2020

Всем привет, накидал дополнение перед Новым годом, только руки дошли разместить.

Старые планы поменялись, Доджиков решено было оставить в семье и взять электричку Ниссан Лиф, а Фрилэндера продать.

Я конечно во всякие там приметы и прочую херню не верю, но порой замечаешь, как только решил продавать какую-нибудь машину она сразу начинает капризничать. В последнем случае по ходу Додж на меня сильно обиделся.

Начну по порядку. Увидел как то электрическую машину полностью без бензинового двигателя Ниссан Лиф и закралась такая мысль: живу в своем доме, заряжай – не хочу. При этом в семье имеем 3 бензинки: Додж Дюранго 5.2 л., Додж Магнум 2.7 и Лэнд Ровер Фрилэндер 3.2 л. у жены. Одно время пока Магнум стоял (об этом ниже) приходилось ездить на работу на Дюранго, в неделю по 2-2.5 тыс. выкидывать только мне на бенз как то накладно (брался Дюранго для редких поездок в лес и летом на Байкал, рамный, 7 мест, пролезет куда хочешь). Электричество сейчас у нас 1.11р. за кВт. Думаю ездить на работу и обратно мне хватит электромобиля даже зимой, туда 13-16 км. и обратно так же с заездами на рынок, в супермаркет и т.д. (полная зарядка на 17-19 руб. и 90-110 км. летом). На чем ты там едешь, всем по барабану, а мне тем более, уже не пацан перед девками выеживаться, на работу – с работы чуть не полгода по темноте зимой, главное добраться до места, я лучше на заграничный отдых или другие дела лишний раз сэкономлю.

В итоге по весне решил одну машину продать и взять электро. Дюранго сначала выставил на продажу, за копейки отдавать передумал, решил отставить для загородных поездок и как авто на котором можно привезти габаритный груз (возил холодильник, поликарбонат скрученный, листы ОСП и фанеры), тем более в ПТС 0 л.с., налогов не тянет, после меня сыне достанется )) В своем доме такая машина всегда нужна.

На Фриле ездит жена, ей очень нравится, оставался только вариант продать любимую машину. А перед новым годом я заказал на Магнума 3D коврики и чехлы из экокожи под его салон с Алиэкспресса красного цвета, обошлись почти в 20 000р., оттуда же новые туманки, красные проставки меж сиденьями, колпачки на колеса, коврик и чехлы на ремни безопасности с эмблемой Додж, обновил хром ручки и еще всяких примочек (выложу фото), но логика берет верх, надо что то продать, тем более год выдался не удачный, двое похорон, строительство по дому и др, залезли в долги короче.

Как то весной 19 г. приехал в пятницу на работу, разместил скрипя сердцем объяву на Дроме. Вечером еду домой и на тебе – первый раз в жизни ДТП формально по моей вине. Перекресток, светофор у всех зеленый, но они едут прямо у них приоритет, а я ухожу налево должен пропустить. Стою с левым поворотом, идет фура расстояние до нее большое, успеваю без проблем, тронулся и тут из-за нее на скорости по правому ряду вылетает калдина. Я на нее засмотрелся поддал газу и машинально руль левее взял (зря), а левее столб, так бы проехал спокойно. Я столб забодал, хорошо скорость не успел толком набрать, а он не успел затормозить и мне в заднее колесо припарковался, он себе морду разбил, у меня сзади ничего.

По ходу машина обиделась )) Бампер, радиаторы покоцал, эвакуатором увез домой, поставил в ограду. И пришлось ездить на бензиножоре Дюранго. Начал искать запчасти, в Вайбере есть группа Додж Магнум клуб, где ребята со всей России общаются, делятся опытом, запчастями, советами. Спросил у кого что есть, в принципе можно было быстрее по отдельности на Дроме, Авито, Ебэй и у тех сех в группе купить, но один из участников группы с Комсомольска на Амуре купил себе в разбор Додж Магнум со Владика. Мы с ним созвонились, он поставил в бронь все что мне нужно и стал ждать пока таможня, доедет со Владика автовозом до Комсомольска. Зато сразу все детали придут скопом.

Вобщем Магнума я даже в сервис не возил, потихоньку не торопясь в ограде снял все битое, телевизоры на болтах прикручиваются, поэтому ничего тянуть и править не пришлось, тупо все открутил и когда пришло поставил новое.

Из повреждений: Загнулся перед капота, петли остались на местах, помялся верхний и нижний телек, усилитель, оба радиатора и рамка с вентиляторами на выброс. Крылья, фары, подкрылки целые. Летом пришел донор и Женя отправил мне ПЭКом все нужные мне запчасти: капот, телевизор верхний и нижний, усилитель, бутерброд из радиаторов с вентиляторами¸ пластмаску сбоку радиатора. Все это дело обошлось мне всего в 16 тысяч (Жене спасибо!!!), ну еще правда доставка 10 тысяч. На Дюранге забрал все это дело во 2 Иркутске, привез домой и начал собирать потихоньку.

