Отзыв автовладельца Dongfeng H30 Cross 2015

, Краснодар
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 6-10.5 л/100км
= Предыстория, предыдущий автомобиль =
До того, как купили нашего нового «китайца», и я и жена 8 лет ездили на маленьком, но очень резвом и практичном автомобиле, на настоящем японце – Mazda Demio. Несмотря на то, что машинка была маленькой и уже старенькой (что и послужило поводом для ее обновления) – найти ей достойную замену оказалось не таким простым делом, как мы предполагали изначально. Чего стоил один только салон-трансформер! А маневренность! А надежность!
Но машине уже пошел 15й год … Да и нашей семье в ней стало тесновато. На домашнем совете решено ее все таки поменять.

= Требования к авто =
По итогам эксплуатации нашей прошлой машинки перед покупкой мы вместе с женой составили список обязательных и желательных требований к автомобилю.
В обязательные требования вошли:
- Коробка-автомат
- Кузов хетчбек или похожий на него
- Полный электропакет
- Размер автомобиля не очень большой, но чтобы пассажирам было просторно
- Объем багажника должен быть больше, чем в Демио, хотя бы немного
- Двигатель от 1.6 литра, от 110 лошадей, чтобы автомобиль на трассе при обгонах «вел себя хорошо»
- Учитывая, что большую часть суммы на покупку автомобиля решено было взять в кредит и подсчитав ежемесячные платежи стало ясно, что максимальная сумма для покупки будет около 700 т.р. Кроме того, получалось, что новый автомобиль (учитывая разницу в платежах по процентам за новый и БУ автомобили) выходит нам в ту же сумму, как и 3х летний. А брать машину постарше не хотелось, к моменту закрытия кредита это уже будет старый автомобиль.

Необязательные, но очень желательные требования:
- «Салон-трансформер» (как в демио) :)
- Климат-контроль
- Левый руль

= Поиски и покупка =
Большие ставки мы делали на корейцев, в частности на автомобили марки Kia. Японцы и европейцы в нашу сумму не укладывались.
Рассматривали Seed, Soul, Venga. Но кризис спутал все карты. Сходили в салон, посмотрели – денег на Kia не хватает :) Можно взять только Kia Rio, но что то он нам не понравился.
Соседи недавно купили Datsun на автомате. Прокатились мы на нем … Все та же Калина, не подходит категорически. Вроде бы все хорошо, но очень некомфортно.
Ездили на тест-драйв пежо. Очень понравился 208 на автомате! Но пока решали вопрос с деньгами, последние 208 уже разобрали. Остались только машинки с роботом, когда будет новая поставка того, что нам понравилось, никто внятно сказать не смог.
Хотя изначально китайцев мы не рассматривали (больше из-за предрассудков), поиски в интернете привели нас в салон, где продают исключительно китайцев. Почему-то автомобилей с автоматической коробкой китайцы делать «не любят». Вариантов, подходящих по цене и оснащению, оказалось всего штуки три … Один из них под заказ и чуть дороже, чем мы рассчитывали, другой – российская сборка (сразу обратили внимание на плохую покраску и плохо закрывающиеся двери) и третий – неизвестный нам на тот момент Dongfeng H30 cross. Попросили менеджеров дать прокатиться – в принципе, на ходу машинка понравилась, никакого дискомфорта в новом автомобиле мы не ощутили. «Китайского запаха» не унюхали. Пошли думать…
Почитали отзывы о машинке (которых, к сожалению, оказалось не так уж и много). Ничего плохого в общем то не пишут. Но сомнения все равно оставались … Последней каплей оказалась информация о том, что S30/H30 сделаны на платформе Ситроен. Вспоминая, как нас впечатлил Пежо 208 решили – берем, таки, Dongfeng. Китайца! Кто бы мог подумать всего пару недель назад.
Сходили в салон, подали заявление на кредит. И тут нас ждал первый «сюрприз» – из-за кризиса банки дают кредиты неохотно. Так что одобрение мы ждали несколько дней. За это время как раз приехал автовоз, привез новую партию Дунфенов. Тут же второй «сюрприз» - машинки, оказывается, не успевают доезжать до автосалона! Их раскупают еще в автовозе за наличные и тут же ставят в резерв. Машины, купленные в кредит, в резерв не ставятся. После беседы с менеджерами о том, что кредит одобрен и мы готовы взять авто хоть сейчас нам пришлось подождать еще пару дней. И вот звонок – можно забрать H30 Cross на автомате, как раз такой, как мы хотели. Цвет – белый. В общем то по поводу цвета никаких особых предпочтений у нас не было, белый цвет более чем устраивал. Поехали, оформили кредит, забрали машинку.

= Первые впечатления =
Ох, куда это я попал? На тест-драйве было все замечательно. Но и ехали почти только по прямой, «в тепличных условиях». А тут … по сравнению с нашей Маздой Демио – габариты другие, руль с другой стороны, обзор другой, динамика другая, тормоза другие. УЖАС! :) Ну ничего, доехали до дома потихоньку. Ехать страшновато, но все равно машинка нравится! Комфортная, просторная, тихая … Стали ее потихоньку каждый день выгуливать-обкатывать. На море скатались, потом еще на водопады. Вроде бы постепенно стали привыкать друг к другу.

