Отзыв автовладельца Dodge Stratus 1997

Додж Стратус 1997 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2020
Доброго времени братья, сестры. Сейчас речь пойдет об автомобиле по общему мнению древнем, слегка пугающем своей оригинальностью и, как следствие, обладающим крайне низкой ликвидностью на рынке, однако харизматичном, на мой субъективный взгляд ценителя олдовых форм начала миллениума..
Отзыв первый и, пожалуй, стоит представиться..
Возраст: 30 лет. Стаж водительский: 12 лет. Среда обитания: Крым.
Карьеру драйвера начал с жигуара 2108 1989 г.в. (машина выходного дня), затем работа подкинула чудо польского автопрома марки ZUK(возраст неизвестен..уникальная дичь).. в том же поле деятельности появилась бортовая газелька 1999 г.в (полноценная рабочая единица). Работа работой, а жопка каталась на Mitsubishi Pajero бензин 3.0i long 1991 г.в.(чисто военная разработка)..
Последним был Mitsubishi Galant VIII 2.4i 2000г.в американец. Собственно с Галей и могу сравнить барашка, аки машины по классу и ТТХ схожие.
Тут далее логичным будет описать приквел овладения барашкой, чтобы пазл в голове читателя сложился ровно.
Не особо заинтересованных в прозе предостерегаю от нескольких последующих абзацев бесполезной личной информации.
Лето 2019.
Галант спешно продан в погоне за собственной жилплощадью. Продан за ту же сумму, что и куплен. Рубль обвалился - так ему и надо.
Цель по жилплощади достигнута. Денег нет, машины нет, но есть работа и пресловутая газелька в штате, надобность в которой окончательно испаряется с рождением дочурки и фиксацией вектора занятости в противоположном от газельки направлении..

Осень.
Осознание практической беспомощности в отсутствии личного транспорта. Проясняется миссия: обмен газельки на более семейный авто, да посрочнее, аки дело к зиме. Предполагаемые параметры будущего приобретения/обмена: только иномарка, только автомат(эти женщины..), класс С и выше, объем от двух литров. Бюджет около 150к (примерная цена продажи газели) с возможными последующими вложениями, т.к ясно понимал, что за эти деньги в Крыму на таких параметрах можно взять только усосыша.. Далее заинтересованного читателя из регионов, отдаленных от Крыма, следует оповестить о ситуации на локальном рынке: всё очень плохо.
Алгоритм сложения цены на автомобили в Крыму следующий: берёшь среднюю по России и прибавляешь 20-25% к этой стоимости. Изи. Аргументы прозаичны: в южном регионе машины лучше сохраняются. Однако такое ценообразование применимо владельцами (чаще перекупами) не только к хорошо сохранившимся экземплярам (они существуют, я верю), но и ко всем остальным отрыжкам оптовых металлоприемников, коих большинство..

Зима.
Рост потребности в автомобиле прямо пропорционален взрослению ребенка.. Отсутствие адекватных предложений на рынке моего региона..Мысли отложить покупку до прилива денег.. и вдруг!

Додж? Стратус? А что это такое? Вроде параметры устраивают, ровно как и цена за них, которая тождественна цене газели на два года моложе. А этот архаичный сплюснутый силуэт.. короче любовь.
Второе поколение тоже попадало в поле моей обзорности, но цена на первый кузов была в половину меньше. Да и внешне мне первый заходит больше, плюс технически (к сожалению и опционально) он проще. Потому в моём случае лучше взять первый и быть с запасом денег на ремонт, чем взять второй и надеяться, что ничего не сломается.

