Отзыв автовладельца Dongfeng H30 Cross 2015

Dongfeng H30 Cross 2015 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Авто купил весной в 2015 году, можно сказать - случайно. Изначально шел в салон посмотреть и возможно купить распродажный Опель Круз. Но, увидел в салоне необычный автомобиль с непонятным названием, который сразу зацепил внешним видом и комплектацией. Скажу сразу, я никогда не страдал стереотипами и предвзятым отношением к любым маркам авто, в том числе и китайским. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что Китай производит огромное количество товаров, разных по качеству и потребительским свойствам. Иными словами - китайских автомобилей очень много и все они разные не только по дизайну, но и по качеству, комфорту, безопасности и т.д. Собственные глаза и мозги, а не мнение толпы позволяют лучше понять, с чем имеешь дело и что приобретаешь.
В итоге, изучив всю информацию в Интернете по данной марке и машине, излазив ее вдоль и поперек, решился на покупку.
       Дополнительно к автомобилю заказал у китайцев стандартный набор всяких нужных мелочей: коврики, дефлекторы, накидки на сидения, брызговики, ДХО, накладки на бампера, и для будущего обслуживания - набор оригинальных фильтров. Все это по низким ценам. На второй год установил подкрылки с шумоизоляцией.

На мой взгляд, сей автомобиль сильно отличается от продающихся у нас изделий старой "китайской школы" - всяких Чери, Лифанов и Джили, по которым и сложилось отношение у российского покупателя к китайским автомобилям как к опасным, ржавеющим и ненадежным ведрам. Речь не идет о современных моделях перечисленных марок для китайского рынка. Там уже давно продают модели другого уровня и качества.

Авто обслуживаю сам. С расходниками проблем нет (есть много аналогов). Запчасти, расходники и аксессуары можно заказывать в Китае по ценам, которые в 2-3 раза ниже, чем у дилеров. Подробности есть на форуме владельцев.
Спустя два с половиной года эксплуатации, могу сказать, что H30 Cross - добротный, вполне комфортный и надежный автомобиль С-класса. Из за "длинного" руля и большого переднего свеса автомобиль больше подходит для трассы, чем для города. H30CROSS кроссовером не является, я бы назвал его - кросс-хэтч.

Достоинства автомобиля:

