Отзыв автовладельца Ferrari 328 1994

Расход топлива по трассе: неважно л/100км
Цвет кузова: красный слегка
Цвет салона: светлая кожа
Двигатель: V 8
Ferrari – всего семь букв, но сколько эмоций!

Заметки о ремонте смотрите в бортовом журнале, историю покупки – в конце данной статьи, а практическую сторону вождения опишу прямо сейчас.
Говорят, самое сильное впечатление – первое, вот его-то я и опишу.

Сложно не войти в состояние эйфории от одного вида Ferrari, а уж от предвкушения сесть за руль и подавно! Впрочем, все по порядку. Забавные трудности начались со старта: нужного мастера не было на месте, а дежурный приемщик понятия не имел, ни как убрать крышу (на свадебных фото верх убран только наполовину), ни как открыть бензобак (стрелка лежала на нуле, а горящая лампочка у значка «топливо» совсем не добавляла спокойствия – прямо картина маслом: Ferrari посредине дороги и водитель, в смокинге, и …с канистрой!) Хорошо хоть, что парень был в курсе про отключатель массы, а то … лучше не представлять, как смотрелись бы безнадежные попытки завести Ferrari «с толкача»!

Помимо описанных выше, очередная проблема была из анекдота про неисправную входную дверь: близко стоявшие «соседи» не давали нормально открыть длинную дверцу родстера на нужный угол, и спорткар пришлось немного выкатить «на руках». Процесс проникновения в салон вызвал ассоциации с упражнениями на гибкость – машинка на редкость низкая, а вот пороги у неё на редкость широкие :). Руль и сидение регулируются только по горизонтали, но это не помешало даже мне (с ростом в 192 см), устроиться в тесном кокпите относительно комфортно. Впрочем, знаменитый телеведущий Джереми Кларксон ростом аж 196 см, и ему тоже ничто не помешало отлично управляться с 348-й в одном из первых выпусков Top Gear, а Ferrari 355 – родную сестру 348-й, он и вовсе признал лучшим автомобилем всех времен и народов!

www.youtube.com/watch?v=K…FEA67&playnext=1&index=54

Осмотрелся в салоне: с поднятой крышей обзорность капюшонная. Упираясь головой в потолок (высотой 110 см), окончательно понял почему Ferrari красят в яркие цвета: у самого водителя почти нет шансов следить за периферией. Все-таки Spider — открытая машина, и с убранной крышей все становится на свои места. Пространством можно любоваться часами; до меня похожие ощущения могли испытывать лишь спортбайкеры и пилоты детских велосипедов.

После непродолжительных поисков обнаружил ручник слева от себя, а еще через какое-то время догадался, что он двойного действия – в том смысле, что положение «опущен» не означает ничего: просто в поднятом через него нельзя попасть на кресло и его сделали «двойным», как рычаг водоколонки: вверх-вниз – держит, вверх-вниз – отпустит. Мелькнула мысль – сколько циклов уйдет на первый "полицейский разворот", и не станет ли он для неё последним? :)

Повернув ключ, на всякий случай выждал секунд 20, и не зря – пара лампочек «Engine Check» погасла – довернул дальше – секунда слабого жужжания стартера на почти разряженном аккумуляторе (наверное от долгого стояния), и – грохот спортивного V8, стоящего прямо за ушами, дал однозначно понять, что пространство преломилось и всё привычное осталось в прошлом. Вибрации почти не было, но тревожное ожидание обострилось.

Попытался включить ближний свет и понял, что у итальянцев, похоже, оригинальный не только дизайн и ручник, но и подъемные фары, которые выскакивают при вращении вокруг своей оси …рычажка управления поворотниками, также расположенного слева от руля.
Настройка электрозеркал оказалась стандартной – на двери. Правда, оба зеркала не имели достаточного для меня, отъехавшего практически к задним фонарям, угла поворота, а на ходу от тряски они показывали то спокойное небо, то стремительно убегающий асфальт :)

Напоследок мне удалось устранить источник невесть откуда взявшегося невнятного бормотания: им оказалась скрытая от глаз кожаной крышкой магнитола, безнадежно пытавшаяся донести речь диктора сквозь рев и грохот двигателя с настроенным выхлопом: радио было решительно выключено – все таки не зря при старике Энцо для него не было даже штатного места!