Продавец живёт в 600 км от меня,  который после выражения некоторой заинтересованности в сторону барана уже готов приехать за свой счёт (странно?-очень!). При этом проверки его не пугают, мол уверен и  если вдруг что, то будет двигаться в цене. Вроде как ничего не теряем.
В итоге, находясь за бугром, стыкую свою женщину с продаваном и приглашаю независимым экспертом отца. Грубо говоря, машину покупал по интернету. Опыт, конечно, инетересный, но больше так не буду.
На встрече с продавцом со мной была установлена связь и мнения разделились. Женщина машину признала(так как выбирала глазами по большому счету), а независимый эксперт, большую часть жизни катающий джип сегмент, заявил что это тачка низкая старая и говно, но едет и ржавчины нет совсем, несмотря на 23х летние странствия этого барана по миру(оцинковка творит чудеса, иногда). Встреча была в воскресенье в предпраздничные дни декабря, потому на подъемник баран так и не доехал, а стоило бы.. так и купил.. по телефону :)

В итоге имеем Додж Стратус первого поколения JA 1997 г.в 2430 кубиков рабочего объема в четырех цилиндрах на автомате о четырех ступенях. Комплектация вполне обычная для американцев тех годков: салон тряпка(возможно менялся, т.к. состояние близко к идеальному), стеклоподъёмники, круиз, кондей, обогрев зеркал и заднего стекла, АБС, четыре подушки безопасности, шесть колонок жбл, кассетный плеер. В комплектаци разочаровало отсутствие изофикс, и узнал я об этом лишь год спустя, когда ребенок подрос и возникла необходимость замены люльки на детское кресло.

По прошествии праздников и двух недель эксплуатации с момента покупки, состоялся долгожданный заезд на сто.. вердикт: чем такого барана лечить - лучше нового сделать..
Находясь за 3тыщи км ищу в голове мысли, способные прибавить ситуации оптимизма..
После уточняю имеющиеся вопросы по итогу оценки слышу следующее:
Подушки двигателя, рулевые наконечники, 80% сайлентов задней подвески (многорычажка), две стойки стабилизатора - мертвы.
Ну и так, к прочему, ссытся и троит мотор.. с коробки тоже течёт масло.. "кайф!"

К слову сказать, у барануса, несмотря на преклонный возраст, имеется блок управления типа калькулятор, который в свою очередь имеет возможность самодиагностики. Такая опция есть на многих крайслерах, если не на всех. Считаю ее просто незаменимой. Три поворота ключа из второго положения в третье и комп начинает считывать данные и подсказывает тебе, что означает загоревшийся чек на приборке путем высвечивания цифрового кода, список которых можно найти в инете. Ну и если все в порядке, ты получаешь код 55 и радуешься жизни дальше. Конечно, сканеры бьют точнее, но понять можно ли тебе двигаться дальше или лучше припарковаться и заплакать все же удастся. Прорывная технология для экономии времени и денег от ребят из краслер моторс. Умнички.

Возвращаясь к конкретному экземпляру, эта самая диагностика ошибок не выявила никаких.. жаль, что она износ сайлентблоков и рычагов подвески не умеет диагностировать ;)
В итоге по ценам вышло не так уж и больно, как ожидалось. Ребятам с сто кстати, выражаю высшей степени респект, т.к занимаются они в основном ниссанами, но своих в беде не бросают. Хотя и чертовщины случалось немало по ходу пьесы..

Итог по запчастям:
подушки двиг+короб ~ 13 тыр
( можно было все и не менять, тк смерть констатирована у одной, но остальные были ещё родными и тоже готовились отойти на покой, а потому скидывать движок из-за каждой последующей посчитал не рентабельным)
Задняя подвеска, включая две стойки ~ 20 тыр
(Решено было менять 100% и рычагами. Со взглядом в будущее, так сказать)
Рулевые наконечники х2 ~ 1.5 тыр вместе
Замена масла, всех фильтров и свечей, промывка мотора ~ 7 тыр.
Плюс по мелочи: замена пробки поддона двигателя (вместо пробки торчала свеча зажигания), замена каких-то мелких прокладок, резиночек, замер компрессии ~ 2тыр
Промывка форсунок, чистка дросселя, развал.. ~ 2 тыр
Работы ~ 10 тыр

По началу действовали аккуратно, так самый большой вопрос вызывал двиг, который типа троил(позднее выяснилось, что дело было в подушках). Если ему торба, то заниматься подвеской есть дело пустое. Ожидания результатов замера компрессии ждал с неким волнением. Попасть с порога на замену мотора дело малоприятное..
Итог: компрессия во всех горшках 16 очков. Чтоо?! Шутка ли после 300к миль пробега? Замер был до промывки мотора, потому оставались некие опасения на счёт тотальной закоксовки последнего. После промывки компрессия в одном горшке упала на пол очка. И я выдохнул.