1. привлекательный дизайн (рисовали итальянцы из ItalDesign),
2. китайская сборка. Данный авто собирают на очень крупном современном мультибрендовом заводе (наряду с KIA, Citroen, Peugeot, Honda и Nissan ). То есть единое оборудование и технологические циклы не позволят (в плане сборки) делать автомобили DFM чем-то хуже, чем вышеперечисленные марки. Автомобиль действительно очень хорошо собран, ничего не гремит и не отваливается, зазоры все ровные. Особенно порадовали двери, которые закрываются мягко, с одинаковым усилием, как на дорогом авто. За два с половиной года эксплуатации ни один сверчок не появился.
3. с завода сделан антикор днища и арок, и установлена металлическая защита картера.
4. широкий пластиковый обвес по кругу. Накладки на колесные арки создают эффект "утопленности" колес. С эстетической точки зрения не всем это нравится. Но зато в этой "утопленности" есть один положительный момент - двери в грязную погоду не забрызгиваются грязью от колес.
5. богатая комплектация уже в базе, В версии с АКПП количество всяких опций вообще зашкаливает,
6. экономичный двигатель. Расход бензина по трассе если ехать по правилам около 6 л/100 км.
7. двигатель можно кормить 92-м бензином.
8. неплохой набор активных и пассивных систем безопасности (4 Airbag (подушки + шторки), ABS, EBD, пиротехнические натяжители ремней безопасности, ISOFIX, система аварийной разблокировки дверей, система отключения подачи топлива, рулевая колонка с запрограммированными зонами деформации, система безопасности несущего кузова 'Tai Chi', парктроник и др.),
9. пластик в салоне хоть и твердый, но не обладает "кирзовой структурой" как это обычно бывает у многих бюджетных авто. Вставки из кожзама и лакированного пластика + хорошо отделанный и симпатичный руль создают ощущение более дорогого салона. Салон никаких скрипов не издает, ни зимой, ни летом.
10. жесткий на скручивание кузов (сварен твердотельными лазерами по авиационной «бесшовной» технологии ALW). При диагональном вывешивании кузова двери закрываются как на ровной площадке. Возможно поэтому, Cross - это первая у меня машина, у которой не скрипят резинки уплотнителя дверей при езде по неровностям.
11. кузов с двухсторонней оцинковкой. Сварные швы в углах промазаны толстым слоем мастики. Скептикам могу порекомендовать попробовать найти хоть один рыжик на кузове любого легкового автомобиля марки DFM,
12. хорошо держит дорогу (для настройки шасси привлекались спецы из Porsche),
13. руль в коже, регулируется по высоте и по вылету,
14. при наборе скорости руль заметно "тяжелеет", что естественно, очень хорошо в плане безопасности.
15. отсутствуют какие-либо аэродинамические шумы (при езде до 140 км/ч, быстрее разгоняться не пробовал),
16. автомобиль очень теплый. Зимой после прогрева салона печку приходится выключать (уходить из красной зоны регулятора температуры). При езде тепло из салона не теряется. Отдельное спасибо за это китайцам.
17. комфортная ткань сидений (не жарко летом и не холодно зимой). Ткань такова, что легко чистится без всякой химии.
18. обшивку сидений можно снимать, как чехлы.
19. достаточно толстое кузовное железо. Пальцем нигде не проминается. В этом плане, в отличие от многих одноклассников, автомобиль не создает ощущение изделия из фольги.
20. сенсорная мультимедийная система читает формат FLAC (сжатие аудио без потери качества). Мелочь, а приятно). Чтобы мультимедийная система зазвучала хорошо, требуется дополнительная настройка (включить в меню доп.усиление и выставить частоты), иначе звук будет как из дешевого радиоприемника.
21. автомобиль заводится в любой мороз (пробовал до -35). Двигатель никогда не колбасит.
22. современный и экономичный двигатель с VVT и цепным приводом ГРМ (цепь Морзе). Масло не ест вообще,
23. простая и надежная торсионная подвеска (проверенная временем платформа от Citroen ZX),
24. просторное подкапотное пространство (удобно обслуживать),
25. для замены моторного масла не требуется загонять машину на яму, также не надо снимать защиту картера. Сливная пробка находится под правым колесом,
26. удобно менять масляный фильтр (находится в верхней части).
27. наличие звуковой и световой индикации превышения скорости 120 км/ч (по спидометру). Некоторые летуны относят это к минусу. Я же считаю это плюсом. Учитывая реальную погрешность спидометра +10 км/ч, индикация соответствует фактической скорости автомобиля в 110 км/ч, что по нашим правилам хорошо вписывается в езду без штрафа.

И еще, большой плюс данного автомобиля лично для меня - в отличие от популярных марок и моделей, он не стоит в каждом дворе, т.е. почти эксклюзив).

Недостатки автомобиля:

1. посредственная шумоизоляция, Шумка конечно есть, и можно при скорости 100-120 км/ч вполне нормально разговаривать. Но мне после Пежо 308 машина кажется шумноватой.
2. большой передний свес, Привык с этим справляться еще на Пежо. Там он был таким же. Не напрягает.
3. нет системы стабилизации ESP, Считаю это самым большим минусом данного автомобиля.
4. очень маленький перчаточный ящик,
5. нет обогрева сидений, Но со съемными родными чехлами, этот вопрос легко решаемый.
6. в версии с МКПП установлен обычный кондиционер, который отнимает много прыти у автомобиля. В версии с АКПП стоит климат-контроль. Там вроде это не так заметно.
7. нет подвода тепла в ноги пассажиров второго ряда. Отчасти это компенсируется хорошим общим прогревом салона.
8. слабоконтрастный дисплей бортового компьютера, Несущественный минус. В него я почти не смотрю.
9. тихий звук зуммера поворотников и парковочного радара,
10. неудобное расположение заливной горловины для омывайки, С 5 литровой бутылки без воронки омывайку залить не получится.
11. неудачное расположение гнезда прикуривателя (в версии с МКПП), При включении заднего хода рычаг КПП может упираться в штекер, который воткнут в гнездо прикуривателя. Вопрос решается применением короткого штекера.
12. в мультимедийной системе при проигрывании музыки с USB нет функции RANDOM (эта функция доступна только для CD),
13. 'длинный' руль (3,7 оборота), На парковке приходится крутить баранку более усердно, чем обычно. Несмотря на это, при движении по трассе отклики по рулю в околонулевой зоне достаточно хорошие,
14. жестковаты задние сидения. Но этим грешат многие иномарки.
15. в багажнике нет крючков для сетки.
16. нет индикации о низком уровне омывайки.
17. трудный доступ к лампам левой фары. Пока не понял, как в ней можно менять лампочки. В инструкции для этого предлагают обращаться на сервис.