= Эксплуатация =
Людей встречают по одежке, а машинку по внешнему виду…
Некоторых немного смущает внешний вид Дуни, говорят, что черный пластиковый обвес на фоне белого кузова смотрится не ахти. И что колеса выглядят маленькими в таких больших арках. На вкус и цвет товарищей нет – мне внешний вид нравится. Выглядит машинка стильно и современно. Никакого диссонанса не вызывает… На автомойках пару раз мойщики впадали в ступор. Вроде бы машинка – кроссовер и денег за помывку нужно брать побольше. Но с другой стороны размеры то небольшие. В итоге все-таки берут денег как за небольшую машину. Спрашивают, что за марка такая, интересуются как оно бегает... В общем, интерес к ней есть однозначно.
Качество сборки выше всяких похвал! Особенно в сравнении - в салоне смотрел машины "нашей" сборки - сразу видно куча косяков. У Дунфена все на уровне. Подогнано, покрашено ... По сборке есть один мелкий косяк (у многих, судя по отзывам) - справа-сзади на двери зазор между металлом двери и пластиковой накладкой. Металл кузова совсем даже "не китайский", на консервную банку не похож. Толстый и жесткий.
Очень понравился салон. Интересная обивка сидений, я такой материал раньше не видел. Вроде бы ткань, но какая-то … рельефная, что ли? Кресло водителя регулируется в том числе и по высоте. Довольно удобное. Пока больше чем на 500 км. не ездили, насколько удобно в таком кресле ехать на большие расстояния – сказать сложно. Но несколько часов, проведенных в машине, совсем не напрягают.
Бардачок маленький и странной формы. В дверях отделения под бутылки, в которые бутылки положить не получается. Может быть в Китае какой то свой стандарт?
Нет карманов сзади на сиденьях переднего ряда. Купил накидки, чтобы дети сзади не вытирали ноги об обивку кресла. В накидках есть карманы, так что вопрос решился сам собой.
Задние кресла складываются только вперед - на Демио можно было и назад сложить (удобно в дороге – задние пассажиры откидывали спинку кресла назад и спали в дороге)
Задние пассажиры на тесноту не жалуются. И передние тоже. салон довольно просторный.
Руль регулируется по высоте и вылету. Говорят, что на китайцах это редкость. Не знаю, может быть. На моем старом японце руль не регулировался, а тут регулируется. Мелочь, но приятно. На мой взгляд диаметр руля несколько великоват. И крутить его приходится чуть больше, чем было в Демио. Зато электроусилитель работает отлично. Если бы получше ощущались неровности дороги было бы вообще здорово. Но это все дело привычки, я просто опять-таки сравниваю с Демио, на которой руль был потяжелее, с хорошей обратной связью.
Обзор вправо из-за широких стоек не очень хороший, на кольцах приходится как-то приноравливаться чтобы видно было.
Обзор в зеркало заднего вида ничего так, неплохой. Правда "своеобразный". Слишком высоко зеркало смотрит, видно только головы водителей сзади, сложно оценить дистанцию до машины за мной.
Боковые зеркала мне понравились. Не слишком большие, но достаточно информативные. Есть подогрев (проверим эффективность зимой) и, что радует, грязью их не закидывает.
Камера заднего вида - очень полезная штука (учитывая недостаточный обзор в салонное зеркало заднего вида). Ночью картинка хуже, но все равно видно все, что нужно. К тому же есть еще и парктроник.
Панель приборов мне нравится, за исключением одного момента: низкая яркость подсветки у бортового компьютера и у лампочек указателей поворота. К тому же она становится еще меньше при включении габаритов. Сами габариты внешне сделаны как светодиодные ДХО, но яркость их недостаточна, лучше всегда включать нормальный свет.
Звуковой сигнал у машинки почему-то писклявый. Думаю поменять со временем на что то более солидное. На что-то погромче и побасовитее.
Магнитола какая-то … устаревшая, что ли? ожидал от китайцев большего. не, ну так-то она ничего, работает. Но почему-то разрешение экрана низкое, звук нормальный, но не HIFI, даже для моих неизбалованных ушей он мог бы быть получше.
Пластиковая отделка внешне выглядит нормально. На ощупь тоже ничего. Не самый крутой пластик, но и не самый дешевый. Нормальный такой пластик. Не воняет. :) Воняют поначалу только "родные" резиновые коврики (но запах уже выветрился). Был запах новой машины недели две-три, потом выветрился (запах не резкий, вполне нормальный).
Размер багажника больше, чем в Демио почти на 100 литров, но помещается в него ничуть не больше. К примеру, в Демио я мог полноразмерную детскую коляску в сложенном виде поставить, а тут вряд ли влезет. В Демио два маленьких детских велосипеда влезало, тут только один и то с трудом (хотя минимально необходимый мне объем у багажника все равно есть, не все так плохо). Но похоже, что размером багажника пожертвовали в пользу удобства пассажиров.
Люк на крыше "забавный" :) Мелочь, но очень радует!
Расстроился сначала, что нет противотуманок. Но штатный свет оказался вполне даже ничего себе. Пока хватает, туманки ставить не буду.
Двигатель китайцы поставили хороший, судя по всему это доработанный ниссановский двигатель, который ставят на Кашкай, Тииду, Жука. 1.6 литра, 117 лошадей. На низах слабоват, но, когда чуть раскрутится - тянет неплохо. на магистрали разгонялся (довольно резво) до 160  км.ч. (по спидометру) Машинка идет хорошо, ровно. взлетать совсем даже не собирается. Максимальную скорость я проверять не стал :) В общем, Дуня не ракета, но едет вполне достойно. В обычном городском режиме двигатель почти не слышно. И вообще шумоизоляция хотя и не идеальная, но претензий у меня к ней нет. Слышно только шум от колес. На большой скорости сильно повышать голос, чтобы собеседник хорошо слышал, не приходится. На Демио после 80 км.ч. было очень шумно.
Тут, наверное, стоит сказать, что пока машинка не прошла обкатку (~3000км) – очень сильно «тупила». Двигатель больше чем 2500-3000 оборотов не раскручивался (электроника его душила?). Сейчас едет значительно лучше.
Коробка автомат AISIN 4 ступенчатый. Говорят, очень надежный. Передачи очень растянуты, есть «ручной» режим, которым пользовался только в горах, чтобы тормозить двигателем. Передачи переключаются очень мягко и незаметно.
Расход по трассе около 6.5 литров (лью 95й, но можно и 92й). По городу около 10 держится (+- 1 литр, смотрю по бортовому компьютеру. говорят, что он чуть врет в большую сторону). Люк бензобака закрывается пробкой с ключом.  Как-то привык открывать из салона, а тут приходится машинку глушить и в кассу ходить с пробкой в руках (не отдаю ключ заправщикам принципиально).
Климат контроль на жаре работает отлично, машина остывает очень быстро даже на сильном солнцепеке. На морозе пока не проверял. Дождь на днях был - почему-то потеет изнутри лобовое стекло. Включаю обдув - высыхает за несколько секунд. в общем тут еще не решил, как лучше сделать, чтобы не потело. Может быть можно какой-то режим подобрать. Если на скорости открыть задние окна - воздух в салоне "входит в резонанс" и начинает бить по ушам. Странное ощущение.
Подвеска вообще замечательная. В меру мягкая, по грунтовке, гравийке, по ямкам на асфальте идет вообще без проблем. 175 мм дорожного просвета хватает, чтобы пролезать "в сомнительных" местах. Несколько раз влетал в приличные ямы. Амортизаторы не пробил. Машину просто ощутимо качнуло. На Демио точно бы как минимум диск помял.
Тормоза оказались менее хваткие чем у Демио, но грех на них жаловаться - работают отлично. Один раз пришлось резко оттормаживаться - нареканий на тормоза НЕТ! машинку не повело, ABS сработала как нужно и отключилась сама тоже когда положено.
Штатные колеса на H30 Cross идут в размере 205x50R16. Не совсем понятно для чего китайцы поставили низкопрофильную резину. К тому же и диски и резина стоят заметно дороже чем на другой «штатный» размер (подходят колеса на 15). Вот думаю теперь, что купить на зиму? Дорогую резину на 16 или диски на 15 и резину тоже на 15? Комплект на 15 будет совсем немного дороже, чем резина на 16

