Отзыв автовладельца Fiat Albea 2008

Трансмиссия:механическая
Поколение:1 поколение рестайлинг
Расход топлива по трассе:6-10 л/100км
Пробег:135 000 км
Данную модель купил совершенно случайно 4 года назад. Было 250 тыс, и хотелось неотечественный автомобиль. Мимо этого Фиата несколько раз проходил на рынке, но особо внимания не обращал. Наконец, выбирать машину уже просто надоело, поэтому однажды решил, что уж сегодня машину точно куплю, вспомнил про Фиата, прочел несколько отзывов и поехал покупать.

В итоге мне достался Фиат Альбеа в комплектации Классик (кондиционер, ПТФ, темный салон) с пробегом 81000 км и сломанными задними пружинами. За пружины скинули 10 тыс, и машину я забрал за 235 тыс. С тех пор езжу на нем каждый день зимой и летом, катался в отпуск на 6000 км, частенько гонял по работе в область. Эмоции машина приносит все 4 года только положительные, насколько уж можно так сказать о таком простом и незатейливом автомобиле.

За время эксплуатации Фиат показала себя как очень крепкий и надежный аппарат. Каких-то страшных поломок за 60 тыс км пробега не было. Если вспоминать, то менял только расходники, задние амортизаторы (пружины сломанные, разумеется, тоже поменял), наружный ШРУС, комплект сцепления, шаровые, резистор вентилятора радиатора (включалась сразу вторая скорость вращения), прокладку клапанной крышки да лампочки. Еще однажды на довольно крутом спуске с поворотом встречная Тойота отрубила мне водительское зеркало, пришлось тоже поменять (хотя, справедливости ради надо сказать, что разлетелся только сам корпус и зеркальный элемент, вся начинка осталась цела и исправно регулировалась моторчиками). Машину заправлял всегда 95 бензином, поэтому по поводу использования 92 сказать ничего не могу.

Из плюсов:
- высокая посадка водителя + внушительный для миниседана клиренс 18 см
- ни разу за все время нигде не застрял, гребет до последнего
- расод по трассе 5-6 л
- очень крепкая подвеска, прощающая большинство ям, попадавшихся на пути
- хорошая печка, нагревается быстро, кондиционер так же проблем не вызывал
- огромный для авто таких размеров багажник (500 с чем-то литров) + складывающиеся в ровный пол сиденья, в машине возил трубы 2,5 метра
- до сих пор стоит родной аккумулятор, он необслуживаемый, ни разу не было, чтоб машина не завелась с автозапуска даже в -30°
- радует наличие довольно умного для авто такой категории бортового компьютера
- двери блокируются при скорости свыше 20 км/ч (штука полезная)
- для города динамики вполне хватает
- очень удобно менять лампы ближнего света, реально занимает ровно 1 минуту
- автомобиль абсолютно неприхотлив во всех смыслах

Из минусов:
- найти на него запчасти в Мурманске довольно трудно, да и стоят они прилично. Приходится заказывать из Н.Челнов или Москвы, но стоят все равно прилично ))
- раз-два в год в морозы глючит датчик температуры охлаждеающей жидкости (стрелка падает, загорается чек, стрелка тут же возвращается обратно, чек горит до следующего дня)
- краска на арках не выдерживает вылетающие из-под колес камешки
- руль какой-то нецепкий, сказывается дешевый пластик
- сверчки то и дело вылазять, хотя, уходят точно так же
- скорость в поворота нужно сбрасывать, перевернуться не составит труда, было бы желание
- обгонять на трассе не особо приятное занятие, да и от встречки его то и дело кидает по дороге, боковой ветер тоже любит
- неудобная передняя панель, с нее все скатывается и сваливается
- маленький бачок для омывайки
- хрустит стартер при запуске (болезнь этих стартеров), разбирал, чистил, смазывал, все равно хруст возвращается. да и ладно

В целом могу сказать, что машина своих небольших денег очень даже стоит. Приходилось иногда по несколько дней ездить на Приоре (читай - конкуренте), движок там, конечно, пошустрее будет, но общие впечатления от Фиата лучше. За несколько лет кузов разумеется покрылся не самыми приятными следами городской эксплуатации в виде различных потертостей об чужие бамперы, тележки, столбики и т.д., но Фиат все равно продолжает радовать.
Отличный авто для начинающего водителя или начинающего таксиста =)

Фоткам снаружи уже пара лет. Переобуюсь скоро, помою и парочку новых выложу.

Помыл, наконец, машину, так что можно выложить пару свежих фото, а то всем фоткам несколько лет уже.

Ничего в машине с тех пор особо и не поменялось, разве что появились новые коцки на кузове. Наехал недавно на заборчик, в итоге поцарапал бампер и помял немного левое крыло, благо краска не пострадала. Делать ничего не буду, так как такие повреждения совершенно не напрягают (да и все равно все четыре арки уже немного облупились).

Поменял на днях передние тормоза (диски + колодки). Старые уже 3 года отходили, но даже уже почти закончившиеся колодки тормозят намертво....

Мурманск
Rijiykot:
Жаль что их больше не выпускают и не продают в РФ,скажем так по 400-500 тыс.
Согласен. Интересно еще было бы покататься на дизеле 1,2 с автоматом или на 1,6. Но их, к сожалению, у нас не собирали и к нам не возили.
Мой отзыв: Fiat Albea 2008
Хороший колхозник,у самого такой.Недостатков два-дубовая подвеска и сверчки в салоне.Да,и еще печальный дизайн

нормальная машина

Казахстан. Калуга. Омск
Отличное авто. В своё время тоже на него заглядывались...
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Дмитров
Слабо ездить на машине пока сквозные дыры появятся от коррозии)?

Rijiykot:
Жаль что их больше не выпускают и не продают в РФ,скажем так по 400-500 тыс.
Ну хз, хз... Авторевю тестировал Албею, и автомомбиль себя крепким не показал ни разу. Плюс много технических решений по-итальянски, а запчастюшки - да, дОроги.
В автопроме как раз рука рынка работает - Альбеа проиграла конкуренцию даже Ланосу, не говоря уже про Логан.
Проиграла потому что дороже была, а так машина приятней чем логан.Про ланос вообще молчу

не много их

ЯМАЛ
Ездил когда-то, с 0 до 60 тыс откатал. Остались самые тёплые воспоминания.

Алтайский край
Нормальная машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)

Promann:
Да ****я эти авто ревю.Они вообще зажрались,теперь посмотреть их сайт-деньги плати! ) Знаю эту машинку,показала себя отлично.Без всяких там "экспертов" в авто ревю.

Александр:
Странно вообще ланос сравнивать.ланос это вообще ппц

Дальнее Замкадье
Хорошо рассказал. 5
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Promann:
Вот кто сравнивает фиатик с ланосом

joo
???????? ребята! о каких проблемах с запчастями ВЫ пишите!???? на ехисте и партерре как грязи и НЕ дороже чем на всё иное. у меня добло - там, кроме кузова - всё одно и тоже

Продажа Fiat Albea 2008