За рулем 19 лет. Управлял всеми ВАЗами, потом Гольф-4, потом Октавия 1,8 турбо. Но на Октавию в марте 2007 года упал с крыши дома снежок весом 100-150 кг, после чего последнюю пришлось продать на запчасти. Внезапно остался без авто, которое необходимо было срочно купить. Побежал по салонам и стал выбирать авто в наличии. Выбор в наличии был небольшим. У официалов ФИАТА стояла в наличии Альбеа в максималке за 374000 рублей. В сентябре 2006 года отдыхал в Италии, брал там в прокат на неделю ФИАТ-Палио, на базе которого сделана Альбеа. От Палио остались очень хорошие воспоминания, насиловал его там в горах по грунту в том числе, а еще прокатчик сказал, что это рабочая лошадка ФИАТа.
В салонах были в наличии Авео, Логаны, Спектры, Ланосы, ВАЗы, Лачетти, и др. по моему карману до 470000 рублей.
Решил приобрести Фиат-Альбеа, поднакопить денег, через 1,5 - 2 года его продать и купить октавию, которая мне очень нравилась.
В итоге: езжу на Альбеа 5 лет 7 месяцев и только сейчас заказал Октавию максималку с мешалкой и мотором 1,8 турбо. Но Альбеа продавать не собираюсь и вот почему:
Пробег 104000 км по Республике Коми, из них при мерно 10000 км по грунту и примерно 30000 км по зимникам. Для непосвещенных скажу, что Республика Коми это Крайний Север с приличными морозами, раздолбанными дорогами и отличной рыбалкой и охотой, на которые я часто езжу на Альбеа.
На авто кроме антифриза, тормозной жидкости, жидкости ГУРа, ремней с роликами, дворников, свечей зажигания, фильтров, масла ДВС и МКПП, тормозных колодок и ОДНОЙ лампочки все РОДНОЕ !
Вот один из примеров, когда ехал с тремя пассажирами и полным багажником мяса и барахла при Т - 48 по напроч раздолбанному зимнику в течении 8-ми часов на 1-и и 2-й передачах, при этом кузов авто скрипел так, что думал он развалится, стойки скрипели, все скрипело, но в авто было тепло и оно не поломалось, до ближайшего нас пункта было около 100 км. Добавлю, что подобных поездок у меня было более 10.
Я этой машине очень благодарен за ее надежность. На ТО у официалов ни разу не был, все делаю сам по рекомендации производителя (сроки), а месло в движке меняю через каждые 5000 км пробега, не напрягает там всего 2,5 литра, заливаю только Ликви Моли 5 W 40 СИНТОЛ ХАЙТЕЧ без всяких промывок.
В лютые морозы авто заводится с первого раза.
Геометрическая проходимость лучшая в классе, экономичный. эргономика в салоне очень хорошая, сидения хорошие, обзор хороший, люблю погонять по скользким зимникам и часто пускаю авто в занос, после чего вытаскиваю без проблем.
Тормоза и АБС работают отлично.
Бензин изначально заливаю только 95-й, он у нас хороший, поменял на 30000 км свечи на ДЕНЗО иридиевые, на днях их глянул и еще поезжу на них немного.
Антифриз не жрет, доливаю 2-3 раза в год по 100 мл.
Масло не жрет, между заменами не уходит визуально и по сей день, НЕ ТО ЧТО НА 1,8 турбо шкоды.
Багажник - это песня, после октавии конечно меньше, но меня устроил: большой и удобный проем, сам багажник большой и удобный, а при сложенных задних сидениях пол ровный и проем в салон большой.
Подвеска точно для России, она простая и почти не убиваемая, по трассе очень комфортная и ямы ей нипочем.
Железо кузова не тонкое, на месте небольшой вмятины отлетала краска и не ржавеет уже больше года, цинковка отличная.
Самое главное - моя Альбеа не ломается.
Из недостатков:
- Дубовая передняя панель, которая на морозе, до прогрева скрипит, потом остается сверчок в районе подушки пассажира (привык к нему)
- У нас расходники только на заказ, ждать примерно 4-6 дней.
- Багажник на морозе закрывается не просто, надо хорошо долбануть крышку.
- Не очень удобна посадка-высадка пассажирам сзади из-за дверных проемов.
- В штатные места не установить нормальную аккустику.
- Для меня движок слабоват, но это сугубо для меня потому, что тягался с Приорой друга с места до 100 км час идут корпус к корпусу, после сотни Приора уходит. Максималка 175 больше не идет, но на этой бибике это перебор, а при 130-140 едет без проблем.
- Несколько раз в 1-ю и 2-ю зимы наблюдал такую картину: Мороз ниже -30, авто стояла ночь во дворе, утром открываю, а на коврике водителя небольшое кол-во антифриза, именно небольшое 30-50 мл и только после стоянки на сильных морозах под утро. Сечас этого нет, наверное само закоксовалось.
- внешний вид никакой, но не отталкивающий и на любителя.
- На сильном морозе после - 30, прогревается до рабочей Т без включенной печки за 25-30 минут.
- При нажатии и отжатии педали тормоза скрипят задние тормозные механизмы, именно сами механизмы, потому, что проявляется и на стоящем на месте авто. Один раз разбирал, смазал специальной смазкой, скрипа полгода не было, потом появился вновь. Исчезает после движения по лужам и появлется вновь когда тормоза просыхают.
Пожалуй все.
Рекомендую авто для тех, кому нужна простая, безпроблемная, но в то же время породистая рабочая лошадка.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Забыл отметить как достоинство: 8-ми клапанный движок, который позволяет при минимальном нажатии на педаль газа, при оборотах 900-1000 ползать по снегу или грязи и при этом не глохнет.
Недостаток: если посадить сзади троих амбалов, то пружины сильно проседают, но небольшой ход амортизаторов остается и неспеша ехать можно. Вообще у Альбеа ход амортизаторов приличный.
Производят в нашем регионе!и у нас их в городе практически не видно,не считая что все патрули ДПС на них ездят,а на скорой дукато)))!наверное из-за завышенной цены не берут,сей час у него цена тыс. 500, не меньше наверное
Я на Ямале откатал 4 года на такой. В -48 скрипит правда авто здорово но едет уверено и тепло в салоне. Согласен с пружинами при загрузке проседают а подвеска никак неубиваемая .Антифриза в салоне не наблюдал. А в -30 сейчас все авто долго греются на холостых. 60 тыс км:песок, бетонка и зимники-ни одной поломки.
Спасибо за отзыв. Так получилось, что и ЭТОТ отзыв повлиял на мое решение купить себе именно ФИАТа, и именно Альбеа. О чем, не жалею!
Удачи на дорогах!