Отзыв автовладельца Fiat Freemont 2013

, Екатеринбург
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Всем привет.
Решил написать отзыв о достаточно редком автомобиле Fiat Freemont. Возможно, отзыв кому-то поможет в выборе, а кто-то просто узнает, что существует такая машина))
Начну с того, что по сути это не Фиат, а рестайлинговый Dodge Journey, а из  итальянского в машине только шильдик. В штатах он продавался и продается как Додж, а для Европы выпускался как Фиат с немного другими двигателями.
В Россию он поставлялся в 2013-2014 году, всего было ввезено вроде 590 машин
Машину я купил примерно полгода назад, отъездил порядка 10 000 км и уже сложилось некое впечатление и мнение.

1.  Как выбирал

До этого у меня был тоже американский автомобиль, со всеми особенностями этих машин был знаком, поэтому выбор был вполне осознанный.
Скажу честно, каких-то особых конкурентов не рассматривал, т.к. учитывая  7 местную комплектацию машины, вместимость, трансформацию салона и тд, в этом диапазоне особо кого-то и не нашел.
Максимально похож Кодиак, но на более вменяемую комплектацию нужно было от 1.5 млн.

Думал про Хайлэндер, но в мой бюджет там машины старше и пробеги больше.
Если из нового, то проходили Креты/Каптюры/Витары/Кашкаи, но по функциональности, вместимости, оснащению совершенно другой класс и уровень.
Также понравилось, что Фримонт смесь кроссовера – универсала - минивэна. От каждого класса взяли понемногу и получился  универсальный автомобиль . В птс вроде записан как универсал))
2.  Двигатель

На Фримонте стоит двигатель  World Engine 2.4, мощностью 170 л.с. Назвать его новым и сверхтехнологичным нельзя, т.к. он ставится и ставился на многие модели американцев, японцев и корейцев.

Основные его плюсы  - это цепной привод, ресурс без ремонта до 400 000 км, двигатель изучен  и нет особо проблемных мест, как, например, в брате Джорни с  Пентастар 3.6.

Также плюс обычный классический 6-ступенчатый автомат и он изначально идет для более мощных двигателей, соответственно в паре с  2.4 коробке вполне комфортно.

В отзывах пишут, что двигатель унылый, еле хватает для обгонов и я этого немного опасался, когда покупал. Но на деле всё нормально.
По идее машина позиционируется как семейная, тем более здесь обычный атмосферник и нет смысла ждать от него какой-то прыти.   Я езжу достаточно спокойно и обгоны стараюсь планировать заранее, поэтому в этом проблем нет – когда надо машина ускоряется и едет.
В городе динамики тоже вполне хватает.

3. Салон
Салон мне понравился своей  лаконичностью и организацией пространства. Он и не сильно унылый, но и не сильно вычурный.  Центральная панель не перегружена, нет миллиона кнопок,  выведены только  основные кнопки, остальное всё в мониторе. Везде мягкий пластик, в дверях сочетается с кожаными вставками.
Бардачок небольшой, зато подушка переднего сиденья откидывается, и туда можно положить сумку, папки))
Сшито  и подогнано всё хорошо и ровно, никаких посторонних шумов нет. На какой-то премиум это всё не тянет, но и не бюджет. Такой хороший средний уровень.
В машине трехзонный климат-контроль, в том числе и для 3 ряда сидений.
Передние сиденья имеют кучу регулировок, достаточно плотные. Задний ряд двигается вперед-назад, спинка регулируется по наклону.
Также  меня подкупило, что  во всех комплектациях уже в базе идут 6 подушек безопасности.

4. Вместимость и третий ряд
В плане вместимости здесь всё хорошо))
На втором ряду достаточно удобно, я нормально сажусь сам за собой, ничего нигде не жмет, места над головой предостаточно.
В моей комплектации есть еще 3 ряд сидений.  Теоретически, там тоже можно ездить, у меня даже ездила жена, но в идеале он, конечно, для ребенка или подростка. Взрослому будет все-таки тесновато, ну или нужно двигать тогда второй ряд.

