Отзыв автовладельца Dodge Stratus 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 8 литров на круизе 15 в городе л/100км
Название: SE
Двигатель: рядная четверка
Это мой третий автомобиль, поэтому выбор был уже осознанный. Первым авто была impreza лупоглазик 1.5 л.  атмоовощ. Не то, чтобы я за быструю езду, но там всё совсем печально было. Решил, что лучше купить наш авто, зато новый.... В конечном итоге понял, что в "нашем" случае новый это не всегда хорошо. Помню даже случай был: стою в пробке на перекрестке и разглядываю рядом стоящую целику (покрашена, отполирована, диски хром, музыка льётся из салона) встречаемся глазами с хозяином и он мне выдает смотря на мою ласточку: "Зато новая!" и ржет, и я ржу, и еще несколько машин рядом. Короче казус из разряда "вся маршрутка лежала". Мелкие поломки, отсутствие динамики и появившаяся коррозия на кузове привели меня к мысли продать машину. Так как авто для меня не только транспортное средство, но и своеобразное хобби, то при выборе следующей машины кроме потребительских качеств (цена обслуги, цена запчастей, общая степень ремонтопригодности в нашем регионе) мой взор пал на додж стратус. Американцы в принципе редкий гость в восточной части России, но в отличие от остальных у стратуса было преимущество - волга сайбер (брат близнец)!. Сайберы выпускали около трех лет и в Иркутске в Газ сервисе было много запчастей в наличии. Это и сыграло решающую роль. А что касается выбора конкретного экземпляра, то это было совсем просто. Гнать машину из Калининграда желания не было, а искать стратуса с Иркутске в нормальном состоянии было сродни поиску Йети в доме у Деда Мороза.  Было принято решение купить любой, какой найду. На выбор было аж целых три))) Бежевый со сломанной АКПП, черный с разбитыми бамперами и стойками (правда как потом оказалось это были не все сюрпризы) и белый в прекрасном состоянии, но ценник мне был не интересен. В итоге купил черненького))). Понимаю, что писать отзыв об авто, который ты купил б/у в неисправном состоянии и владеешь всего пару месяцев верх субъективизма, то пока в этом посте, как в бортжурнале, просто буду приводить виды работ, которые я осуществил и которые еще предстоит сделать.
Итак, что сделано /поменяно на новое):
Радиатор охлаждения основной
Подшипник муфты компрессора кондиционера
Натяжка ремня гидроусилителя
Главный тормозной цилиндр
Лампочки в приборной панели
Тормозная жидкость + прокачка тормозной системы
Бампер передний с решеткой
Ремонт заднего бампера
Генератор
Свечи
лампочки приборной панели
Подсветка номера (перепаял на светодиоды)
Проставки перед 1.5 см, зад 3 см.
Круиз контроль
Система EGR
аккумулятор (поставил с вертикальными клеммами)
Что то купил в Иркутске, что то заказывал в интернете.
В данный момент пока еще досаждает скрип левой стойки. Ребята из Джи эм сервиса видимо не поставили втулки отбойников, да и сами отбойники левые воткнули какие то. Надо будет заказать комплект новых.  Вот так) В данный момент мой доджик авто на каждый день и, я считаю, в своем ценовом диапазоне у него нет леворуких конкурентов. Конечно, учитывая тот факт, что пока впечатлений о ремонте у меня больше, чем о езде, то могу сказать, что стратус очень простой, даже кондовый автомобиль. Множество узлов можно ремонтировать самостоятельно при наличии гаража и инструментов, в сети достаточно мануалов и видео. Ни разу не разбирал ни двигатель, ни коробку, но после просмотра кучи видео и мануалов кажется, что уже со всем справлюсь)) С ладой возиться мне было бы не так интересно.... Свежие фото добавлю чуть позже (надо помыться)

... или как смазка makita+АКБ в крыле+сломанный домкрат*на -6 на улице = кошмар хозяина...

Решил, что перед сильными морозами нужно проверить АКБ (плотность кислоты) да и клеммы протянуть. АКБ хоть и относительно недавно был куплен, но куплен не в магазине и ХЗ сколько стоял без дела. Доджик мне достался без домкрата, поэтому домкратить пришлось тем, что было. А был какой то желтый ромбовидный домкрат на две тонны. Купил его еще летом на чёрный день. Первым делом сломалась ручка... Клепка просто порвалась на две части....

Сегодня в Иркутск пришли морозы (наконец то). Утром градусник показал - 30 градусов. В такие моменты понимаешь, что не зря обслужил и зарядил аккумулятор, поменял маслице и свечки. Завелся с первого раза! А это значит зиму мы с доджиком точно переживем. Сегодня сделал интересное открытие - оказывается мой доджик без АБС. В приборке не было лампочки в соответствующем месте и контакты были идеально чистыми (т.е. лампа там никогда и не стояла). Ну и при движении АБС, ессно раз его нет, не срабатывает. Хоть я никогда и не понимал этот АБС (был на импрезе, было страшно тормозить) но всё равно жаль, что у меня его нет....

