Отзыв автовладельца Fiat Grande Punto 2008

Название: Dynamic 3D
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черно-синий
Двигатель: 1,4 77 л.с.
Приветствую всех дромовцев! Итак хотелось бы написать объективный отзыв о GP, благо что 10 месяцев владения показали достаточно плюсов и минусов моего Fiata. До GP в нашей семье был японский автомобильчиу Toyota Platz 2000 г.в. 1л. АКПП, "японец" зарекомендовал себя только с положительной стороны. За полтора года владения прошел около 50 тыс.км., причем эксплуатировался в достаточно жестких условиях (зима была холодной, поездки за 1000 км в одну сторону), из затрат: замена масла, замена фильтров, замена помпы на 95 тыс.км. Но машине 10 лет хочется что-то свежее решили с женой менять авто. Выбирали авто по следующим критериям:

1. Год выпуска 2006-2009
2. АКПП, кондиционер и т.п.
3. Приемлемый расход
4. Небольшой, маневренный
5. Цена не более 400 тыс.руб.

Выбор авто

В данные критерии попало достаточное количество автомобилей, из которых рассматривали: Рено Логан (новый из автосалона)- сразу не понравился, даже нечего сказать "убогий" или "авто из 80-х" хотя на тест драйве оказалось неплохо управляется, все мягко, лучше ТАЗ-ов но не более того, Ниссан Альмера Классик - неплохой внешний вид, но когда попадаешь внутрь :( ощущения а-ля Нексия, ну это мои субъективные ощущения. Многие скажут что в таком ценовом диапазоне можно выбирать и выбирать, вообще-то так и делали: читали отзыва (спасибо всем кто участвовал в создании DROM.ru), посещали автосалоны и т.д. Однажды решили присмотреться к Fiat GP, благо в то время наша фирма сотрудничала с автосалоном, торговавшим этими авто и бывать у них приходилось частенько. И вот мы решились с супругой записаться на тест драйв - в итоге очень понравилась управляемость, шумоизоляция на мой взгляд тоже на высоте, внешний вид такой, что люди оборачиваются; правда АКПП нет ни в одной комплектации, но есть робот - в принципе неплохо, не дергается как на корсе например, очень понравился электроусилитель руля двух режимный (удобно парковаться), резки тормоза (:)до сих пор привыкнуть не могу но это больше плюс).

Покупка

Решили брать GP остановились на комплектации Dynamic 3D: робот, 1,4, 77 л.с. (кстати хватает за глаза), КОНДЕР, эур, абс, борт комп, диски 15", и.т.д. достаточно небедная комплектация с ценником 480 тыс.руб. скинули до 440-ка ( авто 2008 г.в.) а брали в 2009-м. Не хочется говорить ничего плохого об Автосалоне и о компании Солерс в целом, но есть ньюансы о них потом.

Первые впечатления

Первые впечатления: в машине тихо, динамика достойная (не смотря на 77 л.с.), маневренная (размеры небольшие), и тормоза - это вообще "чудо", первые ощущения были такими, что едешь в авто немного более высокого класса. Было желание ставить музыку и сигнализацию, но деньги были потрачены все, решили подождать недельку другую. В Автосалоне предлагали коврики и защиты двигателя, но мы отказались; я не считаю нужным брать резиновые коврики за 4 т.р. и защиту по такой же цене. Коврики купили в МЕТРО причем из ковролина на резиновой основе (очень понравилось еще с "японки") за 700 р., с защитой решил пластиковой пока покататься (зря зимой ее поломало вклочья, еле открутил). Поставил музыку, сигнализацию. Кстати в авто была аудиоподготовка: 6 динамиков BLAUPUNKT, я не меломан, но звук мне очень нравится.

Эксплуатация зимой (первые неприятности)