Багажник вместительный, радует, что  почти все сиденья (даже переднее пассажирское) можно сложить и получится ровный пол.
При сложенных задних сиденьях у меня влезает лист фанеры 1.5 метра и еще остается 20-25 см места.
Удобно, что в багажнике есть двухуровневое подполье – внизу штатный домкрат и баллоник, а на втором уровне аптечка, огнетушитель, масло и всякая мелочевка. Всё это туда влезло и не мешается в багажнике.

Среди хороших решений в салоне самое крутое  - встроенные бустеры на задних сиденьях.
Также под полом есть дополнительные отсеки для хранения, а задние двери открываются на 90 градусов)

5. Особенности машины

За время эксплуатации я для себя выявил некие особенности. Недостатками не назвать их, т.к. они совсем  некритичные.
- типично американская кривоватая сборка некоторых элементов (если бы не смотрел обзоры про американские машины, подумал бы, что битая и криво собранная))
- нет возможности обновить карты в навигаторе - они  с 2013 года
- некоторые запчасти (особенно в подвеске) продаются только в сборе и мало хороших аналогов

В целом же Fiat Freemont добротный, комфортный и вместительный  семейный автомобиль :)

Елбанка
Хороший минивен.
Мотор Mitsubishi как я понимаю. Жрёт прилично...
У меня более экономный вариант, но не менее функциональный.
Пятак!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Барабаново
Интересный аппарат семейный!
Даже на ДРОМЕ в продаже несколько штук..
GERA7 на youtube
Андрей
узнал, что существует такая машина. 5

А я слышал, как многие на Джорни жаловались (на его надёжность). В частности Фины на границе. Чо та у них все время ломалось

Голубые Дали
Сообщений: 19350
На волне кризиса были в мажоре по весьма интересным ценам. Много хорошо упакован ной функциональной машины.

Не знал о такой. Интересная. Как с запчастями для неё. Насколько просто найти?
Написано же что это Додж Джори, вот и ищте запчасти для доджа

Romanian
Хороший минивен.
Мотор Mitsubishi как я понимаю. Жрёт прилично...
У меня более экономный вариант, но не менее функциональный.
Пятак!
Спасибо)
Про расход думал, что будет больше. На трассе 8.5-9.5 получается, в городе с пробками в морозы 16 было самое большое.
Как летом еще не знаю.

Не знал о такой. Интересная. Как с запчастями для неё. Насколько просто найти?
Во всем известных интернет-магазинах запчастей все есть)
Некоторые оригинальные запчасти, конечно, космос стоят.
Также дорогие, которые бьются исенно как для Фиата. Например, лобовое было около 13 000 под заказ, а от Джорни в наличии в 2 раза дешевле))

Max
Во всем известных интернет-магазинах запчастей все есть)
Некоторые оригинальные запчасти, конечно, космос стоят.
А лобовые разные?

Обнинск
Сам думаю какую машину покупать и даже не знал про то, что есть такой Fiat.
Смотрю на Volvo XC70, Toyota Venza - но что бы купить нормальную машину, нужно от 1.3 до 1.5 млн.
VW Passat универсал, Skoda универсал с норм двигателем ненадежна.

Хочется машину с нормальным простым двигателем и нормальной АКПП, большим багажником и удобным салоном.
Nissan X-Trail можно взять дизель - но и вариантов почти нет на рынке.

Вторая машина Fiat 500, так что к этому бренду отношусь очень положительно.
Недостатки - мало машин на рынке этого бренда и соответственно мало редкий деталей (кузовня), но есть такой сайт как аллегро, там все отлично заказывается и быстро доставляется - уже проверил по данной машине Freemont.
То что машина нелеквидна в перспективе - пофиг. Я буду брать на долго.
nordwes
А лобовые разные?
Производители вроде разные, но оба неоригинал. Оригинал Mopar вообще около 20 000 был.