Ездил сегодня в Ангарск по делам, выхожу к машине - а машины то и нет! Думаю "это же каким надо быть, чтобы угнать тачку у здания суда"? Иду к охране поднимать камеры, а оказалось всё просто - эвакуатор.. Пробаранил я со своим бараном знак остановка запрещена. Ну делать нечего, поехал вызволять. На штрафстоянке меня ждал сюрприз в виде поцарапанной бочины. Рублей в 15 выйдет ремонт. А спонсор нашего ремонта ООО "Транспарк". Берегите свои авто и не нарушайте закон. А то будете как я.....Продолжение следует

Итак, с момента замены переднего кронштейна и подушки появился косяк в виде вибрации на руле. Особенно сильно она ощущалась при положении селектора АКПП на P или D. Свыше 1000 оборотов пропадала. Я бы даже не обращал на это внимание, если бы не тот факт, что 70% движения у меня проходят в пробках - эта вибрация из меня всю душу вынула. Вообще причин такой вибрации может быть масса:

1. Неправильная смесь

2. Цепь балансиров

3. Дохлые подушки

и как в моем случае

4. кривая передняя балка.

Эта деталь выполнена из двух штампованных элементов, сваренных между собой....

Ну вот и первый мелкий ремонт. При возвращении с работы загорелась лампа аккума. Благо до дома было 6 км. Визуальный осмотр показал, что из за заклинившего подшипника развалился ролик натяжителя ремня генератора. Взамен сломанного ролика был приобретен ролик от шевинивы за 250 рублей (они у нас идентичные 70х26 мм). Вся замена заняла 40 минут. Барашек снова на ходу.

Скоро лето, а посему нужно потихоньку покупать детальки. В планах поменять масло в коробке и блок соленоидов до кучи. Плюс хочу посмотреть состояние задней подвески. Итого на днях было куплено:

1. фильтр АКПП с прокладкой

2. Блок соленоидов новый

3. Упоры верхние задних стоек с подушками и втулками.

В Астрахани нашел битого безпробежного сайбера и купил всю переднюю подвеску в сборе (стойки, рычаги, стабы). Правду говорят, что пружины у сайберов жестче стратусовских - морда машины заметно поднялась. А теперь вопрос знатокам: когда снял родные старые нижние передние рычаги, то с удивлением обнаружил, что палец шаровой даже рукой не стронуть....

Начал пропадать контакт замка ремня безопасности. Лампочка то зажигалась, то гасла. Меня это особо не нервировало (в додже нет звукового сигнала, как на японцах). Однако с точки зрения безопасности эту неполадку надо было отремонтировать как можно скорее. Как известно подушка стреляет по-разному в зависимости от того пристегнут ты или нет. Чтобы снять замок ремня безопасности нужно открутить 4 болта сидения. Сам кожух замка можно распилить гравером или ножовкой. Сам ремонт прост - разобрать старый замок и "воткнуть" внутренности от нового замка....

С момента покупки в машине была "барабашка". И выражалась она в легком стуке при трогании с места после ночной стоянки и иногда при наезде на мелкое препятствие. Каких-то системных закономерностей этого стука не было. Особого значения я этому не придал, так как всё равно планировал перетрясти весь передок. И вот когда были поменяны стойки, рычаги, шаровые и линьки, а стучок не пропал под сомнение были взяты следующие кандидаты на замену:

1. Шрусы

2. Тормозные колодки и диски (диски старые и требуют замены, вполне возможно проблема в них)

3. рулевая рейка....

Ну вот дошли руки и еще до одного ремонта. Вводная: мотор начать подтраивать (ну или подёргивать, вздрагивать) в сырую погоду. Прикольно да? По всем признакам это были пропуски зажигания. Комп.диагностика ничего не выявила. Открыл капот, смотрю - ссытся прокладка клапанной крышки. Состарилась видимо совсем. Прошлый выходной был тёплый, решил заняться заменой. Ничего сложного, снял, помыл, поменял, поставил. Двигатель порадовал чистотой. Боялся увидеть кошмар внутри. Но нет, повезло)

24252203, Воронеж
13022514, Всеволожск

не распространённое авто

maks22:
не распространённое авто
это смотря где посмотреть ;)

Иркуцк
Просто его обделили вниманием. В нем есть всё необходимое: АБС, круиз, кондей, седулька водителя имеет широкий диапазон регулировок. Можно климат контроль воткнуть, ***огрей.
Мой отзыв: Dodge Stratus 2002

Автомобиль хороший. С таким форматом изложения и чувством юмора тебе прямая дорога на drive2.

w00dencase:
Ладно, ладно. Виноват, исправлюсь. Сейчас машинка эксплуатируется в полную силу, скоро и впечатления напишу

Маркообразныхвод:
Это не упрек, а пожелание :). Там большой конгломерат Sebring-Stratus-Siber. Многие ведут бортжурналы именно по железу, много инфы для восстановления найдешь.