За два с половиной года не вылезло ни одной распространенной детской болезни. Судя по форуму владельцев их всего две: первая - молдинг (хром.накладка) пятой двери. Если его активно "раскачивать" при открывании и закрывании двери, то он может начать портить ЛКП (образуются сколы краски). Лечится дешевой профилактикой - после покупки машины, под молдинг ставим любую прокладку и забываем.
Вторая распространенная проблема - это шланг подачи омывайки на заднее стекло, который на изгибе в гофре может зимой лопнуть. Лечится за минуты и копейки.
После двух зим проверил данный шланг, никаких трещин нет. Видимо, он лопается у тех, кто вместо нормальной омывайки заливает простую воду.
Еще одна мелочь - у некоторых могут поскрипывать передние сидения. В моей машине в первый год эксплуатации был небольшой скрип пассажирского сидения, но со временем он исчез.
Появление же других проблем автомобиля зависит от особенностей эксплуатации, а также, от степени пофигизма и "вандализма" самого владельца. Кто-то очень правильно сказал - "Чтобы автомобиль ездил и не ломался, на нем надо ездить и не ломать".

Автомобиль однозначно рекомендую к покупке. Особенно, учитывая его стоимость 600 - 700 т.р. Надежный и ресурсный двигатель и коробка, простая по конструкции подвеска, оцинкованный кузов, дешевые расходники, минимальное количество несерьезных "детских болезней". То есть, с технической точки зрения придраться особо не к чему. И еще очень важный момент - китайцы, в отличие от европейцев, пока не занимаются просчетом и программированием ресурсов узлов и агрегатов своих автомобилей. Напротив, используют проверенные и доведенные до ума чужие технологии с небольшими переделками для адаптации к своим машинам. И пока цена привлекательная, как говорится - ловите момент. Те модели, которые придут на смену H30 будут однозначно дороже, но не факт, что лучше.

Всем удачи на дорогах!

P.S. Не понимаю, зачем на DROMе сделали оценку отзывов? То есть, читатели выступают в роли экзаменаторов по русскому языку и литературе, а тот, кто пишет отзыв сдает что-то типа творческого экзамена?! Может я чего-то не понимаю, но выглядит это именно так. Вопрос - зачем и кому это надо?! Я – технарь, писать красивыми обволакивающими фразами не умею. Здравый смысл мне подсказывает, что отзывы пишутся c целью  донести до читателей свою оценку своего автомобиля, рассказать о его плюсах и минусах. Или я не прав?! Давайте оценивать автомобиль, а не тексты. По сему, скажу сразу, мне все равно какие оценки мне тут поставят. Кому реально интересен этот автомобиль, спрашивайте. Постараюсь ответить на все вопросы.

Ну вот, прошло ровно 3 года с того момента, когда я впервые сёл за руль неведомой зверушки, под названием "Дунфен H30CROSS". На форуме этот автомобиль обычно называют Дунькой, но для меня он скорее Фенька. Ибо, "Дунька" в переводе на китайский - это "восточный", а "Фенька" - это "ветер". Едет автомобиль на механике достаточно шустро, поэтому аналогия с ветром ему подходит больше ).

Скажу сразу, езжу я на автомобиле не много. В основном это короткие пробежки по нашим убитым городским дорогам....

Всего пара слов. Сижу как-то в машине, жду супругу. Делать нечего. Решил поближе посмотреть из каких материалов сделаны различные элементы в салоне машины. В итоге, насчитал: 12 видов пластика разных по фактуре и цвету (включая хром), 4 вида кожзама и 4 вида ткани. Разумеется, некоторые материалы не сильно отличаются друг от друга, но, тем не менее, они разные. Вывод неоднозначный: либо китайцы очень тщательно работали над салоном, либо эти детали делали на 20 разных фабриках и заводах, и получилось так, как получилось....

