Отзыв автовладельца Dodge Ram 2002

Додж Рам 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Пикап
Всем привет! Хочу поделиться опытом эксплуатации довольно редкого в наших краях аппарата, как Додж Рэм 1500 2002 года.
Все, кто на улице заводят со мной разговор по поводу этой машины, в числе первых задают вопрос: "Нафиг она в Москве нужна?" Отвечаю: такая машина в Москве, да и в другом городе не нужна, но покупают ее не на основании критерия "надо/не надо", а совсем по другим причинам (зачем купил я - расскажу чуть ниже). Если подходить к вопросу выбора автомобиля с точки зрения необходимости - то в Москве машина, по большому счету, вообще не нужна - на метро можно доехать куда угодно. В край как нужна тачка - звонишь в такси, нужно шкаф отвезти - звонишь в грузоперевозки. Но это все лирическое отступление.

Купил я пикап у своего друга в 2012 году. Автомобиль заднеприводный в одной из самых бедных комплектаций: стеклоподъемники - весла, чтобы зеркало отрегулировать - нужно окно открыть и само стекло двигать, никаких ручек в салоне не предусмотрено почему-то, но я 1 раз в 2012 году отрегулировал и больше не трогал. Из плюшек - круиз-контроль, магнитола, кондиционер, да и пожалуй все. От предыдущего владельца достались 22-х дюймовые катки (305/45 R 22, зимние - 275/65 R 17), хромированные пороги, противотуманки и кунг.
Сразу поехал на сервис: поменял масло, сделал диагнозтику. Машина оказалась в хорошем состоянии для 160 000 пробега. Из недостатков можно выделить постоянно текущую жидкость гидроусилителя, но она так медленно течет, что легче просто подливать (примерно раз в 2-3 месяца), также были уставшие пневмоопоры капота, которые за 3 тыс рублей были успешно поменяны.

На что я сразу обратил внимание и что очень понравилось, так это то, что о покупателе явно думали, когда проектировали данный аппарат. Когда у тебя перегорает лампочка в заднем фонаре - на приборке выскакивает надпись "LAMP OUT", почему на большинстве автомобилей это не реализовано, я никогда не пойму(вроде то же самое есть на мерседесе, но в 2002 году Крайслер и Мерседес как раз составляли одно целое). Причем никакая дорогостоящая электроника не нужна: на моем Рэме перегорела, допустим, лампочка стоп-сигнала, ты на педаль нажал, на приборке загорелся индикатор, отпустил - погас. То есть все работает тупо на отсутствии контакта. Второй момент: открываешь капот и на нем с внутренней стороны загорается лампочка. Вот казалось бы мелочь, но если тебе поздно вечером нужно омывайку долить или еще что-то сделать - то это +200 к комфорту. Штука-то не стоит практически ни шиша, но, по крайней мере я, ни на одном другом автомобиле такого не видел. Передний бампер можно использовать как порог, если нужно добраться до каких-то сумасшедших глубин моторного отсека. Гидроусилитель - очень эффективный: руль можно на месте вращать одним пальцем.

Автомобиль, разумеется, впечатляет своими габаритами: длина - 5.8 м, ширина - больше 2-х метров. Когда сидишь на месте водителя, то до правой двери дотянуться ооочень тяжело. Между креслами широченный, как стол, подлокотник, который, если его откинуть, превращается в спинку центрального кресла (в машине 6 посадочных мест). Прочувствовал машину, когда ехал на ней вслед за другом оформлять договор купли-продажи (друг водит достаточно агрессивно, я пытался не отставать). Выехали на 3-е кольцо, пару раз чуть было не подмял под себя пару легковушек, но все, к счастью, обошлось: сидишь выше всех, если какой-нибудь седан или хетчбек в соседнем ряду слишком близко к тебе, особенно справа, его практически не видно. Для таких случаев предыдущим владельцем на огромные боковые лопухи были приколхожены панорамные сферические наклейки-зеркала, но тогда я ими пользоваться еще не привык, однако как потом выяснилось, вещь весьма удобная - видно и заднее колесо при парковке, и соседний ряд и даже через 1 ряд, правда, чтобы смотреть в наклейку на правом зеркале - нужно иметь более-менее нормальное зрение ибо она очень далеко от водителя, но пока молодой - справляюсь. Короче, прочувствовал в первый же день габариты, и машина уже перестала казаться мини Камазом.