= Обслуживание =
Платформа дунфена - пежо-ситроен. соответственно по ходовке это ситроен, запчасти подходят от пежо 308, тормозные колодки от ситроен берлинго. т.е. проблем с запчастями-расходниками нет. По поводу замены чего-то после аварии … ну там фары, крылья ... не знаю. Вообще, на Aliexpress можно купить на машину практически все что нужно.
В плане компоновки подкапотного пространства все замечательно, гораздо лучше, чем на Демио
Масло в двигателе можно менять самому, не нужна даже яма. откручивается правое переднее колесо, за ним пробка для слива масла. т.е. нужен только домкрат.
Нулевое ТО (при пробеге 2500) стоит 1600 без замены масла или 4600 с заменой (не обязательно, но рекомендуется). Я делал с заменой. Залили Total 9000 5w30. Я считаю, что это недорого. Первое ТО (на пробеге 10 000) вроде бы около 7 тыс. должно стоить. Там кроме масла меняют еще салонный и воздушный фильтр. ТО по инструкции проводится раз в 10 тыс. км.

Еще можно много чего по машинке почитать вот тут, на профильном форуме:

Дополнения по мере их появления буду писать в комментариях.

Выкладываю перечень работ из сервисной книжки, которые нужно выполнять при прохождении ТО.

Кроме того страницу с объемом емкостей для основных жидкостей (там же на этой странице указано какие конкретно жидкости нужно лить и там же можно посмотреть марки некоторых агрегатов, такие как двигатель, коробка, усилитель руля..)

Некоторое время назад прошел нулевое ТО - прикладываю квитанцию с ценами на работу и материалы.

Кстово
А совсем недавно, в этой-же галактике, на китайцев и не смотрели...если не секрет - за-почем он вышел? Я из вредности - с ожидаемыми моделями АвтоВаза сравнить.

Фото бы побольше, да дополнять, мало отзывов по китайцам. интересно как дальше себя проявит. 5 поставил

офесный крыс:
Я купил "по летней акции" за 620 тыс. Сейчас акция закончилась - цена на данный момент 650 тыс. рублей.
Мой отзыв: Dongfeng H30 Cross 2015

Fankree:
Спасибо! Фото будет позже, в дополнениях. Сам удивился, когда понял, что у меня всего одно фото моей новой машинки :)

DmitryVasiliev:
Правильно, не надо отзыв бросать, ждём дополнений. А про взаимозаменяемость запчастей с форума узнали или в салоне сказали?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Ещё кстати интересно как зимой себя проявит, конечно в Краснодаре зимы не те что у нас в Сибири, но всё же :)

Акмолинская область
Симпатичная машинка! Удачи в эксплуатации. Сейчас же порылся в сети, у нас в Казахстане этот брэнд официально не представлен даже(((

Fankree:
Информация по запчастям с профильного форума. Ребята заказывали себе колодки, фильтры. Отписывались о результатах. В салоне о машине мало что знают, к сожалению...

DmitryVasiliev:
Одна надежда на вас, первых владельцев))

DmitryVasiliev:
Ну как обычно, это как я ходил датсуна тестировать и знал больше их.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

5 поставил отличный отзыв дополняй!

Приморский
OFA:
Одна надежда на вас, первых владельцев))
Первопроходцы! Но Китай он и есть Китай ! Бываю в Китае как говорят Китайцы у них есть 3 вида авто дешевые и совсем не качественные средней цены так сяк и дорогие хорошие но как говорят в Китае ездить можно на авто не более 12 лет покупают первые 2 варианта!

OFA:
У нас вроде FAW, Geely есть. На стоянке Бипек не Астана. Стояли по крайней мере. Возможно это политика компании, мы же в ЕАЭС. Ситуация как с Тойотой Фортюнер, у нас собирают в России нет, у них Прадо.

Kuan:
Бипек Астана, хотел написать.

Больше на рекламу похоже...
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2015

ЧЕ
@@@@@@На Демио точно бы как минимум диск помял.@@@@@@
Предательство!!

Дерёвня
первый раз слышу такую марку, не говоря о модели...
наверное я совсем далек даже от мысли покупки Китайского авто.
по мне, раз уж на то пошло, то лучше Ларгус-кросс. там по меньшей мере неубиваемый, проверенный временем Логановский мотор и не только...

Ессентуки
Интересно все таки читать про китайцев.Для нас открывается много нового.Фотки давай.А отзыв хороший.

Rikh:
Больше на рекламу похоже...
На Дроме стало много подобных отзывов. У всех машины супер, ничего не ломается от всего в восторге.
Пойду пожалуй свой отзыв перепишу. Автор ничего личного.