Трогаюсь. Первая задача кажется несложной – выехать из подземного гаража. Для решения надо знать, что у Ferrari общего c советским армейским «Уралом»? Ответ на серебристом шаре ручки переключения передач: первая скорость включается «на себя»!

В сцеплении смущали всего две вещи: тугая педаль и то ускорение, с которым машина рвётся в бой. В тесном гараже на подвиги совсем не тянуло.

Оказалось, с откинутым верхом обзорность была хороша лишь для рассматривания колесных арок соседних джипов, а для езды в крутую горку по спирали, почти не видя краев дороги, под дикий рев в тесном туннеле – как-то не очень! Облегчение ждало полоской света на выезде, но преждевременно – лежачий полицейский в сочетании с подъемом и клиренсом в шесть см не оставил шансов выехать спокойно и величественно…Позже я приноровился проезжать это место «под углом»: выходило почти идеально.

Запомнилось окончание «тест-драйва». Водители столицы, проезжавшие воскресным утром по Садовому кольцу, могли насладиться необычным и волнующим зрелищем: Ferrari, дрифтующей по встречной полосе! Только глаза водителя выдавали, что это был экспромт, а не продуманная выходка. Секундой раньше он наслаждался красотой городского ландшафта, радуясь блеску умытого поливалками Садового кольца и не подозревая, что резина спереди и сзади у него разных марок и с протекторами а-ля Фантомас!

Даже не смотря на это, эффект от машины и поездки был столь велик для всех участников и зрителей, что не прошло и полгода, как мы выкупили красную красавицу у прокатной конторы и стали обладателями машины своей мечты.

А теперь немного истории.
Появлению в моей жизни Ferrari я обязан своей несравненной спутнице жизни, и вот как это было. Намечалась наша свадьба, и перспектива припарковать у ЗАГСа очередной членовоз-лимузин никого из нас двоих не прельщала, т.ч. альтернатива в виде спорткара (а лучше в виде родстера!) всех очень даже устраивала, дело было лишь за маркой и … цветом: спросите своих подруг, что в машине главное, и узнаете!

Полет моей фантазии ограничивался выбором между «серебряными стрелами» и «байерише моторенверке», но ведь некоторые дамы любят погорячее! – т.ч. выбор вариантов красного спорткупе привел к неизбежному финалу в виде «гарцующего жеребца».

Как мудро подметил Гиляровский, "в Москве любят запирать двери", и двери прокатных Ferrari в Москве не стали исключением: вожделенный кабриолет даже на свадьбу можно было заполучить только с водителем (какая же у них фантазия!) т.ч. оказаться в итоге за рулем было похожим на сказку, но ведь главное – захотеть!

Краткая справка:
348 Spider 1994 Rossa Corsa
выпущ. версии Spider: 1 146 шт. (всех типов: 8 844 шт)
мотор: V8, 4 клап./цил., сист. упр.: Bosch Motronic 2.7
объем: 3.405 куб.см
мощность: 320 л.с. при 7800 об/м
0-100 км/ч: 5.3с, ¼ мили: 13.4 с
макс. скорость: 275 км/ч
снаряжённая масса: 1 370 кг
шины: 215/50 R17 (спереди) и 255/45 R17 (сзади)
емкость топлвного бака: 95 л
масляная система: «сухой картер»
года выпуска: 1993-96.

На моей машине дополнительно установлены:
выхлоп Tubi (спортивный, громкий, задорный)
руль Momo (компания вышла в люди на поставках рулей Ferrari в 60-х)
воздушные фильтры BMC-CDA: два «нулевика»
(куплены, в процессе установки)
педали: Mugen F1.

