Отзыв автовладельца Dodge Caravan 2000

Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серый/бежевый
Салон: 2 подушки безопасности, кондиционер, электро
Кузов: Рейлинги, ветровики и естественно метла
Ходовая часть: Рессоры!!!
Двигатель: v6 24 клапана
Первый отзыв, прошу не кидаться помидорами.

Полтора года назад встала необходимость иметь в хозяйстве большой и вместительный авто. Ввиду дороговизны шаранов и им подобных, взгляд упал на каравана. Не сказать, что я мечтал об этом авто, да и на момент покупки можно сказать ничего не знал об этом автомобиле. Ввиду непопулярности данного авто в РФ, найти информативный отзыв оказалось делом не простым.

На второй день поисков попался мне на глаза караван с 3,0 v6 двигателем и 4 ступенчатым автоматом. Приехал, посмотрел и загорелся. Авто был пригнан в РФ в 2007 и имел одного хозяина в РФ. За автомобилем крайне хорошо следили, о чём говорила записная книжка со всем замененным (её можно написать), но человек хранил даже все запчасти которые менял на полочках в гараже (которые и передал мне в наследство)!!! Как бы меня не отговаривали все знакомые, что мол дорог в обслуживание, не прокормишь и т.д., я его взял.
Первые ощущения.

Сравнивать с ваз 2110, 2111 и киа спектра, которые были до этого просто бессмысленно. Это совсем другой авто. Плавный, мягкий (рессоры сзади крайне удобная вещь), автомат старого образца, как любят говорить проверенный временем. Места в салоне хоть в футбол играй. Очень понравилась быстросъёмная система задних диванов. 2 минуты и в Вашем распоряжении 4 куба пространства с ровным полом! Мечта дачника))) Сиденья удобные, кондиционер работает, круиз тоже (редко его юзаю). В общем только положительные эмоции. Зеркала электро с подогревом, подогрев зоны дворников на лобовом, электро "уши" сзади. Кочерга очень удобна, а отсутствие тоннеля в такого плана авто не может не радовать.

Каково же было моё удивление, что двигатель в этом звере стоит от митсубиши паджеро!!! Да, да. Именно с завода. После этого "открытия" вопросы с запчастями меня стали волновать гораздо меньше)) Конечно додж внёс изменения в двигатель, но они не существенные.

Долго описывать не буду, напишу по существу, те вопросы, которые волнуют при покупке такого авто.

При покупке в первую очередь смотрите кузов (кстати у меня дверь только с одной стороны, что считаю преимуществом, жесткость кузова выше), это больное место американцев, гниют очень быстро, мне в этом плане очень сильно повезло.
Налог будет как до 150 л.с.
Посмотрите рессоры, вещь очень дорогая (16000 за штуку), естественно АКПП и двигатель.
Смотрите рулевую рейку ( аналог от 25000), а ремонтировать скорее всего не станут (если износ валов).

Содержание авто:

Естественно в авто меняются масла (каждые 9000 км), были поменяны колодки в круг, да и блины спереди поменял (цена вопроса 4500), были поменяны ремни кондиционера и генератора + натяжитель ремня (вещь дорогая, поэтому поставил аналог) всё обошлось в 5000, были заменены втулки стабилизатора + тяга стабилизатора ( 2400 всё вместе), поменяны свечи (800 руб) + провода (1700), дозаправлен кондиционер (1000 руб), поменяна магнитола (4600), фары (свет у американцев мягко говоря не очень) с лампами обошлись в 4500 (ксенон ставить не стал, я не сторонник такого колхоз тюнинга), свет стал отличным и не мешает встречным, как это делал бы ксенон, ДХО (1700), парктроник (900).

Итого за полтора года эксплуатации: 27100руб, не считая масло. Проехал я на нём 50000 км. Самые большие расходы это бензин (двигатель всеяден и не чувствует разницы в качестве заправок, но всё равно лью 92 на лукойле), расход на 100 по городу 17-18 (если газовать, как это делаю я). По трассе на круизе можно и до 10 опустить смело. Можно поставить газ, но я не люблю этот "колхоз", да и кормить его мне не в тягость. Если попытаться высчитать стоимость километра, то получится около 7 руб километр (с бензином).

Естественно, такие авто не предназначены для гонок, но ускорится он умеет и могёт. 160 по трассе не проблема, идёт как вкопанный. Загрузку почти не чувствует, всё таки двигатель от паджеро и тяга очень хороша.

АКПП надёжна и не прихотлива, главное следить за маслом и она прослужит очень долго, при покупке обратите внимание, работает ли кикдаун.
Если Вам нужен большой автомобиль, а финансы ограничены, караван прекрасно подойдёт и будет долго радовать Вас.

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить. По мере эксплуатации буду обновлять тему, хотя когда машина не ломается и писать особо нечего (тьфу-тьфу-тьфу).