все-таки какая интересная вещь - предрассудки и автотренинг. Сказали человеку, что сборка российская, так сразу кучу косяков нашёл (включая покраску). Сказали, что сборка не наша - ни одного косяка не видит. Ну а по факту сборка-то крупноузловая, что в переводе на русский: в Поднебесной сначала собирают автомобиль, потом откручивают колёса и пересылают в РФ. В РФ колёса прикручивают и вуаля - готовый авто собраный в РФ. Ну и красят соответственно не у нас, а в Китае.

Nachtwandler:
Не совсем так ... сначала я увидел косяки. Явные, в виде плохой окраски под капотом и неровных зазоров. Двери плохо закрывались, закрыл только с третьего раза. Только потом мне сказали, что сборка российская. Кроме того - специально не пишу, что была за машина. Чтобы не обвиняли в предвзятом отношении и антирекламе.

Редискa:
первый раз слышу такую марку, не говоря о модели...
наверное я совсем далек даже от мысли покупки Китайского авто.
На Ларгус тоже смотрел! Но коробку искал исключительно автоматическую. Жаль, не ставят на ларгус нормальный автомат :( А Калины-Датсуны как минимум "размером не вышли".

Николай
Хороший отзыв!!! Удачной эксплуатации и чаще дополняй отзыв про китайцев всем кто без предрассудков интересно!!! Ставлю 5!!!

yuken:
@@@@@@На Демио точно бы как минимум диск помял.@@@@@@
Вот так всегда, машина отслужила верой и правдой, а тут на тебе КЕТАЕЦ пля новый - все Демио фуфло! Предательство!!
Где я писал что Демио-фуфло? ;) Демио - отличная машинка! Служила верой и правдой, никаких к ней претензий. Просто это машинка другого класса, в своем классе она молодец!
Но хотелось машинку новую и побольше размером. Новую Демио я не могу себе позволить, к сожалению. Тем более что размер Дуни сравним, скорее, с Mazda 6.

Тула
По внешним чертам сильно напомнило переходную импрезу XV. На той очень хорошо смотрелись и белый цвет, и обвес. ***** http://i.infocar.ua/img/mats_/...
Outback 2009 + Prius 2012
Мой отзыв: Subaru Outback 2009

S
фотка с автосалона. Реально ощущение что у манагера работы нет- вот и написал , чтобы работа появилась. Не в обиду. Кидай фото. Чем подробнее , тем лучше. А там посмотрим и оценим. В общем дополняй и успехв в эксплуатации...
Мытищи
Вот такие хорошо влезают в дверной карман!)

DmitryVasiliev:
еще раз: сборка крупноузловая, значит их как минимум красят в Китае. И кухов является отдельным узлом - тож скорее всего собран в Китае. Так что причина кривости тут явно не российская.

Alex1234567:
Денег нет, Калина видите ли не подходит категорически, большая часть суммы в кредит да еще и за китайское г...но. И это все перед самым выходом новейшей Лады! Короче, 2 поставил.
эта новейшая лада выйдет только через пару месяцев и только в 22 городах РФ. Для примера: долгожданный Ларгус-кросс приходил к покупателям через полгода. С Вестой будет не лучше. Так что если авто нужно тут и сейчас, ждать Весту смысла нет.

Мой отзыв: Toyota Allion 2002

DmitryVasiliev:
я не думаю, что автомат на твоем авто офигенно шустрый и адекватный. лично мое имхо - вот в таком случае лучше выбрать механику, чем тупой автомат и скорее всего скоро ты с этим сам согласишься.

веста седан

Вот только это не Дервейс из Черкесска, а Алабуга-моторс из Татарстана

веста седан
Она самая. В продаже с ноября, реально стать владельцем - после НГ. В лучшем случае.

дервейс вроде сам варит и красит.
Та машина, которая мне не понравилась как раз была с Дервейса! ;)

Kuan:
Бипек Астана, хотел написать.
Это скорее всего не Бипэк. Рядом, в соседнем здании слева ещё конторка по продаже машинок. Не помню как называется, но там есть китайцы и УзДэу, если память не изменяет.

Редискa:
Вряд ли соглашусь... Я механику не люблю :) А жена вообще на механике ездить не хочет (не умеет уже)! Меня автомат полностью устраивает. Хотя да, слегка задумчивый он на Дуне... Даже "в ручном" режиме.

Astana, Kazakhstan
Если кто в курсе, Веста - это абсолютно новый в техническом плане авто или по старому пути пошли? Какова примерная цена? Что с X RAY-ем?

Kuan:
Да полно материалов в инете. На сайте За рулём, например. Они даже покатались на ней. Х-рэй обещают в декабре этого года запустить, инфа оттуда же. Только это по моему Степвэй перелицованный, не?

Редискa:
Автор из Краснодара. Был я там пару раз в командировке и , ИМХО, там ни меха, ни АКПП не рулят - с их пробками там рулит педальный привод и два колеса. Благо климат способствует.

Вот только это не Дервейс из Черкесска, а Алабуга-моторс из Татарстана
в том то и дело что именно дервейс. лифан х60 поди?

Nachtwandler:
имею ввиду что автору седан не нужен.а сандеро в другом кузове еще больше ждать надо.

Хороший отзыв.
По внешнему виду и цене машинка очень привлекательна.

Kuan:
половина движек Весты известна по преведущим ладам, другая половина известна по другим моделям концерна Рено-Ниссан. Подвеска вроде как тож сборная солянка. Кузов -салон новые.

Что касается Икс-Рея - это Тольяттинская вариация Рено Сандеро. Да ещё и прошлого поколения вроде как.

ильяи:
тем более - ещё тогда несколько месяцев ждать.

Хаха ... :) 5 баллов! *thumb up*

москва
Летом доже крутился у Донгов, на тест драйв сходил, жаль не судьба была взять. Кризис , будь он неладен, вносит свои коррективы.
Но желание не прошло, нравится мне эта фирма, да и Китае они одни из фаворитов.
За отзыв 5 братишка, ты главное добавляй по мере эксплуатации. Ну фоты конечно.

удачи

DmitryVasiliev:
не мудрено... а потом, после обкатки... когда захочется поднадавить на гашетку он тебе покажется просто тупорылым. я на некоторых машинах с автоматом вообще боюсь на трассу выезжать. хотя лошадок в некоторых за 200.