Пару слов о самом моторе.
EDZ 2.4L 150HP и 230 нм момента при 4000 об/мин. Сравнивая с 4g64 (без gdi) на галанте, могу сообщить следующее:
Моторы схожие по характеристикам и компонентам. По ощущениям Галант с места ехал ярче, т.к у него максимальный крутящий момент доступен уже с 3000об/мин и это чувствуется. У Галанта хорошая спарка коробки(так же 4 ст) с мотором, но это касается лишь ускорений с места. На скоростях за сотню наблюдался явный спад момента и при этом вы получаете 2500 об/мин на тахометре уже при 90км/ч. Эта узкость диапазона  последней передачи меня начисто бесила за городом. До 90 км/ч расход на нем был около 9л на сотню, а если охота ехать 110-120 км/ч(3000 об/мин), будь добр залей 12-13(средний городской расход), а если местами хочешь обгонять с ускорениями свыше 140 км/ч - заливай от 15 л.
В то время как у барана другая история. На старте он неспешен и закуситься на светофоре имеет смысл только если есть запас до следующего с пару км. Иначе просто не успеешь его раскрутить и не составишь достойной конкуренции оппоненту. Коробка, правда, тупая, как и все олдовые четырех ступки, и добавить тут особенно нечего. На галанте она была однозначно порасторопнее. 1.5-2 сек(зависит от настроения барана) задержки после тычка ступнёй в газ обеспечена. Но тупость эта отзывается надёжностью. 200 - 300 тык бегают(по слухам). В последствии при замене масла и проклейке поддона Акпп состояние моей подтвердилось как вполне себе живое, не с родни пробегу. Вероятно тоже контрактная, как и двигло.
Короче говоря, родео на баране начинается с 4000 об/мин, реальный подхват и полка момента чувствуется до отсечки в 7000об. Только масло подливать не забывай после таких исполений.
‌Итак, стихия барана - это трасса. Многорычажка (везде) и аэродинамика пули положительно влияют на управляемость. Колейности не наблюдается. Хотя я не эксперт-гонщик-испытатель. На бмве м не ездил. Крены небольшие, чему я удивился. Думал будет валким, аки Галант. Если сравнивать с последним(напомню, американцем), так то вообще была ванна на колёсах. Чутка на скорости вильнул, остановился, вытряхнул из штанины продукт собственной жизнедеятельности на обочину, сел обратно и ты снова в пути. Только так. Объехать завтыкавшую посреди дороги коровку, поливая через сельские прерии, - забудь. П#&@а коровке.
Передачи барана ощутимо длиннее галантных, чему я очень порадовался. 140-150 км/ч ~ 3000об.мин.
Через пол года владения состоялся авторобег на материк с полной загрузкой багажника (а он, к слову, огромный, плюс диван задний складывается). В салоне трое дядь(~270кг) и две дамы(~100кг). Средняя скорость ~140 с обгонами. Расход 8.5-9.0 литров 92го бензина на сотню. Вполне приемлемо. Места в салоне как в Волге. На заднем диване ещё полноразмерная гитара ехала.. и  никто не скукожился.. судите сами:)
По прибытии на материк вылезло два чека на приборке. Тут же проверил самодиагностикой. Ошибки: плохая смесь и нестабильная работа катализатора. Стало быть, можно продолжить путешествие. Вернувшись на базу заметил, что баран стал обороты подкидывать. Нашёл подсос воздуха через свечные колодцы. Купил набор оригинальных прокладок за 1800 рублей. Можно было бы и подобрать от жигулятора - заморачиваться не стал. Заменили. Попутно вырезали катализатор -  рассыпался весь. Остатки сдал. Поставил обманку. Ошибки ушли.
Из серьезных поломок: ГУР приехал к концу года владения. На форуме советуют ставить от шнивы. Стрёмно стало, плюс колхозить надо. Оригинал лень было покупать за 20к и ждать 42 дня, взял самую дорогую реплику (польскую) за 7 тыр, пришел через 4 дня. Чтобы вы понимали диапазон цен, были и китайские варианты за 4-5 тыр.. плюс замена, плюс жидкость. Итог ~13 тыр. В итоге все равно пришлось колхозить со шлангами :)
Два передних ступичных подшипника были заменены с разницей в пару месяцев. Поставил два разных по приколу. Посмотрю, какой дольше продержится. Один ~2.5 тыр, другой ~3 тыр, плюс работа полтора. Попутно заменили передние колодки ~ 1.5 тыр с работой. На зиму куплена резина (cormoran snow) ~ 14 тыр с шинкой, ева ковры в цвет салона, дворники.
На этом год владения закончился, вроде ничего не упустил.
Резюмируя, содержание баранчика в первый в год встало мне ~ 100к бивней с учётом всего, кроме бензина. Кстати хавает он 12-13 л в городе и 8.5 л по трассе.
Да, экземпляр мой слегка был приукатан жизнью и предхозами(4я), но основные узлы и кузов оказались в порядке. Комплект ГРМ заменен прошлым владельцем, новая рулевая рейка и аккум так же достались по наследству. Кстати при обрыве ремня на этом моторе клапана не гнёт, о чем свидетельствуют многочисленные показания соклубников. Всем потенциальным владельцам рекомендую вступить в группу dodge stratus club в контакте. Дружный и отзывчивый контингент оной всегда подскажет по любым вопросам. Там же на барахолке можно прикупить себе комплектующих. Короче велкам.