Сразу же влюбился в "кочергу" переключения передач: насколько же это эргономично, когда рычаг под рулем (разумеется, если коробка автомат). На центральном тоннеле освобождается куча места.

Теперь, собственно, зачем покупал. Когда ты молодой, и тебе 20-25 лет, - хочется быть не таким как все, хочется ездить на машине не такой как у всех, хочется привлекать к себе внимание. В нашей стране Рэм, даже 2002 года, умеет привлечь к себе внимание: в потоке большинство водителей провожают взглядом, на мойке как правило подходят, спрашивают, чё за тачка? сколько жрет? какая длина? и т.д.
Я очень не люблю, когда производитель экономит на шумке, в особенности на шумоизоляции моторного отсека, но здесь - это только плюс. Звук настоящего американского V8 просто потрясающий, причем, прошу заметить, что у меня не hemi 5.7, а обычный 4.7, который устанавливали на джип чероки. Несмотря на то, что мотор выдает всего 235 лошадей, автомобиль довольно динамичный, а вышеупомянутый акустический эффект дарит дополнительные эмоции от ускорения. Относительно движка еще очень нравится, что заводится в любой мороз с пол-оборота.

Теперь о грустном. Расход просто астрономический: бортового компьютера у меня нет, так что точных цифр я не знаю, но по ощущениям - где-то в районе 30 литров на сотню, может даже больше. Виной такому большому расходу, скорее всего, является четырёхступенчатый автомат (есть версии с 5-и ступенчатым). Второй грустный момент - это задний привод - можно застрять в самом неожиданном и безобидном месте.

К минусам могу также отнести очень тугую педаль тормоза. К ней, конечно, быстро привыкаешь, но, когда садишься на легковушку, первое время при каждом торможении клюёшь носом. Зимой достаточно долго греется.
22-е катки, конечно, красивые, но автомобиль становится очень трясучим и сильно реагирует на колею, руль нужно держать крепко. На зимней 17-ой резине - это просто яхта. Фары светят достаточно тускло, но терпимо.
Наличие кунга резко упрощает хранение всякого барахла в грузовом отсеке, но в зеркало заднего вида приходится смотреть сквозь 3 затемненных стекла(одно заднее салонное и два у кунга): ночью видно только фары.
Места для ног задних пассажиров не много, но достаточно, примерно как в Фокусе.

В целом машина стоящая, кто сомневается брать или нет - берите, не пожалеете. Плюс машина не относится к ломучим, во всяком случае у меня.

Пока что вот так, если что вспомню - выложу дополнение к отзыву. Если есть вопросы - пишите в комменты - отвечу.

И снова здравствуйте! На меня снизошло вдохновение и я запилл дополнение к отзыву. Его я решил посвятить различного рода мелочам, которые радуют или огорчают владельца того или иного автомобиля, но которые никто не замечает в автосалоне, посидев в железном коне 5-10 минут, и даже тест драйв вряд ли поможет выявить такую мелочевку. Она всплывет разве что при регулярной эксплуатации машины.

Случалось ли Вам прекрасным летним, а может и весенним, солнечным днем ехать по пустынной дороге, наслаждаться прекрасной музыкой, если повезет, то даже в сопровождении очаровательной спутницы на правом сидении....

