Чем удобен Дюранго зимой

Dodge Durango 2000

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет, едем дальше ! Время летит очень быстро, дополняю журнал впечатлениями о езде на Дюранго (2000) в зимнее время, так как у нас первый снег уже вот-вот. Вспомнился мне сегодня один из самых первых таких Доджей на Драйве и на Дроме, который именовался как Снежный танк. Ибо снега в Спб приваливает прилично и по дороге домой через город порой получается День спокойного водителя. Когда никто почти не летит как умалишенный, не обгоняют, везде пропускают, даже скоростной режим соблюдается почти идеально. Всегда бы так! Также я вспомнил как до Дюранги еле крался по заснеженным и обледеневшим улицам на Passat СС в том году в подобную погоду, как при этом отбивало жо.у по наледи на асфальте и как совсем нихрена не видно вокруг и просто страшно ехать в потемках.

А в ДЮ ничего не страшно. Едешь себе потихоньку, гребешь четырьмя лапами и все прекрасно видно, что вокруг творится. Теперь я скорее всего никогда не пересяду в Спб зимой на пузотерку, даже если что-то и возьму, то на другое время года. У Доджа преимущество в высокой посадке (все вокруг видно, вперед гораздо дальше видишь через другие машины, это удобно в пробках), приличных габаритах (машину видят другие, не пытаются лишний раз подлезть или прижать), конечно клиренсе (около 30 см, что позволяет не думать о бордюрах и разбитых дорогах). Также, в салоне при прогреве тепло, однако в сильные морозы, которых у нас почти нет, стока не хватит - некоторые ставят доп. помпу. Я не заморачиваюсь, поскольку -30 в Спб это уже нонсенс, а не привычная температура. Что касается колес - всесезонки лично мне более чем достаточно для езды по городу.

Я гнал эту машину на 33-х Гудричах с Москвы до Питера в течение 10 часов в марте, когда валил мокрый снег, на дороге гололед, и вообще отвратительные погодные условия в тот день. Один раз на скорости 90 кмч попал по всей видимости на лед, зад немного повело вправо при оттормаживании перед фурой. Момент неприятный, но контроль над машиной сохранился. Единственный недостаток данной резины - отсутствие шипов. Конечно, для региона где долгая и снежная зима с огромным количеством осадков, лучше конкретно зимняя. Но у меня это уже четвертый авто с всесезонкой, и менять туда-сюда колеса пока не хочется. Поскольку у этого Дюранго постоянный полный привод, таких проблем, которые возможны с пробуксовками и заносами на part-time, нет в принципе. К очередной зиме готов, все плановые работы в этом году завершены - о них по порядку в следующих записях. Всем добра!)