Следующее полугодие владения бараном было уже не так богато  сюрпризами. За это время я заменил только катушку зажигания (Поставил Бреми = 2.8 тыр). Были и дешевле варианты. Купил летнюю резину ~ 13тыр. Пока всё. Едет баранчик.

На момент написания этой саги владею рогатым ровно полтора года и подводя итог могу сказать, что машина изначально создавалась как надёжная. Эта модель стояла на вооружении у американских таксистов долгое время, а таксисты кое что секут в надёжности. Но годы и колхоз берут своё. Сейчас найти такой аппарат в состоянии не требующем внимания абсолютно нереально за вменяемые деньги, учитывая что в год этих машин(сейчас конкретно про JA) на авто порталах в продажу выставляется от силы штук десять. Девять из них требуют вмешательства по кузову, т.к. цинк от дорожных присыпок вечно защищать не может. Мог ли я найти что-нибудь по-лучше этого барана по цене старой газели в Крыму? Не уверен. Да и мук выбора у меня никаких не было. Увидел и купил.
Что лучше: Галант или Стратус? Для меня однозначно последний, хотя Гал за полтора года владения съел в половину меньше капусты, чем Додж за тот же период. Но души в нем замечено не было и отзыв про него не написан.

Что взять после доджа? Вопрос интересный, но пока без ответа. Не то, чтобы Додж Стратус был пределом моих мечтаний, нет, просто пока всем устраивает, да и деньги есть куда потратить. Например на Додж Стратус)))
Пока нравятся американцы, стиль и практичность. Присматриваюсь к 300с на хеми или чарджер/челленджер/камаро. Шила на мыло больше не меняю.
А Бараш с вероятностью 99% так и останется в семье. На его счёт у меня уже есть планы. В основном касательно стайлинга. Из ближайших  - это покраска на осень этого года. А дальше будет видно..
Опубликован 3 месяца назад

Владимир, Челябинск

Хороший отзыв
Денис
Саратов
Написал хорошо,но почему без фотографий ?
Денис
Написал хорошо,но почему без фотографий ?
Благодарю! Фото будут, но чуть позже.

Ещё поездит
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124
Ещё поездит
Постараюсь ему в этом помочь

Удачи, дополняйте со временем ...