2-х недельная эксплуатация выявила некий пластмассовый звон в районе правого переднего колеса в подкапотном пространстве, это очень напрягало, осмотрел сам - ничего не выявил, поехал в салон. Прокатились с мастером-приемщиком, он тоже все услышал, подняли поковырялись, что-то смазали, поездил, а звук остался. Еще пару раз съездил в салон - результатов ноль. Плюнул начал сам с фонариком ощупывать каждый узел справа под капотом, и о чудо нашел незакрепленный рукав возухана, с небольшим усилием застегнул его в паз и все стало - ОК. Я так думаю в это виноваты не итальянские инженеры а российская предпродажная подготовка.
Зима была суровой, но мой Fiat заводился даже в -35 причем с полоборота. Но вот случилась очередная неприятность: стали скакать обороты от 600 до 1800 иногда глохла машина. Опять поездка к дилеру - перепрошили комп, через 3 дня тот же глюк. Опять к дилеру - почистили заслонку ото льда, хватило на неделю. Начал читать форумы, да пишут это бывает у машин которые на улице ночуют. Пообщался с мастером сервиса фиата, тот сказал что можно решить вопрос только нужно купить гофру от 10-ного воздухана и он ее пределает так, что двигатель будет брать теплый воздух у картерных труб (а не как сейчас из под колеса) и заслонка не будет заростать льдом. Скажу честно идея показалась бредовой, но я понял главное нужно подавать теплый воздух через воздушный фильтр. Я обладая небольшими знаниями по физике - тупо снял рукав воздухана целиком в итоге - воздух стал поступать из верхней части подкапотного пространства, там он естественно теплее :) - вопрос решен. Эти мелочи конечно бесили, но в целом машина нравилась.
Печка после Платца - слабая, в - 25 стекло оттаивает минут через 15. Долго ездил на летней резине, абс справляется, поставил зимние Pirreli 15/65/15 оказались тише и лучше летних бриджстоун. Управляемость зимой отменная, есть возможность ручного переключения передач зимой удобно.
Так же зимой поехали кататься на лыжах - итог забуксовал оторвал защиту пластиковую. Этим летом заказал мталлическую за 1200 руб. поставил сам, официалы просили 4т.р. :)

Эксплуатация летом

Кондиционер работает на твердую 4, немного теряется мощность при работающем кондере. В мае ездили с женой в Екатеринбург (от нас 1000 км.), доехали за 12 часов, в принципе не устал (НА "японке" до этого ездил устал из-за обгонов). На обратном пути заблудились (спасибо GPS навигатору :)) в итоге из-за езды по плохим дорогам засопливились сальники приводов, поменяли у дилера все ОК (правда по гарантии не стали делать типа на резиновые изделия гарантия не распространяются) не стал бодаться хрен с ними, сделали и ладно.

Оценки моего авто:
Плюсы
1. Внешний вид
2. Динамика
3. Эргономика салона
4. Цена
Минусы
1. Официальный дилер
2. Мелкие ремонты (что в общем то тоже  дилеру)

Прошу прощения если мой первый отзыв получился не супер объективным. Спасибо что дочитали мою "писанину" до конца, могу ответить на ваши вопросы.

Mgn174
Прикольный автомобильчик. Отзыв нормальный такой!5 Цвет только малясь холодильник напоминает)))
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

просторы подмосковья
для первого раза не плохо.

**********, за 500тыр, трехдырая пузотерка, сомнительное приобретение ИМХО, а так ниче написано, итого 3

World citizen
Очень симпотичный автомобильчик как снаружи, так и внутри! Правда название у него всем известно своей комичностью (машина некогда была хитом продаж, но почему-то не пошла в Латинской Америке...позже оказалось, что Punto у них = маленькая пиписька Т.е. вряд ли какой-то мачо захотел бы иметь авто с таким названием).

Касательно автора и его выбора - на лицо "зеленость". Читаю критерии выбора...ОК достойно...принято. Читаю дальше и тутже откуда-то всплывает Логан (с каких пор на нем есть АКП???) и Альмера (с каких пор он стал >400???). В итоге выбор пал на авто дороже заданного лимита, да еще и с мотором 77 л.с. мне этого не понять.

В любом случае - рад читать, что автору это принесло счастье. Удачи на дорогах!

Вот уж правда редкий гость на российских дорогах.. 5
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Ninzya84:
для первого раза не плохо. по поводу официалов бюджетных авто в России это болезнь у всех, минталитет у нас такой)))
Самые разные марки объединяет одно-отвратительный сервис.А автор смелый человек и за это пять баллов.

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

дороговато конечно, а так 5

Морда красивая!
Мой отзыв: Лада 2104 2003

Московская область
Понравилось слово Grande в названии модели))

Нравится Fiat Bravo,но брать страшно :), за отзыв 5

Новосиб
прикольная дрочепота:)
как говорил мой дед: "я твой дед"

В NFS Most Wanted на таком гонял :D за отзыв пять, ждем продолжения)
Toyota Vista Ardeo и Toyota Corona. Были: Nissan Liberty Prairie, Toyota Carina E GTi, еще че-то...
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Тамбов
Goode:
согласен целиком и полностью! "гонялся" с таким аппаратом с надписью тест-драйв - видать манагер хотел показать как "ОНО" едет, но "невзрачный японец" (Platz, 1.5, мех., 110 л.с.) победил! похоже парень руководствовался принципом, как и мои друзья-товарищи обладатели ТАЗов,: "ОНА ж НОВАЯ и на ГАРАНТИИ"!
Toyota Platz, 2001, 1NZ-FE,110л.с., мех. - был
Toyota Caldina, 2005, 1AZ-FSE,155л.с. - ЕСТЬ!

