Отзыв автовладельца Dodge Caliber 2007

Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 1998 куб.см
Расход топлива по трассе: город 10,5; трасса 7 л/100км
Название: SXT, подробнее по тексту
При выборе автомобиля столкнулся с небольшим числом отзывов, поэтому решил добавить свой.
Итак, Dodge Caliber. ДВС 2.0, 156 л.с., вариатор JATCO, пробег перебрался за 150 тысяч.
Цвет Inferno Red. Комплектация SXT, в том числе:
- музыка Boston acoustic (8 динамиков, сабвуфер, магнитола на 6 дисков с MP3 и управлением на руле, в двери багажника откидные колонки),
- бортовой компьютер (давление в шинах, время за рулем, компас, термометр, информация магнитолы, расход топлива и примерный остаток пробега, настройки порядка открытия/закрытия дверей, всякие настройки внешнего света)
- круиз-контроль,
- зеркало заднего вида с автоматическим затемнением (на трассе не ослепят в заднее, но в боковые все равно попадают),
- ESP,
- подогрев сидений и зеркал...

Машина 2007 года, куплена у дилера в 2010 году, я - второй владелец с 2013 года, проехал на Баране за это время около 20 тысяч.
Впечатления очень положительные. Автомобиль действительно надежный и ни разу не подвел.
Ходовые качества для города на уровне, однако на задних сиденьях в поворотах на скорости чувствуешь себя некомфортно - тут вопрос и к жесткой подвеске, и к самим сидениям. На бездорожье особо не заезжал – не для того эта машина, несмотря на солидный просвет.

По экстерьеру могу сказать только одно - очень нравится.

Интерьер. Салон минималистичен, но очень удобен, все что нужно - под рукой. Посадка высокая и удобная, дорожный просвет 21 см.
Массивные двери и глубокая торпедо создают ощущение безопасности, нахождения в бронеавтомобиле :). Отсутствие дополнительной шумоизоляции огорчает, хотя в той же королле-мазде3 более шумно. Понравились выдвижные солнцезащитные козырьки
Пластик жесткий, но при этом хорошо собран и подогнан, сверчков практически не бывает. Между передних сидений - подлокотник, который регулируется в горизонтальной плоскости, под ним - ящик для мелочи, рядом - подстаканники. В дверях не хватает привычных по японцам отсеков для бутылок.
На обратной стороне руля расположены кнопки управления магнитолой.
Под рулем - рычаг управления круиз-контролем.
Есть перчаточный ящик и бардачок, в последнем также разместился "холодильник" на 4 банки/бутылки (охлаждается при включенном кондиционере).
Багажник небольшой, но при сложенном заднем ряде сидений и с учетом высокого потолка его вместимость не уступает Corolla Fielder, а в высоту - превосходит. Возить грязное-пыльное-жесткое в светлом салоне чревато, однако отказываться от перевозок груза иногда не получается, отсюда - засранный потолок и побитый пластик панелей багажника и двери багажника. Загрязнения удаляются химчисткой, а вот залечить пластик уже не получится.
Стоковые колеса 215/60 R17 6,5'', шины не из дешевых (нормальные - в районе 28 тысяч за комплект), но мне повезло приобрести последние комплекты в магазине-складе, в итоге лето+зима 2012 года выпуска Continental мне вышли всего в 20 тысяч за оба.
При желании можно поставить R16 215/65, высота не изменится. На базовой комплектации Калибра установлены вообще R15, но на SXT их кажется не поставить из-за разных тормозных механизмов.
На двигателе и коробке внимания не заостряю, они работают достойно, ресурса и запаса хватает для комфортной езды в городе и по трассе. Расход топлива в городе ~10 литров, трасса ~7 литров на 100 км пробега, бензин заливаю АИ-92.
Что ремонтировалось:
- рулевые наконечники - 600 руб
- сайлентблоки - 200-800 руб
- шаровые - 400 руб
- втулки стабилизатов перед и зад - 300 руб
- задние колодки - 1000 руб
- задние стойки Kayaba для Dodge Caliber - 2000 руб
Ходовка в основном заменяема с Mitsubishi Outlander/Lancer, чем я и воспользовался, в целом за указанные запчасти отдал около 14 тысяч (были обслужены почти все рычаги)
- подшипник ступицы - 900 руб
- замена масла в вариаторе (JATCO, такой же установлен на X-Trail, Outlander XL и т.д.), масло+фильтры+прокладки = 4500 руб
- ремонтировал разъем одной из катушек зажигания - перетерся провод и появлялись пропуски зажигания
- покупал новые датчики давления в шинах (два родных убил на яме, где также кончил стойки и погнул диски) - на Amazon заказывал по 1000 руб, в России - от 2000 за штуку.

Фотографии снаружи не делал, но вот внутренности покажу :)

Udjiniy, Краснодар
Vovik27, Петрозаводск
8076118, Волгоград
15296042, Санкт-Петербург
11973140, Тюмень
Андрей, Волгоград

Барашек классная машина, и неубиваемая, откатал на нём 60к, не сломалось ничего. Единственный минус для меня - слабая динамика, на трассе не хватало, а в остальном только тёплые воспоминания.
Удачи в эксплуатации!