Приветствую дромовчан, которых заинтересовал мой отзыв! В этот раз хочу поведать историю о том, как я вносил изменения в ПТС. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Еще до покупки Доджа едем мы с другом (который мне продал сей аппарат) на его машине, разговор ведем о предстоящей купли-продаже. Тут он мне возьми, да скажи: «Ты сто раз подумай прежде чем покупать – налог-то 50 тысяч на этого крокодила». В этот момент у меня в голове произошла маленькая нестыковочка: автомобиль грузовой, лошадей в нем 235, откуда 50 тысячам-то взяться, от сырости разве что....

недавно заглянул в инструкцию: как оказалось, на дисплей одометра можно выводить информацию о моточасах, либо просто количество часов, которые работал двигатель за время эксплуатации (как я понимаю, - это разные вещи). Однозначного разъяснения в инструкции я не увидел, так что прикладываю текст самого мануала, может, кто-то знает: наверняка в Чероки нечто похожее тоже есть. Много или нет таких автомобилей, которые выдают подобную информацию, я не знаю, но вижу подобное впервые.

Продал барашка в начале августа, но руки все не доходили написать дополнение.

О продаже начал задумываться уже давно, но объявление разместил лишь в конце июля. С Доджем расставаться не хотелось, но это было необходимо. К тому же я следил, сколько продаются подобные машины на различных сайтах и рассчитывал, что мое общение с этим американским пикапом продлится как минимум до октября, так как сказать, что Додж Рэм автомобиль не очень ликвидный - это не сказать ничего. Однако где-то через неделю после размещения объявления на одном из известных Интернет-ресурсов нашелся первый покупатель....

Dodge Ram, 2007
111, Барнаул
Dodge Ram, 2012
Dodge Ram, 2012
17843323, Челябинск

Вот это я понимаю ,Тачка! Класс.

aleck.auto:
Вот это я понимаю ,Тачка! Класс.
Вспомнил 1 позитивный и 1 негативный момент.
Позитивный: по паспорту автомобиль грузовой, налог маленький
Негативный: штатная магнитола ловит только нечетные частоты, собственно как у всех американцев

Автор,следующим авто наверное будет тоже что то солидное,только уже 4WD?)

хорошо описал 5

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Не хватает только наклейки на заднем стекле "**** fuel economy":)))

aleck.auto:
Автор,следую щим авто наверное будет тоже что то солидное,только уже 4WD?)
Вот уже год как не студент, работаю, задумываюсь о семье, поэтому хочу купить надежный японский кроссовер: с большим багажником и салоном. С Рэмом конечно будет очень жалко расставаться, но надо идти дальше, если когда-нибудь накоплю много денег - куплю новый, как вторую машину выходного дня, а пока так)

машина супер,большие объёмы рулят и не слушайте ваговодов на своих турбопукалках ,у них основная отмазка что типо вокруг заправки не ездят))))))))))))
За машину пять!машина для настоящего мужика)))))

это Долгопрудный, детка
ЗАДНИЙ ПРИВОД???...ЗАЧЕМ???
Печник из подмосковья

покупать японский обмылок смысла нет
доводи эту до ума потихоньку
славян
Вот это тачка!!! Плевать на расход, можно и газ поставить. Не продавай ! Только если на 4 везде поменять. У них много общего с чирками? Слышал движки, раздатки одинаковые. У чирка с этим мотором расход до 25 л.

Серега1990:
Задний привод и расход за тридцатку?
Не лукавь, избавишься ты от него с радостью. Бгг
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

красавец-5

газ ставь 100%
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

славян:
Ну двигатель точно один, раздатки у самого нет, так что ничего про нее, к сожалению, сказать не могу

Сергей Валериевич
Воронеж
Задний привод у такой баржи?Ужос ужасный!
георгий
Оконешниково
Машина может и хорошая, да расход идиотский, только по праздникам ездить. Впарил тебе друг, посмотри ему в глаза, улыбается ведь, не просто!