частенько такую машинку встречаю в городе только оранжевые. все хотел выяснить что за марка. мне кажется или она действительно напоминает субарик xv )).
выглядит достойно.
дополняй отзыв , буду следить.
Юрий Горбунов
Усть-Илимск
Nachtwandler:
короче очередной уже изначально устаревший -фуфел-.

Город над вольной Невой
Любопытная машина. Говорят, что в Китае это одна из самых распространенных и уважаемых марок. К нам вот докатилась...

Киров
"Если на скорости открыть задние окна - воздух в салоне "входит в резонанс" и начинает бить по ушам. Странное ощущение."

У меня на новой Шкоде октавии так же -- не переживай

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Сообщений: 20713
после Демио Дастер Майбахом кажется ))) а китайские поделки - чумовой едущей повозкой )))
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.

Красноярск и 9ка
Чот с сузуки они ее слизали SX4 :) Удачи в эксплуатации!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Nachtwandler:
Опять 25. Думал, что-то принципиально новое будет. Это получается рестайлинг или фейслифтинг с шильдиком Лада. Предполагаю, что цена будет неадекватно высокая. Короче говоря в Казахстане ему будет тяжело конкурировать. А вот в России, ценник наверное будет сладкий.

Kuan:
Не скажи, это у вас в столице их немного, а у нас в провинции их валом! Каждую неделю по 2-3 новенькие вижу. Более того, в наличии в Бипэке летом толком ничего не было. Тут на светофоре можно 3-4 Гранты-Приоры-Калины насчитать. А что? Народ не богатый, брать двадцатилетние авто уже моветон, а на другое денег нет, да и для провинции ВАЗы подходят лучше всех. Сейчас, как ни странно, ещё и китайцы "пошли".

OFA:
Я согласен по Калинам, Грантам, Приорам их и в Астане много. Это про будущие новинки пишу. Цена на них будет сопоставима с Хюндай Акцентом, Фольксваген Поло в пустой комплектации скорее всего. Сильно сомневаюсь, что народ в Казахстане начнет массово брать, как сейчас Гранты, Приоры, Калины. Поживем увидим.
Кстати, только что смотрел новости, в Сочи наш Бипек договорился с ВАЗом о сборке ряда моделей у нас. В целом на фоне прошлых лет, Росавтопром подтянулся, но еще впереди много чего надо достигнуть.
Алексей
Автору просто не с чем сравнивать. Он ездил на консервной банке - Демио. И пересел на такую-же консервную банку, только новую и с гораздо меньшей ликвидностью.

Пара-тройка вопросов автору, можно?

какой пробег?
Где отзыв про демио?
Как на трассе? Вон у ребят с дрома китайские движки на жаре тухнут и тупеют. Чет сомневаюсь, что тут лучше. Не вводи в заблуждение людей - нормальные движняки на трассе начинаются с 200 л.с. До 140 вообще недоразумение, а не машина.

Что так сразу на новые авто потянуло? Можно же было что-нибудь вэдовое из БУ посмотреть. 7 лет минимум ездили на бу и не стыдились, а тут съели яблоко раздора и все - бу после русского западло?

Ребята правильно пишут - заказуха и реклама. Обычно люди пишут отзыв о проданной машине,которую катали 15 лет. Она хотя бы это заслужила. А тут - одноразовая шляпа, которая даже гарантийный срок не отъездила. Хлоп - и сочинение в 33 томах. После соточки напиши, как она, дуняша поживает.
Мой отзыв: Nissan Tino 2000

ижевск
Что то сильно сомневаюсь в агрегатах. Двиг Ниссан, коробка тойота, хрдовка пежо. Jatco тогда бы воткнули. Да в 4 ступках айсин и джатко не было ручного режима, а вот во французском al4 - at8 есть. Автор давай названия двига и коробки с подкапотной таблички. Фильтр масляный подходит на двиги митсу. На многих китайских машинах двигатели от митсубиси по лицензии.

Интересная машина.
Автор молодец, дополняй отзыв.
Удачи на дорогах!
Культурный Человек:
Совсем не интересно..
Bosss_Krasnoyarsk-26:
Чо т с сузуки они ее слизали SX4 :) Удачи в эксплуатации!
Так кЕтайцы только и делают, что слизывают, читай- воруют) А некоторые счастливые владельцы кЕтая нас пытаются убедить в том, что дизайны для Поднебесной рисуют итальянцы, вот прям специально для них)

1983 г.:
Пара-тройка вопросов автору, можно?
какой пробег?
Где отзыв про демио?
ну и на кой ему бу если он новое авто захотел?)))))))и еще-читать опусы о 15 летней демио никому не интересно ибо сама эта демио полный шлак и ниочем.а донгфенг вполне известная китаеза-а в нынешней ситуации на китаепром посматривать надо)и я бы поспорил что до 140 лошадок не машина.

Томск-Краснодар
Отвечу, хотя ваш настрой мне не нравится... Не заказ и не реклама, просто делюсь впечатлениями о новом авто :)

- Пробег небольшой, на фото можно посмотреть какой
- Про Демио так и не дошли руки написать. Может напишу еще, но позже. Машинка хорошая, но в своем классе и "в своей нише".
- По трассе Дуня бежит замечательно. Особенно если кондиционер не включать. На улице +40, разгонялся (довольно резво) до 160, еще запас был. С кондиционером после 140 уже сильно тупит. При разгоне с места тоже слегка тупит, пока до 3000 оборотов двигатель не раскрутился. Но я не гонщик, мне 200 лошадей ни к чему. За ту цену, что стоит Дуня ничего более МНЕ подходящего найти не удалось. О приобретении не жалею, пока все более чем хорошо. Машинке в целом можно поставить твердую 4 из 5 (чтобы было 5 ей нужен более мощный двигатель, хорошая магнитола и так, всякая ерунда по мелочам).
- Двигатель там по сути такой же как на Кашкаях, чуть доработанный. Не вижу повода ему на жаре вести себя плохо. Температура держится ровно, ничего не перегревается.
- Взял новую машину а не БУ потому как кредит - проценты на БУ сильно хуже, с учетом процентов новый китаец вышел дешевле чем такой же по стоимости 10-летний японец сравнимого класса
- ВэДэ вообще не рассматривал. Стоит дороже, в бытность владения Демио ни разу не понадобилось, хватало переднего привода. И это в сибири. А сейчас я вообще в Краснодаре живу - тут ни снега ни грязи обычно нет. По болотам на рыбалку я не езжу :)
- "сочинение в 33 томах" - а смысл тогда вообще писать, если всего 3 строчки? написал насколько мог подробно
- Надеюсь, что и после 150 тыс. про Дуню напишу, и что негатива к машинке к тому времени не возникнет
- Планирую проездить на Дуне около 5 лет, дальше посмотрим. Пока о ликвидности речь вообще вести смысла нет, купил не для того чтобы продать, а чтобы ездить.

