Поменял стойки по гарантии.

Пришла весна и с окончанием морозов стойки "ожили" и начали напоминать о себе. Ну не то, чтобы они всё время стучали. Нет, на ровной дороге все было идеально. Гремели они на асфальтовых трещинах и мелких неровностях. А поскольку дороги традиционно весной портятся, то стук стал напрягать всё больше и больше. Поскольку езжу достаточно много, решил, что еще год (до замены на 30-ти тысячах) я вытерпеть этот стук не смогу. А пробег уже приближался к 10 000 км, когда гарантия на стойки кончается.

Чтобы меня не "послали", как делают в некоторых сервисах, связался со знакомым юристом, чтобы он помог мне переделать письменную претензию в соответствии с нашими местными законами и ссылками на них. Тот пообещал помочь. А пока поехал к дилеру, чтобы узнать их позицию по этому вопросу. Менеджер мне сразу заявил, что никакой замены не будет, потому что "гарантии на стойки нет!" (у меня шок!). Пошел к главному. К моему приятному удивлению, тот сказал, что "С такой претензией уже обращались. Мы уже отправили запрос в Головной офис. Ждите неделю или около того." Спрашиваю:" Что делать с машиной?" Ответ:"Спокойно можете ездить, вопрос решим." На всякий случай поставил машину на прикол, забрал у жены)). Через неделю информировали, что решение положительное, еще через неделю пришли стойки.

Приезжаю. Пробег 10 000 ровно :). Предложили на выбор Каяба, Билштейн и Токико. Т.к., со слов консультанта, именно на них решили менять обратившимся. При этом он уверял меня, что лучше всего ставить масляные, потому что это последнее слово техники и лучше не бывает. За газо-масляные же придется чуть-чуть доплатить. Не стал спорить, ибо накануне насиделся в инете, изучая данный вопрос, и остановившись на газо-масляных Каябах. Тем более, что узрел у них на столе KYB 341351 и 341352, которые самое то для Бестурна.

Заодно сделал и ТО 10000 км. Обошлось недорого, 17000 тенге (в рублях это 3500 + 850р доплатил за стойки). Попросил залить масло Мобил 5w40 вместо 0w40, которое мне хотели залить. Да и по паспорту именно оно рекомендовано.

Чего добился заменой стоек, так сказать, результат. Поведение машины почти не изменилось. Мне даже показалось, что на высокой скорости она стала на 3-4% менее устойчивой :) (может, задние тоже поменять?). Немного стала жестче. Выше не стала. Но самое главное, чего добивался, громыхания при проезде неровностей больше нет! УРА!!!

Порадовало отношение дилера. Не пришлось ругаться и доказывать очевидные вещи. Машинка радует. Иногда хочется просто выйти из дома и пойти покататься. Жаль, не таксую))))).

(Далее - по порядку идут фотографии начиная со снятого колеса и заканчивая установленной стойкой)