Город у моря
ипать!! стока денег за три двери и палку!!!!?
Ужас.
По отзыву-написано четко. 5.

Город у моря
Прошу прощения, автомат не рассмотрел. Все равно остаюсь при своем.

Рязань
Честно то говоря - авто не ахти...
Так себе машинка.
а ты совестлив?

Землякам только 5! )) отзыв понравился! машинка тоже прикольная, не очень то их много у нас катается)

Кстово, 52 регион
Прикольненький мобильчик, особенно внешне.

Да, действительно привлекательный автомобильчик! Но за эти деньги и с таким качеством весьма сомнительный вариант!

Сообщений: 1996
lёha:
Динамика вообще как у жигули 6ка.
А зачем такому автомобилю какая-то выдающаяся динамика?

Берег Горе-Моря
Симпотный машинк
Руль только уж больно невесомый и ватный. Особенно в режиме City (если есть). Одно неосторожное движение на скорости более 60 и можно открыть клаза в кювете
Спасибо всем за комментарии!

LION12345:
Симпотный машинк
Режим City отключается уже на 30-40 кмч, и вообще электроусилитель регулирует свою мощность, так на скорости более 100 кмч он практически выключен.

Спасибо за комментарий

Платцевод:
Для гонок есть вариант 120л.с.,а в моем фиате 77, согласен 110 коней да еще и на "ручке" о чем тут можно говорить разные весовые категории. А вообще спасибо за коммент:)

Влад-Артем-Спасск
Симпотичный

оставляют тока восторженые коменты.по сути афто унылое амно с хорошим салоном,заавышеной ценой и дохлым пихлом.тока для женщин.кстати внешность на улице очень унылая и заурядная,не такая как в шоуруме.спасибо госпади,что не дал купить мне ЭТО в свое время.
Раньше я любил лето,но потом понял,что лето может быть всегда,были бы деньги.Теперь я люблю деньги;)

Морда на Астон Мартин похожа) нравится. За отзыв 4.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

РОССИЯ
Тоже смеялся :)) Но! Главное .. пробег!!! http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?id=145323 445&__lp=1448&scopeId=C&sortOption.sortBy=comment_blank_link _1eage&sortOption.sortOrder=DESCENDING&minFirstRegistrationD ate=2005-01-01&daysAfterCreation=1&damageUnrepaired=ALSO_DAM AGE_UNREPAIRED&export=ALSO_EXPORT&lang=ru&pageNumber=1
Caldina"191/MMC Colt"03-Не Тойота!!!/Corolla NZE121" 04г./F.С-MAX TDCI"06 -ЖЕСТЬ!(1мес.)/CALDINA"241
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

РОССИЯ
Не получается скопировать ссылку ((
Короче обьявление в Германии : Fiat Grande Punto 1.3 JTD90 Multijet Emotion - 6 900 EUR
НДС не возвращается
Подержанный автомобиль П.р. 04/2006
- 771 737 км Дизельный .. кВт (0 PS) Механическая коробка передач

как с местом сзади у него?

Тоже рассматривал в качестве покупки Точку. Так переводится с итальянского "Punto".
Но в итоге взял Линию. По виду почти та же Точка, только в кузове седан и мотор интересный.
Автору 5.

Зимой робот глючит жестко, выгоняет всю красную жижу

Всем критикам - двойка. Сей аппарат возит, куда захочу - Европа 2 раза, Иран, Москва, Е-бург, ну, и по городу и области. Спуску на трассе и на светофорах не даю никому, разве только машинам класса выше. А главное он сто с лишним тысяч км только ездит, не требуя ничего взамен.
Спасибо Италия, спасибо ФИАТ!

Алексей
Goode:
Это откуда такие познания Латинской Америки? В переводе с испанского punto - точка. Если говорить о Fiat, то это совместная компания с Jeep и Chrysler (и рядом других), которые всегда в ходу в любой из Америк и никогда бы не назвали машину любой пиписькой, потому что основной рынок сбыта как раз там, а не в России.

Алексей
@lex@nder:
В любом случае - рад читать, что автору это принесло счастье. Удачи на дорогах!

ВОРОНЕЖ

Продажа Fiat Grande Punto 2008 в России