подписался)))
Читать приятно, а смотреть не на что. Фоток навали

Алекс56 рус
Удачи, дополняйте со временем ...
Мерси. Уверен, рогатый скучать не даст)
сергей.1
подписался)))
👍☮️
Читать приятно, а смотреть не на что. Фоток навали
Дык, навалил уже!
Aleks740
Состоянием цепи балансирных валов не интересовался?
Прошу прощения за прошлый пост. В попыхах отвечал. Какие симптомы растяжки? Читал, что звук тракторный становится. А подтянуть реальный гемор, у меня ведь даже гаража нет.. чем грозит вообще эта проблема ?

Aleks740
Состоянием цепи балансирных валов не интересовался?
да фиг на нее порветсья чутка вибрации на передаче и тормозе появиться, когда до грм дело дойдет, а это раз в 150 ткм, если не сэкономить 3000 рублей, тогда и поменять на новую цепь и бошмаки

CrimeanMeatGrinder
забей на цепь, даже если порветься просто в поддон упадет, когда до грм дело дойдет тогда и поменяшь, там башмаков уже нет наверное

n!tro
Хм! Вибрация стоя на передаче имеется. Не столько на кузов, сколько на баранку передается. Читал, что из за особенностей компоновки подкапотного на рейку передается вибрация мотора, но источник информации сомнительный. Поддон снимал, менял прокладку поддона, цепь там не нашел:)
Дык, навалил уже!
Когда писал, ещё не было!

Vitizz
Так этот стратус и есть амерогал, только в 7 кузове, крайслер только движок и коробас творчески допилили.

Магадан
Хороший слог.

Vitizz
а вот и не угадал. Разве что отдаленно напоминает внешне. Амерогал ближе к Стратусу купе, который в свою очередь ближе к Митсубиши Эклипс. Стратус седан и Стратус купе - две разные машины технически.
CrimeanMeatGrinder
А что их гадать, стратус купе идентичен 8 галу и клипсе D52, с седаном движок и коробка у крайслера свои, ходовка и еще по мелочи кое что идентичны, это второе поколение стратуса, у первого такие же совпадения с амерогалом в 7 кузове, который Е56А

Ковров
Классный аппарат, внешне очень круто выглядит, волга сайбер из "посвежее" можно поискать при желании. Как там у вас сейчас в Крыму после всех этих потопов? Удачи на дорогах!

Севастополь
Спасибо за добрые слова! Сайбер симпотяга, только гниёт быстро. Сам из Севастополя, мы тут все на горках живём, а потому у нас ситуация сложилась много проще, чем в Ялте, Керчи и прочих..

Vitizz
Ну если мотор, коробка и кое что из подвески у доджа своё, то что мы тогда сравниваем?)

CrimeanMeatGrinder
Подвеска, ходовка и тормоза, коробка скорее всего вариация на тему f4a22. Крайслер с митсу в то время плотно дружили. Поставь рядом первый стратус и 7 галант, снизу посмотри, рычаги подергай, концепция одинакова)

Vitizz
Я что-то цель спора никак не могу уловить) в отзыве я сравнивал Галант амер 8 с первым стратусом. Повторюсь, общего у них кроме ТХ нет ничего. У Галанта впереди вообще макферсон как бы, а строение задней подвески отличается процентов на 95%. При чем тут седьмой Галант?)

плохо смотрел )))

плохо смотрел )))
При следующей замене обязательно займусь этим вопросом, спасибо за наводку. Вибрация действительно подбешивает. При чем она то есть, то нет. По зиме на прогревах особенно чувствовалась.

это скорее всего подшипник в кондее
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.

расход как у моего Шевика))
только плюсом имеем полный привод с понижайкой и клиренс

ДядьСань
расход как у моего Шевика))
только плюсом имеем полный привод с понижайкой и клиренс
Во всяком случае я с педалью газа в горячую картошку не играю. Представляю как вы "обжигаетесь" каждый раз, чтобы получить в городе заветные 14 литров:) ну и вы забыли упомянуть, что это данные по расходу при езде на заднем приводе, без "понижаек". Понимаю ваш восторг от владения джипом, но в лесу на всём ходу и в*****е по уши он будет кушать 25. У меня точно так было на паджерике 3.0. Трасса 10, город 15, лес 25. Ну и это без кроилова каждой капли горючего)

это скорее всего подшипник в кондее
Дык она и без включенных печки/кондея чувствовалась..