И ещё забыл немаловажную вещь. Пробег сейчас 145308 миль или 232500 км. От замены до замены (9000), масла в двигателе уходит где-то 100 грамм. Немного сопливит из под крышки заливной горловины, на следующей замене буду и её менять, заодно и узнаю в ней ли дело (может и угорает, лью тотачи полусинтетику 5w40, остальные жидкости мопар, вот думаю на этой замене попробовать или мопар или что-то получше тотачи). А то другие пишут, что масло жрёт и т.д. Может такие проблемы есть на 2.4 или 3.3, но на конкретно моём 3.0 такого замечено не было.

Зачётный караван.

Армавир
Для моей семьи нужен такой.... Расход топлива немного пугает

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Один мой клиент на своём
"Караване" работает в такси,
меж-город.
Вместо своих двух передних
кресел поставил "диван"
с другого авто.
Ремни на "диване" для троих.
...................
За отзыв и минивэн 5

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Чикаго
Приятный автомобиль, я на похожем ездил почти год, тот был 2004 года и 3.3 литра двигатель, сколько в него всего влезало, это конечно да! При переезде с одной квартиры на другую в него, к удивлению переезжающих, влезло в него (при всех сложенных сиденьях, кроме водительского и переднего пассажирского) абсолютно все, включая морских свинок, кухонный стол и 4 стула!
И, несмотря на то, что в США бытует мнение о том что на этих авто при достижении пробега в 160,000-180,000 миль (256,000-288000 км) накрываются АКПП, на моем ослике было к концу 225,000 миль (360,000 км) и даже намека не было на то, что что то собирается сломаться. И в течении всего года моего насилия над ним, он не подвел ни разу, и абсолютно все, до последнего электропровода или кнопочки, в нем работало безприкословно!

Воронеж
Я сам был удивлён такой надёжности и неприхотливости.
Карась7 3:
Для моей семьи нужен такой.... Расход топлива немного пугает
У меня такой расход в основном из-за агрессивной манеры езды. При нормальной эксплуатации по городу до 13 опускается. Если газ поставить, экономия будет существенная. Я просто к газу отношусь настороженно, поэтому и не ставлю. А так в прыти он на газу не потеряет))) Главное в хорошем состоянии найти, а сделать это тяжело. Обычно эти автомобили берут мелкие коммерсанты, после которых авто ни на что не годен.

Дальнее Замкадье
классный караванчик, удачной эксплуатации.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

не плохо

хорош

авто подобного плана (более 5 мест) , только намного свежее - моя мечта, но ненаглядная не понимает этого. 5

andron23:
Эх, были бы финансы я бы тоже купил свежее, а ещё лучше новую))) А так, что имеем. Кстати моей жене очень нравится этот дережабль, теперь говорит никогда не купим седан, или джип или минивэн.

Железногорск
baget36:
При нормальной эксплуатации по городу до 13 опускается...
И это на легковом Диаманте с таким мотором и 5ти ступенчатой АКПП. А Караван на 400 кг тяжелее и 4 АКПП.

П@Ч@Н:
Не, у меня ближе к 20 литрам (о чём я написал), но я активно юзаю педаль газа. Пробовал ездить размеренно и плавно, расход опускается до 13-14 литров. Компьютера нет, поэтому заливаю до полного, засекаю пробег и почти до пустого, заправляюсь и получаю расход на 100 км. Так что ошибки быть не может, до 13 опускается. Хотя в целом, покупая такой авто, нужно быть готовым, что он будет кушать, это ж не матиз

Мир мультик, а мы мультяшки.
Спалишь бензонасос ,
в баке оставляй литров 10 - 15.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

мабус:
Спалишь бензонасос ,
в баке оставляй литров 10 - 15.
У меня лампочка загорается при остатке в баке 20 литров, но спасибо за информацию. Как говорится век живи век учись

Умиляет, когда 15-летний 3-хлитровый мотор за 9 тысяч км съедает всего 100 грамм масла!
Тем более при "агрессивной манере езды".
Как, КАК же вычислил, что именно 100 грамм???
Возможно при помощи того же калькулятора, что и расход 13 литров на сотню км в городе!
:-))
ЗЫ: отзыв для первого вполне хорош. Дополняй, включая фото салона и его трансформацию.
ЗЗЫ: и не обижайся на стёб, поднял настроение, спасибо! ;-)
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

Данис:
Тем более при "агрессивной манере езды".
Как, КАК же вычислил, что именно 100 грамм???
:-))
ЗЗЫ: и не обижайся на стёб, поднял настроение, спасибо! ;-)
. Да я и не обижаюсь. Альтернатив замеру расхода бензина не вижу, на мой взгляд это самый точный, особенно при отсутствии бортового компа. 100 грамм это скорее образно, так как на щупе к 9000 заметно, что немного масла отбавилось, не критично, но факт имеет место быть. Просто люди пишут, что литрами подливают, меня сия учесть миновала. В целом и новые (особенно говорят немцы) масло кушают не хило, так что я не жалуюсь))) наоборот очень доволен автомобилем.

Расход также измеряю.
Практически всегда все свои машины заправляю до полного бака и на чеке пишу километраж и расход.
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

Карась73:
Поставь педали....
Ваше политическое кредо?! Всегда!