Астрахань
Пять за отзыв, легко читаем. Буду ждать долнейших дополнений эксплуатации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
- Пробег небольшой, на фото можно посмотреть какой
Доработанный??))) Что это и когда китайцы дорабатывали??))
саня саня саня
Сам такую хочу прикупить уже осмотрел, только дилер джемир тупит с тест драйвом.
Был бы у нас в городе другой дилер ушел бы давно к нему за покупкой.Только мне теплее бордовый или оранжевый.
тазик
хорошая замена хламу кривому!5
сергейшкодавод
Новороссийск
Донгфэнг грузовики выпускает.много видел на стройках.
Хорошо зарекомендовали себя.
Удачи в эксплуатации. 5

- Пробег небольшой, на фото можно посмотреть какой
Не парься, такие в каждом отзыве почти есть. Нормальная машинка.

OFA:
Не парься, такие в каждом отзыве почти есть. Нормальная машинка.
Спасибо за поддержку!

Спасибо за поддержку!
Я бы вообще внимания не обращал, есть такой тип людей, частенько троллями их обзывают. Мне с ними бодаться не интересно, т.к. в отличие от них всегда имею собственное мнение.

Недорого

новосибирск

dromdima:
А что не Киа Сид универал в минималке? Поставить проставки для клиренса и усе.
У него ценник наверное подороже

dromdima:
А что не Киа Сид универал в минималке? Поставить проставки для клиренса и усе.
Там уже Соул рядом совсем, зачем извращаться?

За seed нам цену озвучили 850тыс, Soul еще дороже :(
Из Kia можно было только новый Rio взять ... но даже он был чуть дороже.
(Минимальная комплектация не подходит - искали с автоматической коробкой)

- Пробег небольшой, на фото можно посмотреть какой
248 км пробега? На фото. И уже ообкатку прошла? И сразу отзыв писать? А зачем? Надежность агрегатов можете осветить? Устойчивость к коррозии? Доступность запчастей на авторазборах? Жор масла? Надежность ходовой части? Всё, чем вы нахвалили дуняшу, можно самому пощупать. При этом, вы уже успокаиваете себя и нас заодно, что китаец это не такой уж и китаец, в котором двигатель и коробка японские, ходовка французская. Вы это проверяли? Как? Вы даже с демио машину сравниваете чисто по салону, будто не ремонтировали ее никогда. Кароче, вы клёвый эксперементатор, купили? машину в последние деньги. Еще и в кредит залезли. Искренне желаю вам неопускать руки и активно дополнять отзыв, желательно с фото с пробегом.
Один зуб. Одна рука. Один глаз. Один сайт дром.ру

Ой, а можете задний ряд сфотографировать? Хоть на мобильный телефон? Семейные люди тоже читают ваш отзыв, им и мне интересно, как там будут сидеть члены семьи

Пермь-Заречный
Хороший отзыв!
Мне показалось что на хонду какой-то кросс похожа!
Я например после двигателя 2,5 меньше чем на 2 и смотреть не хотел, в итоге взял 1,4 турбо))
Так что возможно когда нибудь дойдет очередь и до китайцев( не дай Бог конечно))
А так то хочется БЭМЭВЭ!!!

тазик:
хорошая замена хламу кривому!5
Будем посмотреть. Ховер ребята с дрома уже убивают.

1983 г.:
Будет, все будет.. но позже. Планирую сделать специальное фотодополнение к отзыву.
Пробег сейчас 5200, обкатку прошел уже :)

1983 г.:
авторазборки то причем?авто новое-будет плюшки покупать да расходники с маслом менять.
ilyi

Читать полностью: https://reviews.drom.ru/dongfen... Да ну, с чего это у Дуньфена, который сотрудничает с концерном PSA (Пежо и Ситроен) движок от авто концерна Рено-Ниссан?

ВетроПыльск (КрЯр)
складно выглядет кроме колес... непропорционально малы

OFA:
Там уже Соул рядом совсем, зачем извращаться?
У Соула багажник маленький совсем.

Ну ну. Кузовщину тоже?

Олег
Энгельс
1983 г.:
А вы с чего решили, что автор опускает руки??? Он купил то, что ему нравится. Машина вполне ничего себе. Чем покупать ведро с надписью КАЛИНА-Малина, я бы тоже задумался, не лучше ли китаец. Кредит- это тоже личное дело каждого. Вас дать денег взаймы на его выплату автор не попросит. Чего вы икру мечете-то? На свой автомобиль рот разевайте.

DmitryVasiliev:
Пробег сейчас 5200, обкатку прошел уже :)
Все, рассмотрел другие фото, точно за 5000 перевалило

Мытищи
За seed нам цену озвучили 850тыс, Soul еще дороже :(
Из Kia можно было только новый Rio взять ... но даже он был чуть дороже.
(Минимальная комплектация не подходит - искали с автоматической коробкой)
То же сидел в рио,но там качество салона не идёт ни в какое сравнение с нашим!И меньше она и в такой комплектации дороже!Что не говори а за такие деньги очень отличный вариант!С автовазом не сравнить!

lednev:
В таком цвете Dongfeng вообще красавец!
Да, Рио не понравился, хотя в примерно те же деньги могли его взять.

Россия
Написали уже много, хотя вроде и китаец, и ценник не малый. Значит народ интересуется. Согласен с мнением, что лет через 5 китайцы завоюют наш рынок.