это Долгопрудный, детка
Это ж волга
Печник из подмосковья

Молодец,что не руководствуетесь стереотипами,5.
Мой отзыв: Citroen C4 2013

кемерово
А.что сайбера не взял?он посвежее будет!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Иркуцк
Сайберы все дороже на сотню, а собирали их уже не роботы а наши криворучки.

Хрень полнейшая:ни рожи,ни кожи,ни кому не нужен,пожиратель бенза и тд.
Не знаю как на этом,но на сайбере расположение аккума убило:в левой передней колёсной арке впереди,под фарой!
Мой отзыв: Москвич 410 1960

Иркуцк
Зато **** какая!))))) на этом так же. Но клеммы выведены под капот, так что прикурить всегда смогу

По финансам умолчал чота?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Иркутская обл, Усть-Кут
может лучше белого взять надо было,после ремонта так не думаешь?
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

про саму машину не слова
сочувствующий

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Астрахань
Жаль, нет ценника на авто и вложенные средства.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

хорош

машина на любителя, а вот номер откровенно отстойный (по буквам так называют плохих танкистов))))

Graf_Периферийный:
машин а на любителя, а вот номер откровенно отстойный (по буквам так называют плохих танкистов))))
world of tanks переиграл?

Ростов-на-дону
самолет нормуль

VVO-BQS
Graf_Периферийный:
)))))

Столица Мира
Нормальный пиндос! Ломай с удовольствием! )))
Весело, у вас, тут! :=)

Иркуццк
Нормальный рак ! )))
300М 3,5 258 hp

DAvolniy:
Жаль, нет ценника на авто и вложенные средства.
Ну для примера могу накидать:
фары по 1700 шт
генератор 3500 р. новый бош (купил у одного паренька хорошего)
Бампер передний 2500

город Иркуцццццццк!!!!! Улыбнуло

Jeka111:
город Иркуцццццццк!!!!! Улыбнуло
Похабовском еще называють

А погоди ка, как это ты акб снимал из под колеса? Он что не сверху?

Он снизу

Норм. Удачи.

чебоксары
был у друга такой
комфортный.только садится не очень удобно в него ну и в поворотах кренится но ощущения что перевернешся как на логане нет.баржа американская короче.
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Иркуцк
есть такое, что потолок низковат, что клиренс маловат. Но в движении по городским дорогам это не чувствуется. Сейчас бывает приходится ездить в Ангарск (100 км. туда-обратно). Включил радио, поставил машину на круиз контроль и сидишь как в купе поезда, наблюдаешь пейзаж. Замечательное кстати это изобретение - круиз контроль. Технически примитивно: лягушка цепляется к тросику газа и вакуумнику, три соленоида регулируют вакуум внутри лягушки. Как я раньше жил без этого круиза?

Эвакуаторщики вообще озверели. Курочат машины, не смотрят что берут. У меня вообще в прошлом году Рено в Нижнем Новгороде с собакой в салоне увезли, хотя авто стояло не бод знаком. Так просто, за одно захватили. Когда приехали на стоянку, охранник отказался пустить к собаке. В итоге с помощью ППС и извинений от ГИБДД смогли только уехать на машине.

Буду судиться. Других механизмов нет

понравился авто...удачи!

чудо чудо)

Сейчас бывает приходится ездить в Ангарск (100 км. туда-обратно)
До Ангарска из Иркутска 20 км . Откуда сто км :)))))

от работы до работы

сергей
Новокубанск
Тоже посматриваю на эти аппараты,и отзывы читаю,но что то немного ОЧ..КУ..Ю его брать,наверное всётаки лучше ЛАНСЕРА буду брать,к нему как то более душа лежит,понадёжнее.

Конкретно эти версии ( 2.4 атмосферное, АКПП 41ТЕ) просты как тапок. Куча фан клубов по обмену опытом и копеечные запчасти. Кто в теме, тот подтвердит. В своем ценовом диапазоне конкурентов у этого семейства нет. Ну брать конечно лучше то, к чему душа лежит. Пы.Сы. это мой отзыв. Писал еще со старой учетки. Машиной до сих пор пользуюсь.
Важнейшей частью юриспруденции является умение терпеть дураков.

Крутой отзыв, автору спасибо)

Продажа Dodge Stratus 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Стратус.
Посмотреть всё о Додж Стратус
Запчасти на двигатель EDZ4LТАРЫХ в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Додж Стратус с фотографиями, недостатки и все минусы!