:-)
ну я и не проводил таких долгих исследований))) на одном баке мерил, на больше спокойной езды меня не хватило бы))) один бак не показатель, но всё же) а так в среднем 17 и я считаю это нормой. С кондеем чуть больше, но оно того стоит. Зимой на прогрев уходит.

Астрахань
Хорошая, просторная машина.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Saint-Petersburg

Saint-Petersburg
:-)
А чего не верить то? У моего товарища Тахо 2008 года, расход по Питеру 16,5 литров при аккуратной езде в рамках ПДД. При этом у меня на работе у двух коллег-любителей погонять Шевроле Крузы на ручке и жрут они у них по 13 литров при агрессивной езде. Все зависит от того как педалировать и в каком состоянии авто.
Личный пример: взял себе опель корсу 2008 года 1,4 ручка (пробег 140000 км), после покупки при аккуратной езде был расход около 8,5 л, потом промыл инжектор, дроссельную заслонку, поменял фильтры и свечи, лью 95й с присадками и усе: теперь жрет при активной езде с кондеем 7 литров, а если тошнить без кондея, то вообще 6.
Так что надо следить за авто и выбирать стиль езды. Тот же Тахо если его гонять будет спокойно выедать по 25 литров.
LLE

Виннипег
Насчет коробок - как повезет, у моего знакомого 2009 год, мотор 3,3 - 4 акп пробег 425 тыс. - пока на силовой агрегат без жалоб.

Насчет 13 литров - это быть может, но не в мегаполисах. Тойота Сиенна (V6 3.5 - 270 л.с.) по городу стабильно 13-14. Я один раз добился 14 литров по городу на 5,7 ДоджРэм в 396 л.с. Но обычно меньше штатных 16 на этом кирпиче привезти не удается, если не мучиться 18-19, если придавить и 25-30 возможны, хотя больше 21 в среднем пока не было.

нью кузнецк
ты где такие конские цены на запчасти нашел?

челябинск
Владею таким три года, только 2.4 мотор тоже без бед. Проблема одна очень сложно продать, его не знает народ вот и боится. Пробовал выставлять звонков ноль.

ikap:
ты где такие конские цены на запчасти нашел?
а где дешевле? Подскажите, на будущее пригодится.

Brooc:
это автомобиль на любителя. Либо для малого бизнеса. Покупатель всегда найдется)))

baget36:
а где дешевле? Подскажите, на будущее пригодится.
всё с москвы заказываю! а она у тебя под боком!

Brooc:
тоже 3й год юзаю сначала на атомате взял не понравилась их короба ! сейчас на мехе! ваще огонь!7ми местный вэн по цене жигулей!

Интересная машинка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

очень мало их осталось живых. что в продаже висит то уже много труп. а так машинка для семьи однозначно.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

max2000
Хороший отзыв. У меня Крайслер Вояджер 2000 3.3 правый руль из Японии. Подскажи, где фары нормальные взял?

max2000:
фары покупал фирмы депо, мне очень понравились. А лампочки Китайские покупал на автоджсм, нв5 там самые мощные, название не помню. Лампочки бери два комплекта, одна быстро выходит из строя, это проверено. А так авто продан и куплен мондео4, о чем честно говоря жалею. Все таки седаны не моё.

Данис
:-)
У меня караван 2000г, 2.4 л., 152л.с., расход по городу 14л, трасса 10л., масло стал кушать месяца два назад, подливал по литру, каждые две недели. Нашёл причину, сопливится датчик давления масла. При замене проверю, может ещё что-то, но из него хорошо течёт...

baget36
П@Ч@Н:При нормальной эксплуатации нового автомобиля, расход в городе ни опускается ниже 16-17 литров. На 15 летнем авто он ближе к 20 литрам. И это на легковом Диаманте с таким мотором и 5ти ступенчатой...
Я проверял расход от полного до полного бак, хотя и есть небольшая погрешность. У меня вышло 13-14 по городу, и трасса 10. Вопрос, а вместимость бака у вас какова? Просто был случай, полностью бензин съел и с пустым баком на АЗС, вошло 80л.

Данис
Город 14
Трасса 10
Додж караван 2000г 2,4
Правда у меня пробеги суточные по городу по 50 км (работа далековато)

Та же фигня, датчик еще не поменял. Пробег 378 ткм

10193083
Я ни разу не мог залить больше 60 литров, хотя 1 раз даже на левых поворотах терял тягу из-за отлива бенза видимо. Заправил - все стало норм.

KJIOUH
Доброго времени суток, можно ваши контакты sps080@mail.ru

Д. День! возможно ли заменить средний ряд на капитанские кресла???

Сочи
Хороши минван просторан,комфортно, а запчасти ест у наличию, ест на разборе, цене не пугаю, на волгу ,ладу,дороже. Додж класс👍всем хорошее дороге

Продажа Dodge Caravan 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Караван.
Посмотреть всё о Додж Караван
Запчасти на двигатель 6G72 в Воронеже

Подробные отзывы автовладельцев Додж Караван с фотографиями, недостатки и все минусы!