В 1994-96 годах 348-я выпускалась параллельно с 355-й: разница у них, по сути, только в мощности за счет добавления 5-го клапана. Замечу, что 348-й не приходится "кормить" гидроусилитель, который что-то точно отбирает от 380-ти сил 355-й. Дизайн, размеры, подвеска и тормоза – все идентично.
348-я внешним видом напоминала знаменитую Testarossa – те же ребра на дверях и задней панели, а 355-я получила уже новый стиль, оставшийся фирменным и по сей день: 4 круглых красных задних фонаря на сетке или панели в цвете кузова. Неудивительно, что первому владельцу моей 348-й приглянулся этот «тюнингованный», но очень фирменный дизайн, который родстер носит и поныне.

Небольшое изменение коснулось и управления: у 355-й руль с Airbag и гидроусилителем: инженеры отказались от «прозрачного» управления в пользу безопасности и легкой парковки. Что ж, не спорю: в своей 348-й мне приходится прикладывать немалые усилия на «рулёжке», но зато на скорости чувствую дорогу как босиком!

..."Эх живут же люди" - немного перефразировал Ильфа и Петрова :)
отзыв 5 .
ЗЫ. летом наверно все "Пелотки" твои ?!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Интересная машинка, но до чего низкая! А номер передний куда прицепил? Или в багажнике возишь?
Peugeot 307 SW
Феррари это стиль жизни! Малаца!
Но тестаросса на мой взгляд, шедевр! И когда говорят Феррари, я представляю ее:
ТИМОХА-БИЙСК
Это называется "машина,которой нечего делать".ИМХО.Опровергните ,если у кого есть убедительные доводы!
Повезло же !

Чита ->Спб
А не разу не замерял время на квотере?(402)

Magadan
Такие машины морально не стареют
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Интересный отзыв! Во сколько обошлась красавица?

Отличны отзыв, почитал с удовольствием.
то KoRnei здесь машины обсуждают, а не их владельцев
Toyota Land Cruiser Prado 95 - 33 МТ, full-time, R-diflock
Что обсуждать!? У толстосума появилась новая игрушка, во невидаль какая, денег девать некуда...

Когда говорят феррари, сразу представляешь красный цвет! 5.
Счастье это не владеть тем, что хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь...
Мой отзыв: Lexus GS300 2008
Fffa
Мега-кар!!! Марка-легенда!!! Тольо моторный отсек бы с моторищем отдраить до хромированного блеска.
filezzzz
с такой посадкой дальше москвы не выедешь,а в москве только смог нюхать.россия и феррари не совместимы

Влк
колёсики бы по веселее да мотор помыть !!! Отзыв 5!!!
ZVW30/TD11WLJ78SUZYOTA

Vladivostok
5+!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хакасия
Если бабла много, почему бы не взять такую, только чтобы ЕЗДИТЬ была вторая машина.
Ниссан Караван E24, 2.7T, 4WD, пассажир
Toyota Carina

Сообщений: 1995
Про чье авто написал я так и не понял?Где Московские номера хотя бы?
TOYOTA HARRIER ACU30

Western Siberia BRN
Отличная машинка, поздравляю! Куча эмоций от одного вида!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

тачка класс! если отзыв - не вата, то фтопку завистников!
Toyota Camry, 2013г., Elegance

классный аппарат,и отзыв прикольный.особенно"Водит ели столицы, проезжавшие воскресным утром по Садовому кольцу, могли насладиться необычным и волнующим зрелищем: Ferrari, дрифтующей по встречной полосе! Только глаза водителя выдавали, что это был экспромт, а не продуманная выходка."""5.
ктото же поставил меньше 5((((
Люблю Хонду!!!

Хорошая машинка!...
Если бы вы взяли на прокат Феррари,тоже,наверное,написали бы отзыв,и тоже сказали бы-КУПИЛ!!! Ведь так хочется ее купить!!!Но кто из вас знает как такую машину диагностировать и проверять,чем богаче человек,тем лучше он умеет деньги считать.При покупке такого авто необходима полная диагностика специалиста.Несмотря даже на то,что это хорошее вложение денег.Никто ОСОБО ездить на ней и не собирается.Это просто как слоган:"У меня есть Феррари".Думаю,ее нужно возить на прицепе до хорошего участка дороги,а потом,на прицепе домой.
Главное не превратиться в ГОРЛУМА...ну ..помните.."МОЯ ПРЕ-ЕЛЕСТЬ!!!"

