Стоимость ТО Dodge Challenger 3.6 | МАСЛО и ФИЛЬТРЫ

Всем привет! А вот и подошло время планового ТО. Расходники проверял еще в прошлом году перед НГ, после переобувки. Масло было на щупе не чёрное, воздушный фильтр не сильно побитый, в РБ при покупке тоже смотрел — меня тогда заверили, что меняли всё это дело после доставки из США. С того момента я проехал чуть более 5 тыс. км., суммарно по идее должно было пройти не более 7 тыс. Недавно машинка мне наконец сообщила, что пора бы поменять масло, появилось соответствующее сообщение. Полез смотреть, что там с Пентастарами после 18-го года, какое масло ну и т.д. У меня прежде были Дюранго и Гранды с этими бензинками 3.6 (286) и 3.0 (238), все до 2015 годов, в них лил привычные 5w-30. Как и в остальных амеров до тех лет, что у меня были.

Посмотрел и почитал про "обновленные" Пентастары, в сети нетрудно найти как отзывы, так и пару статей про разницу в маслах для разных модельных годиков. На эту тему можно спорить бесконечно, мне большинство знакомых сказали "лей обычное наше 5w-30" и ниче не будет, всё рано 20 тыс. на нем не ездишь, а на 5-7 тыс. интервала пробега вообще пофиг какое. Я с этим не совсем согласен, так как рекомендации завода всё же существуют. Ну раз упоминается 0W-20, почему бы не залить именно его. Поскольку перекатывать и ждать расходники я не хотел, стал смотреть из условного наличий в 1-2 дня. Мопар не захотел, Петро Канада только под заказ, супер Пензойл тоже и ценник какой-то неприличный.

Ладно, посмотрел с фильтрами, что еще у нас есть с требуемыми допусками Крайслер и Фиат. А есть их не так много в наличии: или Lukoil Genesis, или проверенный самый простой Kixx, или как вариант G Energy от ГНП. OEM допуски Chrysler MS-6395 и Fiat 9.55535 CR1. Артикул 253142536. Я общаюсь с товарищами из последней организации, они успокоили, что жалоб на него у них еще не было, - бери, шансов подделки куда меньше, чем с Мобилом или Мопаром…Тут вообще лотерея, но я всегда у одних и тех же заказываю расходники много лет, ни разу не подводили. Взял 4+2 литра, но в итоге 4L привезли не с теми допусками) Перезаказал на месте на еще 4 шт. по 1L. Фильтры взял BluePrint, тоже неоднократно ими пользовался для других амеров, никаких с ними проблем. Салонный еще менять рано, его запросто хватает на 12-15 тыс.км, не стал трогать, в машине всегда свежо, никакой вони с улицы не залетает, значит ок. Все артикулы расходников на фото:

Воздушник поменял за пару минут, Блюпринт по размерам один в один, отлично лезет, вид точно такой же, как у оригинального. Масло заехал поменять в ближайший сервис, старое слили — кстати, никаких шайб для этого у Челленджера не требуется, у сливного отверстия резиновая многоразовая заглушка, главное с усилием не борщить. Масло еще было вполне нормальное, но проверить, 0W-20 оно было или какое-то другое, нет возможности) Залили новое, с ним всё ок, мотор работает тише не бывает, ровненько, всё ок. Фильтр BluePrint гуд, такой же, как и был установлен, на замену минутка. Его при желании тоже легко самому поменять, доступ сверху, никуда не надо лезть) Люблю амеров с этим движком, всё предельно просто и быстро делается. Можно и самому всё делать, если "яма" есть. Но мне в обычном сто привычнее. Плюс, под днищем поползали, всё осмотрели - живое, замечаний ноль.

Далее, сбросил счётчик масла, варианта тут два: или в меню кнопку "ок" удерживаешь в положение коробки на "P") Пока не сбросится и не появится вновь 100% ресурс. Либо, также с включенным зажиганием, можно три раза на педаль газа нажать. Я, кстати, хз, как у меня сработало, попробовал оба))) Скоро буду переобуваться обратно с зимы на лето или M+S, через неделю уже минуса\заморозки уйдут и шипы нафиг не нужны. На этом пока всё. Катаюсь в удовольствие, каждый раз машинка по кайфу. Проблем не доставляет, время с ней летит незаметно. ТО обошлось: 5047 руб. расходники + 720 руб. (подъемник + замена масла\фильтра) Дополнение для информации, тем, кто задается вопросом, сложно или дорого ли сейчас планово обслуживать амера. Имхо, почти бесплатно)