Вполне добротный авто. У китайцев 2 жирных минуса - диллеры почкуются как грибы после дождя и так же быстро исчезают, оставляя владельцев сам на сам с сервисом. И второй минус - неликвидность при продаже. И самое главное - китаец должен быть китайской сборки (у нас видимо не только в Тольятти "место проклято")
Интересно, а как можно объетивно оценить автомобиль? К одной и той же модели все люди относятся по-разному, кому-то нравится, кому-то нет, кому-то достался удачный экземпляр/повезло с дилером, кому-то нет, то, что для одного плюс, для другого может быть минусом и т.д. и т.п. К тому же люди зачастую судят, основываясь на чужом мнении и стереотипах, а сами бывает даже в машине не сидели, но зато имеют "авторитетное" мнение! Лично я в ближайшие лет надцать вряд ли пересяду на "китайца" и конкретно за эту модель ничего сказать не могу, но отзыв интересен и вполне правдив, так что честная пятерка. Удачи в эксплуатации!

Главное, чтобы Вам нравилось. Не могу представить себя владельцем китайского авто.

Брянск
Опель Круз - это что за зверь?

"Я – технарь, писать красивыми обволакивающими фразами не умею."

какой ты технарь
ты продаван китайских машинок
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"привлекательный дизайн (рисовали итальянцы из ItalDesign)",
"Данный авто собирают на очень крупном современном мультибрендовом заводе (наряду с KIA, Citroen, Peugeot, Honda и Nissan ). То есть единое оборудование и технологические циклы не позволят (в плане сборки) делать автомобили DFM чем-то хуже, чем вышеперечисленные марки."
"жесткий на скручивание кузов (сварен твердотельными лазерами по авиационной «бесшовной» технологии ALW)."

так и представляю, ищу себе машину и обязательно хочу знать, какими же лазерами сварен авто, или кто его рисовал)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
SCS

"То есть, читатели выступают в роли экзаменаторов по русскому языку и литературе, а тот, кто пишет отзыв сдает что-то типа творческого экзамена?! Может я чего-то не понимаю, но выглядит это именно так. Вопрос - зачем и кому это надо?!"

Не надо так коряво оправдывать безграмотность и невежество. Ты написал для людей, будь добр уважать их и писать грамотно.
Хорошо написано! Девушка на фото красивая! Про просчет ресурсов - интересный момент... Авто из Китайска - однозначно НЕТ!
Кетцалькоатль
Когда-то я тоже так думал, пока сам не окунулся в тему китайских авто. Оказывается, там ничего страшного нет. Все как у всех, и иногда даже интересней.
две крысы
Опель Круз - это что за зверь?
Сам в шоке. Не Опель конечно, а Шевроле. Это салон был опелевским. Жаль, что исправить не получится.

Разрешающий
"Я – технарь, писать красивыми обволакивающими фразами не умею."

какой ты технарь
ты продаван китайских машинок
Ну вот когда захочу продать свою машину, года через 3-4, тогда и буду "продаваном". А сейчас увы, Ваш дедуктивный метод привел Вас к неправильным выводам.
Разрешающий
"привлекательный дизайн (рисовали итальянцы из ItalDesign)", "Данный авто собирают на очень крупном современном мультибрендовом заводе (наряду с KIA, Citroen, Peugeot, Honda и Nissan )....
Согласен, некоторым абсолютно все равно как сделана машина. И таких покупателей процентов 60-70%. Таким проще посмотреть в окно или спросить у соседа. Надеюсь, вы понимаете о чем я. Но ведь есть же и другие, так сказать, более любопытные люди, для которых важны нюансы. Вот для них я и написал все достоинства данного автомобиля, о которых я знаю.
SCS
Оценивать как Вы написали "безграмотность и невежество" следует учителями (специалистами) и уж точно не на форумах автовладельцев. Для этого форумы филологов, лингвистов, языковедов и т.д. и т.п.
SCS
И еще один момент. Раз уж Вы сударь боретесь за уважение людей, то Вам наверно следует знать, что обращаться к незнакомому для Вас человеку следует на "Вы".
Согласен. Объективная картина будет складывается, если учитывать и обобщать мнение многих автовладельцев.

