Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Подключил клапан рейки

Короче говоря, на некоторых жирных комплектациях 300М, есть система изменения усилия на рулевом колесе, в зависимости от скорости движения. Именно от такого экземпляра, мне рейка и досталась. В ней стоит электрогидроклапан, подаешь на него 12в, и руль становится очень легким (это для движения по дворам, для парковки, и тд). В 300м такой режим гидроусиления работает до 40км\ч. При движении быстрее 40км\ч, питание с соленоида снимается, гидроклапан отключается (он выполняет роль затычки в шунте) и образовывается гидрошунт между входом и выходом рейки. Соответственно, давление внутри рейки падает, и ГУР становится менее эффективным (руль тяжелый). Этот режим позволяет лучше чувствовать машину на трассе, рулевое более информативное, машина управляется на скорости гораздо увереннее. В обычных версиях, этой приблуды нет, там работа ГУР усредненная, руль тяжелее, чем в жирных 300м на малых скоростях, и легче, чем у тех же жирных 300м на больших.

Встал вопрос, куда же зацепить этот клапан. Скачал сервис мануал с амеровского сайта, перелопатил все схемы, выяснил распиновку, нашел выхода с электронного "БОДИ-блока", зацепился туда... Хренасдва( Видимо в моей прошивке, не предусмотрена эта функция. Если появится свободное время и желание, то соберу какой ни будь простейший триггер, и зацеплюсь непосредственно на датчик скорости, ну и как то примерно настрою включения на скорости около 40км\ч.

Но ездить то нужно сейчас, и потому было принято решение, зацепится на лампочку круиз-контроля в приборке, которая загорается при нажатии соответствующей кнопки на руле. Выглядит это примерно так, садишься в машину, заводишь, руль очень легкий. Ездишь по городу, по закоулкам, дворам, все Ок. Выезжаешь за город, нажимаешь кнопочку на руле (круиз не активируется, а просто включается лампочка), он сразу становится жестким, спортивным, что ли)), и пожалуйста, вперед, бороздите просторы родины. Актуация круиза, и изменение скорости, на руль естественно не влияют. Въезжаешь в город, нажимаешь кнопочку еще раз, и вуаля, "городской" руль в вашем распоряжении. По моему, вполне логично и правильно. Система опробована в течении четырех дней, режим трасса-город. Неудобств не выявлено.

Всем удачных ремонтов)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Dodge Intrepid 2002 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром