Отзыв автовладельца FAW Besturn X80 2018

FAW Besturn X80 2018 — отзыв владельца

, Базарные Матаки
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 142 л.с.
Год приобретения: 2018
Товарищи, не скучного всем дня!
Данный автомобиль удивил настолько, что пришлось писать отзыв. Это не первый китаец в нашей семье, до него был CHERY TIGGO 3 МТ 2016 года. Чери продавали с пробегом 43000+ км. Нет, Тигго не сгнил и не развалился. Но все два года владения было понимание ежедневного паритета: вроде бы всё хорошо, но что-то стараешься не замечать: откровенно низкокачественные заводские шины Giti Comfort, такого же качества подаренные в салоне зимние Formula Ice, отсутствие шумоизоляции, отсутствие ESP в комплектации Люкс, а также совершенно неудобная задняя полка. Которая не фиксируется в поднятом положении и не складывается. Тем не менее, китаец удивил отличным качеством ЛКП и сборки, отсутствием мелких и крупных отказов, производительными кондиционером и печкой, достойным светом. Поэтому когда появилась возможность поменять машину, китай рассматривали с особым вниманием. В автосалоне Чери смотрели Тигго 5, однако приёмщик СТО (знакомый) порекомендовал присмотреться к ФАВу. Аргументы привёл такие: Чери на тот момент производились ещё в Черкесске, поэтому качество всё-таки от машины к машине может разниться, а у ФАВов самая ровная статистика обращений по гарантии. То есть обращения, как и у всех, однозначно бывают, но меньше по количеству и по времени пребывания в сервисе. Менеджеры уговаривали на Чери, что, мол, подумаешь, ремонт, - всегда есть подменные автомобили на время поломки. Однако за это время супруга посмотрела Х80 "вживую", и Чери Тигго 5 как-то перестал нас интересовать.
Итак, Х80.
1. То, что можно было сделать лучше.
  - руль почему-то во всех комплектациях пластиковый;
  - нет подогрева сидений заднего ряда (для кожаного салона считаю недопустимым);
  - нет обогрева ни всего ветрового стекла, ни хотя бы зоны щёток;
  - постоянно грязная зона открывания багажника, открыл багажник - мой руки;
  - целая история подружить телефон с ММС;
  - на версиях для РФ убрали противотуманки;
  - бачок омывателя 4.5 литра - вечная дилемма, куда девать остатки в пятилитровке...

Отдельно остановлюсь на следующих нюансах. Так сказать, проявление "китайскости".
Первый - режим рециркуляции воздуха. Господа инженеры заложили алгоритмы условного включения: при включении омывателя и при включении задней передачи. И если блокировка ароматных паров изопропиловой омывайки ещё вызывает умиление от заботы производителя (хотя слишком долго не открывает, иногда стёкла успевают начать запотевание), то в чём опасность вдыхания забортного воздуха при движении задом?
Второй - система помощи при старте в гору. Обычно всё хорошо, но примерно каждый десятый раз не хочет отпускать. Дефект плавающий, совсем ломаться не хочет. Мы с ним смирились, взяли за правило при остановке на горке включать электроручник. С него, конечно, трогаться одно удовольствие. Но осадочек остаётся, поскольку это единственный серьёзный косяк за указанный пробег.

2. То, что однозначно понравилось.
  - ДВС и МКПП - идеальная пара. После невнятной МКПП Тигго 3 радуют абсолютной гармонией. Шестая передача помогает ехать действительно быстро без зашкаливающих оборотов коленвала.
  - Подвеска - такой не ожидаешь в китайцах. Отличная управляемость на любых скоростях, слаженная работа с системами стабилизации. Зимняя трасса в радость. Но за это надо платить - подвеска, настроенная на управляемость, никогда не обладает всеядностью подвесок бюджетных автомобилей. Ходы подвески у Х80 короткие, поэтому при максимальной загрузке (пять седоков с полным багажником вещей) машина может на неровностях упираться в ограничители. В любом случае, на всех гружёных сверх меры автомобилях необходимо менять стиль вождения.
  - Заводские шины - Hankook. Отличное решение.
  - Блокировка пуска двигателя при включенной передаче. Наконец-то владельцы а/м с "механикой" не должны страдать - автозапуск в любой момент без предварительных манипуляций.
  - Кондиционер и печка - традиционно превосходно у современных китайцев.
  - Ходовые огни - яркий и приятный свет. Головной свет без нареканий.

Пока всё, может, ещё что вспомню или вопросы будут...
Опубликован 2 месяца назад

JAC S5, 2020
JAC S5, 2020
17387473, Костанай

Нефтеюганск
Интересно про китайский автором, продолжайте. Приложите больше фото, особенно салон.