Задний привод имеет место быть.. Судя по комплектации, эта машина могла кататься по городу на развозе чего либо, вот и не поставили туда 4вд. Но для России это конечно минус.
JZS

Якутск
у мужика должно быть что нибудь большое :)

Almaty
Ну что, правильная машина, дополняй отзыв, фото салона выложи. Те кто пикапы не эксплуатирует, никогда не поймет зачем они нужны, но начав эксплуатировать, не понимаешь зачем нужны пузотерки (***овозы), автор молодец, пиши еще будем ждать +5
Мой отзыв: Ford F150 2014
Лампочки под капотом ставили даже на русские шестерки и т.д... Так что, это нынешние автопроизводители экономят.

Авианосец!

Задний привод и расход под 30.... Авто должно очень нравиться, чтобы содержать такую непрактичность.

Хорошая машина но задний привод!!! На нем можно и в лес и путешествовать но это желательно делать с 4 вд. Да и расход что то большой. Я у себя пробовал на заднем ездить удобно только летом по городу и трассе.Зимой и в лесу лучше 4 вд. хорошо когда подключается всегда можно выбрать.
Мой отзыв: Chevrolet Avalanche 2010

Купил я пикап у своего друга в 2012 году
Друган наверно рад неимоверно до сей поры.

нерациональная машина...
ни особого комфорта,
ни особой проходимости,
на втором ряду места как на фокусе.
зато расход под тридцатку..
в чем тогда смысл?
Курган
если грузовик, пропуск нужен в центр Москвы?

Евгений
Рэм на заднем приводе-фу, извращение)

Сочи
ЧТО-ТО В АМЕРЕКОСАХ ЕСТЬ МАНЯЩЕЕ!

Graf_Периферийный:
нерац иональная машина...
ни особого комфорта,
ни особой проходимости,
на втором ряду места как на фокусе.
зато расход под тридцатку..
в чем тогда смысл?
Тоже всегда удивляюсь владельцам данных авто, разве что потешить самолюбие. Да че уж там купи голову типа фреда, вольво носатую....
Mazda Axela+MMC Pajero
максим
интересный обзор.типичная американская рабочая лошадка.по фарам-все американцы этого возраста и старше грешат слабым светом.у меня в свое время были 2 гранда-канадец и австриец.так у европейца свет был заметно веселее!и подсветка на капоте тоже была у обоих-95 и 96 гг.расход прежде всего прет от большого веса и,конечно,от примитивного автомата.но американцы не особо парились по этому поводу-бензин дешевый,уровень жизни высокий.зато запас прочности и ресурс у этих машин на десятилетия интенсивной эксплуатации!

Александр:
если грузовик, пропуск нужен в центр Москвы?
Разница между полной и снаряженной массой на несколько килограмм меньше тонны, так что не нужен)

turrist:
Друг продал по цене гораздо ниже рыночной: машина на самом деле принадлежала не другу, а его отцу (у друга была генералка), который по сей день живет во Флориде, откуда собственно машина и приехала. Машину привезли и растаможили потому, что хотели вернуться обратно на Родину, но судьба распорядилась иначе. Таким образом машина стояла на даче и использовалась пару раз в год, если надо было что-то габаритное отвезти. Кстати, друг, когда ему было 14 лет, на этом пикапе на права в Штатах сдавал.
После покупки в машину сразу же влюбился: есть просто хорошие машины, а есть - с характером) Здесь как раз второй случай)

если снега мало у вас то можно и на таком катать, у нас в Новосибирске такую машину на заднем приводе иметь нет смысла
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI

Круто, офигенская тачка!
Действительно, машина не как у всех, можно ещё тюнинга на неё заказать через e-bay, будет вообще отпад. Расход лечится газом - зато двигатель самый простой и надёжный+меньше налог.
P.S. купив кроссовер, будешь долго плеваться, вспоминая "пароход" - всё маленькое, дохленькое, экономия в каждой гайке, места нет, движочек от легковушки визжит, ехать не едет, барахло не лезет... Расход... по деньгам такой-же, если на Рэм ГБО поставить!
А аналог типа Тундры - смысл какой, менять оригинал на подделку под него?!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

P.S. Вот как ОН может выглядеть!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Морда у этого авто очень мне уж нравится..)

