Каким бензином заправлять 3.6L Pentastar ?

Dodge Durango 2011

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация

Итак, буду понемногу дополнять отзыв, хотя машина во владении еще совсем немного и ничего с ней не случается. Пробег с момента приобретения составил всего 1500 км, езжу я в основном по городу и немного. Напомню, что по сравнению с предыдущими поколениями Дюранго этот с двигателем 3.6L получается весьма экономичным. По трассе расход - до 10 л, по городу - если без пробок то до 16 л. Если кто-то хочет услышать "реальные цифры" то пожалуйста, можете встать в пробку часа на три и бортовик покажет вам максимум 20 л на этом автомобиле, я проверял. Но никаких 30-50 л, как например у Magnum 5.9L, тут нет. Более интересный вопрос заключается в том, какой же бензин лить в Пентастар ? На различных ресурсах рекомендован 95-ый, и прежний владелец заправлял машину на Shell улучшенным 95.

Я после приобретения ехал по трассе именно на таком. Но в городе, когда поехал на заправку, открыл лючок, а там E85 фигурирует…точно, зашел почитать: "а это смесь 85% этанола и 15% бензина, одним из преимуществ которой является снижение выбросов выхлопных газов…". Да и пофиг на всякие там выбросы, попробовал заправить пол-бака 92-го и поехал дальше. Ибо если верить характеристикам двигателя Pentastar 3.6L, требования к топливу у него как раз указанные на крышечке E85 (этанол) или неэтилированный бензин уровня «регуляр» с ОЧ 87 (R+M)/2. А указанному американскому 87-му (Regular) бензину соответствует наш 92-ой ? Или все-таки 95-ый ? Где-то видел уже такие формулы как эту (MON+RON)/2 = AKI, таким образом соответствие следующее (92+83)/2 = 87.5. Какая-то немного другая цифра вообще получается. В мануале указано рекомендованное октановое число - 87. И вроде бы при степени сжатия до 10,5 используют 92 бензин, а у 3.6L видел заявленную сж = 10,2:1.

А вот уже американскому 89 (premium) соответствует наш 95-ый т.е. (95+85)/2 = 90…Фиг поймешь, где правда. Короче, все это какие-то выдержки и теория, а я еще давно на Шевроле Каптива давно отметил, что при работе на 95-ом у движка была более заметная вибрация. Заправлял всегда только на заправках: Shell, BP, Neste, Кириши. На 92-ом согласно наблюдениям движок работает "мягче", сейчас то же самое заметил и у Durango. Да, возможно сгорает он охотнее и стрелка указателя уровня топлива стремится к нулю заметно быстрее. Но мне в конечном итоге хотелось бы понять, что лучше именно для машины, для наиболее ровной работы механизмов. Кто что подскажет, каким топливом заправляет аналогичный мотор ? Если есть строгое предписание лить только 95-ый, буду рад указанию источника. P.S. В очередной раз убедился, что с дизелем или пропаном такой проблемы выбора нет)

Продажа Dodge Durango 2011 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Northridge, California
Наш 87 это точно Ваш 92.., а 89 это примерно 95. Вот почему наш 91 считают за Ваш 98?

hk-usp45
Наверное. Есть таблицы и формулы, по которым считают но хз, качественный 92-ой у нас найти проще чем 95 и 98

лей 95ый на брендовых заправках, там 99% проблем с качеством топлива не будет.

Давно не проблема.

Павел
Нерюнгри
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста сайты где можно заказывать расходники и запчасти. Так сказать проверенный источник. Подумываю о приобретении данного авто. Но пока не могу найти запчасти и расходники для него. На будущее)) за ранее благодарен.

Павел
По артикулам на zzap.ru лучше всего, и запчасти для Durango по аналогии с зч на Гранд Чероки того же модельного года многие подходят если 3.6 мотор