Улучшайзинг 2019

Улучшайзинг 2019

Всем привет! Замена блока FCM и улучшения. В конце 2018 года решил купить своей машине подарки ))) фото ниже.

На машине стояли ксеноновые туманки, старые, мне не нравились, одна то горит, то не горит. На Алиэкспрессе нашел специальные для Крайсер 300с, светодиодные, по креплениям один в один, стоили около 3.5 т.р. Заказал, установил, поставил, смотрятся и светят гораздо лучше штатных.

На оба Доджа и Фрилэндер заказал подогрев картера, это такая гибкая пластина с розеткой на 3М скотче, можно клеить хоть на картер, хоть на фильтр на дизелях, хоть куда, есть разные размеры. В отличие от котла подогрева чуть менее эффективны, но меньше гемора с установкой, защиту движка снял, поддон зачистил, обезжирил и приклеил, сливать антифриз и врезаться с систему охлаждения не надо, розетка болтается в подкапотном пространстве, я бросил к дворникам, чтоб постоянно капот не открывать. В своё время я описывал выше как из-за заклинившего котла подогрева дунуло прокладку и антифриз начал сифонить в выхлопную по тихой, пришлось головку точнуть, прокладки поменять, заодно тогда и цепь движка со звездами поменял и все промыл. Поэтому котел не рискнул ставить.

Пластина эта с термозащитой, периодически отключается при перегреве, когда пришли, воткнул в розетку – 20 секунд и в руке держать невозможно. Хотя сейчас масла и синтетика, но эффект свой они дают. У нас в январе недели две в 19 году уже стояли морозы под – 35, 40. Днем 30, 33 держалось. Машины стоят в ограде, с вечера ставил розетку и часы с таймером на 5 утра, в любом случае двигатель они прогревают частично, все работало, заводилось, хотя Магнум и в -30 без всяких прогревов заводится, но чтоб ДВС не мучить холодным пуском. Пластинки я брал размером всего 9 на 13 см., цена всего 600 руб. !!! и никакого геморроя.

Так же заказал чехлы-накидки на передние сиденья с подогревом, штекер втыкается в прикуриватель, переключатель на каждое сиденье в отдельности в 2-х режимах. Жена просто привыкла на Сайбере были и Фрилэндере попогрейки встроенные, когда со мной ездила жаловалась)) Но они меня не порадовали, греют долговато, салон не кожаный и так нормально. А еще они мне сожгли разветвитель (слабоват) на 4 розетки и один предохранитель, когда одновременно оба сиденье на самый высокий режим подогрева включил. Разветвитель уже приехал новый (с подсветкой и USB на 4 розетки в тумблерами), от прикуривателя подогревы работают нормально.

В итоге перед самым новым годом на глаза попались чехлы, разорился, купил себе на заказ с Али чехлы полностью (перед и зад) красного цвета и красные коврики 3D или как они там, облегающие пол и все боковины, кайфовые. Обошлись в 20 килорублей. Долго очковал, что китаёзы не в размер вышлют, что-нибудь не подойдет (отзывов было мало), но всё обошлось. Доставили на дом курьером, всё тика в тику, всё по размерам, отверстия под ручки, ремни, веревочки, резиночки, крючки. Видно шиликонкретно по салону. Запарился ставить, но очень порадовало (см. фото)

Там же заказал укрывной чехол длиной 5 с лишним метров под Магнума ( он 5 м.20см) с резинками и крючками чтоб мыть пореже.

Так же к весне закупил новые свечи, фильтр «Mopar» как обычно и масло, менять собрался весной. По эксплуатации была беда с блоком FCM, глюкнул и машина перешла в аварийный режим, ездила только на 2-ой скорости, т.к. не видела коробку. Ребята с Додж Магнум клуба из Москвы отправили рабочий блок, в Автомозге в Иркутске залил туда свою прошивку со старого и все заработало снова.

Вроде только машину отчикотил, обновил, ездий и радуйся, но тут на тебе. С женой обсудили, что надо сыне на будущее покупать квартиру (15 лет, уже с девочкой год дружит, так скоро и дедом сделает), придется машины продавать. Вобщем Додж Дюранго вроде забирают, возьму себе чисто электрическую (Ниссан Лиф) до работы и обратно ездить хватит. А Фрил и Магнум видимо к весне-лету придется выставлять на продажу, хотя так не охота. Лично по мне Лиф он какой то безликий, как из серой массы одинаковых автомобилей, просто у меня душа к таким авто не лежит, но практичность видимо возьмет своё, пока поезжу ещё. Продавать буду подороже среднерыночной цены с учетом всего что сделано в техническом плане, пусть себе висит на продаже.

Вот как то так, всем удачи, а бояться незнакомых авто не нужно, любой автомобиль это набор запчастей с болтами и гайками, как собрали так можно и разобрать и заказать или изготовить все что угодно, главное чтоб самому нравилось, ведь живем один раз ))))