Машину продал в 2021 г

Темы: Продал!

Мехханик

мой

Удалить

Машину продал в 2021 г, пробег 160 тыс. км (5 лет). Ну что могу сказать. Свою цену 530 тыс. руб. она откатала, но было и много мелких, досадливых проблем, что мне сильно не понравилось:

-потек термостат (перепаковал)

-сломался эл. двигатель передних дворников (заменил)

-сломалась трапеция и за ней снова эл. двигатель привода дворников (заменил трапецию и привод)

-поменял задние амортизаторы

-поменял верхние опоры передних амортизаторов

-поменял задние тормозные диски

-поменял тросики ручника

-поменял шаровые.

-сломался вентилятор радиатора (отремонтировал)

-сломался клапан VVT (заменил)

-сломался конечник в замке задней двери (так и продал)

-перетерло проводку в гофре задней двери (отремонтировал)

-перетерло шланг омывателя в гофре (заменил

-заменил стойки стабилизатора

-заменил передние ступичные подшипники

Ну вот все, что вспомнил. Но самое неприятное, что активно начала ржаветь задняя дверь и кромки задних крыльев.

Именно ржавчина была последней каплей в решении продать авто, все остальное можно было сделать и уже многое было сделано.

Что могу посоветовать потенциальным покупателям?

При должном уходе машина будет вам служить, но будьте в готовности к постоянным мелким неисправностям. Если человек на машине ездит только на дачу и по городу, или как вторая машина, то можно брать за недорого. Но если на машину завязаны важные поездки, командировки, дальние поездки (как у меня), то лучше поискать более надежные марки.

Еще по зап. частям: аналоги всех расходников мы нашли на форуме, но напрягало, что сложно найти оригинальные зап. части. Например тросики ручника, трос сцепления, клапан VVT, втулка рулевой рейки, генератор, лобовое стекло,боковые зеркала, фары- аналогов нет, или покупать за дорого в России или заказывать из Китая.

Минус китайцев еще в том, что они быстро меняют свои модели, год-два выпускают и все, поэтому те же кузовные детали через лет уже днем с огнем не найдешь.

Из своего опыта владения китайцем сделал выводы, что покупать и эксплуатировать их можно, но если цена будет на 30-50 % меньше аналогичных брендовых машин.

Поражаюсь, как люди берут Хавалы за цену, по которой можно взять уже проверенные бренды. Народ покупается на "полный фарш". Да, китайцы сейчас раскусили современного покупателя и пихают в свои тачки все, что ни попадя. Но безнадежно экономят на всем остальном, поэтому надежность машин низкая, кузова быстро начинают ржаветь.

Это мой последний отчет по этой машине.