Россия
На первой странице новых отзывов сегодня уже вторая такая машина...китай атакует.

Тула
Ну ну. Кузовщину тоже?
Кузовщину на новое авто? Я что-то пропустил?
Outback 2009 + Prius 2012
_m

одна только надпись "Сре" выдает китайщину с головой. ну и прочие мелочи, типа кирилических шрифтов, которые не менялись со времен растворимой лапши, свернутые надписи "VOL" и "SEL", которые на других машинах остаются на месте... ну и вот прям в тему про интерьеры машин - http://www.artlebedev.ru/kovod... в полной мере, кажется и к китайцам относится
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

_m:
Из надписей меня два момента очень позабавили: 1. "Пробег продолжения" - это, типа, на сколько еще бензина хватит 2. Что то типа "#92, но cначала заливать #95" на лючке бензобака. Причем там же в английском варианте ничего по поводу 92 бензина нет А, еще инструкция к магнитоле - отличный пример китайско-русского перевода "в лучших традициях" :) Но основную инструкцию вполне себе ничего перевели.

PGL1980:
То же самое подобные провидцы говорили лет 5 назад, но до завоевания далеко))

Незнаю как вам,но мне очень очень стыдно,обидно и вообще,позор и неуважение к НАМ С ВАМИ,за то,что мы не можем работать руками(а не языком),так как это делают китайцы.
Стыд и срам!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Vladivostok City
сочувствую.это ведро развалится через год неуспеешь кредит отдать.

криминал:
сочувствую.это ведро развалится через год неуспеешь кредит отдать.
А если не развалится? Забьемся?
Движение - жизнь

Автор, а зачем на новой машине искать аналоги запчастей от других авто, это же НОВЫЙ авто???? Дилер запчасти не возит???

Ванчелло:
А расходники разве не нужно менять?
Движение - жизнь

Интересный отзыв - поставил 5.
Лично мне казалось, что машын срисован с Субару XV, а оказалось у него европейские "корни".
Удачи в эксплуатации и дополняйте отзыв - будет интересно почитать.

фигасе кроссовер, любой хетчбек похоже теперь кроссовер

Kuan:
Пойду пожалуй свой отзыв перепишу. Автор ничего личного.
А как надо писать? Что за неделю владения вся новая машина ржавчиной пошла и двигатель клина дал?

leo-izh:
На селектор коробаса глянь. Ал 4 и есть к годалке не ходи
ищите радости даже в мелочах

Ванчелло:
Возит .., но зачем мне покупать, скажем, тормозные колодки (их то по любому нужно менять) по конской цене, если есть точно такие же значительно дешевле? Аналоги ищем не "от других авто", а те, которые подходят. Не по внешнему виду же их искать :) Ищем те, на чьей платформе авто сделан. Очевидно же.
Ну и на будущее. Сейчас автомобиль новый, но когда то он станет не очень новым. Тогда вопрос запчастей станет актуальнее, только думать об этом сразу нужно.

Chuvakes:
фигасе кроссовер, любой хетчбек похоже теперь кроссовер
Да, тут китайцы погорячились :))) Хотя настройки подвески и дорожный просвет позволяют относительно комфортно передвигаться по грунтовке и перепрыгивать типичные городские ямки грунтовка при этом все таки должна быть "хорошей" и куда нибудь в болото на Дуне лезть не стоит. В общем то это то, что я себе и искал - автомобиль, на котором можно время от времени выезжать на грунтовку и не бояться ямок на обочинах, внедорожник мне не к чему. Тут китаец устраивает на все 150%

vvzh:
На момент опубликования отзыва, не было фото, автор написал мало. Я не из тех, кто любит хаить чье-то. Но, согласитесь в любой машине есть недостатки, которые не устраивают. Не отрицаю, возможно автор, человек менее притязательный, чем я. Он сам указывает, что одну Демио имел до этого.
В целом на дроме, много отзывов с целью продажи. Это невозможно отрицать.
Автор! Желаю Вам в обозримом будущем приобрести автомобиль премиум сегмента. Поверьте у вас кардинально поменяется требования к авто. Автомобиль для мужчины - это вечная любовь :-)

DmitryVasiliev:
Так это называется аналоги оригинальных запчастей, т.е. дубль))))) теперь понял Вас))))

Ванчелло:
А что тут удивительного? Вон, на ховеровском форуме человек заказал дубликат комплекта ГРМ. И что вы думаете? Пришёл комплект - оригинал от Митсубиси. Ведь не оригинал же, т.е. не Грейт Уолл, и, самое интересное, стоит дешевле китайского оригинала. О как!

Автор на зиму резину на пятнадцать бери с дисками зачем тебе низко профильная резина зимой, да и помягче ход намного будет
Мой отзыв: Honda Accord 2004

С пробкой ходить платить тоже как то вариант не очень, я бы наверное второй ключик бы с собой носил , для пробки))
_______________

Тоже весной машину смотрел на автомате, не решился на этот авто ,взял корейца, спортиджа пятилетнего за эти деньги

evgeny111:
так может на 16 с профилем побольше

москва
Jonnick:
Стыд и срам!
ДонгФеговцы тоже вроде танки и ракеты делают.

не встречал

Съезжу в выходные к дилеру, посмотрю вживую.
Очень интересный экземпляр

УФА
Если это действительно ниссановский двигатель то при ТО масла не войдет больше 3л,а к оплате предъявят навеника 4.2л,а за фильтр 650р. это бред от что из золото что ли,нормальный фильтр 300-350р. максимум.

MAKS UFA:
Ну так "официалы" же ... :)

DmitryVasiliev:
Ну так "официалы" же ... :)
Со своим приехать и поменять.

VladSO:
Со своим приехать и поменять.
Да что то подумываю после ТО-1 (ТО-2?) вообще от гарантии отказаться.
Думаю, что за 20 тыс пробега заводской брак, если есть, уже вылезет...

Масло менять на Дуне вообще просто, можно даже без ямы!
Фильтр на виду, пробка для слива масла в колесной арке правого переднего колеса.
Достаточно всего лишь на домкрате машинку поднять, колесо открутить и можно легко поменять масло самому.

