На край земли! К белому морю.

Fiat Albea 2008

, Коломна
Темы: Путешествие

В мае месяце (на фотках не правильная дата не обращайте внимание) нам выдался небольшой отпуск и м двинулись куда бы Вы думали?......В Архангельск. Дорога от Коломны до Архангельска заняла ровно сутки 1300км пути. Путь был очень не простой и сложный.

Собрав кое какие теплые вещи (ведь ехали на Север!) заправив полный бак бензина и канистру, взяв с собой инструменты кое какой сух паек и 18000рублев двинулись в путь в 14.00. Сколько я не искала информации про дорогу ничего однозначного не нашла. Итак мы в пути. Путь пролегает по окружной до Ярославля, Вологда, Архангельск.

До Ярославля дорога отличная, правда дстают очень знаки обгон запрещен и там по одной полосе в одну сторону, полно ДПС.... Перед Ростовым Великим поели в отличном кафе и двинулись дальше. До Вологды дорога хорошая. Темнело быстро и уже ночью оказались в Вологде. Мы еще не знали какое испытание нас ждало впереди! За Вологдой схлопотала штраф тк не увидела знак. Удивившись нафига мы едем на Севера и предупредив, что идет гон лосей и всякой живности отпустили. Как только поворачиваешь на Вельск дорога чудным абразом становится как после бомбежки. От Вологды до Вельска идет ремонт. Щебень долбит по кузову на протяжении 130км. Едем медленно тк незнаешь, что тебя там ждет дальше. В Вельску мы подьехали утром заправились и поехали дальше. Дальше опять ремонт, но каким то чудом нас пустили по новой трассе. Фур не было поэтому ехали как короли. Благодаря тому, что фур не было наша машина не получила повреждений от встречки. А вообще ребята там отличные едут так чтобы не причинить вреда малышам вплоть до полной остановки. Пару раз попытались поспать, но дикий холод нам этого не дал.

Архангельск нас встретил жарой... 28 градусов, солнце, белые ночи.

В 13.30 мы были уже в Архангельске и снимали номер на 2 дня в отеле меридиан. Поехали гулять по городу. Сходили в музей, на набережную, пообедали и рванули к Белому морю на остров Ягры.

Мы ехали смотреть на белые ночи....Это незабываемо! Солнце круглосуточно не заходит и светит. Конечно нам не привыкшим к такому свету (он не такой как у нас) очень разболелись глаза, но то, что мы увидели стоило того.

На море мы в первый раз не попали не нашли дорогу. Попали в Северодвинск выехали на набережную погуляли и поехали спать в номер. Странно, но мы спали, хотя многие жаловались, что не могут...

Утром нас покормили завтраком и мы поехали в музей Малые Карелы. Там на протяжении 140гектаров выставлены деревянные дома, усадьбы, церкви, бани, хозпостройки... Увидели барский дом, узнали как топился дом по черному. Очень интересно. Нагулявшись на чистом воздухе в лесу и потопав прилично ножками мы рванули на море))))

Дорогу нашли. Доехали до самого белого моря на о. Ягры. Покупались. Набрали ракушек, посмотрели на подлодки и корабли.... поехали на общий пляж. Погода начала портится погуляв немного поехали в отель.

Утром позавтракав отправились прокатится на колесе обозрения, сфоткались со знаком 0км(отсюда начинается Россия)

купив подарков отправились в нелегкий трудный путь.

Днем пробежали этот ужасный участок, фур было очень много поэтому ползли и они и мы чтобы не дай Бог ничего не влетело. Маленьких очень мало по дороге попадалось.

Итак путь трудный, но моя ласточка выдержала. Потратили на бензин 6000рублев, проживание 4000рублев, питание и подарки в пределах 2-3тысяч. Полученные впечатления и знания не оценимы....

Кстати дорогу потихоньку делают и вот вот сдадут ее полностью. Так, что если есть возможность отправляйтесь в путешествие на край земли.....там где начинается Россия!!!! Там где белые ночи действительно белые, где природа красоты Северной.

По дороге можно завернуть в Великий Устюг все равно по дороге)))))