SCS

Нет, ты на форуме в интернете. А здесь принято общаться на "ты". Привыкай.
SCS
Нет, ты на форуме в интернете. А здесь принято общаться на "ты". Привыкай.
Это с каких пор общение на форумах подразумевает обращения на "ты"?! Кто-то в России отменил правила речевого этикета и я об этом не знаю? Ну тогда почему, например, на профильном форуме владельцев DFM все общаются исключительно на "Вы".
Краснобродский
здравствуйте ждем ваших рассказов о дфм .
закинута тема донгфенга

Уже наверное продал ...
нет, не продал и в ближайшие 3 года продавать не планирую.
Тайга
здравствуйте ждем ваших рассказов о дфм .
Здравствуйте! честно говоря рассказывать нечего. Все стабильно, без приключений. Машина радует. Пару недель назад поменял аккумулятор. Планирую весной залить прошивку от HASH. На АКПП, говорят, эффект положительный, хорошо заметный. На механике отзывов не видел. Посмотрим, что получится.
закинута тема донгфенга
Ну так не жигули же. Ничего не ломается и не глючит. Рассказывать нечего. )
гаврил2
Технарь,технарь…,а написал на самом деле всё очень неплохо! Почитал с удовольствием,зачётная машина! Конечно пятак!

Юрий
Здравствуйте, расскажите как поведёт себя автомобиль после прошивки.

Как авто по вместительности для семьи?

Здравствуйте, расскажите как поведёт себя автомобиль после прошивки.
обязательно

Как авто по вместительности для семьи?
У меня семья небольшая. Больше двух пассажиров на заднем диване ни разу не возил. Думаю, что и втроем там будет вполне терпимо. Потолок высокий, центральный тоннель очень низкий, колени ни у кого в спинку переднего кресла не упирались. В целом, если рассматривать хэтчи С-класса, то как мне кажется, салон у H30 один из самых просторных в классе (как спереди, так и сзади). Вот багажник хотелось бы по-больше.

Здравствуйте как ведёт себя авто при диагональном вывешивании

Здравствуйте как ведёт себя авто при диагональном вывешивании
Здравствуйте! При диагональном вывешивании машина диагонально висит)). Ну а если серьезно, то H30 и "дорога", где можно так вывешиваться не совместимы. Геометрическая проходимость из-за большого переднего свеса не айс. Один раз попал под такое вывешивание. Но это было на небольшом уклоне, поэтому выехал без посторонней помощи. Зато для себя отметил пару плюсов автомобиля. Это - гладкое днище под передним бампером (никаких юбок и торчащих ребер). Оторвать или порвать бампер сдавая назад не получится. Кстати, пластик обвеса толстый и прочный. То есть, передним бампером можно "прикладываться" без особых опасений. И второй плюс - это хорошая жесткость кузова. Никаких деформаций при диагональном вывешивании нет. Двери открываются и закрываются легко.

Краснобродский
Спасибо, ещё один + к выбору данного авто

Краснобродский
здравствуйте подскажите как уменьшить яркость мультимедии .очень ЯРКО НОЧЬЮ СВЕТИТ

Честно говоря, не знаю. Такая потребность у меня не возникала. Да и на форуме владельцев подобная тема мне на глаза не попадалась. Думаю, что изменение яркости в нашей магнитоле не предусмотрено.
Краснобродский
спасибо .ваш отзыв о донгфенг сподвиг меня на покупку донгфенга .купил 29 03 2018 очень рад приобретению

DVU
Отзыв приятно читать. Не надо бояться экспериментировать. Поря уже доверять Китаю и всему что из Китая. Оценку отзыву ставят за содержание, в котором отражается польза при принятии решения, а так же за то насколько нравится модель автомобиля, т.е. оценка интегрированная. Однако я не решусь купить китайский автопром и Российский тоже. И дело не в стереотипе. Просто 25 лет у меня японские машины и менять не собираюсь. 6 лет у жены Хонда Джазз и даже не чихнул, зараза...
Wherret
У нас вся страна в плане автопрома проклята.