Москва(Краска)
Отличный отзыв об отличной машине,человека,который может это себе позволить!
Honda Civic EK 4 B16A2 Hot Hatch

Karasuk.
зачётно!

Она всегда будет стильной... 5
#336
Я легко довольствуюсь самым лучшим :)
Toyota Sera...
Мой отзыв: Toyota Sera 1992

Берег Горе-Моря
"Заметки о ремонте смотрите в бортовом журнале"-РАЗ СТОИТ ТАКАЯ ФРАЗА,ТО ЭТО ЗНАЧИТ ЛИШЬ ОДНО: ВСЁ ЭТО СКОПИРОВАНО С ДРАЙВ2.РУ !!! только там в отзывах есть бортовой журнал. Машин красивый,но на Москву не похоже
Саша из Одессы (он же Супавод) пересел с Супры на Феррари.

5+++++++++++++++++
BREVIS 2001г. 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Brevis 2001

Магадан-Спб
ни че так
A_V

И зачем колхозить машину задними фонарями от F355?? Феррари во кузовном тюнинге не нуждается. имхо

Белгород
поставлю 5 машине и отзыву автора с драйва но никак не умнику который скопировал это сюда
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

Сообщений: 20714
интересно, а почему Феррари одна из самых быстродешевеющих авто?
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
WISE-MAN^
ТО Vanchella: или хохол!:)))) Любят они это "дело". Давно уж копий сюда не выкладывали
WISE-MAN^
адрес реального отзыва тут: http://www.drive2.ru/cars/fiat/coupe/coupe/condor/ И НЕ НАДО ЭТО УДАЛЯТЬ! ПУСТЬ ДРОМОВЦЫ ВИДЯТ,ЧТО НАД НИМИ СМЕЮТСЯ!!!
Dimaslk86
Опять фантасты-мечтатели зажигают!

Народ, откуда у Вас столько завистливой злобы. Молодец человек, у него многое получается и пусть продолжает в том же духе. А Феррари 1994 не самый дорогой в жизни автомобиль и если жить в Москве, то купить мне кажется его не сильно сложно, если я ошибаюсь, то поправьте.
Если все хорошо - это случайность!

Он же ясно написал, что брал напрокат, на свадьбу.
Вы что, только картинки смотрите?
Попробуйте еще и почитать, уверен - понравится.
A-380 :-)

Приборная панель почти как в "шестерке" ВАЗа :))))
Impreza Wagon 1,5 МКПП, полный привод - моя первая
Impreza Wrx, EJ204, GD9

Орск
Красиво )))

ЧемпиОмск
молодец отлично написал...

Волгоград
Интересно,а как выглядят педали Муген Ф1? Заинтриговало))))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01

Четя слабо верю в то что это реально хозяин машины!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Магадан-Спб
туманки то разные!!!

Спб
текст хороший, эмоции внятные.
Пять.
Заинтересовало "первая скорость включается «на себя»!"--не знал.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

каппец, почитал комментарии.... такое впечатление, что люди оценку отзыву ставят не читая))) написано же, что машину арендовали на свадьбу!!!!! отсюда- ничем не подкреплённая зависть и ненависть к москвичам)))) попробуйте сначала разобраться, а лишь потом иметь какое - то собственное мнение.
за отзыв 5.

БУРЯТИЯ
даа машинка хороша! ну и есстественно - ЗАЖРАЛИСЬ МОСКВИЧИ!!))) надо Вас на ДВ переселять.
Toyota Camry 2007г. R4

Блин! Только устроились и опять на ДВ?
Если человек сам реально заработает (не стрибздит и не наследует) столько денег на такую машину, то он её навряд-ли сам себе купит, а если и купит - он не будет так в ней рисоваться. Не скромно, да и не перед кем тут

Сообщений: 2052
хороший отзыв и отличная машинка
______________
полный алигофрен
zonder"
а сколько мешков картошки влезает? и как по снегу ездит зимой? очень интересно :))
Димитрий!
Отзыв 5+++ Молодец мужик! Красава машина!!!5+++++