Бампер как ни странно вогнулся но остался целый, пока лежал на солнце выгнулся обратно сам, даже феном не грел. Как раз был день рожденья и мне корефаны (у одного свой сервис, другой красит) бесплатно покрасили бампер и капот в подарок так сказать на днюху, капот пришел то же черный, но пара царапин по краске видимых было, красить так сразу. Капот прикрутил на место в родные петли, телевизоры, усилитель прикрутил, бампер одел, антифриз как обычно Японский TCL зеленый до -50 залил, ремень одел, завел с полтычка. Все УРА!!! Даже в сервисе не был.

Но пока машина стояла в ограде собака прыгая лапами хорошо поцарапала лак на машине на задней двери и бампере заднем, цепь по любому дотягиватся. Машину помыл, пипец, капот и бампер горят, а остальное конечно отличается, не первой свежести )). Короче думаю делать так сразу, а не кусками. Загнал к пацанам машину докрасить вкруг в рассрочку)). Обошлось конечно не дешево, 50 за работу и материал я сам покупал (краска японская уже была в подборе, грунт, лак, всякие скотчи, укрывные, растворы, шкурки и т.д.) еще 25 рублей где то, плюс полироль 1 и 2 номер. Зато через две недели машинка вышла покрашена вкруг, покрыта лаком и отполирована с крышей и порогами. Красотища.

Удар в заднее колесо то же не прошел бесследно, загнуло немного развальный рычаг и порвало пару сайлентблоков в других. Развальный рычаг BAW 09120023 и еще один рычаг (банан) 4U CRK02422 заказал с Емекса новые, заодно с другой стороны в 2-х бананах перепресовал сайлентблоки 4 шт. Заехал сделал развал. В итоге опять новая задняя подвеска )).

Ешё до ДТП изредка выскакивала ошибка 0700 (общая коробочная), сбрасывал ее клеммой, потом взял с Али Эксперрса ELM 237 версии 1.5 (подходит и к Фрилэндеру и к Дюранго). Потом в добавок к ней ошибка 0750 по-моему – соленоид А. Осенью уже загнал к ребятам на выезде из Иркутска на Качуг у поста ГАИ, занимаются такими коробками и они промыли блок соленоидов через снятие поддона, сразу заменил фильтр коробки и масло оригинал ATF+4 № 68218057 AA как всегда (взял заранее на Емексе около 450 руб. литр с долгой доставкой, вошло ровно 6 л. После этого ошибок нет, ,переключает ровно, коробочка на мази.

Когда надевал слетевший после ДТП ремень переусердствовал и при затягивании гайкой ролика натяжителя услышал хруст, треснул немого корпус, поэтому заказал новый ролик натяжителя ремня Quattro Freni QF31P00065 и новый ремень Dayco 6PK 2120. Старый ролик несмотря на трещинку отъездил нормально, неспеша поменял позже на новые. Теперь запасной ролик с ремнем катаются в багажнике. Так же заменил пару антифризных шлангов методом подбора, диаметр шлангов на двух концах разный.

Начитавшись форумов на всякий случай заказал крестовину рулевого кардана Hola S522 размер 40х15мм 170 р.и сальник Corteco 12012530B 110р., они копеешные. Оказалось за зря. По случаю на яме открутил рулевой кардан, думал перепресую крестовинку, даже распечатал отчет по замене из Нета, а люфта вобще нет. Даже заморачиваться не стал, собрал обратно, валяется на будущее.

Вобщем машинка в полном порядке, решил ее не продавать, в эти деньги ничего путнего не возьмешь или доделывать придется, а тут все приведено в порядок. Кое как уболтал жену продать её Лэнд Ровер, сказав что куплю Лиф, за свет плачу я, а бензина заправлять не надо )), а она пусть ездит на Магнуме или Лифе как захочет. Размерность резины у Магнума и Фрила одинаковые, 255/60/18, лето на обеих новая, но у жены стояла почти новая зимняя резина шипы, а у меня старая дохлая уже. Только ее в новую зиму переобул, потом уболтал на продажу, в итоге пришлось опять ехать в шиномонтаж на 2-х тачках, перекидывать местами. Магнум на новой зимней с шипами.

Сейчас с женой ездим на Магнуме и Лифе по переменке когда как, но все чаще начала у меня Лифа забирать. Надой ей по магазинам, туда сюда, парикмахерская, на ногти и т.д. говорит я на Лифе поеду, особенно когда в Магнуме бензин заканчивается )). Весной поменяю масло с фильтром в движке и возможно сальник АКПП, потеть немного стал, пока закажу неторопясь с Рокавто, там получается дешевле чем с Емекса и Экзиста, но с ожиданием т.к. доставка из США. Пробную закупку на Рокавто уже сделал для Дюранго сайлентблок в рессору, разница по ценнику в полтора раза с Емексом. Если запчасти не к спеху лучше оттуда брать.

Больше новостей вроде нет, катаемся потихоньку. Всем удачи.