Jonnick:
Стыд и срам!
Согласен! Самое странное для меня, что поставили наконец то на Ладу коробку-автомат, и продажи вроде бы неплохо пошли... И автомат ставить перестали. Чтобы не конкурировать с Датсуном, чтоли?
Я очень даже готов был рассмотреть семиместный ларгус кросс на "честном" автомате ...
Но, к сожалению, не выпускают такого :(

OFA:
На Дроме хорошая статья была о Весте и XRAY, по-моему называлась "Добро пожаловать в реальный мир".
Мой отзыв: Dongfeng H30 Cross 2015

Томск, 70 регион
Диман, привет!
Поздравляю с покупкой :)
Фотки багажника еще выложи
Росгосстрах - падонки! Горите в Аду!!!

DmitryVasiliev:
Даже если бы была DP2? :)
DmitryVasiliev:
И автомат ставить перестали. Чтобы не конкурировать с Датсуном, чтоли?
Вопрос цены. С текущим курсом закупать японские автоматы для самой бюджетной модели, где каждая копейка на счёту, видимо, чересчур дорого.

DmitryVasiliev:
Да что то подумываю после ТО-1 (ТО-2?) вообще от гарантии отказаться.
Думаю, что за 20 тыс пробега заводской брак, если есть, уже вылезет...
Масло менять на Дуне вообще просто, можно даже без ямы!
Можно и от гарантии не уходить, и удешевить прохождение ТО. Свои расходники привозить.
Всё же всякое может быть.

jump
Каменномостский
В 2002-ом году, когда я купил шестилетний Хёнде-Акцент, мне все знакомые говорили: "Ты с ума сошёл - корейца покупать? Он же развалится. И запчастей на них не найдёшь"
Проездил два с половиной года и менял только расходники, которые были в наличие в магазинах, и дешёвые, как на ВАЗ. Три раза с семьёй из Подмосковья на юг мотался, на свой страх и риск.
А в 2005 продал в два раза дороже (в долларах), чем покупал. И желающих купить было немало.
Сейчас, похоже, ситуация с китайцами, как с корейцами 15 лет назад. Во как! )))
jump
Каменномостский
Вопрос к автору:

А разве в этом авто не электроусилитель руля??? В ваших бумажках написано, что ГУР, а везде пишут, что ЭУР.
Для меня, например это существенно - неохота иметь проблемы с лишними агрегатами и жидкостями.
У меня были машины (и сейчас тоже) с ЭУРом - только положительные эмоции. А вот от ГУРа - наоборот.
Дунфен - аппарат, похоже, самый адекватный по цене и параметрам из имеющихся на нашем рынке, так называемых, "КРОССОВЕРОВ"

jump:
Вопрос к автору:
...
Усилитель руля - электрический!
Не знаю, почему там в регламенте обслуживания указан ГУР :)
Наверное, китайцы на переводе сэкономили

Захар
всем привет 1 11 2015 я стал владельцем H30 кросс белого цвета, АКПП,климат,люк,покупал в салоне пока все нравиться место очень много и спереди и сзади,пробег 100км, был до этого чериQQ6

Захар:
Отлично! Приходите к нам на форум ("dongfeng club")
Я смотрю в Краснодаре и крае машинок все больше .. Можно будет "сходку" устроить ;)

DmitryVasiliev:
Усилитель руля - электрический!
Не знаю, почему там в регламенте обслуживания указан ГУР :)
Наверное, китайцы на переводе сэкономили
Там скорее всего ЭГУР как на пежах. Он типа обычный ГУР, но приводится не от коленвала, а от своего собственного электромотора. На пежики такие только и ставят. И надпись PSA как бы намекает
Peugeot 3008 AT 2014, Peugeot 307 SW 2.0 2003, Sprinter Carib AE110 1998, Sprinter Carib AE95 1992

А коробка-то точно aisin, а не al4 пежошная?

Denis
johnbit:
А коробка-то точно aisin, а не al4 пежошная?
Точно, точно не сомневайтесь они их с Японии готовыми поставляют.
Если там гур то где же бачок для гур? Нет его под капотом.

Приморско-Ахтарск
Дмитрий в личку загляни...
Я написал.
Бог определяет какой длины будет твоя жизнь, но только ты сам определяешь, какой она будет ширины.

DmitryVasiliev:
Отлично! Приходите к нам на форум ("dongfeng club")
Я с вами,только у меня седан...

Павел
Домодедово
Видел в салоне h30 понравился вполне достойный аппарат дорожный просвет, обвес по кузову, но для себя выбрал S30 мне седаны больше по душе)

Машина интересная, но вот есть вопрос для автора и всего китайского автопрома: я где-то читал, что двигатели не выдерживают длительного использования( перегрев поршневой группы), итог- падение мощности, вынужденная остановка для остывания движка. ТАКОЕ присутствует?

Denis
Dушман:
Незнаю насчеи длительной эксплуатации, я пока накатал 24000 км. без малейшей проблемы. Вот у Солярисов Рио проблема с движком точно присутствует)

Константин
Новороссийск
Спасибо за описание!

Dушман:
Вот снова лето настало, на улице +35. По пробкам и по горам машинка бежит отлично, ничего не перегревается. Время от времени включается вентилятор и температура держится та, что нужно. Т.е. какой то проблемы связанной с перегревом нет.

Пройду ТО2 - дополню свой отзыв...

Домодедово
ДФМ выводит китайский автопром на новый уровень. Вывести бы им еще по-больше моделей на российский рынок, вот тогда было бы интереснее)

Отзыв хорош, спасибо. Хочу дождаться АХ3 - высокий универсал-кроссовер. Обещали поставить в Россию в 17 году. Он будет чуть дороже, но дешевле чем АХ7. Но в нём будет и подогрев сидений, и противотуманки, и камера, и навигация, и всё остальное. О надёжности не сомневаюсь - всё уже обкатано. Вот только - сколько ждать?

Продажа Dongfeng H30 Cross 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Донг Фенг H30 Cross.
Посмотреть всё о Донг Фенг H30 Cross
Запчасти на двигатель DFMA16 в Краснодаре

Подробные отзывы автовладельцев Донг Фенг H30 Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!