PhilipK
За сколько купили, какой расход топлива и т.д - самое главное то забыли написать. Сам думаю какую машину покупать и даже не знал про то, что есть такой Fiat. Смотрю на Volvo XC70, Toyota Venza - но что...
Купил за 970, но этот попался достаточно удачный вариант - один хозяин, максимальная комплектация, машина из области, ездил немного и аккуратно, недавно прошел большое ТО 4. Сделали диагностику в профильном сервисе, из рекомендаций были только свечи.
В Мск и Питере они в такой комплектации в среднем 1,1 млн плюс/минус. Хотя, конечно, есть и за 1,2 млн и за 750 000 варианты))

Расход по трассе самый маленький был 8.5л, так в среднем 9.5л. Зимой в городе с морозами доходил до 16л, осенью был порядка 13-14л. Летом думаю примерно также будет. Бензин обычный 92)

Новоуральск
а как ты избовлялся

Канада
IlyaR
Додж-Крайслер качеством никогда не славились, в рейтингах надежности в Сев. Америке на последних местах вместе с Фиатом :)
сочувствующий

Канада
У отца такой Додж, при том уже второй. Отзыв есть на дроме.
Самый главный козыр - цена и количество плюшек в эти деньги. В базе автомат, электропакет, неплохой звук, шумка, безключевой доступ и т.д. Все для жизни есть.
Качество салона неплохое, много мягкого пластика, места для кросовера нормально (мне после минивена тесно), есть 7-и местные модификации.
Из минусов плавующее Доджевское качество. У первой машины купленой новой с завода было много глюков по электрике. Особенно с системой климата салона. Зимой было не комфортна - все стекла замерзшие. Даже обдув на максимум не спасает.
У других людей слышал люк протекает.
Отец сдал старого Доджа взял нового, там с климатом вроде тьфу тьфу. Но при езде по трассе температура двигателя 105-106 градусов. Это зимой и ездит он не быстро. На старом проблем с температурой не было. Как так?
Вообщем я бы себе такую машину не купил.
Пару дней назад кстати ездили по трассе в -22. На моей Тоете когда рано выехали утром было -25 и в гараже тепло+влажно тоже все стекла затянуло. Но как солнце вышло окошки отошли и стали чистые. Обгонял на трассе Доджа у него все окна просто затянуты инеем. Очивидно не единичная проблема с вентиляцией салона.
Ну и 2.4 таки не едет по моим ощущения. У нас их еще с древним 4-х ступ автоматом ставят, версии с 6-и ступкой как у вас нет. Может с новым автоматом поинтереснее но на 4-х ступенях на трассе в нагруженой машине вообще не комфортно. Она после 110 ниже 3-ей ступени ниже не хочет переключаться. Даже при газе в пол. А это всего где то 3500 или 4000 оборотов. Тяги мало. Вообщем обгоны с трудом.
сочувствующий

Обнинск
Max
Я тоже исходил из того, что беру машину надолго, про ликвидность особо не парился и смотрел по соотношению цена и полезные качества) Купил за 970, но этот попался достаточно удачный вариант - один хозяин,...
Спасибо. Как вариант обязательно рассмотрю.

egorlike
У отца такой Додж, при том уже второй. Отзыв есть на дроме. У машины есть как и много положительных сторон так и отрицательных. Вообщем притоворечивая машинка. Самый главный козыр - цена и количество...
Про проблемы с электрикой тоже слышал, рассказывали в сервисе по американцам, что есть такие проблемы у них. Но у меня пока все норм)

По обмерзанию стекол один раз с этим столкнулся - было больше 20, полная машина и ездили по трассе. Но все эти три фактора редко у меня встречаются, ездим вдвоем-втроем и стекла нормально.

По коробке согласен, с 4ступенчатой унылее. У меня до этого был Сайбер (Крайслер Себринг), там почти такой же двигатель, но коробка 4 ступени. Ну и разница ощущается. Не сказать что больше дури, просто мощность грамотнее распределяется и с обгонами повеселее.

У двоюродного брата такая же машина. Не хватает полного привода. Тяжёлая машина, без полного привода тяжело. А в целом доволен! Расходом топлива и динамикой доволен. Вместимость достойная. Для семьи отлично.

5 баллов
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