Владикавказ
хороший пикап. я недавно прокатился на тундре... это непередаваемое чувство. ты как акула в толпе мелких рыбешек. все тебя окружают, но соблюдают дистанцию. вдруг схаваешь..... большое авто это ВесчЬ!!! автор, молодец, авто зачетное. пятак за смелость.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
тазик
raven1:
P.S. Вот как ОН может выглядеть!!!
тооооолько 5.

тазик:
тооооолько 5.
Grab Life By The Horns!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

"Когда у тебя перегорает лампочка в заднем фонаре - на приборке выскакивает надпись "LAMP OUT", почему на большинстве автомобилей это не реализовано"

Открою секрет - на четырках тоже такая фишка давно была.

Хаймен:
Открою секрет - на четырках тоже такая фишка давно была.
Ну хотя бы в этом иностранные производители могут поучиться у отечественного автопрома)

Белгородская область
без плохого не бывает хорошего.

автобус))
Умный человек иногда вынужден напиваться, чтобы проводить время с дураками ©

Сообщений: 1955
Нормальный такой "трак"!!
Главный минус - неполный привод! Зимой вообще засада на такой машине ездить...
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

Какулаис Лаиосасисос
Какие модные туфли у автора, за такое только пять.

г. Выхлопдар
Покурил каталоги. Расход не должен быть такой. Я, конечно знаю, что топить в городской толчее,- еще ни такое расход будет, а повыше. Но всё же.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Ижевск
"На меня снизошло вдохновение и я запилл"-так начинает свое очередное повествование автор сего опуса. Прочитав эту фразу, читатель сразу напрягся. Чего же он там учудит в таком состоянии:)?
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

michail f:
Повторюсь, что бортового компьютера нет, так что цифры очень приблизительные, возможно расход немного меньше)

БОЛЬШОЙ КУяШ
Отлично, товарисч!
Продолжайте!
А по факту - двигатель - отличнейший. Расход у меня на таком же двиге, только на полноприводном ГЧ - был до! 25ти литров. Позанимайся - свечи, фильтра, форсунки, бензонасос...
Удачи.
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

Первый раз вижу гаечные ключи в подлокотнике )))
Продам уши от мертвого осла.

Приморье
30 литров это сурово конечно.
про лампочку под капотом, вспомнил такую историю. когда был пацаном, у нас была тусовка в отцовских гаражах. как все подростки той эпохи мы ковырялись в своих мопедах-мотоциклах. один из соседей пригнал одну из первых в нашем поселке япошку. это был скайлайн года 80го. мужики и мы(пацаны) обступили не реальный по тем временам космолет из Японии. один из водил сказал что авто скорей всего битый, так как именно этой лампочки не было(на жигулях и москвичах она же в стоке идет) . на что владелец ская сказал что это японец, машина для того чтоб ездить, а не для того чтоб как в твоем(соседском жигуленке) посреди трассы ночью в движке ковыряться.
так что ХЗ )))
авто красивый, удачи в эксплуатации.

Домовой25:
30 литров это сурово конечно.
так что ХЗ )))
авто красивый, удачи в эксплуатации.
ну, отговорку-то можно любую найти, а лампочка под капотом - действительно удобное решение, поэтому лучше, когда она есть, чем когда ее нет)

Говорят у вас в нерезиновой недавно владельцы пикапов бунтовали? Типа того , проезд до дома на таком сарае в пределах МКАД будет стоить 5 000 руб? Как на грузовике. А поскольку этот аппарат - грузовик, хоть внешне, хоть по документам, то и проезд ему запрещён. И вообще, зачем такой дробос--рал в городе?
raven1:
Grab Life By The Horns!!!
Я бы уж лучше на чём нить поменьше её хватал, оно покомфортнее , да и менее накладно. Мы ж не в прериях живём.