Отзыв походу прямо в машине и написал. Оттуда и отсутствие фото снаружи выходить лень было видимо

Астрахань
6 л/с явно лишние в этой машине.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

салон у бюджетных амеров это нечто. япы при всем своем удешевлении внутреннего убранства еще не докатились до такого.

слегка б\у (2-3 года) еще можно брать из-за цены, а вот новый он потеряет нехило при перепродаже

салон спартанский

Подмосковье
Пятёра от доджевода) Нормальный там салон, люди пытаются хоть как то повысить значимость своих многолетних вёдер) смешно читать))

pavel559:
Дело не в цене, а в том, что в американских машинах (особенно в Dodge) в 2000-2010 годах все салоны были дешевые. В последние годы стало значительно лучше.

хорош

maks22:
салон спартанский
это очень оптимистичное высказывание. Я когда в него сел, мне показалось, что если бы они убрали изнутри всю обшивку, и оставили голый металл , со свисающей проводкой, и то получилось бы лучше.

Кто может толком объяснить чем плох жёсткий пластик американских машин, и так хорош мягкий пластик всех остальных? Вы его лижите, кусаете, бьётесь об него постоянно головой? У меня не было американской тачки, но катался на машинках знакомых на разных. Я его не счупаю постоянно, мне вобще пофиг, мягкий пластик или жесткий, меня интересует - царапается он или нет, и как легко моется. На немцах дешёвых пластик царапается и похож на х.з. что. На амерах - он как был так и остался, плюс моется легко. За калибер не скажу, нет у знакомых такого, но себе стал присматривать такую машинку, вот и интересно, чем так плох пластик калибера?

Apsu:
Ничем не плох пластик в салоне Калибра. Заявляю ответственно, так как сам таким владею! К тому же у Доджа приличное по глубине торпедо (в том же, безумно всеми любимом, ТЛК Прадо оно в два раза уже и в пять раз безобразнее!!) А убогие тойотовские дверные обшивки в два пальца толщиной?? Бррр, фу.... но зато мягкие. да!!??)))))))
Бермудский треугольник....
А как себя ведет вариатор? Проблемы? вообще это большая болячка на данном авто? задумался о калибре (хотел бы 4на4, но такую достаточно трудно найти).

Павел
Где такие цены нашли? задние стойки Kayaba для Dodge Caliber - 2000 руб
Виталий
Павел:
Где такие цены нашли? задние стойки Kayaba для Dodge Caliber - 2000 руб
В 2014 году! :) "Дата публикации: 17.08.2014"

Кострома
Кто-нибудь про вариатор скажет что-нибудь!? Предложили неплохой вариант, сижу думаю, пробег 132 тысячи Заранее благодарен!

Voyar:
http://Caliberclub.ru У меня к 170 пробег, проблем нет. На форуме есть информация о проблемах. Варик такой же как на хтрейле/аутлендере

Позольватель:
Благодарю!

Осинники
подскажите пробег на калибрах измеряется в милях или километрах?

В ввезенных из США - мили, в официально реализованных дилером в РФ - километры

Осинники
в птс написано страна вывоза беларусь.там что километры или мили

вот птс скинул.

Алексей
евгений:
вот птс скинул.
п. 16) организация изготовитель- крайслер(сша). в милях тя, под спидометром должно быть написано M/PH вроде. 1миля=1.6км прим.

Алексей:
Они все в США изготовлены, это не показатель что в милях. Надо посмотреть расшифровку вина, спроси на http://caliberclub.ru Машина не под рукой, мне даже кажется, что там через настройки можно поменять км на мили

Осинники
запутался на форуме этом))

test

СМОТРИ СПИДОМЕТР.ЕСЛИ ДО 240 ЭТО В КМ.А ГДЕ 120 ЭТО МИЛИ.

Владикавказ
Добрый день скажите пожалуйста как у вас укладываеться расход в 10л по городу. У меня 2л и показывает 13л не гоняю планый разгон. Без кондея без печки обороты даже до 3тыс не довожу. Как так. Как бобиться такого расхода.

Кострома
Как у вас ведет себя вариатор!?
Проблемы с электрикой есть?

Лабинск
С вариатором за три года владения проблем не было, да и понял, что это вариатор лишь случайно задев рычаг, до этого думал, что автомат. Машинку приобрел по обмену и не разу не пожалел, а наоборот теперь явный почитатель баранов. В настоящее время додж джорни - тот же хрен только больше и тяжелее. на нем уже 5 лет катаюсь, продавать даже не собираюсь, хоть сколько ему лет не будет. Калибер очень удобен во всех смыслах - и в использовании и в содержании. Экстерьер очень брутален. Интерьер может и спартанский, но все необходимое есть для комфорта.

Продажа Dodge Caliber 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Калибер.
Посмотреть всё о Додж Калибер

Подробные отзывы автовладельцев Додж Калибер с фотографиями, недостатки и все минусы!