парковаться удобно, достаточно верткий аппарат и в наших дворах легче место найти, чем какому-нить Наваре или Праде.
5. Конечно-же цена не последний аргумент.
6. Коробка автомат-привык к ней, хоть и отъездил 15 лет на Жигах, но после иномарок с автоматами предпочитаю-воткнул букву "Д" и поехал.
7. Чтоб красивая тачка была.
Ита, аналоги:
Кашкай-прочитал много отзывов по нему, много народу жаловалось по поводу замерзания педали тормоза в сильный мороз, не знаю как у кого, а десятка свидетелей достаточно, чтоб передумать его брать.
Мурано-3,5 литра это конечно быстро, но раход бензина опять же..., да и дорогой он.
Спортридж- салон меньше, выглядит как КИА.
ЦРВ, Х-трайл-хорошие аппараты. но дорогие-много денег за Тренд фирмы.
Кроче перебрав массу вариантов пригляделся к Доджу, к тому же внешний вид его весьма брутальный, как все говорят:)
Единственное, что отталкивало-салон. Но даже с таким недостатком, все остальное вполне хорошо- высокий, руль с человечьей стороны, резвый, коробка автомат, ест немного, а внешний вид-вообще отпад!
А тут появляются на рынках модели с 2010 года-с другим салоном-эта последня капля была в моих ведрах выбора!
Купил. Пригнали с Москвы своим ходом.
Додж калибер, мои ощущения-внешний вид- высший бал! Ну почему наши так не могут?
Салон- у меня попалась комплектация с кожанным салоном, люком и на 18-х колесах, были и другие 2010 года- салоны тканиевые с кожанными всавками, на 17-х колесах, а в остальном-также (тока есть без люка), вполне приличные салоны стали на Калиберах!
На фото видны расстояния . Честно-сиденья установлены под меня, первый ряд не двигал, рост у меня 180 см, сзади места вполне хватает. Но по объему салон поменьше, чем в Опе, там стойки вертикальные, поэтому пространства больше. Обзор конечно тоже меньше, чем в Опе, но поездив немного по -Северску-Томску, периодически включая дворники вместо поворотников (сила привычки правого руля), постепенно привык, так что -нормальный обзор. Очень хорошие зеркала боковые. С подогревом к тому же, лопухи с эффектом увеличения обзорности. Едиственно, что пока напрягает-парковка задом- маловато обзора, много слепой зоны сзади. Ну это из-за внешнего вида, стилизованного под такого крепыша, а вообще-то очень уютно себя чувствуешь в такой машине, Сиденья удобные, с боковой поддержкой, регулировок хватает, чтоб выбрать удобную позу. Есть комплектации с подогревом, но не у меня.
По вождению- резвый автомат, хорошие тормоза, Конечно не такой верткий как опа, но он и на 300 кг тяжелее, 1,5 тонны сухого веса все-таки. Кстати это рамный автомобиль! Рама интегрированна в кузов. По трассе идет нормально, но немного рыскает на кочках-подозреваю, что это из-за сайлент блока (он ерзает по штоку-резинка не держит) - машина подруливает на неровностях. Но замечаешь это на 90 км/ч. Поменяю сайлент блок-посмотрю как будет. Подвеска-мягкая, по ощущениям-чуть жестче. чем на Опе, но ненамного.
В комплектацию входит круиз контроль, кондиционер, магнитола с МП-з плеером, голосовым управлением (прикольно тетке по-английски говоришь че нить-она тебя понимает!) Вай-фай для мобилы, две розетки на 12 и 157 В, подогрев зеркал, заднего окна, электростекла все, автозатемняющееся зеркало заднего вида-хорошая вещь, холодильник в бардачке на 4 по 0,5 пузыря, вариатор с возможностью ручного переключения передач-вверх-вниз (попробовал, но на автомате проще для меня) и конечно же классная аккустика. Очень приличный звук, подозреваю, что даже лучше, чем у меня дома сейчас.
Расходники-после пригона поменял масло-синтетику 5W20, 4 литра как раз хватило канистры, фильтр масляный-240 руб (неделя доставки), свечи-650 комплект (в наличии), заказал тормозной шланг передний- есть трешины-лучше поменять-900 руб родной, 500 р- аналог, сальник заказал, родной-2,5 т.р, доставка с Америки-месяц, есть аналоги-1,5 т.р неделя, но решил лучше родного дождусь, чем аналог тайваньский брать, а после 20 т.км снова менять. Фильтр воздушный-родной-800 р, заказал аналог-450 р-неделя доставки, колодки пока нормальные. но если надо- закажу, комплект-1450 руб. Так что по расходникам все недорого, но пока все под заказ, с недельным ожиданием.
Вот пока и все мои впечатления.
Да, надо добавить еще о ценах строку, правда?
Цены на авто такие в Москве-680-750 т.р за 2010 год выпуска! А вообще-то сайты есть, смотрите на auto.ru, avto.ru, ну и конечно же на Дроме :) Моя-в 705 т.р. встала, не считая перегона.
Будьте готовы к ценам на 17-тую или 18 (у кого как) резину. Лучше уж брать доджа на 17 колесах, а то дороговато 18 ть дюймов переобуть в зимнюю обувку.
Напоследок добавлю-машиной очень доволен, ведет она себя на дороге прекрасно, не похожа на остальные, а главное-народ засматривается-вот когда чувстуешь-не прогадал!.
P.S. Для тех, кто собирается что-то купить-не берите машину с ПТС чистой! Сам так накололся. Дело в том, что 3 месяца назад вышла какя-то поправка МВДшного приказа, и теперь тот, кто растоможил авто, должен его поставить и снять с учета в России, а потом продавать. Я повелся на чистую ПТС, записали меня туда первым хозяином, а в итоге при регистрации- меня послали в ГИБДД далеко-далеко...обратно в Москву. Пришлось отправлять ПТС туда, тот чувак (спасибо ему за это) не возбухал, спокойно поставил и снял с учета, и только потом ПТС сюда отправил, Вообщем танцевал я у тачки 20 дней (благодаря нашей "быстроногой" почте)-не имея возможности ею пользоваться. Ну слава богу все обошлось, и теперь я на номерах! Чего и вам всем желаю!