КАСКО / Диагностические карты

Какая разница, своя или прокатная, он описал свои впечатления от управления этой машиной. Машина - легенда!
круто ваааааааааааааааааааааащееееее ееееееееееееееееее!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

ппц,,супер!,!за отзыв 5 за машину 9)))
КАСКО / Диагностические карты

Без зависти, а мне не нравится конкретно этот автомобиль, уж больно он старомодный, и дизайн как внутри так и снаружи конца 70-х начало 80-х. Есть на много машины лучше, комфортнее чем этот костотряс.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Нижневартовск
А вот мне интересно стало, я как понимаю у него багажник впереди???Если его музлом прокачать, как играть будет???=))

Да блин ваще так каждый может описать машину если про неё много читать и знать. если брал на прокат как так что никто в прокате не знает про нее. как да что там открывать как крушу убрать и бенз залитть. и акум севшийй.. даа. он её не с проката брал а как со свалки.
построение предложений - взрыв мозга.

ЧитаГо
Мечтаааааа
!!!И пусть судьба несправедлива, но жизнь игра-играй красиво!!!

АЧИНСК
старые ферари просто суперские

Забайкалье
люди с жиру бесятся

непонять тли машина автора толи он ей на прокат взял .закрученный какой то сюжет

Temus25
Почему 8 букв их там 7!!!!!!!!!!!!!!!!!

Такие машины с годами только дорожают. Testarossa мне больше нравиться, и на ходу она просто улёт. И ценники на неё, кто хочет, пускай залезет на аукционы, есть там с японии и америки варианты. 4,5 милл.-норма для Testы 85-го года.

Красиво!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Сибирь
5. красивая.

Очень красивая!
Добрее,еще добрее..................

Хз, себестоимость изготовления данной модели не больше 13тысяч долларов я бы дал, че в ней такого?! Очень, очень не практичный авто, ацтой

молодец !!! 5 !!! респект !!! )))

НЕ ,ну Калина всяко лучше, и картошки больше влезит и в столб ее не жалко...
Шучу конечно (про картошку ни капли не соврал), феррари, нет ФЕРРАРИ- это круто!!!
Поздравляю автора, у вашей жены-прекрасный вкус.
У вас-тоже. Надеюсь в мааааскве дороги позволяют на таких машинах ездить, удачи.
Kostya75rus
Помой двигатель чудик, не позорь марку и себя.
Красивая машина, у нас в городе вот это чудо продают за 170 тыс.руб. Да-да РУБЛЕЙ!!!

БУРЯТИЯ
эт ты с ккаого города. выезжаю покупать. литьишко бы назад с выносом.

и ноздрю ф топку

zip:
эт ты с ккаого города. выезжаю покупать. литьишко бы назад с выносом.
г.Усть-Илимск, Иркутская область.
Выезжай, покупай.
zko

СУПЕР!!!

Волгоград
Похоже на криворукую целику, для которой топорно изготовили обвес.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01

banderoves:
Это не чудо и никакая не Феррари! Какое-то *****ище с обвесом а-ля F 40 и зеркалами в стиле ара-тюнинг!!! Аж смешно и противно
дааа,тачка зачет)

а вот про номера действительно интересно,брат у меня например на заднее стекло скотчем присобачил)

ASADYedfrerfgeg
Новороссийск
ДА!!! очень интересный авто!!! 5+

саша 6565
на такои только летом ездить

Рубцовск
А почему расход неважно а?

Cергофа:
А почему расход неважно а?
Потому что имея средства на приобретение и дальнейшее обслуживание этого авто...расход смысла не имеет.

Рубцовск
EwgenS:
Понятно!

Российская Резервация
За феррари нужно только 10 ставить!!!!!

Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

геленджик
супер, 5
Мой отзыв: Ford Escort 1989

отличная!

Вы смотрите раздел Отзывы о Феррари 328.
Посмотреть всё о Феррари 328

Подробные отзывы автовладельцев Феррари 328 с фотографиями, недостатки и все минусы!