CrimeanMeatGrinder
дружище, езжу, не экономлю)) зимой конечно по пробкам до 15л доходило, но не Десятка все же))

Вам - удачи с конем, салон вроде неплохо сохранился, люблю бежевые)

ДядьСань

Вам - удачи с конем, салон вроде неплохо сохранился, люблю бежевые)
У вас по паспорту 12.4 смешанный, так что в принципе аргументы в вашу пользу имеются.. Хотя у нас в горном Крыму это цифра невероятная из-за особенностей ландшафта :)
Салон и в правду неплохо дожил до наших дней.. хоть и тряпка. Этот баран полон загадок..
И вам удачи с вашим траком🤝👍

Этот кузов реально зачётней,чем следующий.

Это правда, есть в америкосах харизма) после камри сел на крайслера и..... уже 9-й год. Продавать не собираюсь, еще и второго прикупил))))
Мой отзыв: Chrysler 300C 2008

Севастополь
Этот кузов реально зачётней,чем следующий.
Пусть этот кузов и есть ретро, но у меня его индивидуальность вызывает визуальный кайф, чего о втором поколении сказать уже не могу. Хотя некоторые наоборот бегут от лекал девяностых навстречу массмаркету со стёртым лицом.. а то, не приведи господь, сочтут за несовременного в офисе:)

Gfgfnen
Второй тоже карась? Сам слюну пускаю на трёхсотых, сколько себя знаю. Надеюсь через годик-другой будем уже на профильном форуме с вами общаться:)

Калининград
Брат двоюродный владел Стратусом 2.4, только поновее, 2002г. вроде. Я на нем не ездил, но c его слов, машина ниочем после пассата B4. Продал.
Единственное что ему понравилось в страусе после пассика это штатная музыка ))

Eugesha
Единственное что ему понравилось в страусе после пассика это штатная музыка ))
А у моего двоюродного брата есть друг, у друга сосед, а у соседа тесть, так вот он как то купил пассат б4, поездил немного и продал.*****о, говорит, машина, после доджа, и музыка штатная*****о:)
Интересный автомобиль. Но наблюдать за его жизнью я лучше буду виртуально и со стороны)

Севастополь
Вроде и не предлагал больше ничего..:)

CrimeanMeatGrinder
Ничего друго и не ожидал в ответе)))
Да,всё так.Тут главное понять,сколько в год ты тратишь на машину,сделать выводы и(или) кайфонуть,или! схватиться за голову.Я понимаю,когда в лайт янгтаймеры вкладывают цену покупки машины,а потом тыс.200 км.меняют расходники и заливают бенз.,но когда тачка с ценником в 150 требует 300,и не факт,что на этом всё,то нах она нужна.В любом случае надо смотреть на состояние авто.А,тут ещё есть фактор удачная машина,или нет.Есть новые,с ними гимор,есть поношенные,но работают-как автомат АК.

Севастополь
Ничего друго и не ожидал в ответе))) Да,всё так.Тут главное понять,сколько в год ты тратишь на машину,сделать выводы и(или) кайфонуть,или! схватиться за голову.Я понимаю,когда в лайт янгтаймеры вкладывают...
Видимо я авторетрофил антипрагмат. Вопрос стиля для меня стоит поверх практичности. По сути вопроса, машина то не ломалась, кроме Гура, который итак ссался и скорый конец ему был предначертан. В основном то расходы были на подвеску, убитую предхозами, так что судить о надёжности пока рано. А если убрать комплект зимы, постпокупочную профилактику, допы и сумма и за косарь зелёнки не перевалит.. Меня такая сумма в год уж точно за голову схватиться не заставит:) К концу года обязательно подготовлю дополнение с вложениями за следующий период.
Пс..Барана взял за 140.

Нее) WK-2 HEMI.

Добро пожаловать!

Gfgfnen
Нее) WK-2 HEMI.
Отличный автоМОПАРк!! По-доброму завидую:)