Саратов

Новороссийск
no signal
Так главное для желающих купить китайца не написали - цену
учитывая курс рубля, даже если напишет - это погоды не сделает ))
Zanzibar
re Блокировка пуска двигателя при включенной передаче. Наконец-то владельцы а/м с "механикой" не должны страдать

Миша-Михаил

У меня такое ощущение, что вы лет 30 в изоляции были
Для китайских авто, действительно, это может быть в новинку.
Лондон
Доброе утро, я очень извиняюсь, хочу приобрести фав х 80 2020, с полный комплектации, просто боюсь не развалится? и вообще будет доставлять проблемы??

Emin Aliyev
Прошли уже те времена разваливающихся китайцев, сейчас это комфортные нормальные авто, просто теперь им долго ломать стереотипы, но они ребята настойчивые.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.

У меня такое ощущение, что вы лет 30 в изоляции были
Можно сказать, что в изоляции)
В основном у всех АТ сейчас, а МТ то, что есть у кого - без такой опции. А автомобильные издания о таких мелочах не упоминают...
Emin Aliyev
Наш Х80 2018 года выпуска проблем не доставляет.
no signal
Так главное для желающих купить китайца не написали - цену
Сейчас максималка на автомате (Luxury АT) стоит со всеми скидками порядка 1400000, Luxury МТ 1290000.

Мы за 1200000 примерно покупали. Точно не помню, допы ещё были: защита, антикор скрытых полостей, антикор днища и арок колёс (состав с шумоизоляцией), Старлайн с автозапуском.
Emin Aliyev
Вариант однозначно достоин. Но выбор есть, из китая сейчас в те же примерно деньги Haval Н5, Geely Coolray, Changan CS35PLUS, Chery Tiggo 7 PRO, FOTON SAUVANA. Подешевле есть Chery Tiggo 4.
Запчасти цены космос
Интересно читать отзыв из Базарных Матаков, сидя в Базарных Матаках))) Тёща тут живёт))
Земляку пять)))
Алексей Афонин
Запчасти цены космос

Кстати, да! Забыл написать. К 45000 примерно закончились колодки передние и задние разом. Ценник порядка 6000 за оба комплекта. В интернете нашёл аналоги, выписал артикулы и поехал искать. Больше всего подошли от Мазды за примерно 2000, но их пришлось вернуть обратно: не подошли на несколько миллиметров, бренчали бы... Возможно, у кого-то получилось бы подогнать, но я не рискнул.
Snork
Новороссийск
discotime
учитывая курс рубля, даже если напишет - это погоды не сделает ))
А что курс, сильно с 2016-го изменился?
assa
Почему в салонах китайских авто такие тупые менеджеры? Хоть бы фоток побольше выкладывали, салон, приборку. И текст у всех как под копирку. Господа, вы палитесь как дети.
19148580
Курганинск
фав вечный авто как раньше запор купиш хрен продаш
Emin Aliyev
В Лондоне уже китайские ввто появились?

О как.

"...На английском языке название компании звучало так: «First Automotive Works», то есть сокращенно «FAW». На данный момент компания с 50-летней историей имеет следующее наименование: China FAW Group Corporation, но первое сокращенное название прочно закрепилось за ней, и действует по сей день. Сам Мао Цзэдун заложил первый камень в строительстве автозавода и сейчас эта дата считается началом истории китайского автопрома..."
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005
Лондон
Поверьте нет, у нас на чанган и кулрей просят 3 тыс баксов больше

Алексей Афонин
Запчасти цены космос
Плюс не продать бу. Или очень-очень дешего, или сдавать, добавлять и опять китай.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

20908675
Если покупать их с наценкой дилера, то да. На ТО приезжаю со своими расходниками, цены отличаются значительно. Единственно, ставят в сервиске отметку "Масло клиента". Кстати, да! Забыл написать....
Пустая банка из под пива и никакого бочка колодок)))

Emin Aliyev
Точно не развалится. А будет понадежнее даже многих корейцев. Включая и бюджетных японцев. Ну про немцев я вообще молчу. Там вечно проблемы на проблеме. В общем есть у меня коллега по работе. Который год назад купил nissan qashqai новый 2019 года на 6 мкп. Так вот год на ней проездил проблювался. Сдал её за хороший ценник в trade-in. И приобрёл фав x80 тоже на механике. Сказал что небо и земля. Сам был в шоке. Не мог в это поверить. Но он сказал что по комфорту. По ходовым характеристикам. И по убранству в салоне, фав x80 однозначно лучше. Так что Китай уже давным-давно не Китай . Кстати ещё забыл написать насчёт гниения. Он сказал что лакокрасочное покрытие Фава более качественное чем у qashqai.
Хрень какая-то, а не машина.

Продажа FAW Besturn X80 2018 в России