mabi163:
Ответ на Ваш вопрос содержится в первом абзаце основной части отзыва

Ответ на Ваш вопрос содержится в первом абзаце основной части отзыва
Туманно там как то написано. Я так понял - просто что бы было? А с запретом на въезд в город ? Как оно дальше то будет выглядеть, в плане перемещения по городу? Или тоже бастовать?

mabi163:
Машину купил, чтоб выделиться из толпы - 22 года на момент покупки было.
Насчет запретов в городе - ктож его знает, как там все будет. Как слуги народные решат, так оно и будет. Ходят слухи, что создадут список улиц, на которые на грузовом транспорте выезжать будет нельзя. Да мне и сейчас по закону дальше второй полосы на МКАДе ездить запрещено - грузовой автомобиль с полной массой больше 2,5 тонн, но пока за такое владельцев пикапов гайцы не ловят

Дальнее Замкадье
Большому кораблю большого плаванья. 5
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Серега1990:
Машину купил, чтоб выделиться из толпы - 22 года на момент покупки было.
Ну в 22 года , самая тема, такие машины покупать. Тут без вопросов. А про запрет, честно говоря, просто обалдел, когда услышал по радио. ладно РАМ, люди ведь ещё всяких L-200 понакупили, а он по размеру не больше любого среднеразмерного джипа. Да и при покупке их никто не предупреждал, что такая бодяга может быть.

LLE

Виннипег
Мотор 4.7 Магнум - слабый и вечно голодный. 5.7 хеми ест меньше. Поколение Рамов до 2009 года считалось второсортным. С 2009-го котируется не ниже Тундры.

Сообщений: 1955
По налогу - такая же бадяга была! Прислали на мой пикап по 150 рублей за лошадь! Визит в налоговую исправил данное недоразумение. Походу и правда - всем подряд рассылают "легковые" ставки...
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

Victr3756:
Интересно, где разница оседает, если человек внимание не обратил, что ставка завышена

Рубцовск
Серега1990:
Погляди на чем ездят начальники налоговых служб и в каких жилищах они живут,и поймёшь где разница оседает :))))))

Просто Леха:
С ними глаз да глаз нужен! Отцу недавно пришёл налог на грузовик, который он продал по доверке лет этак 20 назад! За 3 года сразу (почему за 3, а не за 20 или там за 1???)

raven1:
у нас, конечно, не столь эпично было, но все же: матери в этом году пришел налог за ее проданный в 2013 Лансер Х в размере 5 или 10 рублей, было достаточно забавно.

У меня Рам 1997 года. Впечатление такое же, но не во всем-есть отличия. Педаль у меня мягкая, вроде жидкость не течет, прокачку сделаешь чуть жестче. но это и все. Расход когда пригнал из штатов через Германию.,то расход был 18 литров в городе на трассе 12,5 литров потом потихоньку вырос до 22 литров пока не разобрался с причиной . Вроде все цилиндры проверил возд фильтр менял свечи с проводами поменял. Все по-прежнему. Отключил передний привод. У этой модели крестовины на передних полуосях. Родные выдержали тысяч 20 новые за зиму заклецали не разу передок не включал-поэтому снял полуоси и сопутствующие. Но машина! Когда едешь и не видишь справа седанчика он шугается поэтому пробки раступаются.

Predator

В ГАЗЕЛИ ТАК НАПРИМЕР

Predator

В ГАЗЕЛИ ТАК НАПРИМЕР
я не владел Газелью, я очень рад, что в плане обслуживания отечественные автомобили удобнее иномарок

Крайне редко пишу комментарии, но тут... Автор, Вы красавчик !

Денис
У меня был Линкольн таункар 1993 года и у него тоже был свет под капотом. Очень удобная штука!

Продажа Dodge Ram 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Рам.
Посмотреть всё о Додж Рам

Подробные отзывы автовладельцев Додж Рам с фотографиями, недостатки и все минусы!