Odessa/Edmonton
Неплохая машинка и обзор. По поводу оценок на дроме - это вы зря. Во-первых читателям не нужно читать все подряд. Достаточно отобрать по оценкам хорошие отзывы. Во-вторых по поводу языка. Понятно, что не все писатели, но иногда чтение "перлов" типа "велик могучим русски языка" просто убивает. Неприятно читать, хотя и много полезной информации.

Вадим
Мой воды в омывателе не видел. Шланг ремонтировал 3 раза. Омывайку из 5 литровой бутылки заливаю норм.

Вадим
Для улучшения геометрии, установил проставки под передние стойки. Плюс 3 см. От ситроен берлинго.

SCS
В начале к незнакомым людям на Вы научись обращаться а потом учи грамотности и правилам жизни. Конструктивным людям не важны орфографические ошибки а важна информация и опыт владения. А вам сударь чтобы вас не штормило, на форум ботаников и филологов послать хочется.
Chen86rus
Пойковский
Ну вот нормальный отзыв об автомобиле, видно человек толковый.

Бесдушный авто. А авто считаю лицом владельца,отображающего его личность. Интересно посмотреть на него спустя 15 лет. Удачи

Николай Эпов
Интересно, где Вы видели новый автомобиль "с душой" стоимостью 600 т.р.? Для меня автомобили с "душой" начинаются где-то от 2 миллионов рублей. Впрочем, величина душевного трепета к автомобилям у всех разная. Возможно, для кого-то и Калина будет весьма душевной. Мне вполне достаточно того, что мой автомобиль надёжный, удобный и не как у всех. Лет через 15, поверьте, он не сильно изменится, если конечно он останется в моих руках.
Интересно, каким образом лицо владельца можно связать с тем или иным автомобилем?! Хотите открыть новый раздел психологии или какой-то другой науки?! Весьма любопытно, весьма... Прожил 46 лет и только сейчас от Вас узнал, что за свою жизнь много раз менял свое лицо. Вот интересно, чем например лицо владельца пикапа отличаются от лица владельца минивэна?! А если у человека вообще нет машины, что тогда у него с "лицом"? Я то до Вашего поста думал, что лицо человека определяется его воспитанием и образованием. Но Вам, наверно, видней.

Вадим
Смотрите гранаты что бы не летели.

теперь вспомните любые популярные у нас автомобили с аналогичной ценой. Какие там новые технологии мы видим?! Что эти известные марки предлагают кроме очередного сомнительного рестайлинга?! Все как обычно - это новый бампер, фары, косметические изменения в салоне и перетягивание некоторых “старых” опций с более дорогих комплектаций в более дешевые. Но перекройка бамперов и трансформация фар – это не есть развитие. Но зато это всегда формальный повод повысить цены.
......
Это уже давно понятно,что раскрученные бренды тянут кота за хвост и последние 20 лет втюхивают народу одно и то же,но с новыми фичами,это касается всего подряд,начиная от электроники,бытовой техники и т.д.Практически одно и то же,но в другой обёртке,это принцип западных буржуев.А китайцы пока что единственные,которые разрабатывают новейшие технологии и сразу же их внедряют,и продают это за копейки.А если им выделить денег на производство авто,как в США по их стоимости,то их Тесла будет стоить в 10раз при том же качестве сборки и оснащения.Давно стало понятно,что весь буржуйский рынок -это лохотрон для покупателей,бедных или богатых....

Вы маленько не так поняли ,а ваш развёрнутый комментарий не раскрывает того смысла. Следить за автомобилем это одно, а "имеют вид" и задорный характер совсем немногие. Китайские гуано вообще впролете. Ничего личного, пожалуйста не обижайтесь)

За 600 кстати есть аккорд! Действительно душевный!)

Артём
Добрый день! Подскажите где вы нашли такой обвес на передний бампер?

Артём
Привет. Где брал такую губу на передний бампер?

Продажа Dongfeng H30 Cross 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Донг Фенг H30 Cross.
Посмотреть всё о Донг Фенг H30 Cross
Запчасти на кузов SUV в Кемерово

Подробные отзывы автовладельцев Донг Фенг H30 Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!